Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Μαργαρίτα » Пт, 15 января 2016, 11:51

Другое название темы, которое как бы планировалось - "В защиту иудеев"
Но учитывая нежные чувства непереносимости людей стремящихся к любви, но плохо способных пока к этому,
предлагаю такое вот обтекаемо-неопределенно-расширенное название
:smile:
В качестве эпиграфа:
Один уважаемый мной форумчанин писал:
И вот это случилось только единожды, когда Творец решил полностью изгнать из себя Свет (создать такое свое состояние, в котором бы Он пребывал без Света... чтобы исследовать Тьму = исследовать все закоулки Самого Себя), что именуется Первым Сокращением (Цимцум Алеф). И первым своим шагом после Первого сокращения Он сделал то, о чем пишет АРИ:

"И лучом спустился свет

К мирам, в черном пространстве пустом находящимся."

Т. е. этот самый первый луч Света пронзил всё темное пространство - все будущие миры, коих еще не было.
И вот этот самый первый, самый мощный луч Света и есть Ангел Люцифер.
Почему он падший?
Потому что он единственный из ангелов, который касался этого мира. И это единственный из ангелов, который имеет прямую связь с Ним, а не опосредственную через иные творения, как у любого другого Ангела.
Я не знаю «кто первый начал»,
Спойлер
да наверное это и не имеет большого значения, каббалисты дали идею иудеям или иудеи дали идею каббалистам …
То есть мировоззрение определило судьбу или таки судьба определила мировоззрение... :smile:
Но если вспомнить Библию - Авраама, Исаака, Иакова, Моисея, Пророки, которым что то говорил Бог находясь в некоем другом Мире, то вполне оправдано восприятие, что у Него свой Мир, у человека свой. И они не пересекаются. И нет прямой связи между мирами человека и Бога

Думаю, что именно такое восприятие очень способствовало тому, как первосвященники встретили Иисуса Христа. Дело не в том, я так думаю, что Иисус назвался Сыном Бога, или говорил что-то, что может сказать только Бог, типа прощаются тебе грехи – т.е. богохульствовал с точки зрения первосвященников,
а потому что этого невозможно в принципе по вере их - Бог не может быть в этом мире. Бог покинул ЭТОТ мир ради творения. Так считают каббалисты, в соответствии с тем как считают и иудеи- Богоизбранный народ, который никогда Его не видел, только Его голос переданный через избранных ОТТУДА, из Его Мира

Но как бы там ни было, евреи были Богоизбранным народом…
Новый Завет > Книга К Римлянам > Глава 4
3. Ибо что говорит Писание? Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность

По послушанию Авраама, выбор Бога пал на его потомков. И стали потомки его избранным Богом народом, избранным для осуществления Его «планов».
И Бог привел свой народ на Землю Обетованную, на ту землю, где должен был осуществиться Его План.

Но народ был избран отнюдь не для того чтобы возвышаться или властвовать над остальными. (Если и сказано что то было в таком ключе, то только чтобы люди поняли, что послушание даст желаемое. А ведь жизнь в те времена была сплошной битвой за место под солнцем, за плодородную землю, за источник воды… за власть, как некая гарантия того, что все это будет и ты с ближними своими сможешь выжить)

Все народы одинаково ДЕТИ Божьи, все произошли от сотворенных Богом первочеловеков.
Адам, что означает земля, и Ева, что означает жизнь, сделанная из ребра Адама, что на мой взгляд соответствует тому, что Земля это источник жизни. Земля, планета, не духовная, трансцендентальная, а сотворенная, проявленная, в твердой материи. И жизнь на ней соответствующая, где в поте лица добывают хлеб и рожают в муках. (Никакого отношения этот миф не имеет ни к мужчине, ни к женщине, и ни к грехопадению. Само условие существования (сотворения) человека обуславливает все вышесказанные последствия)

Но это был первый этап творения человечества.

Для второго этапа нужен был Сын Божий, осуществивший связь Миров, мира человека и Мира Бога.
Таким Сыном должен был стать Иисус Христос, о котором сообщалось уже в Ветхом Завете, в глубокой древности, через Пророков. То есть обо всем, что произойдет на рубеже веков (наших), Бог через Пророков давал информацию задолго до свершения...

Иисус Христос «привнес» следующий этап сотворения – связь Миров, Того и Этого. Бог «спустился» к человекам, чтобы дать им возможность «подняться», дать возможность не быть заложниками, данных им в прошлом, условий существования, т.е. устранив первородный грех, грех по факту рождения на Земле…
Смерть Иисуса открыла этот «канал», этот «путь», эту «связь» между Тем и Этим миром
Книга От Иоанна > Глава 12 > Стих 24:
Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода

И этот шаг совершил избранный народ, что дало возможность осуществиться преобразованию
3. о Сыне Своем, Который родился от семени Давидова по плоти
4. и открылся Сыном Божиим в силе, по духу святыни, через воскресение из мертвых, о Иисусе Христе Господе нашем,


Избранный Богом народ дал миру христианство… против своей воли

В Новом Завете уже речь не об избранном народе, а обо всех народах
Книга От Матфея > Глава 28 > Стих 19:
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,

В другом месте:
16. Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.
А также:
20. уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.

Павел сказал следующие слова:
25. ...хорошо Дух Святый сказал отцам нашим через пророка Исаию:
26. пойди к народу сему и скажи: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите.
27. Ибо огрубело сердце людей сих, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.
28. Итак да будет вам известно, что спасение Божие послано язычникам: они и услышат.

И распространяли христианство тоже представители избранного Богом народа. И первые христиане были из их числа. Т.е «прокладывали» дорогу христианству иудеи, своей кровью, своими жизнями.
С каким рвением и жестокостью римляне пытались уничтожать первых христиан, а также и и сами иудеи, находящиеся у власти священники, первосвященники, раввины, а поверившие в Иисуса Христа, последователи Христа, христиане, все таки «плодились и размножались».
Это впечатляет. Выбирать веру, за которую убивали –это не просто так.

65. И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.

Саввл думаю был не единственным позванным Иисусом Христом. Может не так явно и ярко, но это не от человека исходит. Человек получает Благодать. Дух Святой. Это меняет человека, в нем открываются силы неведомые ему, меняется сознание, чувства.
Μαργαρίτα
Автор темы


Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#521 даВим » Пн, 8 февраля 2016, 13:22

Анже-Лика писал(а):Как же научиться отличать истинное ... от лжи ...?
Что-то помимо знаний может в этом помочь?

А разве что-то нужно кроме Знания ЧТО есть истина, для того, чтобы отличить её от лжи?
А всё что "помимо знания" может этому только помешать - вот и весь процесс жизни - мешанина, мука.
Просто надо учесть, что Знание любо оно Целое, либо его нет.
Целое формируется из полноты. К полноте путь у каждого свой.
И на своём пути к полноте Знание может казаться чем-то "помимо".
Важно не свернуть мимо, идти к Цели.
Анже-Лика писал(а):И как наиболее верно с этим взаимодействовать?
Переключать как неприятные и ненужные каналы на телевизоре и "не смотреть" или все же как-то иначе реагировать?
В полноте. Неприятно, значит непонятно.
Смаковать, то что неприятно не надо, надо понять.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

  • 1

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#522 Ярогор » Пн, 8 февраля 2016, 14:04

Анже-Лика писал(а):Вот тоже любопытно. Допустим, мне хорошо в храмах (причем религиозное течение не имеет значения). Была и в мечетях. Хотелось бы побывать в буддийских храмах. Но бывает так, что мне очень плохо становится от просто проходящего мимо человека или в каком-то месте. Я чувствую поток негатива или чего-то неприемлемого, враждебного и вредоносного для меня. Это ощущается как инфекция (даже иногда как-то ассоциируется с жжением и чувствуется слабость, потеря сил, апатия, тревожность).
Т.е. можно сделать вывод о том, что, к примеру, моей сущности подходят такие-то информационные потоки и воспринимаются с негативом или отторжением, другими болезненными ситуациями такие-то потоки. Тогда опять же возникает вопрос: А то, что я воспринимаю как нечто разрушительное и негативное - это реально что-то не нужное или опасное или это какой-то урок необходимый душе? Или это что-то новое, что должно быть воспринято мною и расширить мой диапазон (души)? Т.е. как это научиться отличать? И как наиболее верно с этим взаимодействовать? Переключать как неприятные и ненужные каналы на телевизоре и "не смотреть" или все же как-то иначе реагировать?
А что именно неодназначно насчет мышления? Если можно поподробнее. :smile:
Поподробнее - это долго и нудно :-D
А пока (в свете поподробнее) остановимся на том, что зацепило в обсуждении:
Допустим, мне хорошо в храмах
Наиболее подходящее объяснение с позиции понимания "мест силы". Начиная с природных мест различного уровня (Земля - живой организм). Под уровнями понимается та же сетка Хартмана. И если шаг этой сетки изменяется значительно - это иной уровень "места силы". Немного с другой точки зрения можно посмотреть на влияние геометрических форм на "потоки" в местах силы. Взять те же пирамиды... Храмы тоже строились (и сейчас иногда строятся) с учетом чувствования и знания об этих потоках.
Ну, а мне хорошо в храмах - это результат взаимодействия структур "сущности" с "потоками места силы".
что мне очень плохо становится от просто проходящего мимо человека или в каком-то месте.
Про места - выше, ну а челы - это своеобразные "передвижные места силы" :wink:
И тогда здесь проявляется другой аспект взаимодействия челов с местами силы. Известен как эффект "намоленности". Когда челы, собираясь в определенном месте и проводя определенные обряды, меняют структуру потоков мест силы....
Ну а то, что у тебя от проходящего чела бывает, это говорит о чувствительности структур твоей "сущности", а также о том, что нужно учиться ставить "защиту"...

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
даВим писал(а):Мысль НЕ материальна, а материализуема, поэтому и является "фундаментом" (точнее причиной, образом) для материи.
Мысль - это определенная структура, "тонкоматериальная"...
даВим писал(а):Но для того, чтобы мыслеформа материализовалась она должна соответствовать Канонам мироздания.
А для этого мыслящему нужно их просто знать.
Это для случая, если эти Знания уже кем-то "добыты"...
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#523 dinoelk » Пн, 8 февраля 2016, 23:27

Ярогор писал(а):Лёнь, как раз об этом и разговор. Вот эти твои слова: и я ей верю.. однозначно подпадают под это ощущение, только применительно к тебе самому.Я предпочитаю доверять, а не слепо верить...В этом и будет ответ на вопрос темы...Ведь если до-веряешь, то и "судьба" по иному складывается, чем в случае однозначной веры. Да и общение по иному тоже складывается...Как минимум, имею возможность прямо сказать: А король-то голый! ©
Ты видишь разницу в верю и доверяю? в обеих случаях можно добавить - убрать "слепо".. но лучше знать предмет, которому веришь.. или, в твоём случае, доверяешь.. согласен?
с удовольствием выслушаю твоё иное понимание :ugu:


Ярогор писал(а):Оставь! ты сейчас конкретно передастишь мне чужую информацию, о которой я и без тебя знаю кем, где и когда она была высказана...А про этимологию ты вообще ничего не знаешь...
Оставил...
И рад за твои высокие познания.. :smile:
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#524 Ярогор » Пн, 8 февраля 2016, 23:47

dinoelk писал(а):с удовольствием выслушаю твоё иное понимание :ugu:
А кто запрещает? - слушай.
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#525 dinoelk » Пн, 8 февраля 2016, 23:55

даВим писал(а):Ох уж эти иудействующие христиане, никогда не угадаешь какие ещё структуры мышления у них атрофировались.
:-D
даВим писал(а):Мы говорим о первичных концептах СВЕТ и ТЬМА (нет пока ни мягкого ни сладкого, голубого, алого).И в этих понятиях раз "земля никакого отношения не имеет к свету", значит она относится ко Тьме.
Не важно, что уже было, а чего ещё нету и даже ее цвет во тьме неважен.. важно предметно, что земля не несет ни свет ни тьму, а просто находится во тьме, пока не освещена светом.. она не носитель света и не носитель тьмы, хотя да - в каком-то роде она может собой загораживать свет.. :wink:
По твоему концепту получается, что все, что не светится, является тьмой.. я же хочу противопоставить свет или носитель света - явлению, которое можно назвать тьмой, но не те предметы, которые могут находиться под влиянием света или тьмы, как явлений.. т.е. земля в моем понимании является предметом, а не обсуждаемым в нашей концепции, явлением...
даВим писал(а):И пример разъясняет ЧТО есть Тьма - то что сокрыто до поры, когда Светом проявится. По-русски ТЬМА так и будет - неведомое множество. То что есть, но пока не проявилось.
Свет проявляет... :yes: но когда вдруг проявленное Светом вновь окажется вне света, оно опять останется просто предметом во тьме, но никак не явлением, имеющим возможность влиять на окружение.. :cool:
даВим писал(а):Ладно закончим на этом, я уже забыл о чём мы хотели поговорить, нет смысла продолжать.
Та не вопрос!
а разговор был о мировоззрениях... в нашем случае на сатану, как носителя каких либо явлений...сначала свет отражал, потом попал во тьму... :(


кстати, если по теме, то эти влияния относительны...
мировоззрения и судьбы.. они влияют друг на друга, но мы всегда вправе их менять! :grin:
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#526 даВим » Вт, 9 февраля 2016, 0:26

dinoelk писал(а):Не важно, что уже было, а чего ещё нету и даже ее цвет во тьме неважен.. важно предметно, что земля не несет ни свет ни тьму, а просто находится во тьме, пока не освещена светом.. она не носитель света и не носитель тьмы, хотя да - в каком-то роде она может собой загораживать свет..
В смысле базовых концептов это принципиально.
Первоначально есть лишь Свет и Тьма, и всё что далее проявится
образуется при их взаимодействии (мы здесь не про обычный свет говорим,
обычный просто для зрительного примера). Нет пока никаких предметов,
надо определиться как они проявляются. вот о чём речь.
А Пределами для Света и Тьмы будут Бог и Сатана - Источник и Зеркало-Дно.
Ну я вижу ты не готов такие основы обсуждать, поэтому просто
конечный результат выдал, подумай может пригодится.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

  • 2

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#527 Марфа Меньшикова » Вт, 9 февраля 2016, 10:58

Анже-Лика писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Постоянный негативный фон скорее является фундаментом для саморазрушения.
"Мыслить позитивно и оптимистично" - это может быть несколько наивным имхо, типо я спрятал голову в песок и у меня в голове все оптимистично.
Скорее, надо стремиться не зависеть ни от хорошего, ни от плохого, тогда подобным отношением и мироощущением можно выравнить процессы вокруг себя.

Каким способом можно получить такую независимость?

Получить нельзя. Можно нарабатывать собственным отношением к происходящим испытаниям.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

  • 2

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#528 Анже-Лика » Вт, 9 февраля 2016, 11:02

Вот бы рецептики счастья. здоровья, любви и гармонии, веры и духовной силы. праведности и просветления.
Добавил такие-то ингредиенты в жизнь в таких-то пропорциях, посолил, поперчил и вуаля...

кстати, если по теме, то эти влияния относительны...
мировоззрения и судьбы.. они влияют друг на друга, но мы всегда вправе их менять!

Вы думаете, что есть возможность менять судьбу?
Если да, то чем это обосновано? И каким образом возможны такие изменения?

Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:
Получить нельзя. Можно нарабатывать собственным отношением к происходящим испытаниям.

Я пробую воспринимать с любовью. Вообщем, идти по пути христианства.
Анже-Лика
Сообщения: 1910
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 17 ноября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#529 Марфа Меньшикова » Вт, 9 февраля 2016, 11:11

Анже-Лика писал(а):Вот бы рецептики счастья. здоровья, любви и гармонии, веры и духовной силы. праведности и просветления.
Добавил такие-то ингридиенты в жизнь в таких-то пропорциях, посолил, поперчил и вуаля...
Чтобы просветлиться, нужно перестать внутренне зависеть от очень много.
А зависимости отрываются с болью, кроме того, если дернуть за зависимость, человек будет агрессировать, потому что это удар по его сути, по его "эго". Надо трансформировать агрессию, поднять эту энергию выше того уровня, на котором боль. На это требуется время, постоянные усилия и внутренние муки. Без поддержки Святых угодников Божьих не обойтись, потому что если человек все может сам, то Бог ему не нужен. А качественно изменить свое отношение сам человек не может, должна быть помощь.
В свою очередь помощь приходит не просто так, а при определенных условиях.
Это все сложный комплексный путь. Мне кажется, лучше не ставить перед собой таких дерзновений.
Принимай те испытания, что дает жизнь. Попробуй пронести любовь через них, это уже очень много.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#530 Елена12 » Вт, 9 февраля 2016, 11:59

Анже-Лика писал(а):Вы думаете, что есть возможность менять судьбу?
Если да, то чем это обосновано? И каким образом возможны такие изменения?

Всегда интересно - никто не знает что такое судьба - но рассуждают о возможности ее изменить.
В то же время - есть понятие судьба - а как то те, кто ее проживает в полной мере - говорят - что другой бы судьбы не хотели.

И если спросить буквально - "А что бы ты хотел изменить в своей судьбе"? - здравомыслящий человек всегда признает - что есть - с чем рождаемся, и есть то - где есть свобода воли, дарованная Богом.

И если ты принимаешь первое - условия рождения - место рождения, родителей , страну -и принимаешь второе - свободу воли действовать в тех рамках, что изначально определены - тогда конечно, мировоззрение определяет судьбу.

Только судьба в контексте того - от рождения дано может и не самое прекрасное - но при правильной системе взглядов - мировоззрении - очень можно быть в своей судьбе. Как рыба в воде.
Как бы рыба не поменяла мировоззрение - " А на берегу лучше" - ну , не изменит свою судьбу, которая по Большому счету ей предназначена.
А именно, быть рыбой и строить свою жизнь - как рыбы в своей среде
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#531 Анже-Лика » Ср, 10 февраля 2016, 10:29

Марфа Меньшикова писал(а): Чтобы просветлиться, нужно перестать внутренне зависеть от очень много.
А зависимости отрываются с болью, кроме того, если дернуть за зависимость, человек будет агрессировать, потому что это удар по его сути, по его "эго". Надо трансформировать агрессию, поднять эту энергию выше того уровня, на котором боль. На это требуется время, постоянные усилия и внутренние муки. Без поддержки Святых угодников Божьих не обойтись, потому что если человек все может сам, то Бог ему не нужен. А качественно изменить свое отношение сам человек не может, должна быть помощь.
В свою очередь помощь приходит не просто так, а при определенных условиях.
Это все сложный комплексный путь. Мне кажется, лучше не ставить перед собой таких дерзновений.
Принимай те испытания, что дает жизнь. Попробуй пронести любовь через них, это уже очень много.

Вот этому и учусь. Пока это самое эффективное что нашла для себя. Многое до этого перепробовала из духовных течений и идею независимости в т.ч. Но по-настоящему близким и по душе оказалось учиться принимать с любовью жизнь и все в ней происходящее. Это очень непросто и получается пока далеко не всегда.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Как бы рыба не поменяла мировоззрение - " А на берегу лучше" - ну , не изменит свою судьбу, которая по Большому счету ей предназначена.
А именно, быть рыбой и строить свою жизнь - как рыбы в своей среде

Я тоже думаю, что невозможно что-то кардинально изменить в своей судьбе, но могут быть разные варианты судьбы. Однако, ключевые моменты и уроки души нужно будет пройти и испытать непременно. Все не столь глобальное можно изменить или как-то смягчить, к примеру.
Но, возможно, я заблуждаюсь.
Анже-Лика
Сообщения: 1910
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 17 ноября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#532 dinoelk » Пт, 12 февраля 2016, 21:52

Анже-Лика писал(а):Вы думаете, что есть возможность менять судьбу?
Если да, то чем это обосновано? И каким образом возможны такие изменения?
Что считать судьбой?
Если судьба, это прожитая нами жизнь... это уже не поменяешь, что выросло, то выросло..
не прожитую же жизнь, т.е. будущее, всегда можно менять.
А изменения в своём будущем мы всегда можем вносить, что многие из нас и делают постоянно... в ту или другую сторону.
Обычно это люди не любящие плыть по течению жизни, а делающие осмысленный выбор.
Есть конечно некоторые сложности с верным и неверным выбором... но это уже другая тема... можно же "выбрать" ничего не делать и не о чем не думать...
А потому я скорее склонен сказать, что судьба есть выдуманный термин..
Иными словами - у одного человека создается такая жизнь и это судьба (совокупность всех событий и обстоятельств, которые предопределены и в первую очередь влияют на бытие человека)(с), а другой создаёт такую жизнь и это не судьба, а выбранный им путь.. его жизнь

Простой пример:
Мои друзья остались жить там, где родились и их жизнь во многом стала "судьбой" по википедие..
Я же, после службы в советской армии, уехал жить в другую страну, потом в третью...т.е. все поменял, в том числе своё мировоззрение...я видел мир и мое мировоззрение менялось..

Но если говорить о прошедшей жизни, то мы можем тоже сказать - такая "судьба"...

вот уже 26 страниц мы беседуем об этом понятии, а воз и ныне там(с) :-D
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#533 Анже-Лика » Сб, 13 февраля 2016, 10:26

Простой пример:
Мои друзья остались жить там, где родились и их жизнь во многом стала "судьбой" по википедие..
Я же, после службы в советской армии, уехал жить в другую страну, потом в третью...т.е. все поменял, в том числе своё мировоззрение...я видел мир и мое мировоззрение менялось..

Я тоже удивляюсь людям, которые могут всю жизнь прожить даже в одной квартире и проработать на одной работе. У меня уже столько раз все поменялось, а у них все по-прежнему.
М.б. если, все-таки, рассматривать судьбу в несколько других контекстах, то можно будет найти что-то для себя. Например, если учитывать то, что желания некоторых людей могут очень очевидно и быстро исполняться. У меня такое бывает. Хочу, например, определенную работу (15 минут пешком от дома, престижную, с такой-то зарплатой и такими-то мелочами в кабинете даже) и через пару месяце именно такая меня находит, но всегда есть какие-нибудь подвохи (как в фильме "Ослепленный желанием"). Или хочу жить в в теплом краю , в своем доме на берегу моря и вот так выхожу замуж, что это реализуется желание.
В связи с этим появлется вопрос, творец ли я своей судьбы? В какой степени я могу ее творить? И что означают "подвохи"? Это обязательные кармические уроки? Или это какая-то расплата за то, что я своей энергетикой и эгоистичными желаниями, временами, могу довольно точно создавать желаемую судьбу? Или это какой-то другой космический закон так проявляется? Или это оттого, что моя душа еще недостаточно гармонична, т.е. мощная энергетика уже есть, а мудрости еще недостаточно?
Анже-Лика
Сообщения: 1910
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 17 ноября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#534 даВим » Сб, 13 февраля 2016, 12:37

Анже-Лика писал(а):И что означают "подвохи"?
Подвохи это зацепки, это возможность продолжить бег по кругу земного воплощения.
Если твои желания воплощаются в полной мере, целесообразность твоего пребывания
в плотном плане с точки зрения ПервоТворца исчерпана. Плотно стоять в плотном плане
(без подвохов) значит идти к мнимой цели, которая и есть самый большой подвох.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

  • 1

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#535 Ярогор » Сб, 13 февраля 2016, 13:05

Анже-Лика писал(а):Хочу, например, определенную работу (15 минут пешком от дома, престижную, с такой-то зарплатой и такими-то мелочами в кабинете даже) и через пару месяце именно такая меня находит, но всегда есть какие-нибудь подвохи (как в фильме "Ослепленный желанием").
или как в анекдоте про желание негра стать белым и чтобы вокруг были вода и женщины :hi-hi:

Ну, а если поразмыслить, то механизм приблизительно такой:
при очень сильной связи сущности чела между телами сущности вот те "скрытые тела" взаимодействуют на соответствующих уровнях окружения. Своим желанием ты запускаешь этот механизм, а вот сознательного управления и понимания этого процесса нет... И не всегда этот процесс приводит к оптимальному решению...
Это тоже самое как сесть в рафт (запустить механизм своим желанием) и считать, что дело уже сделано. Нетушки... сел - будь добр управляй, а не надейся, что течение горной реки тебя вынесет согласно твоему желанию.
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#536 Володя 11 » Вс, 14 февраля 2016, 0:30

даВим писал(а):Плотно стоять в плотном плане
(без подвохов) значит идти к мнимой цели, которая и есть самый большой подвох.

Вот нету здеся диалектики.

А диалектика должна быть завсегда.
Володя 11
Сообщения: 813
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#537 даВим » Вс, 14 февраля 2016, 13:14

Володя 11 писал(а):Вот нету здеся диалектики.
А диалектика должна быть завсегда.
Когда кажется, что Ея нет, тут то Она как раз и есть, Диа-Ле-к-Тика, Оба-На!
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#538 Володя 11 » Вс, 14 февраля 2016, 20:15

Полагаете шо в материи бога нет ?
Володя 11
Сообщения: 813
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#539 Анже-Лика » Вс, 14 февраля 2016, 20:56

даВим писал(а):Подвохи это зацепки, это возможность продолжить бег по кругу земного воплощения.
Если твои желания воплощаются в полной мере, целесообразность твоего пребывания
в плотном плане с точки зрения ПервоТворца исчерпана. Плотно стоять в плотном плане
(без подвохов) значит идти к мнимой цели, которая и есть самый большой подвох.

Как объяснить то, что многие очень мудрые люди прошли и проходят в этой жизни множество непростых испытаний?
Есть мудрецы, которые уверены в том, что без этих страданий, они никогда бы не достигли мудрости или просветления, не стали бы ближе к Богу.

Ярогор писал(а):или как в анекдоте про желание негра стать белым и чтобы вокруг были вода и женщины :hi-hi:

Ну, а если поразмыслить, то механизм приблизительно такой:
при очень сильной связи сущности чела между телами сущности вот те "скрытые тела" взаимодействуют на соответствующих уровнях окружения. Своим желанием ты запускаешь этот механизм, а вот сознательного управления и понимания этого процесса нет... И не всегда этот процесс приводит к оптимальному решению...
Это тоже самое как сесть в рафт (запустить механизм своим желанием) и считать, что дело уже сделано. Нетушки... сел - будь добр управляй, а не надейся, что течение горной реки тебя вынесет согласно твоему желанию.

Каким образом можно научиться управлять?
Анже-Лика
Сообщения: 1910
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 17 ноября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#540 Ярогор » Вс, 14 февраля 2016, 21:23

Анже-Лика писал(а):Каким образом можно научиться управлять?
Какой простой вопрос :-D вроде бы как...
и как сложно на него ответить одним предложением... :wink:
Но начинать нужно, как всегда, с азов.
Первым после физического идет эфирное тело. Есть простейшие упражнения, доступные практически каждому, позволяющие после некоторой практики его наблюдать. Или иметь этот дар отродясь. После наблюдения можно практиковать управление движением "энергии" по 12 основным меридианам, контролируя и наблюдая за соответствующими изменениями эфирного тела (сначала своего, потом у других)...
В общем где-то так...
Это и будет тот самый опыт, который позволяет формировать мировоззренческую позицию по этому вопросу....
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 48 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php