Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Μαργαρίτα » Пт, 15 января 2016, 11:51

Другое название темы, которое как бы планировалось - "В защиту иудеев"
Но учитывая нежные чувства непереносимости людей стремящихся к любви, но плохо способных пока к этому,
предлагаю такое вот обтекаемо-неопределенно-расширенное название
:smile:
В качестве эпиграфа:
Один уважаемый мной форумчанин писал:
И вот это случилось только единожды, когда Творец решил полностью изгнать из себя Свет (создать такое свое состояние, в котором бы Он пребывал без Света... чтобы исследовать Тьму = исследовать все закоулки Самого Себя), что именуется Первым Сокращением (Цимцум Алеф). И первым своим шагом после Первого сокращения Он сделал то, о чем пишет АРИ:

"И лучом спустился свет

К мирам, в черном пространстве пустом находящимся."

Т. е. этот самый первый луч Света пронзил всё темное пространство - все будущие миры, коих еще не было.
И вот этот самый первый, самый мощный луч Света и есть Ангел Люцифер.
Почему он падший?
Потому что он единственный из ангелов, который касался этого мира. И это единственный из ангелов, который имеет прямую связь с Ним, а не опосредственную через иные творения, как у любого другого Ангела.
Я не знаю «кто первый начал»,
Спойлер
да наверное это и не имеет большого значения, каббалисты дали идею иудеям или иудеи дали идею каббалистам …
То есть мировоззрение определило судьбу или таки судьба определила мировоззрение... :smile:
Но если вспомнить Библию - Авраама, Исаака, Иакова, Моисея, Пророки, которым что то говорил Бог находясь в некоем другом Мире, то вполне оправдано восприятие, что у Него свой Мир, у человека свой. И они не пересекаются. И нет прямой связи между мирами человека и Бога

Думаю, что именно такое восприятие очень способствовало тому, как первосвященники встретили Иисуса Христа. Дело не в том, я так думаю, что Иисус назвался Сыном Бога, или говорил что-то, что может сказать только Бог, типа прощаются тебе грехи – т.е. богохульствовал с точки зрения первосвященников,
а потому что этого невозможно в принципе по вере их - Бог не может быть в этом мире. Бог покинул ЭТОТ мир ради творения. Так считают каббалисты, в соответствии с тем как считают и иудеи- Богоизбранный народ, который никогда Его не видел, только Его голос переданный через избранных ОТТУДА, из Его Мира

Но как бы там ни было, евреи были Богоизбранным народом…
Новый Завет > Книга К Римлянам > Глава 4
3. Ибо что говорит Писание? Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность

По послушанию Авраама, выбор Бога пал на его потомков. И стали потомки его избранным Богом народом, избранным для осуществления Его «планов».
И Бог привел свой народ на Землю Обетованную, на ту землю, где должен был осуществиться Его План.

Но народ был избран отнюдь не для того чтобы возвышаться или властвовать над остальными. (Если и сказано что то было в таком ключе, то только чтобы люди поняли, что послушание даст желаемое. А ведь жизнь в те времена была сплошной битвой за место под солнцем, за плодородную землю, за источник воды… за власть, как некая гарантия того, что все это будет и ты с ближними своими сможешь выжить)

Все народы одинаково ДЕТИ Божьи, все произошли от сотворенных Богом первочеловеков.
Адам, что означает земля, и Ева, что означает жизнь, сделанная из ребра Адама, что на мой взгляд соответствует тому, что Земля это источник жизни. Земля, планета, не духовная, трансцендентальная, а сотворенная, проявленная, в твердой материи. И жизнь на ней соответствующая, где в поте лица добывают хлеб и рожают в муках. (Никакого отношения этот миф не имеет ни к мужчине, ни к женщине, и ни к грехопадению. Само условие существования (сотворения) человека обуславливает все вышесказанные последствия)

Но это был первый этап творения человечества.

Для второго этапа нужен был Сын Божий, осуществивший связь Миров, мира человека и Мира Бога.
Таким Сыном должен был стать Иисус Христос, о котором сообщалось уже в Ветхом Завете, в глубокой древности, через Пророков. То есть обо всем, что произойдет на рубеже веков (наших), Бог через Пророков давал информацию задолго до свершения...

Иисус Христос «привнес» следующий этап сотворения – связь Миров, Того и Этого. Бог «спустился» к человекам, чтобы дать им возможность «подняться», дать возможность не быть заложниками, данных им в прошлом, условий существования, т.е. устранив первородный грех, грех по факту рождения на Земле…
Смерть Иисуса открыла этот «канал», этот «путь», эту «связь» между Тем и Этим миром
Книга От Иоанна > Глава 12 > Стих 24:
Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода

И этот шаг совершил избранный народ, что дало возможность осуществиться преобразованию
3. о Сыне Своем, Который родился от семени Давидова по плоти
4. и открылся Сыном Божиим в силе, по духу святыни, через воскресение из мертвых, о Иисусе Христе Господе нашем,


Избранный Богом народ дал миру христианство… против своей воли

В Новом Завете уже речь не об избранном народе, а обо всех народах
Книга От Матфея > Глава 28 > Стих 19:
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,

В другом месте:
16. Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.
А также:
20. уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.

Павел сказал следующие слова:
25. ...хорошо Дух Святый сказал отцам нашим через пророка Исаию:
26. пойди к народу сему и скажи: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите.
27. Ибо огрубело сердце людей сих, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.
28. Итак да будет вам известно, что спасение Божие послано язычникам: они и услышат.

И распространяли христианство тоже представители избранного Богом народа. И первые христиане были из их числа. Т.е «прокладывали» дорогу христианству иудеи, своей кровью, своими жизнями.
С каким рвением и жестокостью римляне пытались уничтожать первых христиан, а также и и сами иудеи, находящиеся у власти священники, первосвященники, раввины, а поверившие в Иисуса Христа, последователи Христа, христиане, все таки «плодились и размножались».
Это впечатляет. Выбирать веру, за которую убивали –это не просто так.

65. И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.

Саввл думаю был не единственным позванным Иисусом Христом. Может не так явно и ярко, но это не от человека исходит. Человек получает Благодать. Дух Святой. Это меняет человека, в нем открываются силы неведомые ему, меняется сознание, чувства.
Μαργαρίτα
Автор темы


Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#561 Μαργαρίτα » Вт, 16 февраля 2016, 21:19

даВим писал(а):Почему?
:smile: Потому что это так
Творец отдает, творение получает
Творец творит, творение является сотворенным
даВим писал(а):Ведь известна парадигма, что Творец творит по образу своему и подобию,
Есть, но свойства Творца противоположны свойствам творения
Но Творец заложил в человека возможность достичь подобия Творцу
Каббала и объясняет КАК это сделать, ступень за ступенью
Как из нашего мира перейти в Высший мир и жить в двух мирах
Для начала конечно же надо просто понять азы
Первый такой АЗ :-D это то, что свойство Творца отдавать, создавать, творить
противоположно свойству творения получать
А в остальном конечно же Творец творит по образу и подобию, как написано каббалистом Моисеем то, как раскрылся ему Творец в ВЗ :-D
В человеке есть в потенциале возможность стать подобным Творцу, с Его помощью, но собственному желанию. по собственной воле

Добавлено спустя 22 минуты 45 секунд:
Поскольку завтра я здесь последний день, в мои планы не входит окунаться в чисто философские вопросы просто, чтобы поговорить
Знание и реальность это не одно и то же
Пока ты не постиг своими органами чувств(а для постижения Высшего мира нужно еще выстроить 6 орган чувств) и своим разумом, для тебя знания это только информация из каких то источников. Не важно каких
Для постижения Высшего Мира нужно туда войти, без этого это именно знания=информация, позаимствованные из каких то источников
Каббалисты постигают Творца в Духовном, Высшем Мире, находясь одновременно в 2-х мирах здесь и там
Это называется "Приди и узри"
Бог сказал "И познают Меня все - от мала до велика!"
Такова программа для человека
И можно сказать, что это приговор для человечества. Жестокий такой :cry:
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#562 даВим » Вт, 16 февраля 2016, 21:45

Μαργαρίτα писал(а):свойства Творца противоположны свойствам творения
Т.е. ты хочешь сказать, что в Мире Творец творит свои противоположности (как в зеркале).
Т.е. если он ЯН, то в мире его отражение - ИН.
И тогда подходит, что отражение питается за счёт образа.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#563 Μαργαρίτα » Вт, 16 февраля 2016, 21:49

Я кстати только знакомлюсь с Каббалой по верхам на сегодняшний день. Уже недели 2 как :-D
Так что я могу говорить только о том, что я могу воспринимать с высоты птичьего полета, без близкого рассмотрения, без деталей

После того как я уйду, все вопросы по Каббале, если они возникнут, можно задать Ли за чке, он разбирается в этом гораздо больше меня. Если конечно он или она. или они оба вместе :-D захотят отвечать.

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
даВим писал(а):Т.е. ты хочешь сказать, что в Мире Творец творит свои противоположности (как в зеркале).
Т.е. если он ЯН, то в мире его отражение - ИН.
И тогда подходит, что отражение питается за счёт образа.
Думаю можно и так сказать
У Творца есть желание насладить
Для этого Ему нужен тот, кого можно насладить
Для этого он создает творение
Творение это желание, Творец это наполнение желания
Но только человек может стать подобным Творцу, изменив свои свойства
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#564 даВим » Вт, 16 февраля 2016, 22:27

Ну я о самом исходном моменте и спрашиваю.
Я тут просто сразу вижу принципиальное расхождение с Праведами.
По Праведам получается, что Творец проявляет в Мире свою истинную Суть,
т.е. в подобиях ОН сам нисходит в Мир (опосредовано конечно, как бы мнимо, во сне,
но без инверсии). Принцип зеркала используется, но только для формирования внешних форм,
а внутри каждой первоформы сам Творец. Так что обрати внимание, чем они обосновывают,
что творение противоположно Творцу.
Как узнать наслаждается творение или нет и КАК?
Самое простое Самому в нём присутствовать!
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#565 Μαργαρίτα » Ср, 17 февраля 2016, 10:04

даВим писал(а):Принцип зеркала используется
Нет, никакого принципа зеркала нет. Я сказала что так можно сказать, потому что в этом есть нечто похожее, но совсем не то что увидели Вы
Творец это Свет, творение, а точнее Душа, это сосуд для этого Света, это желание.
Про наш мир Каббала вообще ничего не говорит. Он ее не интересует.
Наш мир это мир следствий, все причины в Высшем Мире, Мире Высшего Управления.
И говоря о человеке, Каббала говорит о Душе, а не о животном теле
Потому что человек появляется тогда, когда в нем просыпается так называемая точка в сердце, зародыш Души, из которого человек должен развить подобие Творцу. До этого человек не отличается от животного. И именно Душей человек может познавать Творца в той мере, в которой Душа подобна Творцу. И человек начинает ощущать себя не телом, а Душей.
даВим писал(а):Я тут просто сразу вижу принципиальное расхождение с Праведами
Конечно, потому что Праведы об этом мире, а Каббала о Высшем Мире

Понятно теперь, почему о Каббале говорить что-либо вообще бесполезно :-D
Спасибо :rose:

Добавлено спустя 23 минуты 24 секунды:
А вообще в Каббале нет никого кроме Творца :smile:
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#566 даВим » Ср, 17 февраля 2016, 11:02

Μαργαρίτα писал(а):Конечно, потому что Праведы об этом мире, а Каббала о Высшем Мире
Не идеализируйте своих детских восторгов по поводу новой игрушки :smile:
В Праведах речь о том же самом, но по разному.
Μαργαρίτα писал(а):А вообще в Каббале нет никого кроме Творца
Аналогично.
Но Каббала - это кабала (о чём она сразу и говорит, сам чел ничего не может), а Праведы - это пра веды.
Μαργαρίτα писал(а):Душа, это сосуд для этого Света, это желание.
А по Праведам Душа это частица Света, частица могущества.
Μαργαρίτα писал(а):Понятно теперь, почему о Каббале говорить что-либо вообще бесполезно
Разговоры говорят для проверки возможности взаимопонимания, единства.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#567 Μαργαρίτα » Ср, 17 февраля 2016, 11:27

даВим, у меня нет ни малейших возражений против того, чтобы Вы оставались при своем мнении
:rose:
:bye:

Добавлено спустя 21 минуту 5 секунд:
даВим писал(а):А по Праведам Душа это частица Света, частица могущества

Разговоры говорят для проверки возможности взаимопонимания, единства.
:smile:
Извините цитата в тему
В на­шем ми­ре, где мы эгои­сти­че­ски от­де­ле­ны друг от дру­га (та­кое со­стоя­ние и на­зы­ва­ет­ся «наш мир»), есть свой язык. Мы пы­та­ем­ся друг дру­гу что-то объ­яс­нить, и все рав­но друг дру­га не по­ни­ма­ем. Это след­ст­ви­е «ва­ви­лон­ско­го стол­по­тво­ре­ния», ко­гда люди поже­ла­ли вы­стро­ить баш­ню высотой до Твор­ца, но это желание было продиктовано эгоизмом. Они воз­гор­ди­лись, ска­зав: «Мы бу­дем как Тво­рец», и в ито­ге эго­изм раз­ру­шил связь ме­ж­ду ни­ми.
Ес­ли бы они не стре­ми­лись стать равными Твор­цу, то есть не воз­бу­ж­да­ли свой эго­изм, они бы не об­на­ру­жи­ли, что на­столь­ко разъ­е­ди­не­ны ме­ж­ду со­бой. Решив упо­до­бить­ся Твор­цу, они увидели, что противоположны Ему, и ка­ж­дый почувствовал, что от­делен от других, каждый перестал понимать другого. Эгои­сти­че­ский ска­чок, про­изо­шедший на оп­ре­де­лен­ном эта­пе раз­ви­тия че­ло­ве­че­ст­ва, и на­зы­ва­ет­ся раз­ру­ше­ни­ем Ва­ви­лон­ской баш­ни. Ва­ви­лон­ская баш­ня – строе­ние, ес­те­ст­вен­но, сим­во­ли­че­ское, но нас ин­те­ре­су­ет ее внут­рен­ний ас­пект: что толк­ну­ло лю­дей на это строи­тель­ст­во, чего они хо­те­ли дос­тичь.
Нам, замк­ну­тым в сво­ем эго­из­ме (я – в се­бе, и дру­гой – в се­бе), для об­ще­ния требуется язык. Такая связь не­об­хо­ди­ма, по­то­му что мы ис­пор­че­ны, и ка­ж­дый за­крыт в се­бе, за­клю­чен внут­ри се­бя. Ес­ли бы мы могли выйти за рамки своего эгоизма и слить­ся с ос­таль­ны­ми, мы не нуждались бы в языке, поскольку са­мо на­ше ес­те­ст­во бы­ло бы соединено в од­но об­щее кли, со­суд же­ла­ний.
Итак, по­нят­но, что зна­чит язык в на­шем ми­ре: жал­кая по­пыт­ка эгои­стов свя­зать­ся друг с дру­гом. Понятно и то, как происходит общение в ду­хов­ном ми­ре, где вообще не нужен язык: это сво­бод­ное пе­ре­те­ка­ние ин­фор­ма­ции от од­но­го к дру­го­му.
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#568 даВим » Ср, 17 февраля 2016, 12:06

Μαργαρίτα писал(а):у меня нет ни малейших возражений против того, чтобы Вы оставались при своем мнении
Это понятно, сбить с толку или увлечь можно только того кто неустойчиво стоит на своих ногах.
Μαργαρίτα писал(а):Они воз­гор­ди­лись, ска­зав: «Мы бу­дем как Тво­рец», и в ито­ге эго­изм раз­ру­шил связь ме­ж­ду ни­ми.
В общем верное толкование, но не до конца.
Смысл испытания на гордыню - попытка противопоставления осмысленного (обретённого)
собственного творческого начала Творческому Началу Целого.
Обратная крайность гордыни - полный отказ от собственного творческого начала (самоуничижение)
отказ от даров Творца. Обжегшиеся на молоке дуют на воду (знаете что это значит?).

И уже отдельная технология, внедрять такого рода отказ в "дойных коров" и "жертвенных агнцев".
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#569 Ярогор » Ср, 17 февраля 2016, 14:05

Μαργαρίτα писал(а):Вот что еще подумалось :smile:
В каждой абсолютно мировоззренческой системе, течении, учении, философии и т.д присутствует некоторое количество каббалистических знаний.
Имеет смысл это передумать :smile:
В таком вот направлении:
Каждая мировоззренческая система в той или иной мере отражает закономерности реальности.
Это касается и самой каббалы.
И вот это твое думание: присутствует некоторое количество каббалистических знаний некорректно...
Когда начинаешь приобщаться к одной из "мировоззренческих систем" (особенно когда они идут в первых "приобщениях"), то подобные выводы - это естественно...
Но вот когда наприобщаешься ко многим "системам", особенно противоречащим друг другу, то начинаешь видеть и понимать сами закономерности реальности и то, как они отображены в той или иной "системе"...
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#570 Μαργαρίτα » Ср, 17 февраля 2016, 19:35

Ярогор писал(а):Имеет смысл это передумать
Не хочу :smile:
Я не знаю другой эээээ.... мировоззренческой системы, как ты ее обозвал, но это не так
Которая на протяжении без малого 6 тысяч лет поддерживается и развивается, совершенствуется для более доступного постижения последующими поколениями. И как я уже говорила она была опробирована на целом народе - так называемом богоизбранном.
(Про смысл этого эпитета с точки зрения каббалистов я пока не знаю, я могу только догадываться)
Кроме того. я не знаю ни одной другой системы, которая шаг за шагом расписывала бы метод постижения(не в болтовне, а по всамделешному :-D ) Творца. Постижение Творца происходит в Высшем Мире. и для этого нужно перейти максом(границу между нашим и Высшим миром) и увидеть, ощутить, узнать.

Не, конечно же я не утверждаю, что все другие системы ничего не получили самостоятельно, через собственный опыт. Так чтобы не считывать информацию из эфира, а, если так можно выразиться для большего понимания, своими органами чувств "при личной встрече" с Творцем и возможностью самому посмотреть. И в других системах кто то мог побывать или пребывать в Высшем мире и иметь возможность видеть и ощущать. Но я не слышала чтобы кто то создал подобную науку постижения Творца. Чтобы это просходило не спонтанно, допустим с помощью аскетизма, йоги или медитаций, или при длительной и всепоглощающей молитве, где то вдали от людей, или в состоянии чрезвычайных страданий человеку открывается Высший мир, но к сожалению потом и закрывается. То есть возможны варианты, я их совсем не отрицаю. Но эти варианты не доступны для повторения обычными людьми

Так что ... позаимствовать это же элементарно считать информацию из эфира. :-D
Каббалисты ее туда загрузили, а другие, те которые не постигают на своем опыте нахождения в Высшем мире, ее считывают
Это вполне доступное явление
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#571 даВим » Ср, 17 февраля 2016, 20:38

Μαργαρίτα, ты мне так и не пояснила до конца вопрос исходных посылок.
То что творение противоположно Творцу по свойствам, и само должно только просить сделать его лучше.
Это просто вольный посыл Каббалы или это следует из определённого понимания структуры мироздания.
Я так и не понял, обосновывают они это чем-то или просто берут как аксиому.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#572 tatpit » Ср, 17 февраля 2016, 21:30

Ох..уж эти мне свихнувшиеся..недокаббалисты
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#573 Володя 11 » Ср, 17 февраля 2016, 23:19

Μαργαρίτα писал(а):
даВим писал(а):Ведь известна парадигма, что Творец творит по образу своему и подобию,
Есть, но свойства Творца противоположны свойствам творения
Но Творец заложил в человека возможность достичь подобия Творцу
Каббала и объясняет КАК это сделать, ступень за ступенью
Как из нашего мира перейти в Высший мир и жить в двух мирах
Для начала конечно же надо просто понять азы
Первый такой АЗ :-D это то, что свойство Творца отдавать, создавать, творить
противоположно свойству творения получать
Творец отдает, творение получает
Творец творит, творение является сотворенным
В человеке есть в потенциале возможность стать подобным Творцу, с Его помощью, но собственному желанию. по собственной воле
Дело в том, что Творец и Творение имеют противоположные свойства.
Творец имеет альтруистические свойства, а Творение эгоистические.
Творец наполняет Творение, Творение соответственно получает.
ибо мы можем постигать Творца только в меру нашего Ему подобия
мы должны уподобиться по свойствам Творцу. И в какой мере мы Ему уподобляемся, в той мере мы можем Его постичь
А как это возможно сделать, если природа творения эгоистическая, если он создан быть получающим
Творец желает насладить, творение желает насладиться. Творец наслаждает творение, если словами которые употребляются в Каббале
Каким образом человек может изменить свою природу на противоположную, на природу свойственную Творцу, но не свойственную творению, самостоятельно?
Единственная возможность просить об этом Творца, то есть иметь такое сильное желание для этого, которое Творец только и может удовлетворить.

Кто кому отдаёт - мужчина женщине или женщина мужчине ?
Володя 11
Сообщения: 813
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#574 Ярогор » Чт, 18 февраля 2016, 14:27

Μαργαρίτα писал(а):Не хочу :smile:
Я не знаю другой эээээ.... мировоззренческой системы, как ты ее обозвал, но это не так
Которая на протяжении без малого 6 тысяч лет поддерживается и развивается, совершенствуется для более доступного постижения последующими поколениями. И как я уже говорила она была опробирована на целом народе - так называемом богоизбранном.
Или попала под влияние этой системы...
Есть такой эффект при изучении "мировоззренческих систем"...
Говорю как изучающий эти "влияния"...

Но это твоя "свобода воли" :hi-hi:
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#575 Эстер » Сб, 7 мая 2016, 12:32

Володя 11 писал(а):
Μαργαρίτα писал(а):
даВим писал(а):Ведь известна парадигма, что Творец творит по образу своему и подобию,
Есть, но свойства Творца противоположны свойствам творения
Но Творец заложил в человека возможность достичь подобия Творцу
Каббала и объясняет КАК это сделать, ступень за ступенью
Как из нашего мира перейти в Высший мир и жить в двух мирах
Для начала конечно же надо просто понять азы
Первый такой АЗ :-D это то, что свойство Творца отдавать, создавать, творить
противоположно свойству творения получать
Творец отдает, творение получает
Творец творит, творение является сотворенным
В человеке есть в потенциале возможность стать подобным Творцу, с Его помощью, но собственному желанию. по собственной воле
Дело в том, что Творец и Творение имеют противоположные свойства.
Творец имеет альтруистические свойства, а Творение эгоистические.
Творец наполняет Творение, Творение соответственно получает.
ибо мы можем постигать Творца только в меру нашего Ему подобия
мы должны уподобиться по свойствам Творцу. И в какой мере мы Ему уподобляемся, в той мере мы можем Его постичь
А как это возможно сделать, если природа творения эгоистическая, если он создан быть получающим
Творец желает насладить, творение желает насладиться. Творец наслаждает творение, если словами которые употребляются в Каббале
Каким образом человек может изменить свою природу на противоположную, на природу свойственную Творцу, но не свойственную творению, самостоятельно?
Единственная возможность просить об этом Творца, то есть иметь такое сильное желание для этого, которое Творец только и может удовлетворить.

Кто кому отдаёт - мужчина женщине или женщина мужчине ?
у каждого своя роль в отдаче. мужское начало - распространение света сверху вниз. т .е. от Высшего Творца к творениям... женское начало - распространение полученного от мужчины света по горизонтали, т.е. от ближнего к ближнему... символ - крест...

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Μαργαρίτα, узнаю себя, лет 7 назад... :grin: :wub:
понимаю чувства человека, увлеченного каббалой... да, она открывает много знаний о мире... но увы, они с примесью лжи... и чтоб её распознать, нужно уметь быть беспристрастным...
удачи вам. и всех Благ! :heart:

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:
dinoelk писал(а):sklarina писал(а):
dinoelk, а как насчет: "Все, что не убивает меня, укрепляет меня"? Противоречит Христу?
Если не секрет... откуда такая цитата? источник можно?
Она не верна и противоречит истине... имхо
ох... Дин.. вы до сих пор здесь...приятные воспоминания нахлынули :? :wub:
как живёте? наверно ещё деток со скво нарожали за 7 лет моего отсутствия?
прошу прощения у автора темы за оффтоп... увидела знакомый ник, и прямо родным нахлынуло :wub:

тоже так же ощущаю эти слова... не в силе Бог, а в правде... цинизм многие тоже силой считают... а ещё хуже, если любовью...
страхи только создают зацепки, привязанности к материальному - страх смерти, страх потери и т.п.
укрепляет свет свыше.. свет милосердия... только он укрепляет душу и защищает от зла...а не страдания...
страдания нужны лишь сатане.. он живет за счет этих энергий разрушения... но дни его сочтены...
Эстер
Сообщения: 719
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#576 Володя 11 » Сб, 7 мая 2016, 23:46

Эстер писал(а):у каждого своя роль в отдаче. мужское начало - распространение света сверху вниз. т .е. от Высшего Творца к творениям... женское начало - распространение полученного от мужчины света по горизонтали, т.е. от ближнего к ближнему... символ - крест...

Ага, счас. Мужчина ить получает силу то - от женщины, так или иначе.
Как грит СНЛ - мужчина - это голова, а женщина - шея.
Куды шея повернётся - туды голова и смотрит.

Как грят хранцузы - чаво хотит женщина - таво хотит бог.
Володя 11
Сообщения: 813
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#577 Эстер » Вс, 8 мая 2016, 10:14

Володя 11, право, вы меня озадачили...если бы женщина это написала. я бы ещё поняла... но почему вдруг у мужчины такая позиция?
есть конечно мужчины, которые настроены на потребление от женщины, но....
естественный правильный энергообмен происходит иначе. мужчина - посредник между Богом и женщиной. поэтому священники - мужчины.
женщина - это дом... она распространяет полученный от мужчины свет(энергию) на семью, детей.
женщина своими потребностями просто подталкивает мужчину "добывать свет" свыше... задает ориентацию движения для мужчины своими желаниями. поэтому конечно важно, чтоб желания женщины были правильными...
Эстер
Сообщения: 719
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#578 leon » Вс, 8 мая 2016, 13:21

Эстер писал(а):мужчина - посредник между Богом и женщиной. поэтому священники - мужчины.

Женщина не способна быть посредником между Богом и внешним миром?
leon
Аватара
Сообщения: 6625
Темы: 91
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#579 даВим » Вс, 8 мая 2016, 13:57

Володя 11 писал(а):Как грят хранцузы - чаво хотит женщина - таво хотит бог.
На то они и хранцузы, такой у них и б... :smile:
leon писал(а):Женщина не способна быть посредником между Богом и внешним миром?
Не женщина, а Ж Начало.
Задача М Начала (Огонь) - правильно проявить.
Ж (Вода) - правильно отразить или извратить.
Сатаны - совратить.
Но в нынешних жителях М начало практически исчерпано (будь то самец или самка).
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#580 Эстер » Вс, 8 мая 2016, 16:07

leon писал(а):
Эстер писал(а):мужчина - посредник между Богом и женщиной. поэтому священники - мужчины.

Женщина не способна быть посредником между Богом и внешним миром?
О Леон... :wub: вы всё тот же Леон?! - привет, привет ... рада встрече со старыми знакомыми :? :rose:
что-то потянуло опять на оффтоп )))
ну ладно, вернемся к нашим баранам...
Леон, не нужно и не правильно рассматривать отдельно мужчину или женщину в процессе познания мироздания. это всё равно, что крест разделить на две отдельные части - вертикаль и горизонталь... и что получится? - целостность процесса нарушится.
у каждого своя роль. женщина не сможет обойтись без мужчины, а мужчина без женщины в этом процессе. важны обе составляющие.
получение знаний от Творца и передача творению - это задача мужчины. если женщина способна сама получать свет истины напрямую от Бога, значит в ней преобладает мужское начало. это две разные природы. мужское начало связано с Творцом, женское - с творением.
духовный корень мужских душ связан с миром....(и тут задумалась "как изложить простым языком" названия духовных миров?.. скажем так - в духовной системе мироздания есть две ступени, называемые Духовный Отец и Духовная Мать. это так называемые, мужское и женское начала. так вот мужские души имеют духовный корень в мире "Духовный Отец", а женские в мире "ДУховная Мать". духовная мать - это и есть по сути настоящее творение - 4 ступень мироздания. Отец на "голову" выше Матери, и имеет связь с миром, называемым СВятой Дух. это взаимосвязанная 4 ступенчатая система передачи и распространения светов.
почему например змей не смог совратить адама, а воздействовал на него через еву? - просто потому, что не мог "дотянуться" до головы адама. адам на голову выше евы.
мужчина в свою очередь без женщины не способен сам рождать новые духовные состояния. чтоб создать новое состояние, нужно семя жизни передать в женское начало.
Эстер
Сообщения: 719
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 25 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php