Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Μαργαρίτα » Пт, 15 января 2016, 11:51

Другое название темы, которое как бы планировалось - "В защиту иудеев"
Но учитывая нежные чувства непереносимости людей стремящихся к любви, но плохо способных пока к этому,
предлагаю такое вот обтекаемо-неопределенно-расширенное название
:smile:
В качестве эпиграфа:
Один уважаемый мной форумчанин писал:
И вот это случилось только единожды, когда Творец решил полностью изгнать из себя Свет (создать такое свое состояние, в котором бы Он пребывал без Света... чтобы исследовать Тьму = исследовать все закоулки Самого Себя), что именуется Первым Сокращением (Цимцум Алеф). И первым своим шагом после Первого сокращения Он сделал то, о чем пишет АРИ:

"И лучом спустился свет

К мирам, в черном пространстве пустом находящимся."

Т. е. этот самый первый луч Света пронзил всё темное пространство - все будущие миры, коих еще не было.
И вот этот самый первый, самый мощный луч Света и есть Ангел Люцифер.
Почему он падший?
Потому что он единственный из ангелов, который касался этого мира. И это единственный из ангелов, который имеет прямую связь с Ним, а не опосредственную через иные творения, как у любого другого Ангела.
Я не знаю «кто первый начал»,
Спойлер
да наверное это и не имеет большого значения, каббалисты дали идею иудеям или иудеи дали идею каббалистам …
То есть мировоззрение определило судьбу или таки судьба определила мировоззрение... :smile:
Но если вспомнить Библию - Авраама, Исаака, Иакова, Моисея, Пророки, которым что то говорил Бог находясь в некоем другом Мире, то вполне оправдано восприятие, что у Него свой Мир, у человека свой. И они не пересекаются. И нет прямой связи между мирами человека и Бога

Думаю, что именно такое восприятие очень способствовало тому, как первосвященники встретили Иисуса Христа. Дело не в том, я так думаю, что Иисус назвался Сыном Бога, или говорил что-то, что может сказать только Бог, типа прощаются тебе грехи – т.е. богохульствовал с точки зрения первосвященников,
а потому что этого невозможно в принципе по вере их - Бог не может быть в этом мире. Бог покинул ЭТОТ мир ради творения. Так считают каббалисты, в соответствии с тем как считают и иудеи- Богоизбранный народ, который никогда Его не видел, только Его голос переданный через избранных ОТТУДА, из Его Мира

Но как бы там ни было, евреи были Богоизбранным народом…
Новый Завет > Книга К Римлянам > Глава 4
3. Ибо что говорит Писание? Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность

По послушанию Авраама, выбор Бога пал на его потомков. И стали потомки его избранным Богом народом, избранным для осуществления Его «планов».
И Бог привел свой народ на Землю Обетованную, на ту землю, где должен был осуществиться Его План.

Но народ был избран отнюдь не для того чтобы возвышаться или властвовать над остальными. (Если и сказано что то было в таком ключе, то только чтобы люди поняли, что послушание даст желаемое. А ведь жизнь в те времена была сплошной битвой за место под солнцем, за плодородную землю, за источник воды… за власть, как некая гарантия того, что все это будет и ты с ближними своими сможешь выжить)

Все народы одинаково ДЕТИ Божьи, все произошли от сотворенных Богом первочеловеков.
Адам, что означает земля, и Ева, что означает жизнь, сделанная из ребра Адама, что на мой взгляд соответствует тому, что Земля это источник жизни. Земля, планета, не духовная, трансцендентальная, а сотворенная, проявленная, в твердой материи. И жизнь на ней соответствующая, где в поте лица добывают хлеб и рожают в муках. (Никакого отношения этот миф не имеет ни к мужчине, ни к женщине, и ни к грехопадению. Само условие существования (сотворения) человека обуславливает все вышесказанные последствия)

Но это был первый этап творения человечества.

Для второго этапа нужен был Сын Божий, осуществивший связь Миров, мира человека и Мира Бога.
Таким Сыном должен был стать Иисус Христос, о котором сообщалось уже в Ветхом Завете, в глубокой древности, через Пророков. То есть обо всем, что произойдет на рубеже веков (наших), Бог через Пророков давал информацию задолго до свершения...

Иисус Христос «привнес» следующий этап сотворения – связь Миров, Того и Этого. Бог «спустился» к человекам, чтобы дать им возможность «подняться», дать возможность не быть заложниками, данных им в прошлом, условий существования, т.е. устранив первородный грех, грех по факту рождения на Земле…
Смерть Иисуса открыла этот «канал», этот «путь», эту «связь» между Тем и Этим миром
Книга От Иоанна > Глава 12 > Стих 24:
Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода

И этот шаг совершил избранный народ, что дало возможность осуществиться преобразованию
3. о Сыне Своем, Который родился от семени Давидова по плоти
4. и открылся Сыном Божиим в силе, по духу святыни, через воскресение из мертвых, о Иисусе Христе Господе нашем,


Избранный Богом народ дал миру христианство… против своей воли

В Новом Завете уже речь не об избранном народе, а обо всех народах
Книга От Матфея > Глава 28 > Стих 19:
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,

В другом месте:
16. Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.
А также:
20. уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.

Павел сказал следующие слова:
25. ...хорошо Дух Святый сказал отцам нашим через пророка Исаию:
26. пойди к народу сему и скажи: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите.
27. Ибо огрубело сердце людей сих, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.
28. Итак да будет вам известно, что спасение Божие послано язычникам: они и услышат.

И распространяли христианство тоже представители избранного Богом народа. И первые христиане были из их числа. Т.е «прокладывали» дорогу христианству иудеи, своей кровью, своими жизнями.
С каким рвением и жестокостью римляне пытались уничтожать первых христиан, а также и и сами иудеи, находящиеся у власти священники, первосвященники, раввины, а поверившие в Иисуса Христа, последователи Христа, христиане, все таки «плодились и размножались».
Это впечатляет. Выбирать веру, за которую убивали –это не просто так.

65. И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.

Саввл думаю был не единственным позванным Иисусом Христом. Может не так явно и ярко, но это не от человека исходит. Человек получает Благодать. Дух Святой. Это меняет человека, в нем открываются силы неведомые ему, меняется сознание, чувства.
Μαργαρίτα
Автор темы


Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#541 Анже-Лика » Вс, 14 февраля 2016, 21:26

Я чувствую движение энергий и не только своих.
Могу управлять в той или иной степени. Поля вижу редко. Чувствую очень хорошо.
Что это за меридианы?
Анже-Лика
Сообщения: 1910
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 17 ноября 2015
С нами: 8 лет 4 месяца

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#542 Ярогор » Вс, 14 февраля 2016, 21:37

Анже-Лика писал(а):Что это за меридианы?
То, что мне больше всего понравилось: ТЫЦ
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#543 Анже-Лика » Вс, 14 февраля 2016, 21:50

Я не читала этого автора. Муж говорит, что ему не понравились ее книги. Что она совершенно не грамотно пытается связать физику с экстрасенсорикой. :dont_knou:
Анже-Лика
Сообщения: 1910
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 17 ноября 2015
С нами: 8 лет 4 месяца

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#544 Ярогор » Вс, 14 февраля 2016, 21:59

Анже-Лика писал(а):Я не читала этого автора. Муж говорит
Каждый по своему воспринимает... но про меридианы написано отлично.
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#545 Μαργαρίτα » Пн, 15 февраля 2016, 14:28

Иф писал(а):ВЗ- это не каббала .
ВЗ или Тора, что то же самое, это именно Каббала.

Что такое каббала – это (говорю совсем упрощенно) методика «раскрытия» Творца человеку.
Каким образом? Методом приведения Души (в Каббаде речь только о Духовной Душе, не о животной, витальной как у Лазарева) в подобие качествам Творца, ибо мы можем постигать Творца только в меру нашего Ему подобия.
А основной закон Творца это возлюби ближнего как самого себя. Все религии говорят об этом. Но как это сделать обучает только Каббала.

И согласно Каббале сам человек не в состоянии исправить себя, все что он может сделать, это просить, молить Творца о том, чтобы Он его исправил, приблизил человека к подобию Ему. В Каббале это единственная молитва к Богу

Кто такой каббалист – это человек который имеет прямую связь с Творцом.
Первый каббалист это Авраам. Авраам с учениками каббалистами и стали тем народом, который впоследствии стал называться евреями и богоизбранным народом. А чем они не богоизбранный народ, если те первые евреи имели прямую связь с Творцем, находились в постижении Духовного. Высшего Мира?

Каббалистами были все наши праотцы (Почему наши? Потому что все мы одна древневавилонская семья) Авраам, Исаак, Иаков. Моисей, царь Давид…. Весь род, в котором родился впоследствии Иисус Христос.

Ветхий Завет написан Моисеем с учениками, хотя и автор ее -Творец, написан об устройстве Мироздания и человеке, о взаимоотношениях человека с Творцем. Написан исключительно о Мире Духовном, но словами и образами нашего мира, так называемым языком ветвей.
Спойлер
Если кому интересно о чем там, серия из 82 видео с Лайтманом о Тайнах вечной книги.
https://www.youtube.com/playlist?list=PLD3B02E0377170147
Кстати что такое Мессия согласно каббале? (Мессия = Машиах = вытаскивать)
Мессия это Сила, которая спускается из Высшего Мира в наш мир и снизу вытаскивает, выталкивает, подталкивает Души в Духовный, Высший Мир. В ту самую вечную жизнь, о которой говорил Иисус Христос.
Время сейчас пришло для очередного скачка эволюционного развития человечества. И как сказано в Евангелии "не все мы умрем, но все изменимся"

Иисус Христос таки Спаситель. Это уже я говорю, не Каббала. Каббала о религиях вообще ничего не говорит, она не религия и отношение к ним имеет только косвенное, потому что все авраамические религии вышли из Каббалы, сначала иудаизм, из него христианство, затем ислам.
Но религии это обратное отражение каббалы, это эгоистическое отражение духовного пути. Возникли они когда иудеи-евреи упали с духовного уровня (в крушение храма)из возлюби ближнего как самого себя во взаимную ненависть. То есть когда не осталось у них прямой связи с Творцем, можно вспомнить здесь- «по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь», возникли религии как вера в Творца, как система поклонения, почитания Творца, т.е. это некий заменитель прямой связи с Творцем на веру без этой связи.
Но роль религий огромная. Благодаря религиям человек развивается до осознания духовной системы, благодаря чему человек начинает понимать необходимость истинного духовного подъема.

Ответ тебе получился как маленькая лекция :smile:
Μαργαρίτα
Автор темы


Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#547 Μαργαρίτα » Пн, 15 февраля 2016, 14:48

:? Я старалась
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#548 Ярогор » Пн, 15 февраля 2016, 15:23

Μαργαρίτα писал(а):А основной закон Творца это возлюби ближнего как самого себя. Все религии говорят об этом. Но как это сделать обучает только Каббала.

И согласно Каббале сам человек не в состоянии исправить себя, все что он может сделать, это просить, молить Творца о том, чтобы Он его исправил, приблизил человека к подобию Ему. В Каббале это единственная молитва к Богу
Как одна из мировоззренческих позиций - это нормально.
Но меня интересует следующее:
Ярогор писал(а):Я не против того, что утверждения о "Боге", о "Нем" и т.д. претендуют практически на точность и полноту == 1, т.е. абсолютную правильность.
Но!!!
Господа утверждающие это, раскройте это понятие так, чтобы утверждения, характеризующие и раскрывающие это "представление" сами не были противоречивыми...
Увы.... Пока что ни один из господ этого сделать не смог....
Μαργαρίτα, сможешь обосновать свои утверждения о Каббале как об "абсолютно правильной" мировоззренческой позиции???
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#549 Μαργαρίτα » Пн, 15 февраля 2016, 17:05

Ярогор писал(а):Μαργαρίτα, сможешь обосновать свои утверждения о Каббале как об "абсолютно правильной" мировоззренческой позиции???
Ну во первых я бы не стала называть эти утверждения СВОИМИ. Все таки в них моего постижения на данный момент "0"
Я еще не достигла уровня - "Приди и узри"
Но естественно, что раз я это говорю. да еще с такой уверенностью, то "есть за что"
А что касается обоснования... так ведь ЭТО уже было.
Читаем то что я написала в предыдущем посте
Μαργαρίτα писал(а):Авраам с учениками каббалистами и стали тем народом, который впоследствии стал называться евреями и богоизбранным народом. А чем они не богоизбранный народ, если те первые евреи имели прямую связь с Творцем, находились в постижении Духовного. Высшего Мира?
Сначала их было много=некоторое количество, тогда МНОГО было не так как сейчас, это был целый народ
Есть книга написанная Адамом. Есть книга написанная Авраамом. Есть более поздние, но также древние книги, на основании которых поддерживается эта цепочка ученичества. Но главное это не книги, а работа людей, которые изучая эти книги постигают на практике Духовный Мир
Затем после падения, по плану Творца кстати, весь народ погрузился в эгоизм и взаимную ненависть, но единицы поддерживали эту науку, до наших дней, когда в ней есть необходимость, а каббала это наука, а не мировоззрение, философия, религия.
Ее можно изучить. Сложно, но можно. И сейчас очень доступно. Правда как говорил Лайтман, последний каббалист одиночка - на курс онлайн записывается 1000 человек. а к концу курса остается 10.
Это очень не просто и требует усилий, как и любая другая наука
Но любой желающий, может получить тот же результат, что и те первые богоизбранные евреи

Добавлено спустя 15 минут 16 секунд:
Кстати что еще хотела сказать. Православие в точности подтверждает то, что рассказывает Каббала о развитии человечества, предусмотренного Творцем. Хороший рассказ об этом есть в фильмах - Основы Каббалы. которые я разместила в своей теме про вебинар с Лайтманом.
В развитии человека есть 2 позиции в Высшем Мире.
1. Это новоиспеченный Адам, который был изгнан из Рая из за своей поврежденной природы - эгоизма
2. Это уже человек прошедший весь путь по земле с развитием и возрастанием эгоизма, до состояния - "не могу и не хочу", когда исстарадавшись он начинает искать пути и стремиться к Творцу. Каббала дает такой путь, это лестница "исправления" своего эгоизма из 125 ступеней, пройдя по которым он, приближаясь все ближе и ближе к подобию Творца, постигает Высший или Духовный Мир, постигает Творца.
Так вот Иисус Христос, которого называют в православии Вторым Адамом, он и спустился в наш мир как человек и прошел путь возвращения к Творцу, пройдя распятие и смертию смерть поправ.
Эгоизм был смертью для Духовной Души, отчего Адам с Евой были изгнаны из Рая, но пройдя исправление и "распятие" этого самого эгоизма, Адам вернулся к Творцу, в жизнь вечную
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#550 Володя 11 » Пн, 15 февраля 2016, 21:19

Μαργαρίτα писал(а):1. Это новоиспеченный Адам, который был изгнан из Рая из за своей поврежденной природы - эгоизма

Полагаете шо эгоизм - это повреждение природы ?
Володя 11
Сообщения: 813
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#551 Μαργαρίτα » Вт, 16 февраля 2016, 0:16

Володя 11 писал(а):Полагаете шо эгоизм - это повреждение природы ?
Божественной природа - да
Эгоистическое свойство человека противоположно альтуистическому свойству Творца
Для человека эта противоположность свойств является препятствием для постижения Творца
Μαργαρίτα писал(а):ибо мы можем постигать Творца только в меру нашего Ему подобия
Μαργαρίτα
Автор темы

  • 1

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#552 Ярогор » Вт, 16 февраля 2016, 10:23

Μαργαρίτα писал(а):Но главное это не книги, а работа людей, которые изучая эти книги постигают на практике Духовный Мир
Что делать, если твое "постижение на практике" дает результат, который не предусмотрен в "книгах"?
Μαργαρίτα писал(а):Затем после падения, по плану Творца кстати,
Кстати, есть другие "книги", где это утверждение не подтверждается...
Да и почему я сам, без книг, не могу задаться подобным вопросом:
Ярогор писал(а):Господа утверждающие это, раскройте это понятие так, чтобы утверждения, характеризующие и раскрывающие это "представление" сами не были противоречивыми...
Я очень хочу получить ответ на свои вопросы. Но убедительный ответ, а не ссылку на то, что кто-то в каком-то писании "книге" утверждает, что:
по плану Творца ....
Вот и к тебе вопрос: что позволит убедиться в том, что это действительно по плану Творца , а не в соответствии с закономерностями реальности, где "планов Творца" столько же, сколько самих "Творцов" (я пока что придерживаюсь этих мировоззренческих убеждений).
Так сможешь привести непротиворечивые убедительные доводы того, что это именно по плану Творца ???
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#553 Μαργαρίτα » Вт, 16 февраля 2016, 11:46

Ярогор писал(а):Что делать, если твое "постижение на практике" дает результат, который не предусмотрен в "книгах"?
В Каббале этого не может быть, потому что там методика выверенная тысячелетиями
Каббала это не философия для порассуждать, а как оно могло бы быть если так или если сяк
Это наука. Точная. Выверенная. Опробированная. И результат повторяется и сегодня, как и тысячи лет назад
Было бы желание. А вот с этим как раз и проблема :smile:
Ярогор писал(а):Кстати, есть другие "книги", где это утверждение не подтверждается...
Я не возражаю
Ярогор писал(а):Так сможешь привести непротиворечивые убедительные доводы того, что это именно по плану Творца ???
Все просто :-D
"Приди и узри"

Добавлено спустя 36 минут 56 секунд:
:grin: Подумалось про разговоры о "соединении науки и религии"
так вот жеж она, существует уже чуть меньше 6 тысяч лет
Творец дает не только задачу, но и способ ее решения
Потому что эволюция человека до состояния подобия Творцу это ж не баловство, а необходимость
Я так понимаю

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
Проблема в том только, что человек должен сделать это по собственной воле, когда у него возникнет на это желание
И вся жизнь или даже лучше сказать все жизни человек, ведомый свыше идет к тому, чтобы появилось у него это желание, чтобы он воспользовался своим правом на свободную волю, которая является невоспользованной до этой самой поры
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#554 Ярогор » Вт, 16 февраля 2016, 13:12

Μαργαρίτα писал(а):В Каббале этого не может быть
Мне это напомнило:
Ученые шутят: всякая идея проходит три стадии. 1 – Этого не может быть, потому, что не может быть никогда! 2 – В этом что-то есть! 3 – Ну кто же этого не знает?!"
Μαργαρίτα писал(а):а как оно могло бы быть если так или если сяк
Ну дык, чё тогда Каббала говорит по поводу того, что планов Творца, как и самих Творцов может быть несколько?
Не может быть? без всяких "если"?
Μαργαρίτα писал(а):Проблема в том только, что человек должен сделать это по собственной воле, когда у него возникнет на это желание
И вся жизнь или даже лучше сказать все жизни человек, ведомый свыше идет к тому, чтобы появилось у него это желание, чтобы он воспользовался своим правом на свободную волю, которая является невоспользованной до этой самой поры
Ну я вижу в этом и другую проблему..., от которой почему-то уходят в глубокую молчанку...
Ведь свободная воля подразумевает и наличие "своих планов"... А если (так ведь по-твоему Каббала должна научничать?) "свой план" - это всего лишь часть "плана Творца", то где же тогда свободная воля????
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#555 даВим » Вт, 16 февраля 2016, 13:51

Μαργαρίτα писал(а):Что такое каббала – это (говорю совсем упрощенно) методика «раскрытия» Творца человеку.
И что ты поняла, о том ЧТО есть Творец, Мир и человек по отношению к Творцу или Миру.
И почему, исходя из понятого:
Μαργαρίτα писал(а):согласно Каббале сам человек не в состоянии исправить себя, все что он может сделать, это просить, молить Творца о том, чтобы Он его исправил, приблизил человека к подобию Ему.
Почему вообще он (человек) какой-то неисправный?
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#556 Μαργαρίτα » Вт, 16 февраля 2016, 15:00

Ярогор писал(а):Ну я вижу в этом и другую проблему..., от которой почему-то уходят в глубокую молчанку...Ведь свободная воля подразумевает и наличие "своих планов"... А если (так ведь по-твоему Каббала должна научничать?) "свой план" - это всего лишь часть "плана Творца", то где же тогда свободная воля????
"Свои планы" могут быть только в тех пределах. в которых ты находишься
например если ты находишься в помещении в 3 дверями и тебе нужно выйти из этого помещения, то ты используя свою свободу воли, можешь выбрать 1 из 3-х дверей.
Ничего другого, для твоей цели выйти из данного помещения, ты выбрать не сможешь
А если смотреть глубже, на планы творца, то если Творец создал какой то определенный Мир, а это как семечко из которого вырастает дерево содержит в себе одновременно как начало так и конец, то процесс эволюции или развития заключен уже в семечке. Если оно начало рости, оно либо вырастет до своего конечного состояния, либо погибнет как "бракованное"
Ярогор писал(а):Ну дык, чё тогда Каббала говорит по поводу того, что планов Творца, как и самих Творцов может быть несколько? Не может быть? без всяких "если"?
Она говорит, что на каждой ступени духовной лестницы, по которой человек поднимается из нашего мира к миру Бесконечности, каждая вышележащая ступень является для тебя Творцем.
Ярогор писал(а):Мне это напомнило:Ученые шутят: всякая идея проходит три стадии.
Так ведь одно дело идея, и совсем другое дело реализация

Добавлено спустя 15 минут 50 секунд:
даВим писал(а):Почему вообще он (человек) какой-то неисправный?
Животное совершенно исправленное существо. Оно создано в абсолютной гармонии с Природой, но оно запрограммировано быть таким. У него нет возможности выбиться из этой гармонии. У него нет свободы воли, которая проявляется только на уровне Души, подобной по своим свойствам Творцу.
Человек - венец Творения :-D , имеет возможность нарушать эту гармонию благодаря своему эгоизму.
Но не потому что эгоизм это абсолютное зло, а потому что его использование это не простая задача для человека.
Эгоизм направлен на получение наслаждения. Такова природа творения.
Человек должен научиться использовать свою эгоистическую природу в соответствии с основным законом Творца
Μαργαρίτα писал(а):А основной закон Творца это возлюби ближнего как самого се
Это и называется исправлением

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
даВим писал(а):И что ты поняла, о том ЧТО есть Творец, Мир и человек по отношению к Творцу или Миру
Поконкретней пожалуйста :-D
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#557 Μαργαρίτα » Вт, 16 февраля 2016, 15:51

Вот что еще подумалось :smile:
В каждой абсолютно мировоззренческой системе, течении, учении, философии и т.д присутствует некоторое количество каббалистических знаний.
Где то что то могли заимствовать, в той мере в которой поняли каббалу
Где то были самостоятельные постижения, а поскольку постигается одно и то же, то и результаты одни и те же
Возможны разные варианты "добычи" "сырья" для любой из мировоззренческой системе, течении, учении, философии и т.д
но наличие общего в различных течениях говорит о степени приближения к истине

И в рамках темы меня одно время интересовал вопрос, чем обусловлена тяга человека к тем или иным "течениям"
Например я, как и положено женщине, сердцем чую, иначе не скажешь, что мое, а что мне нафиг не надо.
И вот те "течения" на которые падал вой взгляд, т.е. которые я выбирала, в общих чертах идентичны Каббале. Детали могут различаться, или в одном месте на одно делается акцент, в другом на другое. Но все, что я выбирала, в строго заданных рамках моего предпочтения. То есть в общих чертах мое мировоззрение было задано мне как мой багаж, который я получила при рождении
Таким образом и судьба вела меня в строгом соответствии с заданным мировоззрением
Вот :smile:
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#558 даВим » Вт, 16 февраля 2016, 18:37

Μαργαρίτα писал(а):Поконкретней пожалуйста
Я имел ввиду, чтобы твоё объяснение причины "неисправности" человека
соответствовало понятому тобой же устройству мира.
Ну и в этом же свете, чем обосновано то, что "сам он ничего не может",
а должен только просить. (Или это воспринимать просто как комплимент христианству).
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#559 Μαργαρίτα » Вт, 16 февраля 2016, 19:38

даВим писал(а):(Или это воспринимать просто как комплимент христианству).
Каббала не имеет отношение к религиям
В том смысле, что она нейтральна к любой религии
Но если бы Вы прочитали мой пост №544, там я писала о том, что Каббала лежит в основе всех авраамических религий в том числе и христианства. Поэтому ничего удивительного в том, что во всех этих религиях присутствуют элементы из Каббалы=постижение Творца человеком
даВим писал(а):Ну и в этом же свете, чем обосновано то, что "сам он ничего не может",
Дело в том, что Творец и Творение имеют противоположные свойства.
Творец имеет альтруистические свойства, а Творение эгоистические.
Творец наполняет Творение, Творение соответственно получает.
Для того чтобы человек=творение, смог постичь Творца...
опять возвращаемся в пост №544
Μαργαρίτα писал(а):ибо мы можем постигать Творца только в меру нашего Ему подобия
мы должны уподобиться по свойствам Творцу. И в какой мере мы Ему уподобляемся, в той мере мы можем Его постичь
А как это возможно сделать, если природа творения эгоистическая, если он создан быть получающим
Творец желает насладить, творение желает насладиться. Творец наслаждает творение, если словами которые употребляются в Каббале
Каким образом человек может изменить свою природу на противоположную, на природу свойственную Творцу, но не свойственную творению, самостоятельно?
Единственная возможность просить об этом Творца, то есть иметь такое сильное желание для этого, которое Творец только и может удовлетворить.
По сути, это методика изменения природы человека, на подобную Творцу
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#560 даВим » Вт, 16 февраля 2016, 20:51

Μαργαρίτα писал(а):Дело в том, что Творец и Творение имеют противоположные свойства.
Почему?
Я тебе поэтому и предложил сразу пояснить, как ты поняла: Творец и Мир и человек в нём.
Из чего следует, что их свойства противоположны?
Ведь известна парадигма, что Творец творит по образу своему и подобию,
а значит с сохранением всех своих свойств (за исключением полноты естественно).

Μαργαρίτα писал(а):В каждой абсолютно мировоззренческой системе, течении, учении, философии и т.д присутствует некоторое количество каббалистических знаний.
Где то что то могли заимствовать, в той мере в которой поняли каббалу
Тут ты сильно идеализируешь конкретную систему.
Единство разных систем основано не на том (не обязательно), что они построены на одной из них,
а на том, что Знание оно одно на весь Мир, и все системы описывают одно и тоже Знание.
Сокровенное ядро любой системы, если оно не искажено, говорит об одном и том же,
просто с разных точек зрения и приложения сил (для конкретной системы).
О Праведах можно сказать всё то же самое, таким образом просто надо различать
ядро системы от методической и догматической частей.
В обычном понимании религия это догматика и методика (набор истин и практик).
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 41 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php