Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Μαργαρίτα » Пт, 15 января 2016, 11:51

Другое название темы, которое как бы планировалось - "В защиту иудеев"
Но учитывая нежные чувства непереносимости людей стремящихся к любви, но плохо способных пока к этому,
предлагаю такое вот обтекаемо-неопределенно-расширенное название
:smile:
В качестве эпиграфа:
Один уважаемый мной форумчанин писал:
И вот это случилось только единожды, когда Творец решил полностью изгнать из себя Свет (создать такое свое состояние, в котором бы Он пребывал без Света... чтобы исследовать Тьму = исследовать все закоулки Самого Себя), что именуется Первым Сокращением (Цимцум Алеф). И первым своим шагом после Первого сокращения Он сделал то, о чем пишет АРИ:

"И лучом спустился свет

К мирам, в черном пространстве пустом находящимся."

Т. е. этот самый первый луч Света пронзил всё темное пространство - все будущие миры, коих еще не было.
И вот этот самый первый, самый мощный луч Света и есть Ангел Люцифер.
Почему он падший?
Потому что он единственный из ангелов, который касался этого мира. И это единственный из ангелов, который имеет прямую связь с Ним, а не опосредственную через иные творения, как у любого другого Ангела.
Я не знаю «кто первый начал»,
Спойлер
да наверное это и не имеет большого значения, каббалисты дали идею иудеям или иудеи дали идею каббалистам …
То есть мировоззрение определило судьбу или таки судьба определила мировоззрение... :smile:
Но если вспомнить Библию - Авраама, Исаака, Иакова, Моисея, Пророки, которым что то говорил Бог находясь в некоем другом Мире, то вполне оправдано восприятие, что у Него свой Мир, у человека свой. И они не пересекаются. И нет прямой связи между мирами человека и Бога

Думаю, что именно такое восприятие очень способствовало тому, как первосвященники встретили Иисуса Христа. Дело не в том, я так думаю, что Иисус назвался Сыном Бога, или говорил что-то, что может сказать только Бог, типа прощаются тебе грехи – т.е. богохульствовал с точки зрения первосвященников,
а потому что этого невозможно в принципе по вере их - Бог не может быть в этом мире. Бог покинул ЭТОТ мир ради творения. Так считают каббалисты, в соответствии с тем как считают и иудеи- Богоизбранный народ, который никогда Его не видел, только Его голос переданный через избранных ОТТУДА, из Его Мира

Но как бы там ни было, евреи были Богоизбранным народом…
Новый Завет > Книга К Римлянам > Глава 4
3. Ибо что говорит Писание? Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность

По послушанию Авраама, выбор Бога пал на его потомков. И стали потомки его избранным Богом народом, избранным для осуществления Его «планов».
И Бог привел свой народ на Землю Обетованную, на ту землю, где должен был осуществиться Его План.

Но народ был избран отнюдь не для того чтобы возвышаться или властвовать над остальными. (Если и сказано что то было в таком ключе, то только чтобы люди поняли, что послушание даст желаемое. А ведь жизнь в те времена была сплошной битвой за место под солнцем, за плодородную землю, за источник воды… за власть, как некая гарантия того, что все это будет и ты с ближними своими сможешь выжить)

Все народы одинаково ДЕТИ Божьи, все произошли от сотворенных Богом первочеловеков.
Адам, что означает земля, и Ева, что означает жизнь, сделанная из ребра Адама, что на мой взгляд соответствует тому, что Земля это источник жизни. Земля, планета, не духовная, трансцендентальная, а сотворенная, проявленная, в твердой материи. И жизнь на ней соответствующая, где в поте лица добывают хлеб и рожают в муках. (Никакого отношения этот миф не имеет ни к мужчине, ни к женщине, и ни к грехопадению. Само условие существования (сотворения) человека обуславливает все вышесказанные последствия)

Но это был первый этап творения человечества.

Для второго этапа нужен был Сын Божий, осуществивший связь Миров, мира человека и Мира Бога.
Таким Сыном должен был стать Иисус Христос, о котором сообщалось уже в Ветхом Завете, в глубокой древности, через Пророков. То есть обо всем, что произойдет на рубеже веков (наших), Бог через Пророков давал информацию задолго до свершения...

Иисус Христос «привнес» следующий этап сотворения – связь Миров, Того и Этого. Бог «спустился» к человекам, чтобы дать им возможность «подняться», дать возможность не быть заложниками, данных им в прошлом, условий существования, т.е. устранив первородный грех, грех по факту рождения на Земле…
Смерть Иисуса открыла этот «канал», этот «путь», эту «связь» между Тем и Этим миром
Книга От Иоанна > Глава 12 > Стих 24:
Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода

И этот шаг совершил избранный народ, что дало возможность осуществиться преобразованию
3. о Сыне Своем, Который родился от семени Давидова по плоти
4. и открылся Сыном Божиим в силе, по духу святыни, через воскресение из мертвых, о Иисусе Христе Господе нашем,


Избранный Богом народ дал миру христианство… против своей воли

В Новом Завете уже речь не об избранном народе, а обо всех народах
Книга От Матфея > Глава 28 > Стих 19:
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,

В другом месте:
16. Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.
А также:
20. уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.

Павел сказал следующие слова:
25. ...хорошо Дух Святый сказал отцам нашим через пророка Исаию:
26. пойди к народу сему и скажи: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите.
27. Ибо огрубело сердце людей сих, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.
28. Итак да будет вам известно, что спасение Божие послано язычникам: они и услышат.

И распространяли христианство тоже представители избранного Богом народа. И первые христиане были из их числа. Т.е «прокладывали» дорогу христианству иудеи, своей кровью, своими жизнями.
С каким рвением и жестокостью римляне пытались уничтожать первых христиан, а также и и сами иудеи, находящиеся у власти священники, первосвященники, раввины, а поверившие в Иисуса Христа, последователи Христа, христиане, все таки «плодились и размножались».
Это впечатляет. Выбирать веру, за которую убивали –это не просто так.

65. И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.

Саввл думаю был не единственным позванным Иисусом Христом. Может не так явно и ярко, но это не от человека исходит. Человек получает Благодать. Дух Святой. Это меняет человека, в нем открываются силы неведомые ему, меняется сознание, чувства.
Μαργαρίτα
Автор темы


Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#461 Ярогор » Пн, 1 февраля 2016, 11:51

Анже-Лика писал(а):Мне очень любопытно, сами ли знания влияют на нас и нашу жизнь или все-таки для таких качественных изменений нужно что-то больше, чем знания и представления о мире. :smile:
определение знания
Знание есть ни что иное, как осмысленная и понятая нами информация, полученная через органы чувств о происходящем вокруг и внутри нас.
Ну а качественные изменения наступают тогда, когда сформировавшиеся "внутри нас" знания позволяют действовать максимально точно с реальными закономерностями окружающего мира.
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#462 Володя 11 » Пн, 1 февраля 2016, 21:50

даВим писал(а):Мы - ПРО-явление. КТО проявляется - ПРО являет СебЯ.
И кто есть ПРО - ПРевышнее О.
О знают все. Все так говорят - О Господи!

А чаво - один господь на усих?
А как тама карма ?
Володя 11
Сообщения: 813
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#463 даВим » Пн, 1 февраля 2016, 22:55

Анже-Лика писал(а):ваше мировоззрение как-то повлияло на Вас? На качество вашей жизни?
Между моим Я и мировоззрением есть прямая проекционная связь,
мировоззрение это проекция накопленной меры знания о Мире.
Анже-Лика писал(а):На качество вашей жизни?
Есть два взаимно противоречивых подхода в отношении жизни к знанию:
1) жизнь средство - знание цель, 2) знание средство - цель качество жизни.
я стою на первом, поэтому жизненные средства востребованы в минимальной
достаточности, а после достижения целей отдельные элементы становятся ненужны.
Анже-Лика писал(а):сами ли знания влияют на нас и нашу жизнь или все-таки для таких качественных изменений нужно что-то больше
Взаимосвязаны качество внутренней структуры сознания и знание, которое оно может вместить,
и то и другое можно назвать одним словом мера.
Если знание цель, то по жизни мера растёт, если цель качество жизни, то уменьшается,
это легко пояснить, во втором случае знание востребовано в прикладном аспекте,
а все глубинные структуры сознания за ненадобностью атрофируются.

Всё сказанное - об индивидуальном познании, а жизнь и окружающий мир определяются
мерой коллективного сознания - качеством, структурой и содержанием.
Если коллективное сознание не строится сознательно,
то она складывается стихийно в форме сознания толпы - эгрегора.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

  • 1

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#464 даВим » Пн, 1 февраля 2016, 22:59

Володя 11 писал(а):А чаво - один господь на усих?
Один за всех и все за Одного. :yes:
Володя 11 писал(а):А как тама карма ?
А это колокольчик, чтоб не потерялись в тумане. :smile:
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

  • 3

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#465 mimo » Вт, 2 февраля 2016, 4:43

даВим писал(а):мировоззрение это проекция накопленной меры знания о Мире.
даВим, мировоззрение - это вектор.. это то, куда стремится Душа. К Любви или наоборот.
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#466 Человеков » Вт, 2 февраля 2016, 5:39

mimo писал(а):Человеков, ум лукав по-определению.
смотря у кого :smile:
здесь опять забыто слово, на сей раз впереди. Грязный ум всегда лукав. Ум, загрязнённый эгоизмом- лукав по определению.
А иначе надо будет объявить святых безумными. Что само по себе безумие
Чем сильнее загрязнённый эгоизмом лукавый ум, тем больших бед он может натворить. Самый сильный ум , погрязший в служении Эго- это и есть Люцифер. Был сильнейшим и сияющим чистотой. До тех пор, пока не впал в очень тонкий эгоизм, и в итоге- погряз. То есть ПОкрылся ГРЯЗью. И пал вниз.


В целом же, что думаю насчёт ума:
-чистый, очищенный или просветлённый ум- это наш добрый помощник. Он великий умелец и источник множества совершенств
-грязный, служащий Эго ум- это источник всех наших падений и проблем . Тот самый вечный лукавый противник Бога внутри нас. Который зовётся сатана. Но Бог не проигрывает, когда человек или целый мир людей /или не людей/ сатанеет.
Проигрывает этот человек, или этот мир. Если не обратится вовремя от лукавства на прямой путь к Богу.

Вот так можно определить степень сатанизма у любого существа. По степени его лукавства.
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

  • 2

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#467 mimo » Вт, 2 февраля 2016, 6:05

Человеков писал(а):
mimo писал(а):Человеков, ум лукав по-определению.
смотря у кого :smile:
Человеков, ум лукав. Ибо, ум работает не на Бога, а на тело. :pardon:
Поэтому все святые, отшельники и праведники отключали ум. Был разум. Разумение. Не ум, а мнение. Мышление. Мудрость. Мировоззрение.
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#468 Человеков » Вт, 2 февраля 2016, 6:44

mimo писал(а):
Человеков писал(а):
mimo писал(а):Человеков, ум лукав по-определению.
смотря у кого :smile:
Человеков, ум лукав. Ибо, ум работает не на Бога, а на тело. :pardon:
Поэтому все святые, отшельники и праведники отключали ум.


На самом деле, святые очищали свой ум и успокаивали. И он от этого приобретал чистоту и глубину. Способности- это тоже свойства ума.
Ум не спит никогда, всегда бодрствует- даже во сне . Ночью спит лишь разум.
Проблема в успокоении и очищении ума.
Успокоенный ум, как спокойная вода горного озера- может отражать Небо. Беспокойный ум- демонстрирует лишь собственную рябь
Ум подобен зеркалу. Грязь эгоизма и грехов покрывает его, как пыль покрывает зеркало.
Зеркало можно помыть и очистить от грязи- таково просветление ума. Зеркало можно разбить- таково безумие.
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#469 mimo » Вт, 2 февраля 2016, 6:51

Человеков писал(а):
На самом деле, святые очищали свой ум и успокаивали. И он от этого приобретал чистоту и глубину. Способности- это тоже свойства ума.
Спойлер
Ум не спит никогда, всегда бодрствует- даже во сне . Ночью спит лишь разум.
Проблема в успокоении и очищении ума.
Успокоенный ум, как спокойная вода горного озера- может отражать Небо. Беспокойный ум- демонстрирует лишь собственную рябь
Ум подобен зеркалу. Грязь эгоизма и грехов покрывает его, как пыль покрывает зеркало.
Зеркало можно помыть и очистить от грязи- таково просветление ума. Зеркало можно разбить- таково безумие.

Человеков, а как же юродивые, к которым всегда прислушивался русский люд и Цари?
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 2

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#470 mimo » Вт, 2 февраля 2016, 7:07

mimo писал(а):
даВим писал(а):мировоззрение это проекция накопленной меры знания о Мире.
даВим, мировоззрение - это вектор.. это то, куда стремится Душа. К Любви или наоборот.

даВим, объясню. Одной Душе достаточно прочитать одну книгу.. и она будет стремиться к Любви. А другая Душа - прочитает тысячу книг и будет стремиться против Любви.

Это и есть мировоззрение.
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 3

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#471 mimo » Вт, 2 февраля 2016, 10:07

mimo писал(а):
Спойлер
mimo писал(а):
даВим писал(а):мировоззрение это проекция накопленной меры знания о Мире.
даВим, мировоззрение - это вектор.. это то, куда стремится Душа. К Любви или наоборот.

даВим, объясню. Одной Душе достаточно прочитать одну книгу.. и она будет стремиться к Любви. А другая Душа - прочитает тысячу книг и будет стремиться против Любви.

Это и есть мировоззрение.

Но, тут не всё так просто, как кажется. Одна Душа может прочитать Библию и устремиться к Дьяволу. А вторая - прочитает Майн Кампф.. и устремится к Любви. Определяет Бог. И значит - Ему так надо. :pardon:

И тут приходим в воле Бога.. Т.е. мировоззрение не определяет человек, как нам говорит Лазарев. Мировоззрение определяет совесть человека. Т.е. совесть - это прямая связь с Богом.
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 3

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#472 даВим » Вт, 2 февраля 2016, 10:33

mimo писал(а):
даВим писал(а):мировоззрение это проекция накопленной меры знания о Мире.
даВим, мировоззрение - это вектор.. это то, куда стремится Душа. К Любви или наоборот.
Это то же самое о чём и я говорю, просто в упрощённом виде.
Вектор это проекция одной точки,
а я к этому добавляю объём - меру накопленного знания о Мире.
И плюс направление проекции определяется качеством внутри меры.

mimo писал(а):ум работает не на Бога, а на тело.
Тут просто надо смотреть глубже.
В мироздании нет ничего, что не работало бы на замысел Творца,
прямо или косвенно (и даже от противного).
Ум это просто стрела летящая из лука, если близко, то почти прямо в цель,
если далеко, то по дуге, а не туда куда он думал.

С умом главная проблема ("игольного ушка"), что точно (в точку) стрелой не попасть.
Вот разум это сфера, стягивающаяся к центру, только так можно цель словить (неводом).
Поэтому ум важнее тем, кто стремится на периферию - ум за разум зашёл (вышел),
Разум - тем, кто стремится в центр (образумелся).

mimo писал(а):а как же юродивые, к которым всегда прислушивался русский люд и Цари?
Смысл "юродства" надо ещё правильно осмыслить и истолковать.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#473 Ярогор » Вт, 2 февраля 2016, 10:41

То, как обсуждали этот вопрос с даВим - весьма показательный пример. Как минимум, показывает наличие разного (вплоть до противоположного) смысла в одном и том же одинаковом по звучанию определении.
Эпитеты и образно-поэтические сравнения типа этого:
mimo писал(а):Мировоззрение определяет совесть человека. Т.е. совесть - это прямая связь с Богом.
тоже относятся к разно-смыслию...
Я уже давно пользуюсь принципом бритвы Оккама... - помогает.
А помогает это следующим образом: большая половина приведенных здесь "пояснений" по вопросу темы после отбривания "лишних сущностей" становится в лучшем случае неясными пояснениями, а то и вообще разваливаются...
К примеру:
mimo писал(а):Т.е. совесть - это прямая связь с Богом.
связь всегда существует. В том числе то ли с "Богом", то ли с "Сатаной"...
После бритвы второе можно отбросить. И чтобы свято место не пустовало, следует понимать, что связь существует, существует с подобными тебе личностями (сущностями или с кем-то соответственно некоему определению).
Вот в этом ключе имеет смысл рассматривать тему.
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#474 mimo » Вт, 2 февраля 2016, 10:43

даВим, ты всё объясняешь очень сложно. В чём вся суть Лазарева? Он не прибегает к узким ассоциациям и терминам.. Он всё объясняет просто и лаконично.. Для всех людей. Т.е. собирает ассоциации всех социальных масс - в одну точку. И всем социальным группам понятно, о чём он говорит. Как и в Библии.
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#475 Ярогор » Вт, 2 февраля 2016, 10:48

mimo писал(а):И всем социальным группам понятно, о чём он говорит.
Наивная!
Социум весьма разношерстен.
Лучшее, что я знаю о классификации социума и о "понятности" при взаимоотношении социотипов - это соционика.
о чём он говорит - всегда найдется тот, по режиму информационного метаболизма будет воспринимать это как противоположность (это самая крайняя степень метаболизма).
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#476 mimo » Вт, 2 февраля 2016, 10:58

Ярогор писал(а):Социум весьма разношерстен.

Ярогор, Бог для всех. Или вы и это отрицаете?
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#477 mimo » Вт, 2 февраля 2016, 11:06

Ярогор писал(а):связь всегда существует. В том числе то ли с "Богом", то ли с "Сатаной"...

Ярогор, вам никто и не противоречит. Ваша совесть сама выбирает - с кем связываться. С Богом или Дьяволом.

Ярогор, вы и это будете отрицать? Вас кто-то заставляет общаться?
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 2

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#478 даВим » Вт, 2 февраля 2016, 11:25

mimo писал(а):даВим, ты всё объясняешь очень сложно. В чём вся суть Лазарева? Он не прибегает к узким ассоциациям и терминам.. Он всё объясняет просто и лаконично.. Для всех людей. Т.е. собирает ассоциации всех социальных масс - в одну точку. И всем социальным группам понятно, о чём он говорит. Как и в Библии.
Так ведь Библию каждый понимает по своему :smile:
Передо мной не стоит задача поверхностной популяризации какого либо учения и манипуляции сознанием масс.

У меня цель скорее противоположная - проверка качества осмысления (глубины, а не широты).
Истинное взаимопонимание охватывает все уровни, а не только верхний слой прописных истин.
Только на глубине или "в горах" станет понятно чего стоит кажущееся взаимопонимание.
Но поверь, я пока сложнее двух-трёх ходовок ничего не предлагал.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#479 Ярогор » Вт, 2 февраля 2016, 12:10

mimo писал(а):Ярогор, Бог для всех. Или вы и это отрицаете?
Ярогор, вам никто и не противоречит. Ваша совесть сама выбирает - с кем связываться. С Богом или Дьяволом.
Ярогор, вы и это будете отрицать? Вас кто-то заставляет общаться?
Насчет заставляет - улыбнуло
Можно целую портянку по этому поводу развести, но остановлюсь на главном - здесь форум как площадка для общения.
А цель участия конкретно в этой теме - это найти вопрос, который всплыл при общении с даВим. Пока непонятки при рассмотрении этого вопроса - но это дело времени. Может и получится найти ответ...
Кто его знает, может и в общении с тобой этот ответ будет получен...
А пока что общаюсь на уровне разъяснения своей позиции, сравнивая в том числе то, как реагируют на эти разъяснения. Да и сам процесс разъяснения помогает самому лучше понять то, что разъясняю.
А теперь ближе к телу...
Бог для всех. Или вы и это отрицаете?
Библейское понимание Бога, как и трактующих это понятие меня интересует постольку поскольку :smile:
Легче всего это понимание запхнуть в глубочайшую абстракцию, не понимая влияния такого запихания на мировоззренческое поведение. Мое понимание "Бога" как сущности (совокупности всех уровней присутствия, ну или можно уточнить, что под этим подразумевается) такого уровня развития, который позволяет "творить Вселенные" пока что меня не подводило... Ну а исходя из предположения, что число "Вселенных" может быть бесконечно, то вряд ли стоит рассчитывать на то, что "Бог для всех". Вот сбацал некий Бог Вселенную (а ведь никто не отрицает, что Вселенная может и самосбацаться), и пошел себе дальше в своем развитии. А в сбацанной Вселенной некий чел все ищет "связь с этим Богом", не понимая, что сам становится тем, кто со временем может и свою Вселенную сбацать... или не сбацать, а спокойно осваивать то ли самосбацанное, то ли сбацанное неким "Богом".
Есть у тебя такое понимание "Бога" исходя из библейских писаний?
Ваша совесть сама выбирает - с кем связываться. С Богом или Дьяволом.
Я "связываюсь" с теми, с кем позволяет мой уровень развития, в том числе возможна связь через тех, кому я доверяю в той или иной степени. А вот утверждать, что это связь С Богом или Дьяволом - детский лепет...
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

  • 2

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#480 mimo » Вт, 2 февраля 2016, 12:21

Ярогор писал(а):Ваша совесть сама выбирает - с кем связываться. С Богом или Дьяволом.
Я "связываюсь" с теми, с кем позволяет мой уровень развития
Ярогор, "уровень развития" - это высокомерие.
Ярогор, у вас есть совесть?

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
Совесть - это очень интересное понятие. Если она есть - то, человек не сможет сделать плохого другому, т.к. это - сделать плохое себе.
Совесть - это исповедь. Можно не идти в Церковь к батюшке. Совесть всегда тебя исповедует и ты узнаешь - в чём ты грешен. Совесть - это общение с Богом.
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 39 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php