Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Μαργαρίτα » Пт, 15 января 2016, 11:51

Другое название темы, которое как бы планировалось - "В защиту иудеев"
Но учитывая нежные чувства непереносимости людей стремящихся к любви, но плохо способных пока к этому,
предлагаю такое вот обтекаемо-неопределенно-расширенное название
:smile:
В качестве эпиграфа:
Один уважаемый мной форумчанин писал:
И вот это случилось только единожды, когда Творец решил полностью изгнать из себя Свет (создать такое свое состояние, в котором бы Он пребывал без Света... чтобы исследовать Тьму = исследовать все закоулки Самого Себя), что именуется Первым Сокращением (Цимцум Алеф). И первым своим шагом после Первого сокращения Он сделал то, о чем пишет АРИ:

"И лучом спустился свет

К мирам, в черном пространстве пустом находящимся."

Т. е. этот самый первый луч Света пронзил всё темное пространство - все будущие миры, коих еще не было.
И вот этот самый первый, самый мощный луч Света и есть Ангел Люцифер.
Почему он падший?
Потому что он единственный из ангелов, который касался этого мира. И это единственный из ангелов, который имеет прямую связь с Ним, а не опосредственную через иные творения, как у любого другого Ангела.
Я не знаю «кто первый начал»,
Спойлер
да наверное это и не имеет большого значения, каббалисты дали идею иудеям или иудеи дали идею каббалистам …
То есть мировоззрение определило судьбу или таки судьба определила мировоззрение... :smile:
Но если вспомнить Библию - Авраама, Исаака, Иакова, Моисея, Пророки, которым что то говорил Бог находясь в некоем другом Мире, то вполне оправдано восприятие, что у Него свой Мир, у человека свой. И они не пересекаются. И нет прямой связи между мирами человека и Бога

Думаю, что именно такое восприятие очень способствовало тому, как первосвященники встретили Иисуса Христа. Дело не в том, я так думаю, что Иисус назвался Сыном Бога, или говорил что-то, что может сказать только Бог, типа прощаются тебе грехи – т.е. богохульствовал с точки зрения первосвященников,
а потому что этого невозможно в принципе по вере их - Бог не может быть в этом мире. Бог покинул ЭТОТ мир ради творения. Так считают каббалисты, в соответствии с тем как считают и иудеи- Богоизбранный народ, который никогда Его не видел, только Его голос переданный через избранных ОТТУДА, из Его Мира

Но как бы там ни было, евреи были Богоизбранным народом…
Новый Завет > Книга К Римлянам > Глава 4
3. Ибо что говорит Писание? Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность

По послушанию Авраама, выбор Бога пал на его потомков. И стали потомки его избранным Богом народом, избранным для осуществления Его «планов».
И Бог привел свой народ на Землю Обетованную, на ту землю, где должен был осуществиться Его План.

Но народ был избран отнюдь не для того чтобы возвышаться или властвовать над остальными. (Если и сказано что то было в таком ключе, то только чтобы люди поняли, что послушание даст желаемое. А ведь жизнь в те времена была сплошной битвой за место под солнцем, за плодородную землю, за источник воды… за власть, как некая гарантия того, что все это будет и ты с ближними своими сможешь выжить)

Все народы одинаково ДЕТИ Божьи, все произошли от сотворенных Богом первочеловеков.
Адам, что означает земля, и Ева, что означает жизнь, сделанная из ребра Адама, что на мой взгляд соответствует тому, что Земля это источник жизни. Земля, планета, не духовная, трансцендентальная, а сотворенная, проявленная, в твердой материи. И жизнь на ней соответствующая, где в поте лица добывают хлеб и рожают в муках. (Никакого отношения этот миф не имеет ни к мужчине, ни к женщине, и ни к грехопадению. Само условие существования (сотворения) человека обуславливает все вышесказанные последствия)

Но это был первый этап творения человечества.

Для второго этапа нужен был Сын Божий, осуществивший связь Миров, мира человека и Мира Бога.
Таким Сыном должен был стать Иисус Христос, о котором сообщалось уже в Ветхом Завете, в глубокой древности, через Пророков. То есть обо всем, что произойдет на рубеже веков (наших), Бог через Пророков давал информацию задолго до свершения...

Иисус Христос «привнес» следующий этап сотворения – связь Миров, Того и Этого. Бог «спустился» к человекам, чтобы дать им возможность «подняться», дать возможность не быть заложниками, данных им в прошлом, условий существования, т.е. устранив первородный грех, грех по факту рождения на Земле…
Смерть Иисуса открыла этот «канал», этот «путь», эту «связь» между Тем и Этим миром
Книга От Иоанна > Глава 12 > Стих 24:
Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода

И этот шаг совершил избранный народ, что дало возможность осуществиться преобразованию
3. о Сыне Своем, Который родился от семени Давидова по плоти
4. и открылся Сыном Божиим в силе, по духу святыни, через воскресение из мертвых, о Иисусе Христе Господе нашем,


Избранный Богом народ дал миру христианство… против своей воли

В Новом Завете уже речь не об избранном народе, а обо всех народах
Книга От Матфея > Глава 28 > Стих 19:
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,

В другом месте:
16. Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.
А также:
20. уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.

Павел сказал следующие слова:
25. ...хорошо Дух Святый сказал отцам нашим через пророка Исаию:
26. пойди к народу сему и скажи: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите.
27. Ибо огрубело сердце людей сих, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.
28. Итак да будет вам известно, что спасение Божие послано язычникам: они и услышат.

И распространяли христианство тоже представители избранного Богом народа. И первые христиане были из их числа. Т.е «прокладывали» дорогу христианству иудеи, своей кровью, своими жизнями.
С каким рвением и жестокостью римляне пытались уничтожать первых христиан, а также и и сами иудеи, находящиеся у власти священники, первосвященники, раввины, а поверившие в Иисуса Христа, последователи Христа, христиане, все таки «плодились и размножались».
Это впечатляет. Выбирать веру, за которую убивали –это не просто так.

65. И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.

Саввл думаю был не единственным позванным Иисусом Христом. Может не так явно и ярко, но это не от человека исходит. Человек получает Благодать. Дух Святой. Это меняет человека, в нем открываются силы неведомые ему, меняется сознание, чувства.
Μαργαρίτα
Автор темы


Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#161 joinus » Пт, 22 января 2016, 16:18

Ли за писал(а):
joinus писал(а):
Ли за писал(а):Делай, как я!
да боже мой, это то же "поклоняться"
Пусть будет так...
Сразу видно человека, который никогда не занимался спортом.
(сделала три глубоких вдоха)
Лиза, какое отношения имеет занятие физкультурой к трём способам реагирования при столконовения с вещами, причина которых не известна?
joinus
Сообщения: 1945
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#162 Ли за » Пт, 22 января 2016, 16:19

joinus писал(а):ну и в конце концов "то, что может быть разрушено правдой, должно быть разрушено"
:smile: ... напутствовал Папа Римский крестоновцев, когда они собрались в поход, чтобы освободить святую землю...

joinus писал(а):просто так никто никому в молчащую голову в гости не ходит
Вот это - истинная правда!!!

joinus писал(а):если случилось заявление, то может случится и просьба обоснования
Так всякого рода обоснований - куча и даже больше кучи.
Но подобная просьба в устах киллера звучит, как слова:
- А сейчас ты можешь сказать своё последнее желание.
Ли за

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#163 joinus » Пт, 22 января 2016, 16:22

Ли за писал(а):Так всякого рода обоснований - куча и даже больше кучи.
больше кучи - лжеобоснований
их даже больше двух кучь
joinus
Сообщения: 1945
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#164 Ли за » Пт, 22 января 2016, 16:27

joinus писал(а):(сделала три глубоких вдоха)
Лиза, какое отношения имеет занятие физкультурой к трём способам реагирования при столконовения с вещами, причина которых не известна?
Прямое.
Твой тренер - рекордсмен мира и олимпионик. И поэтому ты идешь учиться именно к нему: он способен тебя научить тому, что пока ты себе представляешь только, как сказку. И ты веришь этому тренеру: он научит тебе тому, что уже умеет сам. И именно "веришь" - в смысле "доверяешь", а не "поклоняешься".
И если этот тренер на самом деле - хороший тренер, то как только он почувствует, что ты начал ему поклоняться, а не искать в себе скрытые возможности, чтобы поверев его методике и под его руководством выстроить себя, как олимпийского чемпиона, то он тут же тебя выгонит... даже если у тебя есть неплохие задатки. Хорошему тренеру не нужны поклоняющиеся - ему нужны люди готовые на полную самоотдачу и которые согласны с его методикой.
Ли за

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#165 Grinch » Пт, 22 января 2016, 16:30

На тему пронзительной речи о голодных садовниках и плачущих детях. Дон Хуан, к слову, был такой же самый орденоносный киллер,который похитил у Карлоса все его сказки и не оставил камня на камне ничего от его прошлого мира -при этом телоум Карлоса мог выжить,а мог нет после переформатирования. Это одна логическая дыра в выступлении. Дон Хуан не бродил с теле и видео проповедями своих сказок,пытаясь найти магические -8-мь самородков, не создавал самоокупающийся рынок сказочных услуг Антрополог Кастанеда приехал к нему сам, сам за себя принял решение остаться и распорядиться своей жизнью так, а не иначе. Вторая логическая дыра в выступлении. Дон Хуан не требовал верить в него, в его методы и его учение.
Он,как и исторический Будда,который отвергал верование во чтобы то ни было. Дон Хуан отвергал верование подобно - если у Карлоса техники сработают, зачем ему верование? А если не сработают, то зачем ему верование? У Будды было тоже самое, у Махарши было тоже самое. Три киллера с большой дороги,получается. Опять дыра в логике. Ну и никого за штанину никто не тянул как до того, во время того, после того и вместо того, как опыты над собой были поставлены.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#166 Сергей Б » Пт, 22 января 2016, 16:30

Привязанность - это когда оба участника "слипаются" на одной программе негативной. Какая-нибудь похожая программа "газонокосильщик" слипается с подобной себе вот и вся привязанность. Конфликт мировоззрений. Тут пожелание ближнему скорее пусть всё хорошо будет у него и у другого тоже. Он ценит свою красивую мимозу, а другой ценит свои растения сказочные. И как тут разойтись с миром. Постепенно забыть друг о друге и всё. Программы исчезнут, очистятся и разошлись как в море корабли.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 12 лет

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#167 joinus » Пт, 22 января 2016, 16:38

Ли за писал(а):
joinus писал(а):(сделала три глубоких вдоха)
Лиза, какое отношения имеет занятие физкультурой к трём способам реагирования при столконовения с вещами, причина которых не известна?
Прямое.
Твой тренер - рекордсмен мира и олимпионик. И поэтому ты идешь учиться именно к нему: он способен тебя научить тому, что пока ты себе представляешь только, как сказку. И ты веришь этому тренеру: он научит тебе тому, что уже умеет сам. И именно "веришь" - в смысле "доверяешь", а не "поклоняешься".
И если этот тренер на самом деле - хороший тренер, то как только он почувствует, что ты начал ему поклоняться, а не искать в себе скрытые возможности, чтобы поверев его методике и под его руководством выстроить себя, как олимпийского чемпиона, то он тут же тебя выгонит... даже если у тебя есть неплохие задатки. Хорошему тренеру не нужны поклоняющиеся - ему нужны люди готовые на полную самоотдачу и которые согласны с его методикой.

Ли за, если можно, выделите, пожалуйста, из этой истории момент столконовения с вещами, причина которых не известна, иначе говоря - где вопрос?
joinus
Сообщения: 1945
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#168 Ли за » Пт, 22 января 2016, 16:39

joinus писал(а):
Ли за писал(а):Так всякого рода обоснований - куча и даже больше кучи.
больше кучи - лжеобоснований
их даже больше двух кучь
Ты можешь назвать хоть одно правдообоснование?

В том то и херня, что кто-то кого-то просит что-то обосновать, когда сам отлично знает, что обоснований нет и быть не может, поскольку для каждого: его мир - это только его мир и ничей более.

И это относится не только к обоснованиям или к просьбам об обосновании, но и вообще к словам... если эти слова из одного человека на виртуальном ресурсе = весь набор его слов за продолжительный промежуток времени - не представляется воспринимающим эти слова, как эквивалент его дел. Не надо смотреть на отдельный пост имярека. Надо смотреть на весь объем его слов хотя бы за год. Только тогда можно понять: какие дела скрываются за словами имярека.
А уж, если ты видишь дела человека за его словами, то и индивидуальный подход к каждому человеку.

А по большому счету, то и дела человека не столь важны: дела отражают только текущее состояние человека - какой он есть в данный промежуток времени. Но что по мне, то мне не это интересно. А то каким будет человек через 5-10-20 лет. Потому надо смотреть не на дела человека, а на его устремления.
Ли за

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#169 Grinch » Пт, 22 января 2016, 16:40

Забыл еще -про "делай,как я " Ежели у человека есть осознанность вне сказочного контекста. Если он в состоянии смотреть на одно мифологическое наследие, на другое, пятое и десятое -только как на возможные альтернативы со всей необходимой аналитикой -если это,то то. А если вот так,то вот этак.
И без шор, без предпрограммирования со всей мерой ответственности выбирает сделать вот такой эксперимент над собой, а не другой -это его полное право. Может к Хуану, а может в сказку о пикачу, может по своему усмотрению.
А далее - да, принимается вся ответственность, что ему придется оставить за порогом и старую одежду,сбрить волосы на голове и даже брови,как требуется в некоторых традициях. И главное -сдаться мастеру. В этом ничего нового нет и ничего революционного Кастенада не описал.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#170 Ли за » Пт, 22 января 2016, 16:43

joinus писал(а):
Ли за писал(а):
joinus писал(а):(сделала три глубоких вдоха)
Лиза, какое отношения имеет занятие физкультурой к трём способам реагирования при столконовения с вещами, причина которых не известна?
Прямое.
Твой тренер - рекордсмен мира и олимпионик. И поэтому ты идешь учиться именно к нему: он способен тебя научить тому, что пока ты себе представляешь только, как сказку. И ты веришь этому тренеру: он научит тебе тому, что уже умеет сам. И именно "веришь" - в смысле "доверяешь", а не "поклоняешься".
И если этот тренер на самом деле - хороший тренер, то как только он почувствует, что ты начал ему поклоняться, а не искать в себе скрытые возможности, чтобы поверев его методике и под его руководством выстроить себя, как олимпийского чемпиона, то он тут же тебя выгонит... даже если у тебя есть неплохие задатки. Хорошему тренеру не нужны поклоняющиеся - ему нужны люди готовые на полную самоотдачу и которые согласны с его методикой.

Ли за, если можно, выделите, пожалуйста, из этой истории момент столконовения с вещами, причина которых не известна, иначе говоря - где вопрос?
Вопрос от тебя был в другом твоем сообщение:
joinus писал(а):Лиза, какое отношения имеет занятие физкультурой к трём способам реагирования при столконовения с вещами, причина которых не известна?
А неизвестно тебе (если ты начинающий спортсмен), как стать олимпийским чемпионом.
Ли за

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#171 joinus » Пт, 22 января 2016, 16:43

Ли за писал(а):Ты можешь назвать хоть одно правдообоснование?
я могу назвать даже два
даже десять могу назвать
на самом деле их намного больше
но у меня сейчас нет под рукой учебника по физике
joinus
Сообщения: 1945
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#172 Сергей Б » Пт, 22 января 2016, 16:44

Ли за писал(а):а на его устремления.
"Я сделаю так, чтобы твоя жизнь тебе медом не казалась..."

"Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус."
"Я на тебя пауков наслал, а ты их за котят восприняла"
...
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 12 лет

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#173 joinus » Пт, 22 января 2016, 16:50

Ли за, кроме информации о том чего я не знаю всё-таки хотелось бы услышать какой именно вопрос стоял в истоии
пока нет вопроса, ваш олимпийский пример, к сожалению, не приложен.
joinus
Сообщения: 1945
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#174 Grinch » Пт, 22 января 2016, 16:53

Насчет спортивного тренера - неудачный пример, но ничего так себе подмена. Любой спорт -это проверяемая перспектива. Какой спорт ни возьми -вот арсенал технических действий, вот форма, вот снаряды, а вот морковка перед носом в виде возможных медалей и кубков.
И придя в клуб или спортивное общество, чтобы стать футболистом,тебя не будут окучивать туманами смыслов о футбольной троице, о стяжании духа футбольного. В противном случае, ты перейдешь в другой такой же самый клуб без мифологических бредней.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#175 Ли за » Пт, 22 января 2016, 16:53

Grinch писал(а):Забыл еще -про "делай,как я " Ежели у человека есть осознанность вне сказочного контекста. Если он в состоянии смотреть на одно мифологическое наследие, на другое, пятое и десятое -только как на возможные альтернативы со всей необходимой аналитикой -если это,то то. А если вот так,то вот этак.
И без шор, без предпрограммирования со всей мерой ответственности выбирает сделать вот такой эксперимент над собой, а не другой -это его полное право. Может к Хуану, а может в сказку о пикачу, может по своему усмотрению.
А далее - да, принимается вся ответственность, что ему придется оставить за порогом и старую одежду,сбрить волосы на голове и даже брови,как требуется в некоторых традициях. И главное -сдаться мастеру. В этом ничего нового нет и ничего революционного Кастенада не описал.
Как-будто именно об этом кто-то говорит.
Заслуга Кастанеды только в одном (на мой взгляд): еще начиная с дебильного возраста познания дел Нагваля, он не убоялся выставить себя посмешищем, и как третьеклассник слово в слово записал диктант, который надиктовал ему ДХ своими делами. В 3-ьей и 4-ой книгах - только попытка некой систематизации своих шагов. Только начиная со "Сновидений" в Кастанеде виден свой, самостоятельный взгляд. Но в целом - все книги Кастанеды - это единственное, что я читал, где приведен полностью путь человека, который захотел... нет, в начале его принудили... вырваться из общепринятой реальности.

Что до дыр (постом выше), так это не мои дыры. Это дыры у того кто видит в этом дыры и хочет закрыть эти дыры своей профессиональной деятельностью. Я не отрицаю эту профессиональную деятельность. Она даже мне очень симпатична. Речь шла об ином: не стоит свою профессиональную деятельность напрямую перекладывать на очень специфическую группу товарищей.
Хотя "не стоит" - это только мой взгляд на происходящее. У киллера могут быть и свои соображения на сей счет, о которых я могу только догадываться, а не констатировать их как безусловный факт.
Ли за

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#176 Сергей Б » Пт, 22 января 2016, 16:57

Ли за писал(а):Речь шла об ином: не стоит свою профессиональную деятельность напрямую перекладывать на очень специфическую группу товарищей.
К себе пожалуйста эту фразу примени.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 12 лет

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#177 joinus » Пт, 22 января 2016, 17:00

это какое то запредельное садом мазо для моей логики
ладно, я попробую ещё раз:
История с тренером - это уже способ реализации намерения, причем, судя по всему про явление уже известно (на вопрос - как становятся олимпийскими чемпионами было обьяснение - много много тренируются с хорошими тренерами), потому что к тренеру уже пришли и уже стали заниматься.
joinus
Сообщения: 1945
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#178 Сергей Б » Пт, 22 января 2016, 17:01

Ли за писал(а):У киллера
И опять мышление страха. Зачем так плохо думать о добрых соседях.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 12 лет

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#179 Ли за » Пт, 22 января 2016, 17:01

joinus писал(а):я могу назвать даже два
даже десять могу назвать
на самом деле их намного больше
но у меня сейчас нет под рукой учебника по физике
Так ты сама захотела примеры не из этого мира - потому тебе и не нравится пример со спортсменом, желающим стать олимпиоником. А сейчас ты пошла на попятную и хочешь правдообоснование того, что невозможно выразить словами, скопировать из учебника физики.
Ну, что ж... и этот способ также известен миру - ты в этом не первая.

joinus писал(а):Ли за, кроме информации о том чего я не знаю всё-таки хотелось бы услышать какой именно вопрос стоял в истоии
пока нет вопроса, ваш олимпийский пример, к сожалению, не приложен.
Сорри... я тебя не понял - о чем ты...

Grinch писал(а):Насчет спортивного тренера - неудачный пример, но ничего так себе подмена. Любой спорт -это проверяемая перспектива. Какой спорт ни возьми -вот арсенал технических действий, вот форма, вот снаряды, а вот морковка перед носом в виде возможных медалей и кубков.
И придя в клуб или спортивное общество, чтобы стать футболистом,тебя не будут окучивать туманами смыслов о футбольной троице, о стяжании духа футбольного. В противном случае, ты перейдешь в другой такой же самый клуб без мифологических бредней.
Как и все твои примеры, которые ты приводил за последний год: любой пример, как притча - он берется из этого мира, как процесс этого мира, который хоть в какой-то степени способен отразить то, что невозможно выразить посредством слов.
А пример со спортсменом - это достаточно всем известно... Потому и спорт и стремление достичь того, что тебе на данный момент кажется фантастикой.
У меня есть и иные примеры, которые можно оформить словами. Но они достаточно личные и специфичные - точно не для широкой публики.
Ли за

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#180 Ли за » Пт, 22 января 2016, 17:04

joinus писал(а):это какое то запредельное садом мазо для моей логикой
ладно, я попробую ещё раз:
История с тренером - это уже способ реализации намерения, причем, судя по всему про явление уже известно (на вопрос - как становятся олимпийскими чемпионами было обьяснение - много много тренируются с хорошими тренерами), потому что к тренеру уже пришли и уже стали заниматься.
1) Всё реализуется только Намерением и ничем более
2) Невозможно выразить словами то, что словами выразить принципиально невозможно
3) Потому всегда берутся примеры процессов из этого мира, которые на взгляд пишущего, наилучшим образом отражают то, что не поддается вербализации.

Прошу прощение за "садо". Но к "мазо" я не причастен - это твои проблемы.
Ли за

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 22 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php