Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Μαργαρίτα » Пт, 15 января 2016, 11:51

Другое название темы, которое как бы планировалось - "В защиту иудеев"
Но учитывая нежные чувства непереносимости людей стремящихся к любви, но плохо способных пока к этому,
предлагаю такое вот обтекаемо-неопределенно-расширенное название
:smile:
В качестве эпиграфа:
Один уважаемый мной форумчанин писал:
И вот это случилось только единожды, когда Творец решил полностью изгнать из себя Свет (создать такое свое состояние, в котором бы Он пребывал без Света... чтобы исследовать Тьму = исследовать все закоулки Самого Себя), что именуется Первым Сокращением (Цимцум Алеф). И первым своим шагом после Первого сокращения Он сделал то, о чем пишет АРИ:

"И лучом спустился свет

К мирам, в черном пространстве пустом находящимся."

Т. е. этот самый первый луч Света пронзил всё темное пространство - все будущие миры, коих еще не было.
И вот этот самый первый, самый мощный луч Света и есть Ангел Люцифер.
Почему он падший?
Потому что он единственный из ангелов, который касался этого мира. И это единственный из ангелов, который имеет прямую связь с Ним, а не опосредственную через иные творения, как у любого другого Ангела.
Я не знаю «кто первый начал»,
Спойлер
да наверное это и не имеет большого значения, каббалисты дали идею иудеям или иудеи дали идею каббалистам …
То есть мировоззрение определило судьбу или таки судьба определила мировоззрение... :smile:
Но если вспомнить Библию - Авраама, Исаака, Иакова, Моисея, Пророки, которым что то говорил Бог находясь в некоем другом Мире, то вполне оправдано восприятие, что у Него свой Мир, у человека свой. И они не пересекаются. И нет прямой связи между мирами человека и Бога

Думаю, что именно такое восприятие очень способствовало тому, как первосвященники встретили Иисуса Христа. Дело не в том, я так думаю, что Иисус назвался Сыном Бога, или говорил что-то, что может сказать только Бог, типа прощаются тебе грехи – т.е. богохульствовал с точки зрения первосвященников,
а потому что этого невозможно в принципе по вере их - Бог не может быть в этом мире. Бог покинул ЭТОТ мир ради творения. Так считают каббалисты, в соответствии с тем как считают и иудеи- Богоизбранный народ, который никогда Его не видел, только Его голос переданный через избранных ОТТУДА, из Его Мира

Но как бы там ни было, евреи были Богоизбранным народом…
Новый Завет > Книга К Римлянам > Глава 4
3. Ибо что говорит Писание? Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность

По послушанию Авраама, выбор Бога пал на его потомков. И стали потомки его избранным Богом народом, избранным для осуществления Его «планов».
И Бог привел свой народ на Землю Обетованную, на ту землю, где должен был осуществиться Его План.

Но народ был избран отнюдь не для того чтобы возвышаться или властвовать над остальными. (Если и сказано что то было в таком ключе, то только чтобы люди поняли, что послушание даст желаемое. А ведь жизнь в те времена была сплошной битвой за место под солнцем, за плодородную землю, за источник воды… за власть, как некая гарантия того, что все это будет и ты с ближними своими сможешь выжить)

Все народы одинаково ДЕТИ Божьи, все произошли от сотворенных Богом первочеловеков.
Адам, что означает земля, и Ева, что означает жизнь, сделанная из ребра Адама, что на мой взгляд соответствует тому, что Земля это источник жизни. Земля, планета, не духовная, трансцендентальная, а сотворенная, проявленная, в твердой материи. И жизнь на ней соответствующая, где в поте лица добывают хлеб и рожают в муках. (Никакого отношения этот миф не имеет ни к мужчине, ни к женщине, и ни к грехопадению. Само условие существования (сотворения) человека обуславливает все вышесказанные последствия)

Но это был первый этап творения человечества.

Для второго этапа нужен был Сын Божий, осуществивший связь Миров, мира человека и Мира Бога.
Таким Сыном должен был стать Иисус Христос, о котором сообщалось уже в Ветхом Завете, в глубокой древности, через Пророков. То есть обо всем, что произойдет на рубеже веков (наших), Бог через Пророков давал информацию задолго до свершения...

Иисус Христос «привнес» следующий этап сотворения – связь Миров, Того и Этого. Бог «спустился» к человекам, чтобы дать им возможность «подняться», дать возможность не быть заложниками, данных им в прошлом, условий существования, т.е. устранив первородный грех, грех по факту рождения на Земле…
Смерть Иисуса открыла этот «канал», этот «путь», эту «связь» между Тем и Этим миром
Книга От Иоанна > Глава 12 > Стих 24:
Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода

И этот шаг совершил избранный народ, что дало возможность осуществиться преобразованию
3. о Сыне Своем, Который родился от семени Давидова по плоти
4. и открылся Сыном Божиим в силе, по духу святыни, через воскресение из мертвых, о Иисусе Христе Господе нашем,


Избранный Богом народ дал миру христианство… против своей воли

В Новом Завете уже речь не об избранном народе, а обо всех народах
Книга От Матфея > Глава 28 > Стих 19:
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,

В другом месте:
16. Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.
А также:
20. уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.

Павел сказал следующие слова:
25. ...хорошо Дух Святый сказал отцам нашим через пророка Исаию:
26. пойди к народу сему и скажи: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите.
27. Ибо огрубело сердце людей сих, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.
28. Итак да будет вам известно, что спасение Божие послано язычникам: они и услышат.

И распространяли христианство тоже представители избранного Богом народа. И первые христиане были из их числа. Т.е «прокладывали» дорогу христианству иудеи, своей кровью, своими жизнями.
С каким рвением и жестокостью римляне пытались уничтожать первых христиан, а также и и сами иудеи, находящиеся у власти священники, первосвященники, раввины, а поверившие в Иисуса Христа, последователи Христа, христиане, все таки «плодились и размножались».
Это впечатляет. Выбирать веру, за которую убивали –это не просто так.

65. И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.

Саввл думаю был не единственным позванным Иисусом Христом. Может не так явно и ярко, но это не от человека исходит. Человек получает Благодать. Дух Святой. Это меняет человека, в нем открываются силы неведомые ему, меняется сознание, чувства.
Μαργαρίτα
Автор темы


Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#61 Ли за » Вс, 17 января 2016, 11:09

Голока Вриндавана писал(а):Поскольку человек - существо духовное, то без мировоззрения он и секунды не может просуществовать.
Хочется задать вопрос автору этой цитаты:
- С какого времени кроманьонец стал человеком духовным, т. е. с какого времени у кроманьонца ВДРУГ, не пойми откуда, появилось мировозрение?
Ли за

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#62 Голока Вриндавана » Вс, 17 января 2016, 11:23

Ли за писал(а):не пойми откуда, появилось мировозрение
Значить Дух появился раньше людей. тем более что это согласуется с информацией изложенной в Библии.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 964
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 15 мая 2014
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#63 Ли за » Вс, 17 января 2016, 11:29

Так-так-так...
А причем здесь Дух?... и что это такое?
Ты же говорила о мировозрении?... или нет?.. или - да, поскольку ты считаешь тождеством в своем лексиконе таких понятий, как Дух и мировозрение?
Ли за

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#64 tatpit » Вс, 17 января 2016, 11:32

Голока Вриндавана писал(а):Образ абсолютного милосердия являет собой Матерь Божия
Да-да..аппсолютного..всенепременно
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#65 Голока Вриндавана » Вс, 17 января 2016, 12:09

Ли за писал(а):или - да, поскольку ты считаешь тождеством в своем лексиконе таких понятий, как Дух и мировозрение?
Да, само собой. Дух - идея - мировоззрение-знание- судьба - существуют во взаимосвязи. Мне так проще. а все гениальное - просто :smile:
Ну я на гениальность не в коем разе не претендую, конечно же :-D

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:
tatpit писал(а):
Голока Вриндавана писал(а):Образ абсолютного милосердия являет собой Матерь Божия
Да-да..аппсолютного..всенепременно
Почему протестанты отрицают Божественность матери Христа? Потому что они несут в себе более иудейское мировоззрение.
Протестанты считают иудеев страшимы братьям по вере.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 964
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 15 мая 2014
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#66 Μαργαρίτα » Вс, 17 января 2016, 12:18

Ли за писал(а):Тогда иди и скажи Марфе Меньшиковой
:? Не могу я так навязываться человеку
она видимо не хочет со мной разговаривать по своей теории о том, что для того чтобы с тобой разговаривали надо... быть тем, чем я не являюсь :cry:

Добавлено спустя 9 минут 31 секунду:
Голока Вриндавана писал(а):Людям нужны козлы опущению по их жестокосердию
:dont_knou:
А может быть просто потому что человек по слабости своей не может принять на себя ответственность
и еще потому что это опять таки проявление высокомерия-превосходства
потому что все плохое от кого-то, а все хорошее от тебя или это твое собственное :smile:
А также и в качестве оправдания для себя
Голока Вриндавана писал(а):Подумайте какого было матери Христа
да, когда то подумала об этом
Но нужно было быть Матерью Иисуса Христа, чтобы не проклинать при этом весь тот мир
Святой Дух творит чудеса

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:
Голока Вриндавана писал(а):Поскольку человек - существо духовное, то без мировоззрения он и секунды не может просуществовать
До того, как Лиза меня подтолкнул к этой мысли, я наверное тоже так считала, что это необходимость без которой невозможно существовать
Но вот новорожденный не имея никакого мировоззрения живет и растет, постепенно у него формируется мировоззрение
то есть это приобретаемое
Конечно это нужное приобретение для жизни в этом мире. И думаю, что человек как человек не существовал бы, без этого. Мировоззрение это потребность эго. С его помощью формируется эго
:dont_knou:
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#67 tatpit » Вс, 17 января 2016, 12:36

Голока Вриндавана писал(а):Почему протестанты отрицают Божественность матери Христа?
Да..потому что все свихнулись на божественностях..Покажи палец..люди се такого напредставляют :approve:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#68 Ли за » Вс, 17 января 2016, 12:42

Голока Вриндавана писал(а):
Ли за писал(а):или - да, поскольку ты считаешь тождеством в своем лексиконе таких понятий, как Дух и мировозрение?
Да, само собой. Дух - идея - мировоззрение-знание- судьба - существуют во взаимосвязи. Мне так проще. а все гениальное - просто :smile:
Да, иногда бывает интересно погрузиться в реальность другого человека, чтобы узнать что-то новенькое для себя. Особенно интересно, когда предмет обсуждения подменяется иными взаимосвязями этого предмета обсуждения с другими предметами. Безусловно - взаимосвязи - это проявление данного артефакта на фоне других артефактов. Но тогда, хотя бы надо дать независимые определения каждому из этих артефактов, чтобы говорить об их взаимосвязи, как о самой сути этих артефактов.
Вот Британи в этой теме процитировала из Википедии определение мировозрения. С её определением всё понятно. Но такое определение и обсуждать не хочется.

Μαργαρίτα писал(а):она видимо не хочет со мной разговаривать по своей теории о том, что для того чтобы с тобой разговаривали надо... быть тем, чем я не являюсь
Согласен - эта женщина, как мужик нацепивший пятьсот долларовый галстук: хочет казаться лучше, чем есть на самом деле.
Ли за

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#69 Елена12 » Вс, 17 января 2016, 12:46

Ли за писал(а):Да, иногда бывает интересно погрузиться в реальность другого человека, чтобы узнать что-то новенькое для себя.
И как можно погрузиться в реальность другого человека?
реальность другого - это что?
Ну, никак не факты его внешней жизни.

Увидели внешние проявления его жизни - и это что? Сразу - реальность?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#70 Μαργαρίτα » Вс, 17 января 2016, 12:47

Голока Вриндавана писал(а):Вот и Христианство себя запачкало неблагоприятным происхождением, особенно в России когда вытеснило "светлую" веру славян
Я почему то думаю, что даже в противоборстве старого и нового, будь то религии, или что-то другое, "побеждает" всегда то что имеет больше шансов на жизнь, то что ближе к истине, то что объединяет, а не разъединяет
Поэтому если что то отмирает, то оно было уже нежизнеспособно.
В какой то период времени "оно" было нужно, когда перестало соответствовать потребностям Вселенной, исчезает
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#71 Ли за » Вс, 17 января 2016, 12:58

Елена12 писал(а):
Ли за писал(а):Да, иногда бывает интересно погрузиться в реальность другого человека, чтобы узнать что-то новенькое для себя.
И как можно погрузиться в реальность другого человека?
реальность другого - это что?
Ну, никак не факты его внешней жизни.

Увидели внешние проявления его жизни - и это что? Сразу - реальность?
Ты хочешь об этом поговорить?
Ли за

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#72 Μαργαρίτα » Вс, 17 января 2016, 12:58

Как пример иудаизма и христианства ( по теме меня интересующей на сегодняшний день)
Если иудаизм строго отделял свой народ от окружающих, женитьба на женщине из другого народа была преступлением,
то христианство объединяет все народы не делая исключения
Много цитат об этом есть в Новом Завете

Книга К Римлянам > Глава 3 > Стих 29:
Неужели Бог [есть Бог] Иудеев только, а не и язычников? Конечно, и язычников

11.Ибо нет лицеприятия у Бога
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#73 Елена12 » Вс, 17 января 2016, 13:13

Ли за писал(а):Ты хочешь об этом поговорить?
А как ты думаешь?
Ты хочешь это нарисовать?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#74 Ли за » Вс, 17 января 2016, 13:26

Μαργαρίτα писал(а):
Голока Вриндавана писал(а):Вот и Христианство себя запачкало неблагоприятным происхождением, особенно в России когда вытеснило "светлую" веру славян
Я почему то думаю, что даже в противоборстве старого и нового, будь то религии, или что-то другое, "побеждает" всегда то что имеет больше шансов на жизнь, то что ближе к истине, то что объединяет, а не разъединяет
Поэтому если что то отмирает, то оно было уже нежизнеспособно.
В какой то период времени "оно" было нужно, когда перестало соответствовать потребностям Вселенной, исчезает
По этой твоей реплике, пользуясь терминологией Гринча, скажу тебе как вывод из еврейской сказки с названием "Каббала", о том, зачем вообще нужен и сам ЭТОТ мир и все творения, что в нем обитают, включая человека: их появление, существование, вывод из ЭТОГО мира.

ЭТОТ мир - Малхут Малхуты от Малхуты... от самой низшей Малхут Высших миров (Малхут - Царство, как вместилище и житие всех сущностей для конкретного объема конкретного Высшего мира).
Есть такая фраза в каббале: "ничто не исчезает в Духовном". Т. е. если какое-то явление, процесс ТАМ образовался, то он будет ТАМ вечно. Но полностью новый процесс ТАМ сразу также не образовывается: как и в этом мире - сначала идея, затем чертежи, далее сетевой план-график реализации этой задумки, потом сборка процесса (согласно девяти высших сфирот на Древе Жизни), а в самом конце, как повелось, обкатка, опытные испытания этого процесса на правильность реализации самой идеи. И если опытные испытания показали, что всё реализовано верно, то этот процесс становится вечным в Духовных мирах.
И обкатка изготовленного опытного образца производится именно в Малхут Малхуты от Малхуты... от самой низшей Малхут Высших миров - т. е. в ЭТОМ мире.
И потому не надо печалиться, что различные виды, роды, семейства животных покинули ЭТОТ мир - большинство из них прошли проверку по своим опытным образцами и теперь существуют в Высших мирах, как вечные образования... со всеми теми ПРАВИЛЬНЫМИ связями, которые они наработали в ЭТОМ мире во время своей опытной эксплуатации.
Но совсем другое дело, когда какой-то опытный взбесившийся образец начинает уничтожать другие виды сущностей по наработанной им лично программе, которая не была в него заложена изначально. Такой опытный образец может и не получить клеймо "Проверено ОТК" и не получить "Знак качества", как изделия, которое может существовать вечно. И это уже случалось в Мирах, когда опытные изделия с названиями "Лемуриец" или "Атлант" не прошли полностью опытные испытания, а были списаны из Его планов. Потому не надо завидовать тем опытным образцам Мироздания и пытаться равняться на них. Лучше подумать о себе, как об испытании опытного экземпляра, чтобы и тебя не пустили на металлолом.
И все попытки древних личностей (Моисей, Будда, Лао Дзы...) оставить в мирУ свое наследие - это их попытка донести и современникам и потомкам как саму идею - зачем нужен человек, как новый опытный экземпляр мироздания - и что хотят получить от человека в результате гос.испытаний этой воплощенной идеи.
Ли за

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#75 Ли за » Вс, 17 января 2016, 13:28

Елена12 писал(а):
Ли за писал(а):Ты хочешь об этом поговорить?
А как ты думаешь?
Ты хочешь это нарисовать?
Как я думаю? Со скрипом думаю...
Ли за

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#76 Елена12 » Вс, 17 января 2016, 13:38

Ли за, Так про реальность - то что?
Поняла по твоему посту - что в реальность другого человека погружаешься запросто.
Ли за писал(а):Да, иногда бывает интересно погрузиться в реальность другого человека, чтобы узнать что-то новенькое для себя.
Выдай военную тайну.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#77 Ли за » Вс, 17 января 2016, 13:53

Елена12 писал(а):Ли за, Так про реальность - то что?
Поняла по твоему посту - что в реальность другого человека погружаешься запросто.
Ли за писал(а):Да, иногда бывает интересно погрузиться в реальность другого человека, чтобы узнать что-то новенькое для себя.
Выдай военную тайну.
Заводи тему о реальности и реальностях - там и поговорим, если ты нормальный собеседник, а не самодур, который оставляет в своих темах только то, что хочет услышать автор темы.
Ли за

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#78 Μαργαρίτα » Вс, 17 января 2016, 14:11

Ли за писал(а):скажу тебе как вывод из еврейской сказки с названием "Каббала",
Твой вывод полностью совпадает с моим выводом
все что "приходит" или "уходит" это зачем то нужно :smile:
И не зная истинных причин того или другого явления, остается просто принимать его
дабы не противодействовать Воле Божьей ну или Планам Его, как кому больше нравится
Вот скажи, такой подход это мировоззрение или его отсутствие? Ведь и мировоззрения имеют возможность меняться
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#79 Голока Вриндавана » Вс, 17 января 2016, 14:15

Ли за писал(а):Безусловно - взаимосвязи - это проявление данного артефакта на фоне других артефактов. Но тогда, хотя бы надо дать независимые определения каждому из этих артефактов, чтобы говорить об их взаимосвязи, как о самой сути этих артефактов.
У истины есть множество правд ровно по количеству граней. Но ключ Ис Тины побивается вверх.
Мировоззрение - это еще и точка нахождения меня от куда я вижу мир, и от куда я вливаюсь в общий поток в едином ключе по пути истины. :smile:
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 964
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 15 мая 2014
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#80 Сергей Б » Вс, 17 января 2016, 14:16

Ли за писал(а):Но совсем другое дело, когда какой-то опытный взбесившийся образец начинает уничтожать другие виды сущностей по наработанной им лично программе, которая не была в него заложена изначально.
Подсознательная агрессия по ДК. Человек сам себя уничтожает, а думает на других. Главное - в себе такое заметить и себя менять вовремя. Тут многие просто зеркалят чужое поведение. Что видишь в других, вполне может быть в себе самом. Как человек замечает осознает, тогда убирает такое. Жизнь налаживается.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php