Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Μαργαρίτα » Пт, 15 января 2016, 11:51

Другое название темы, которое как бы планировалось - "В защиту иудеев"
Но учитывая нежные чувства непереносимости людей стремящихся к любви, но плохо способных пока к этому,
предлагаю такое вот обтекаемо-неопределенно-расширенное название
:smile:
В качестве эпиграфа:
Один уважаемый мной форумчанин писал:
И вот это случилось только единожды, когда Творец решил полностью изгнать из себя Свет (создать такое свое состояние, в котором бы Он пребывал без Света... чтобы исследовать Тьму = исследовать все закоулки Самого Себя), что именуется Первым Сокращением (Цимцум Алеф). И первым своим шагом после Первого сокращения Он сделал то, о чем пишет АРИ:

"И лучом спустился свет

К мирам, в черном пространстве пустом находящимся."

Т. е. этот самый первый луч Света пронзил всё темное пространство - все будущие миры, коих еще не было.
И вот этот самый первый, самый мощный луч Света и есть Ангел Люцифер.
Почему он падший?
Потому что он единственный из ангелов, который касался этого мира. И это единственный из ангелов, который имеет прямую связь с Ним, а не опосредственную через иные творения, как у любого другого Ангела.
Я не знаю «кто первый начал»,
Спойлер
да наверное это и не имеет большого значения, каббалисты дали идею иудеям или иудеи дали идею каббалистам …
То есть мировоззрение определило судьбу или таки судьба определила мировоззрение... :smile:
Но если вспомнить Библию - Авраама, Исаака, Иакова, Моисея, Пророки, которым что то говорил Бог находясь в некоем другом Мире, то вполне оправдано восприятие, что у Него свой Мир, у человека свой. И они не пересекаются. И нет прямой связи между мирами человека и Бога

Думаю, что именно такое восприятие очень способствовало тому, как первосвященники встретили Иисуса Христа. Дело не в том, я так думаю, что Иисус назвался Сыном Бога, или говорил что-то, что может сказать только Бог, типа прощаются тебе грехи – т.е. богохульствовал с точки зрения первосвященников,
а потому что этого невозможно в принципе по вере их - Бог не может быть в этом мире. Бог покинул ЭТОТ мир ради творения. Так считают каббалисты, в соответствии с тем как считают и иудеи- Богоизбранный народ, который никогда Его не видел, только Его голос переданный через избранных ОТТУДА, из Его Мира

Но как бы там ни было, евреи были Богоизбранным народом…
Новый Завет > Книга К Римлянам > Глава 4
3. Ибо что говорит Писание? Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность

По послушанию Авраама, выбор Бога пал на его потомков. И стали потомки его избранным Богом народом, избранным для осуществления Его «планов».
И Бог привел свой народ на Землю Обетованную, на ту землю, где должен был осуществиться Его План.

Но народ был избран отнюдь не для того чтобы возвышаться или властвовать над остальными. (Если и сказано что то было в таком ключе, то только чтобы люди поняли, что послушание даст желаемое. А ведь жизнь в те времена была сплошной битвой за место под солнцем, за плодородную землю, за источник воды… за власть, как некая гарантия того, что все это будет и ты с ближними своими сможешь выжить)

Все народы одинаково ДЕТИ Божьи, все произошли от сотворенных Богом первочеловеков.
Адам, что означает земля, и Ева, что означает жизнь, сделанная из ребра Адама, что на мой взгляд соответствует тому, что Земля это источник жизни. Земля, планета, не духовная, трансцендентальная, а сотворенная, проявленная, в твердой материи. И жизнь на ней соответствующая, где в поте лица добывают хлеб и рожают в муках. (Никакого отношения этот миф не имеет ни к мужчине, ни к женщине, и ни к грехопадению. Само условие существования (сотворения) человека обуславливает все вышесказанные последствия)

Но это был первый этап творения человечества.

Для второго этапа нужен был Сын Божий, осуществивший связь Миров, мира человека и Мира Бога.
Таким Сыном должен был стать Иисус Христос, о котором сообщалось уже в Ветхом Завете, в глубокой древности, через Пророков. То есть обо всем, что произойдет на рубеже веков (наших), Бог через Пророков давал информацию задолго до свершения...

Иисус Христос «привнес» следующий этап сотворения – связь Миров, Того и Этого. Бог «спустился» к человекам, чтобы дать им возможность «подняться», дать возможность не быть заложниками, данных им в прошлом, условий существования, т.е. устранив первородный грех, грех по факту рождения на Земле…
Смерть Иисуса открыла этот «канал», этот «путь», эту «связь» между Тем и Этим миром
Книга От Иоанна > Глава 12 > Стих 24:
Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода

И этот шаг совершил избранный народ, что дало возможность осуществиться преобразованию
3. о Сыне Своем, Который родился от семени Давидова по плоти
4. и открылся Сыном Божиим в силе, по духу святыни, через воскресение из мертвых, о Иисусе Христе Господе нашем,


Избранный Богом народ дал миру христианство… против своей воли

В Новом Завете уже речь не об избранном народе, а обо всех народах
Книга От Матфея > Глава 28 > Стих 19:
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,

В другом месте:
16. Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.
А также:
20. уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.

Павел сказал следующие слова:
25. ...хорошо Дух Святый сказал отцам нашим через пророка Исаию:
26. пойди к народу сему и скажи: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите.
27. Ибо огрубело сердце людей сих, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.
28. Итак да будет вам известно, что спасение Божие послано язычникам: они и услышат.

И распространяли христианство тоже представители избранного Богом народа. И первые христиане были из их числа. Т.е «прокладывали» дорогу христианству иудеи, своей кровью, своими жизнями.
С каким рвением и жестокостью римляне пытались уничтожать первых христиан, а также и и сами иудеи, находящиеся у власти священники, первосвященники, раввины, а поверившие в Иисуса Христа, последователи Христа, христиане, все таки «плодились и размножались».
Это впечатляет. Выбирать веру, за которую убивали –это не просто так.

65. И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.

Саввл думаю был не единственным позванным Иисусом Христом. Может не так явно и ярко, но это не от человека исходит. Человек получает Благодать. Дух Святой. Это меняет человека, в нем открываются силы неведомые ему, меняется сознание, чувства.
Μαργαρίτα
Автор темы


Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#41 mimo » Пт, 15 января 2016, 23:20

..
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#42 Ли за » Пт, 15 января 2016, 23:20

Μαργαρίτα писал(а):А еще у меня вопрос возник.
Может ли у человека не быть какого-то определенного мировоззрения вообще?
Как думаешь:
- На каком языке полиглоту снятся сны?
Ли за

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#43 Анже-Лика » Пт, 15 января 2016, 23:24

а может ли человек делать что-либо(реализовывать свою судьбу), что не вписывается в его мировоззрение?

Если исходить из того, что душа первоначальна и имеет более тонкие и могущественные проявления, в том числе и влияние на судьбу, то, конечно, может.
К примеру, действия, совершаемые как бы на автомате, или по какому-то непонятному импульсу, интуиции, которые в последствии оказываются верными или решающими, но которых человек сам от себя не ожидал даже.
Анже-Лика
Сообщения: 1910
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 17 ноября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#44 Сергей Б » Сб, 16 января 2016, 10:11

Михаэль Лайтман говрил, что клетка организма, отказывающаяся подчиняться организму - схлапывается, самоуничтожается.
Ли за писал(а):в 1 сотую процента от этих 7 миллиардов внедрим желание выполнять познания Цели Мироздания
- а остальные 99,99% от 7 миллиардов пусть сделают жизнь этих озабоченных вопросами Цели Мироздания невыносимой
Это статистика Содомы и Гоморы. Такое сразу уничтожается, а та одна сотая процента спасается. Каждый что-то сеет, кто счатье, кто-то проблемы. И получает каждый бумерангом своё же посеянное. По своей природе человек - счастливое существо. У нас только христиан 2 миллиарда. Организм здоров в целом, если процентов 90 клеток здоровых, то есть подчиняются воле единого организма.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#45 Μαργαρίτα » Сб, 16 января 2016, 10:54

Ли за писал(а):Как думаешь:- На каком языке полиглоту снятся сны?
А зачем в снах язык? Зачем там вообще разговоры? :unsure:
Не знаю на каком языке
но точно знаю, что когда человек может "читать" мысли других людей, он понимает все языки, даже если знает только свой родной язык

Добавлено спустя 10 минут 18 секунд:
Анже-Лика писал(а):действия, совершаемые как бы на автомате, или по какому-то непонятному импульсу, интуиции
про " на автомате" я сомневаюсь, что это выходит за рамки мировоззрения, поскольку определяется подсознанием
но про интуицию пожалуй соглашусь, что она за пределами конкретного мировоззрения, что она может не просто не считаться с конкретным мировозрением, но и "идти" наперекор ему

настал момент, когда хочется определение этого слова :smile:
Всесильная википедия нам вещает так:
Мировоззре́ние — совокупность взглядов, оценок, принципов и образных представлений, определяющих самое общее видение, понимание мира, места в нём человека, а также — его жизненные позиции, программы поведения, действия. Оно придаёт его деятельности организованный, осмысленный и целенаправленный характер. Какова позиция «Я», таково и восприятие мира, замечает Ж.-П. Сартр.
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#46 Ли за » Сб, 16 января 2016, 11:11

1. Язык во сне для полиглота - это эквивалент множеству мировозрений, если таковые вообще есть у человека. А когда в тебя впендюрены (или неосознанно или самостоятельно сознательно) множество мировозрений - это, на мой взгляд, и есть эквивалент отсутствия какого-либо мировозрения в человеке.

Μαργαρίτα писал(а):Зачем там вообще разговоры?
2. Я разве говорил о разговорах?
Я этого не говорил. Я говорил только о восприятие человека и его осознании, которое на первых порах всегда происходит на каком-то определенном человеческом языке.

Μαργαρίτα писал(а):но точно знаю, что когда человек может "читать" мысли других людей, он понимает все языки, даже если знает только свой родной язык
3. "Чтение" мыслей - это чувствование всех желаний, переживаний, эмоцией человека над тем о чем он думает. Потому и безразлично "читающему" - на каком языке думает респондент. Плюс, конечно, если "читающий" на это способен, воспроизведение тех же картинок в своих образах, что и у респондента.

4. Во сне есть мировозрение? Ну, разве что у фанатиков, которые превратились уже в роботов. И потому заложенная в этих роботов программа и заменяет им мировозрение.
А так во сне есть или только восприятие или восприятие вместе с осознанием - с осознанием: что делать далее в той ситуации, которую ты воспринимаешь в текущий момент сна.
Ли за

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#47 Μαργαρίτα » Сб, 16 января 2016, 12:48

Ли за, у Иисуса Христа было мировоззрение?
или таки было ЗНАНИЕ
:unsure:
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#48 Ли за » Сб, 16 января 2016, 16:28

Полностью с тобой согласен, что лучшая оборона - это атака.

Но мне твою атаку нечем отбить, поскольку я лично не был знаком с Иисусом, чтобы хоть как-то в общение с ним уяснить для себя: что в нем было больше - ЗНАНИЯ или мировозрения. С теми людьми, с которыми я лично общался (пусть и виртуально... хотя, конечно, лучше непосредственно), я до определенной степени могу составить в себе некоторый итог нашего общения по вопросам мировозрения и ЗНАНИЯ у моего визави. А вот с Иисусом мне ни виртуально, ни тем более непосредственно, так и не довелось пообщаться. А делать свои умозаключения со слов других людей я, конечно, могу ради прикола и розыгрыша ситуации, смыслом которой будет в первую очередь контролируемая глупость с моей стороны, но в отношение данной персоны мне как-то прилюдно делать это не очень хочется.

А с другой стороны, на мой взгляд, наличие в одном человеке и определенного мировозрения и ЗНАНИЯ одновременно не является противоречивыв объединением этих двух множеств. Как пример - если данный имярек является человеком ЗНАНИЯ, то он же с какой-то целью это своё ЗНАНИЕ использует? Да? Но использование ЗНАНИЯ с определенной целью и есть, наверно, мировозрение... если мы одинаково трактует этот термин.

И, на сколько я понял, ты не хочешь отвечать на мои вопросы по причине, что они уводят тебя от твоей основный мысли данной темы. И это, наверно, правильно. :rose:
Ли за

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#49 Μαργαρίτα » Сб, 16 января 2016, 21:21

Ли за писал(а):Полностью с тобой согласен, что лучшая оборона - это атака.
:-D
Ну какая атака?
Возник такой вопрос, я его и задала
ответа я не знаю пока
Ли за писал(а):ты не хочешь отвечать на мои вопросы
я не заметила вопросов, но твои рассуждения меня к моему вопросу и подвели. В общем то сам и виноват, и совершенно никаких атак
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#50 Brittany » Сб, 16 января 2016, 21:27

Ли за писал(а):. Язык во сне для полиглота - это эквивалент множеству мировозрений, если таковые вообще есть у человека. А когда в тебя впендюрены (или неосознанно или самостоятельно сознательно) множество мировозрений - это, на мой взгляд, и есть эквивалент отсутствия какого-либо мировозрения в человеке.

"Мировоззре́ние — совокупность взглядов, оценок, принципов и образных представлений, определяющих самое общее видение, понимание мира, места в нём человека, а также — его жизненные позиции, программы поведения, действия".

Ли за, и [i]не[/i] полиглотам снятся сны,
где они разговаривают на иностранном языке. При чём тут мировоззрение - непонятно...
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#51 Μαργαρίτα » Сб, 16 января 2016, 21:29

Ли за писал(а):Я говорил только о восприятие человека и его осознании, которое на первых порах всегда происходит на каком-то определенном человеческом языке
Сомневаюсь однако, что ВСЕГДА осознание восприятия происходит на языке, то есть выражается словами
Как бы совсем свежий опыт, после Иерусалима
хотела рассказать, но как зашла на форум, как посмотрела на тех кто меня тут встретил
и поняла, что форум совершенно для этого не предназначен :-D
Но как бы там ни было, не нужно проговаривать словами на каком то языке то что ты воспринял и осознал, а минуя это словесное осознание можно прямо приступать к взаимодействию
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#52 Ли за » Сб, 16 января 2016, 21:33

Согласен, Brittany.
Мне - не полиглоту, крайне затруднительно провести аналогию полиглоту, как мировозрение обычного бодрствующего человека не полиглота, можно сравнить со сновидениями полиглота.
Потому я свою аналогию мировозрения не полиглота со сновидением полиглота приводил исключительно для не полиглота.
Ли за

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#53 Ли за » Сб, 16 января 2016, 21:40

Μαργαρίτα писал(а):Но как бы там ни было, не нужно проговаривать словами на каком то языке то что ты воспринял и осознал, а минуя это словесное осознание можно прямо приступать к взаимодействию
Я всегда с восхищением и огромным уважением относился и отношусь к тем людям, которые на своей личной жизненной практике ощутили и увидели результат действия Нагваля на их реальность.
Если с тобой случилось именно так, то, конечно же, я полностью согласный, что для взаимодействия с Нагвалем слова, произнесенные на любом языке, включая иврит и санскрит, являются рудиментом... нет, скорей атавизмом из нашего социального жизненного опыта, который только отдаляет нас от видения результатов действий Нагваля.
Ли за

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#54 Μαργαρίτα » Сб, 16 января 2016, 21:43

Ли за писал(а):Потому я свою аналогию мировозрения не полиглота со сновидением полиглота приводил исключительно для не полиглота.
:-D Я тебя поняла

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Ли за писал(а):Если с тобой случилось именно так, то, конечно же, я полностью согласный, что для взаимодействия с Нагвалем слова, произнесенные на любом языке, включая иврит и санскрит, являются рудиментом... нет, скорей атавизмом из нашего социального жизненного опыта, который только отдаляет нас от видения результатов действий Нагваля.
:unsure: Про Нагваля переведи
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#55 Ли за » Сб, 16 января 2016, 22:03

Μαργαρίτα писал(а):
Ли за писал(а):Если с тобой случилось именно так, то, конечно же, я полностью согласный, что для взаимодействия с Нагвалем слова, произнесенные на любом языке, включая иврит и санскрит, являются рудиментом... нет, скорей атавизмом из нашего социального жизненного опыта, который только отдаляет нас от видения результатов действий Нагваля.
:unsure: Про Нагваля переведи

А ты утверждала, что и без слов можно. Ладно, перевожу:
Μαργαρίτα писал(а):...не нужно проговаривать словами на каком то языке то что ты воспринял и осознал, а минуя это словесное осознание можно прямо приступать к взаимодействию
Ли за

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#56 Μαργαρίτα » Сб, 16 января 2016, 22:31

Ли за писал(а):Ладно, перевожу:
Поняла, что причина в употребленном слове "взаимодействие"
:scratch:
ничего такого я не имела в виду
мы же взаимодействуем постоянно с кем то или с чем то, вступаем в контакт, что то делаем. Все наши действия в мире по сути это взаимодействие с чем то, кем то. :dont_knou:

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
:-D Я об "этом" мире говорила
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#57 Ли за » Сб, 16 января 2016, 22:43

Ага... понял свою ошибку и потому беру свои слова взад, что, ты, мол, уже не нуждаешься в общераспространенном и благоприобретенном в социальном обществе атавизме.
Ли за

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#58 Μαργαρίτα » Сб, 16 января 2016, 23:44

Ли за, Марфа Меньшикова послала меня из своей темы к тебе :-D
Спойлер
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=7&t=62299#p2789647
Скажи пожалуйста, что такое чувственная энергетика?
потому что мне не понять, что это за зверь такой :?
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#59 Ли за » Сб, 16 января 2016, 23:53

Μαργαρίτα писал(а):Марфа Меньшикова послала меня из своей темы к тебе
Марфа Меньшикова любительница футбола? :unsure:
ОК
Тогда иди и скажи Марфе Меньшиковой, что она очень раздражительная женщина, хоть и умеет готовить классные блины и выращивать огурцы на своем огороде. А также ей скажи, что если она еще раз так поступит, то она будет направлена для консультаций к более известному огороднику, который её отконсультирует по самые...эти... как их?... ну, ты поняла.

Μαργαρίτα писал(а):Скажи пожалуйста, что такое чувственная энергетика?
Представление не имею. Если это написала сама Марфа Меньшикова, то пусть она и отвечает за свой базар по её перепостингам.
Ли за

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#60 Голока Вриндавана » Вс, 17 января 2016, 10:52

Μαργαρίτα писал(а):Ну почему людям так необходимо найти козла отпущения?Неужели евреи-иудеи настолько сильны в вашем восприятии, что прям таки весь мир поработили, всем мозги запудрили...Спрос рождает предложение, а не наоборот
Очень важный вопрос Μαργαρίτα, и ответ на него найти необходимо каждому.
Я для себя его нашла. Людям нужны козлы опущению по их жестокосердию.
Образ абсолютного милосердия являет собой Матерь Божия. Подумайте какого было матери Христа осозновать тот факт, что весь мир ополчился против ее сына, те самые люди которых он называл добрыми обрекли его на казнь, от такой несправедливости должна была в ее сердце возгореться ненависть, но этого не случилось.
А вот в сердце тех кто обвиняет и ненавидит всех тех кто виноват , обвиняет и пытается уничтожить тех кто запачкал себя плохими аморальными поступками. все эти виноватые в первую очередь- угроза для сытой и благополучной жизни, в сердцах обвинителей нет милосердия.
Вот и Христианство себя запачкало неблагоприятным происхождением, особенно в России когда вытеснило "светлую" веру славян.

Что было на самом деле никому не известно, но люди по своему жестокосердию находят виноватых даже в глубинах истории.
Μαργαρίτα писал(а):А еще у меня вопрос возник.Может ли у человека не быть какого-то определенного мировоззрения вообще?
Поскольку человек - существо духовное, то без мировоззрения он и секунды не может просуществовать.
На мировззрение само собой влияет Знание, и все вместе - это влияет на судьбу.
Христос - это прежде всего мировозрение от высшего знания, которое способно спасти души людей.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 964
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 15 мая 2014
С нами: 9 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 29 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php