Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Μαργαρίτα » Пт, 15 января 2016, 11:51

Другое название темы, которое как бы планировалось - "В защиту иудеев"
Но учитывая нежные чувства непереносимости людей стремящихся к любви, но плохо способных пока к этому,
предлагаю такое вот обтекаемо-неопределенно-расширенное название
:smile:
В качестве эпиграфа:
Один уважаемый мной форумчанин писал:
И вот это случилось только единожды, когда Творец решил полностью изгнать из себя Свет (создать такое свое состояние, в котором бы Он пребывал без Света... чтобы исследовать Тьму = исследовать все закоулки Самого Себя), что именуется Первым Сокращением (Цимцум Алеф). И первым своим шагом после Первого сокращения Он сделал то, о чем пишет АРИ:

"И лучом спустился свет

К мирам, в черном пространстве пустом находящимся."

Т. е. этот самый первый луч Света пронзил всё темное пространство - все будущие миры, коих еще не было.
И вот этот самый первый, самый мощный луч Света и есть Ангел Люцифер.
Почему он падший?
Потому что он единственный из ангелов, который касался этого мира. И это единственный из ангелов, который имеет прямую связь с Ним, а не опосредственную через иные творения, как у любого другого Ангела.
Я не знаю «кто первый начал»,
Спойлер
да наверное это и не имеет большого значения, каббалисты дали идею иудеям или иудеи дали идею каббалистам …
То есть мировоззрение определило судьбу или таки судьба определила мировоззрение... :smile:
Но если вспомнить Библию - Авраама, Исаака, Иакова, Моисея, Пророки, которым что то говорил Бог находясь в некоем другом Мире, то вполне оправдано восприятие, что у Него свой Мир, у человека свой. И они не пересекаются. И нет прямой связи между мирами человека и Бога

Думаю, что именно такое восприятие очень способствовало тому, как первосвященники встретили Иисуса Христа. Дело не в том, я так думаю, что Иисус назвался Сыном Бога, или говорил что-то, что может сказать только Бог, типа прощаются тебе грехи – т.е. богохульствовал с точки зрения первосвященников,
а потому что этого невозможно в принципе по вере их - Бог не может быть в этом мире. Бог покинул ЭТОТ мир ради творения. Так считают каббалисты, в соответствии с тем как считают и иудеи- Богоизбранный народ, который никогда Его не видел, только Его голос переданный через избранных ОТТУДА, из Его Мира

Но как бы там ни было, евреи были Богоизбранным народом…
Новый Завет > Книга К Римлянам > Глава 4
3. Ибо что говорит Писание? Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность

По послушанию Авраама, выбор Бога пал на его потомков. И стали потомки его избранным Богом народом, избранным для осуществления Его «планов».
И Бог привел свой народ на Землю Обетованную, на ту землю, где должен был осуществиться Его План.

Но народ был избран отнюдь не для того чтобы возвышаться или властвовать над остальными. (Если и сказано что то было в таком ключе, то только чтобы люди поняли, что послушание даст желаемое. А ведь жизнь в те времена была сплошной битвой за место под солнцем, за плодородную землю, за источник воды… за власть, как некая гарантия того, что все это будет и ты с ближними своими сможешь выжить)

Все народы одинаково ДЕТИ Божьи, все произошли от сотворенных Богом первочеловеков.
Адам, что означает земля, и Ева, что означает жизнь, сделанная из ребра Адама, что на мой взгляд соответствует тому, что Земля это источник жизни. Земля, планета, не духовная, трансцендентальная, а сотворенная, проявленная, в твердой материи. И жизнь на ней соответствующая, где в поте лица добывают хлеб и рожают в муках. (Никакого отношения этот миф не имеет ни к мужчине, ни к женщине, и ни к грехопадению. Само условие существования (сотворения) человека обуславливает все вышесказанные последствия)

Но это был первый этап творения человечества.

Для второго этапа нужен был Сын Божий, осуществивший связь Миров, мира человека и Мира Бога.
Таким Сыном должен был стать Иисус Христос, о котором сообщалось уже в Ветхом Завете, в глубокой древности, через Пророков. То есть обо всем, что произойдет на рубеже веков (наших), Бог через Пророков давал информацию задолго до свершения...

Иисус Христос «привнес» следующий этап сотворения – связь Миров, Того и Этого. Бог «спустился» к человекам, чтобы дать им возможность «подняться», дать возможность не быть заложниками, данных им в прошлом, условий существования, т.е. устранив первородный грех, грех по факту рождения на Земле…
Смерть Иисуса открыла этот «канал», этот «путь», эту «связь» между Тем и Этим миром
Книга От Иоанна > Глава 12 > Стих 24:
Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода

И этот шаг совершил избранный народ, что дало возможность осуществиться преобразованию
3. о Сыне Своем, Который родился от семени Давидова по плоти
4. и открылся Сыном Божиим в силе, по духу святыни, через воскресение из мертвых, о Иисусе Христе Господе нашем,


Избранный Богом народ дал миру христианство… против своей воли

В Новом Завете уже речь не об избранном народе, а обо всех народах
Книга От Матфея > Глава 28 > Стих 19:
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,

В другом месте:
16. Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.
А также:
20. уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.

Павел сказал следующие слова:
25. ...хорошо Дух Святый сказал отцам нашим через пророка Исаию:
26. пойди к народу сему и скажи: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите.
27. Ибо огрубело сердце людей сих, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.
28. Итак да будет вам известно, что спасение Божие послано язычникам: они и услышат.

И распространяли христианство тоже представители избранного Богом народа. И первые христиане были из их числа. Т.е «прокладывали» дорогу христианству иудеи, своей кровью, своими жизнями.
С каким рвением и жестокостью римляне пытались уничтожать первых христиан, а также и и сами иудеи, находящиеся у власти священники, первосвященники, раввины, а поверившие в Иисуса Христа, последователи Христа, христиане, все таки «плодились и размножались».
Это впечатляет. Выбирать веру, за которую убивали –это не просто так.

65. И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.

Саввл думаю был не единственным позванным Иисусом Христом. Может не так явно и ярко, но это не от человека исходит. Человек получает Благодать. Дух Святой. Это меняет человека, в нем открываются силы неведомые ему, меняется сознание, чувства.
Μαργαρίτα
Автор темы


Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#101 Елена12 » Пн, 18 января 2016, 11:50

Ли за писал(а):На мой взгляд, и реальность в понимание Елены 12-ой, и мировозрение, как точка, с которой глядит Голока Вриндавана на свой мир, и твой подход, когда можно соглашаться или не соглашаться с "Божьей Волей или Его Планами" - это только ваше (как и моё также) СЛОВЕСНОЕ описание мира и тех процессов, что в нем последовательно протекают:

Как бы там ни было - каждый из нас глядит на мир, исходя из своей картины
"что такое хорошо и что такое плохо"
Почему классика - "Крошка сын к отцу пришел и спросила кроха:
Что такое хорошо и что такое плохо"

И чтобы не заявлять - все равно каждый из нас живет в физическом мире - но действует, исходя из своей картины мира.
Картина мира - и есть мировоззрение - та система взглядов "что такое хорошо и что такое плохо"

Но, слава Богу - каждый дополняет эту систему чем то своим - актуальным для него.
И уже тогда появляется - это "хорошо" или "плохо"

Торговать наркотиками - это "хорошо" или "плохо"?
В одной системе взглядов - плохо.
В другой системе - хорошо.
Те, кто покупают - вполне себе вменяемые люди - а ты удовлетворяешь их спрос, и не халтуришь.

И как это соотносится - с Божьей Волей?
Понятно, что можно уйти в глубокие материи - Божья воля - отдельно, а физическая жизнь - отдельно.

Но, если Бог создал нас для жизни в физическом теле - то вопросы бытия - "здесь и сейчас" - важны.
Словесное описание - может быть как угодно красивым - но - кто бы объяснил - как это соотносится с тем - что человек живет и реализует что то свое - а словесно описать не может?
Типа - что жил - все зря?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#102 Μαργαρίτα » Пн, 18 января 2016, 13:52

Ли за писал(а):но мне сдается, что информация, "если она не соответствует вашему восприятию мира", вообще не будет записана, а не то, что стерта.
не суть важно, не будет записана, или будет стерта
для человека от этого ничего не меняется
Произнесенное слово будет существовать вечно, но для конкретного человека оно не будет существовать, если оно не вписывается в его мировоззрение.
Так как то

Добавлено спустя 1 час 22 минуты:
И рассказываю про то, что происходило со мной после Иерусалима,
чтобы лишить Лизу почвы для фантазий :-D
Насколько я смогу описать словами

После возвращения из Иерусалима было несколько любопытных вещей.
Длилось все это около месяца. Причем по ощущениям первую половину это было ровно и насыщенно, вторую половину месяца плавно таяло по нисходящей.
Ну я конечно очень надеюсь, что что-то все же осталось)))

Первое, как бы ближе всего к "телу", это то как я воспринимала окружающее.
Совершено без какого либо напряжения, принуждения или старания с моей стороны, у меня напрочь исчезла способность к раздражению чем-либо. Даже в ситуациях, когда в другое время я бы просто взорвалась, ничто не вызывало какого либо негативного восприятия.
Так же исчезла и способность к осуждению. То есть не просто к О-суждению, а вообще к суждению ради оценки чего-то.
Но при этом все воспринималось очень даже полно, так же как и если бы я все это мысленно или образно обдумывала, оценивала…
Нет, я просто принимала как есть, без всяких суждений-оценок и относилась к этому с учетом всех особенностей человека или ситуации. То есть с полным осознанием, но без мыслей и слов вообще. Просто полное принятие, что по сути и есть любовь.
Это было удивительно.
То есть я могла включать обычный режим, ну хотя бы для того, чтобы отметить это удивительное для себя, и опять выключить
Но раздражительность и осуждение это были те моменты, в которых я каялась в таинстве исповеди. То что после этого дается помощь свыше, я это уже видела на своем опыте.
Но чтобы вот ТАК!!! :wacko: Чтобы у меня и способность к этому исчезла, с таким я еще не сталкивалась.

Второй момент, это уже чисто мои ощущения. Причина мне неизвестна. Можно только строить предположения, но я не стремлюсь к выяснению, что это ЗА… такое
Ощущение своей уязвимости(наверное это наиболее подходящее слово) я уже знала, пусть в меньшей мере, но знала
А вот то как я ощущала свою голову)))) :wacko:
то есть я конечно знаю и про 7 чакру=10 врата, и про потоки читала... и макушка у меня достаточно чувствительная…
но такое было первый раз.
Ощущение было такое, как будто голова у меня цилиндрическая и уходящая далеко вверх, без какой либо границы сверху… так она ощущалась постоянно, в течении месяца, сначала ровно и мощно, потом постепенно это ощущение растаяло.
Через месяц голова приобрела обычные размеры и ощущаться престала вообще. Все как обычно.Если конечно не болит где то)))
Вот :ninja:
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#103 Ли за » Пн, 18 января 2016, 15:24

Μαργαρίτα писал(а):Первое, как бы ближе всего к "телу", это то как я воспринимала окружающее.
Совершено без какого либо напряжения, принуждения или старания с моей стороны, у меня напрочь исчезла способность к раздражению чем-либо. Даже в ситуациях, когда в другое время я бы просто взорвалась, ничто не вызывало какого либо негативного восприятия.
Так же исчезла и способность к осуждению. То есть не просто к О-суждению, а вообще к суждению ради оценки чего-то.
Но при этом все воспринималось очень даже полно, так же как и если бы я все это мысленно или образно обдумывала, оценивала…
Нет, я просто принимала как есть, без всяких суждений-оценок и относилась к этому с учетом всех особенностей человека или ситуации. То есть с полным осознанием, но без мыслей и слов вообще. Просто полное принятие, что по сути и есть любовь.
Это было удивительно.
То есть я могла включать обычный режим, ну хотя бы для того, чтобы отметить это удивительное для себя, и опять выключить
Но раздражительность и осуждение это были те моменты, в которых я каялась в таинстве исповеди. То что после этого дается помощь свыше, я это уже видела на своем опыте.
Но чтобы вот ТАК!!! Чтобы у меня и способность к этому исчезла, с таким я еще не сталкивалась.
Ну, и славненько...

Μαργαρίτα писал(а):Второй момент, это уже чисто мои ощущения. Причина мне неизвестна. Можно только строить предположения, но я не стремлюсь к выяснению, что это ЗА… такое
Ощущение своей уязвимости(наверное это наиболее подходящее слово) я уже знала, пусть в меньшей мере, но знала
А вот то как я ощущала свою голову))))
то есть я конечно знаю и про 7 чакру=10 врата, и про потоки читала... и макушка у меня достаточно чувствительная…
но такое было первый раз.
Ощущение было такое, как будто голова у меня цилиндрическая и уходящая далеко вверх, без какой либо границы сверху… так она ощущалась постоянно, в течении месяца, сначала ровно и мощно, потом постепенно это ощущение растаяло.
Через месяц голова приобрела обычные размеры и ощущаться престала вообще. Все как обычно.Если конечно не болит где то)))
А вот это - ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!

Потому пожелаю на твою Днюху, чтоб ты в этом году научилась без поездок в Иерусалим сама вызывать в себе...эээээ...вот такую "цилиндрическую голову" по собственному усмотрению. А уж разобраться: что это такое?... и зачем это тебе надо? - разберешься, когда научишься управлять этим процессом - ты, ведь, баба не глупая... :smile:

С Днюхой! :rose:
Ли за

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#104 Μαργαρίτα » Пн, 18 января 2016, 15:40

Ли за писал(а):Ну, и славненько...
Ли за писал(а):А вот это - ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!
ну я так думаю, что то что "славненько" было побочным эффектом того, что "ЗАМЕЧАТЕЛЬНО"

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Ли за писал(а):С Днюхой!
Изображение
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#105 Ли за » Пн, 18 января 2016, 15:56

Μαργαρίτα писал(а):
Ли за писал(а):Ну, и славненько...
Ли за писал(а):А вот это - ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!
ну я так думаю, что то что "славненько" было побочным эффектом того, что "ЗАМЕЧАТЕЛЬНО"
Не зря я тебя выбрал форумской женой - глупую бабу я бы не назначил на эту должность. :rose:


Изображение
Ли за

  • 1

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#106 Голока Вриндавана » Вт, 19 января 2016, 11:21

Ли за писал(а):Я обычный православный атеист.
Уточню без википедии, атеист - отвергающий веру в Бога. тот же самый язычник. Язычник - не принадлежит к одному какому-нибудь народу и традиции. т.к. язык - это народ, то язычник - языче никакой являет собой мировоззрение материалиста.
Если для вас существование Бога не является реальностью и только на уровне философии вы рассуждаете о божественности, то вы конечно и Храм можете посетить и даже облачиться в сан священнослужителя, но от православия вы будете всеравно далеки.
Про таких сказано что они придут волками в овечьей шкуре и по плодам их узнают.На форуме плоды - это слова, от которых и осудишься и оправдаешься.
По этому для вас так важно снизить значение слов. Извините конечно. понимаю что неприятно читать замечания в свой адрес. но люди тут от вас и похуже получают и ничего мотают на ус т.с. :smile:
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 964
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 15 мая 2014
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#107 Ли за » Вт, 19 января 2016, 19:33

Спасибо, Голока Вриндавана.
Я с огромным интересом прочитал твою реплику на мое мнение. И это совсем не важно, что ты вообще не поняла, что я сказал. Главное, что мы все поняли, что твоя вера непоколебима!
Ли за

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#108 Grinch » Вт, 19 января 2016, 22:59

Голока Вриндавана писал(а):отвергающий веру в Бога. тот же самый язычник. Язычник - не принадлежит к одному какому-нибудь народу и традиции. т.к. язык - это народ
Весьма вольная и утратившая актуальность трактовка. Язычество для христиан -все, что не христианство или не находится с ним в альянсе ,чаще политеистеческие религии или этнические локальные культы. Хотя само христианство - верит,как минимум и обожествляет три сущности -Бога Отца,Иисуса Христа и Духа Святого -что уже соответствует политеизму - одна сущность главная и остальные рангом по-меньше. Кроме того,точно также христиане молятся многочисленным святым-покровителям Архангел Гавриил ,Апостолы Павел и Андрей Первозванный,Георгий Победоносец Феофан Затворник и Иоанн Богослов, плюс не запрещается молиться широкому спектру отдельных святых,к примеру -Матери Иисуса. Так что,это в чистом виде не греческая мифология -но элементы многобожия взяты ,как строительные пазлы из других политеистических культов и по факту политеистична.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#109 Голока Вриндавана » Вт, 19 января 2016, 23:24

Grinch писал(а):Язычество для христиан -все, что не христианство или не находится с ним в альянсе ,чаще политеистеческие религии или этнические локальные культы
Да. Grinch, правильно рассуждаете. Христианство из которого по настоящему только Православное Христианство -является верой народа, объединяющая его в таковой и определяющая его судьбу. Все же остальные веры прошлого несут признаки клановости и не могут решить проблему объединения в глобальном смысле. Родоверие - это условно языческая вера, языческое в нем только отсутствие современных стандартов по сути.
Элементарно трудно найти себе даже друзей родоверов, где их взять. тут православных не шибко густо. :smile:
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 964
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 15 мая 2014
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#110 Grinch » Ср, 20 января 2016, 0:26

Голока Вриндавана писал(а):Да. Grinch, правильно рассуждаете. Христианство из которого по настоящему только Православное Христианство -является верой народа, объединяющая его в таковой и определяющая его судьбу. Все же остальные веры прошлого несут признаки клановости и не могут решить проблему объединения в глобальном смысле. Родоверие - это условно языческая вера, языческое в нем только отсутствие современных стандартов по сути.Элементарно трудно найти себе даже друзей родоверов, где их взять. тут православных не шибко густо.
Упс. Как то у лука стало много слоев.
Если кратко, то каждая лягушка свое болото хвалит. Мое болото самое родное, а мое болото самое определяющее судьбу всех местных лягушек,нет ваше болото -клановое, а мое болото глобальное. Ну и т.д. после пару десятков листов распила болот -тема закрывается,как деструктивная.
Если просто,как наблюдение. То само слово "язычник" уже давно перестало что то обозначать,кроме как ругательства. Это как со словом "варвар" такая же песня. Для жителей римской империи варварами были все, кто был против, не в альянсе,других вер и других народов. Тоже самое для православных язычник - кто не разделяет христианскую идеологии или вообще о ней ничего не знает. Но если смотреть на жителей планеты Земля -достаточно наберется народу и кто разделяет, и кто нет. И православие весьма скромное место занимает по численности приверженцев именно по планете.
Насчет родоверов,которые откуда то всплыли. Ну вот для них слово язычник -точно также,люди другой веры и другого языка. Точно также, мало понятно, с их перспективы, почему перепрошитая идеология евреев, вдруг оказалась на севере? Почему тогда африканские культы или индийский ганеша не перекочевал к иудеям? Каждый ждет своего случая,каждый надеется продвинуться в конкуренции. Раньше это получилось у Рима,который создал христианство. Сейчас нет никакой римской империи и на повестке дня импорто замещение,в том числе и по духовных продуктам.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#111 Grinch » Ср, 20 января 2016, 1:07

Голока Вриндавана писал(а):Все же остальные веры прошлого несут признаки клановости и не могут решить проблему объединения в глобальном смысле. Родоверие - это условно языческая вера, языческое в нем только отсутствие современных стандартов по сути.
Элементарно трудно найти себе даже друзей родоверов, где их взять. тут православных не шибко густо.
Религиозные идеологии и веры - только разделяют и ссорят людей. Ничего иного на деле никогда не происходило. Родоверие здесь ни лучше ,ни хуже,такой же самый религиозно-патритический проект на перспективу - а давайте возрождать в головах своих родных тараканов, вместо импортных. А давайте -ответили мальчиши! И потом спросили -а кто устанавливает стандарты для верований и размеры для тараканов ? А мы сами их установим.Зачем родным тараканам в головах чья то заграничная приемная комиссия? Не нужна.Наши тараканы будут в льняных рубахах со всевозможной национальной вышивкой и декором. Почему нет? Все тоже самое -произойдет очередное разделение и конфликт с христианами и всеми "язычниками",кто не носит национальных нарядов. Та же вражда людей,из-за представленческих тараканов в головах. И если бы религий и патриотических идеологий завтра не стало бы -поводов для ненависти куда как поубывилось бы.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#112 Ирина_ » Ср, 20 января 2016, 5:56

Grinch писал(а):поводов для ненависти куда как поубавилось бы.
Grinch, причины никуда не денутся от этого. А если есть причина, повод всегда найдётся. Так что ваши лукавые мудрствования больше напоминают обычный трёп, хотя и проясняют для некоторых определённые моменты.

Добавлено спустя 2 часа 19 минут:
Μαργαρίτα писал(а):Человек получает Благодать. Дух Святой. Это меняет человека, в нем открываются силы неведомые ему, меняется сознание, чувства.
:yes: Это основа Знания о Законах этого Мира, поясняемого Иисусом Христом людям. Законов взаимодействия между разными "ипостасями-планами" всего живого нашего Мира. Там всё, конечно, несколько сложнее. Законы триединства, Троицы, взаимодействия разных планов нашего Мира, основ строения Бога и созданного Им по Своему образу и подобию человека.
Законы работали от создания Мира, Иисус только пояснил Их людям.
17 "Не думайте, что Я пришёл с тем, чтобы уничтожить закон или писания пророков. Я пришёл не для того, чтобы их уничтожить, а чтобы исполнить их учения.
(Матф.5:17)
Μαργαρίτα писал(а):мировоззрение определило судьбу или таки судьба определила мировоззрение
Почему ИЛИ ? Правильнее будет И. Сознание, которое не может вместить, всегда старается упростить. При этом грамотнее будет думать, что идёт попытка разобраться лишь с маленькой частью огромного разнообразия законов этого Мира.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 990
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 22 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#113 Grinch » Ср, 20 января 2016, 9:45

Ирина_, Религия всегда создавала причины вражды,раскола и ненависти. Еще она была создана сама и создавала причины для рабства и подчинения,потому как никогда не могла существовать вне альянса с государством. На словах религия декларировало единство,на деле реализовывало всегда противоположное -вражду и разделение на своих и чужих. По-этому ваш трёп уже больше никого не убеждает -все плоды ваших разлюбимых религиозных идеологий уже у всех перед глазами,даже у слепых.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#114 Голока Вриндавана » Ср, 20 января 2016, 9:58

Grinch писал(а):Религия всегда создавало причины вражды,раскола и ненависти
Grinch, вы конечно умеете поднять настроение своими шутками, но этот взгляд на религию только ваш и ваших единомышленников.
Люди нашедшие спасение в религиозном сознании имеют другое мнение и они начинают осознавать себя живущими в истине. Факты безобразий связанных с межрелигиозной враждой также и коечто др. (о чем не говорят , о чем не учат в школе)всем известны, но к Вере в Бога они не имеют ни какого отношения.
Человек не может одновременно испытывать чувство любви и ненависти, либо одно либо другое. если человек не служит Добру. то он служит Злу.
Зло тоже может летать,т.к. оно духовно, низенько и не долго, однако достаточно чтобы убедить других и себя даже в том что он тот самый святой и пречистый. Вот от чего путаница :smile:
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 964
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 15 мая 2014
С нами: 9 лет 11 месяцев

  • 3

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#115 Μαργαρίτα » Ср, 20 января 2016, 10:11

Grinch писал(а):Религия всегда создавало причины вражды,раскола и ненависти
А при чем здесь религия?
Человек всегда, по природе совей, стремится к власти, к управлению, и использует для этого любые средства, которые ему доступны
в том числе и религии
Но ведь дело не в религии, а в стремлении человеков
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#116 Grinch » Ср, 20 января 2016, 10:41

Μαργαρίτα писал(а):Но ведь дело не в религии, а в стремлении человеков
Согласен. И такой подход дает больше шансов к осознанию что же такое человек, почему он ведет себя так, и в каких случаях ведет себя иначе.
А религия здесь при том, что предлагает противоположное. Декларируя, что в человеке заложено то, что в нем нет и не было никогда. И деля на беленьких и чумазеньких,правильных и неправильных, истинных и язычников -не потому что, человек таким образом еще больше раздувает программу доминирования над остальными к чему стремится всегда, а потому что бог ему так напрямую указал -вот же цитатка, вот же отрывочек.
И любая идеология занимается тем же самым -разделяет людей,не только религиозная. Вот дано в наблюдение -патриотическая идеология продвинулась за последние пару лет. Все едины -в единстве ненавидеть всех остальных,кто не за тебя.

Добавлено спустя 9 минут 32 секунды:
Голока Вриндавана,
Мне в этой теме было только интересно вольное использование слово "язычник". Углубляться в великий спор с религиозниками не интересно. Я знаю, что они скажут, религиозники вымуштрованы -кого цитировать и как лицемерить в подобном споре.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#117 Голока Вриндавана » Ср, 20 января 2016, 11:18

Grinch писал(а):Мне в этой теме было только интересно вольное использование слово "язычник"
Ну понятно, вам ближе то толкование которое обличает рилигиозников и открывает их темную сторону. Вы же против них. и вы будете спорить что
аргументы материалистов и атеистов не запрограммированы их мировоззрением? Если вам нравится ваша жизнь и ничего не хочется изменить в ней, то пожалуйста наслаждайтесь раз ничего не беспокоит, чем вас религиозники то трогают?
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 964
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 15 мая 2014
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#118 Grinch » Ср, 20 января 2016, 13:22

Голока Вриндавана писал(а):чем вас религиозники то трогают?
Исключительно своей воинственностью и глупостью. Сидели бы тихо по своим норам без поддержки государств,окучивая бабушек и любителей магических ритуалов -вопросов бы не было. Никак не трогают собиратели моделек самолетиков или спичечных коробков. Но когда большая армия,сплоченная единой идеологией своего превосходства начинает делить на белых и черных. Лицемерить по поводу -ну,да религия убивала много раз. Но это не относится к истинной вере. Ну да, она сражается с другими,обличает, лезет настырно в учебные заведения,она нетерпима ко всему,что ей не соответствует.Но ведь это не имеет ничего общего к истинной вере. Ну да, религии не справилась очередной раз,никого не объединила, а опять наоборот- благословила войны,вражду и собственный карман. Но ведь это тоже ничего общего с нами верующими не имеет. Ну то есть плоды отдельно, а верующие отдельно. Или такие избирательные плоды,только для своего клана.
Мне нравится моя жизнь . Но мне не нравится, когда придумщики,смотрящие на солнце заявляют мне, что солнце разговаривает с ними и солнце назначило их главными по свету. Это обман. Обман для того, чтобы так реализовать свое стремление к доминантности.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#119 Анже-Лика » Чт, 21 января 2016, 14:31

Grinch писал(а):Ирина_, Религия всегда создавала причины вражды,раскола и ненависти. Еще она была создана сама и создавала причины для рабства и подчинения,потому как никогда не могла существовать вне альянса с государством. На словах религия декларировало единство,на деле реализовывало всегда противоположное -вражду и разделение на своих и чужих. По-этому ваш трёп уже больше никого не убеждает -все плоды ваших разлюбимых религиозных идеологий уже у всех перед глазами,даже у слепых.


Во-первых, религия - это отражение духовных знаний в этом мире. Не всегда точное и верное, но хотя бы альтернатива "живу только в своей голове и ем своим туловищем".
Во-вторых, к примеру, браки, заключаемые между людьми одной веры, заключаются на основе, которая как раз исключает излишние поводы для вражды и разногласий.
Анже-Лика
Сообщения: 1910
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 17 ноября 2015
С нами: 8 лет 4 месяца

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#120 Grinch » Чт, 21 января 2016, 16:50

Да, о браках, как то не сразу подумал. А если кому то захочется забраковаться между людьми разных вер? А они же люди, которые разделяют религиозные убеждения,которые отражают духовные знания об этом мире,верно? А тогда они же не хухры-мухры,которые живут в голове и едят телом. И родители их не хухра-мухра, и родственники. И вся эта,обремененная духовными знаниями толпа, вдруг начинает враждовать. Это потому что, они в голове своей не живут? И телом не едят? Незадача какая. Именно потому, что разные боги в их бедолажных головах мутузят друг дружку, они как никто в этих самых головах и живут.Но это пол-беды, если бы к этим головам были приделаны только жующие в себя тела. А приделаны к этим головам,к сожалению обычные тела,которые хватаются за ножи и огнестрельное оружие. Так что отражают эти знания? И отражая, что создают?
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php