Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Μαργαρίτα » Пт, 15 января 2016, 11:51

Другое название темы, которое как бы планировалось - "В защиту иудеев"
Но учитывая нежные чувства непереносимости людей стремящихся к любви, но плохо способных пока к этому,
предлагаю такое вот обтекаемо-неопределенно-расширенное название
:smile:
В качестве эпиграфа:
Один уважаемый мной форумчанин писал:
И вот это случилось только единожды, когда Творец решил полностью изгнать из себя Свет (создать такое свое состояние, в котором бы Он пребывал без Света... чтобы исследовать Тьму = исследовать все закоулки Самого Себя), что именуется Первым Сокращением (Цимцум Алеф). И первым своим шагом после Первого сокращения Он сделал то, о чем пишет АРИ:

"И лучом спустился свет

К мирам, в черном пространстве пустом находящимся."

Т. е. этот самый первый луч Света пронзил всё темное пространство - все будущие миры, коих еще не было.
И вот этот самый первый, самый мощный луч Света и есть Ангел Люцифер.
Почему он падший?
Потому что он единственный из ангелов, который касался этого мира. И это единственный из ангелов, который имеет прямую связь с Ним, а не опосредственную через иные творения, как у любого другого Ангела.
Я не знаю «кто первый начал»,
Спойлер
да наверное это и не имеет большого значения, каббалисты дали идею иудеям или иудеи дали идею каббалистам …
То есть мировоззрение определило судьбу или таки судьба определила мировоззрение... :smile:
Но если вспомнить Библию - Авраама, Исаака, Иакова, Моисея, Пророки, которым что то говорил Бог находясь в некоем другом Мире, то вполне оправдано восприятие, что у Него свой Мир, у человека свой. И они не пересекаются. И нет прямой связи между мирами человека и Бога

Думаю, что именно такое восприятие очень способствовало тому, как первосвященники встретили Иисуса Христа. Дело не в том, я так думаю, что Иисус назвался Сыном Бога, или говорил что-то, что может сказать только Бог, типа прощаются тебе грехи – т.е. богохульствовал с точки зрения первосвященников,
а потому что этого невозможно в принципе по вере их - Бог не может быть в этом мире. Бог покинул ЭТОТ мир ради творения. Так считают каббалисты, в соответствии с тем как считают и иудеи- Богоизбранный народ, который никогда Его не видел, только Его голос переданный через избранных ОТТУДА, из Его Мира

Но как бы там ни было, евреи были Богоизбранным народом…
Новый Завет > Книга К Римлянам > Глава 4
3. Ибо что говорит Писание? Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность

По послушанию Авраама, выбор Бога пал на его потомков. И стали потомки его избранным Богом народом, избранным для осуществления Его «планов».
И Бог привел свой народ на Землю Обетованную, на ту землю, где должен был осуществиться Его План.

Но народ был избран отнюдь не для того чтобы возвышаться или властвовать над остальными. (Если и сказано что то было в таком ключе, то только чтобы люди поняли, что послушание даст желаемое. А ведь жизнь в те времена была сплошной битвой за место под солнцем, за плодородную землю, за источник воды… за власть, как некая гарантия того, что все это будет и ты с ближними своими сможешь выжить)

Все народы одинаково ДЕТИ Божьи, все произошли от сотворенных Богом первочеловеков.
Адам, что означает земля, и Ева, что означает жизнь, сделанная из ребра Адама, что на мой взгляд соответствует тому, что Земля это источник жизни. Земля, планета, не духовная, трансцендентальная, а сотворенная, проявленная, в твердой материи. И жизнь на ней соответствующая, где в поте лица добывают хлеб и рожают в муках. (Никакого отношения этот миф не имеет ни к мужчине, ни к женщине, и ни к грехопадению. Само условие существования (сотворения) человека обуславливает все вышесказанные последствия)

Но это был первый этап творения человечества.

Для второго этапа нужен был Сын Божий, осуществивший связь Миров, мира человека и Мира Бога.
Таким Сыном должен был стать Иисус Христос, о котором сообщалось уже в Ветхом Завете, в глубокой древности, через Пророков. То есть обо всем, что произойдет на рубеже веков (наших), Бог через Пророков давал информацию задолго до свершения...

Иисус Христос «привнес» следующий этап сотворения – связь Миров, Того и Этого. Бог «спустился» к человекам, чтобы дать им возможность «подняться», дать возможность не быть заложниками, данных им в прошлом, условий существования, т.е. устранив первородный грех, грех по факту рождения на Земле…
Смерть Иисуса открыла этот «канал», этот «путь», эту «связь» между Тем и Этим миром
Книга От Иоанна > Глава 12 > Стих 24:
Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода

И этот шаг совершил избранный народ, что дало возможность осуществиться преобразованию
3. о Сыне Своем, Который родился от семени Давидова по плоти
4. и открылся Сыном Божиим в силе, по духу святыни, через воскресение из мертвых, о Иисусе Христе Господе нашем,


Избранный Богом народ дал миру христианство… против своей воли

В Новом Завете уже речь не об избранном народе, а обо всех народах
Книга От Матфея > Глава 28 > Стих 19:
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,

В другом месте:
16. Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.
А также:
20. уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.

Павел сказал следующие слова:
25. ...хорошо Дух Святый сказал отцам нашим через пророка Исаию:
26. пойди к народу сему и скажи: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите.
27. Ибо огрубело сердце людей сих, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.
28. Итак да будет вам известно, что спасение Божие послано язычникам: они и услышат.

И распространяли христианство тоже представители избранного Богом народа. И первые христиане были из их числа. Т.е «прокладывали» дорогу христианству иудеи, своей кровью, своими жизнями.
С каким рвением и жестокостью римляне пытались уничтожать первых христиан, а также и и сами иудеи, находящиеся у власти священники, первосвященники, раввины, а поверившие в Иисуса Христа, последователи Христа, христиане, все таки «плодились и размножались».
Это впечатляет. Выбирать веру, за которую убивали –это не просто так.

65. И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.

Саввл думаю был не единственным позванным Иисусом Христом. Может не так явно и ярко, но это не от человека исходит. Человек получает Благодать. Дух Святой. Это меняет человека, в нем открываются силы неведомые ему, меняется сознание, чувства.
Μαργαρίτα
Автор темы


  • -1

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#581 shadow » Пн, 9 мая 2016, 6:14

leon писал(а):Женщина не способна быть посредником между Богом и внешним миром?

Явившись Свыше, женщина поддерживает связь с Высшими Мирами благодаря Нежности своих ощущений. А тем самым и пролагает Путь Ввысь. Она связывает мужчину со Светом, служа ему опорой, в которой он нуждается, чтобы действовать в Творении. Но для этого не нужны ни брак, ни знакомство, ни даже личная встреча. Для того, чтобы сбылось все это, достаточно лишь Бытия женщины на Земле.

Леонид :wub:

P. S.
Я понимаю, что вопрос был не ко мне :-D :-D :-D
shadow
Аватара
Откуда: Юг Западной Сибири
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#582 даВим » Пн, 9 мая 2016, 8:32

даВим писал(а):Задача М Начала (Огонь) - правильно проявить.
Ж (Вода) - правильно отразить или извратить.
Вот хороший пример извращения истины на практике:
shadow писал(а):Явившись Свыше, женщина поддерживает связь с Высшими Мирами благодаря Нежности своих ощущений. А тем самым и пролагает Путь Ввысь. Она связывает мужчину со Светом, служа ему опорой, в которой он нуждается, чтобы действовать в Творении.
Связывать с верхом и быть опорой - это разное.
Тут суть женщины - всегда казатьСЯ первой будучи Второй.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

  • -1

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#583 shadow » Пн, 9 мая 2016, 9:13

даВим писал(а):
даВим писал(а):Задача М Начала (Огонь) - правильно проявить.
Ж (Вода) - правильно отразить или извратить.
Вот хот хороший пример извращения истины на практике:
shadow писал(а):Явившись Свыше, женщина поддерживает связь с Высшими Мирами благодаря Нежности своих ощущений. А тем самым и пролагает Путь Ввысь. Она связывает мужчину со Светом, служа ему опорой, в которой он нуждается, чтобы действовать в Творении.
Связывать с верхом и быть опорой - это разное.
Тут суть женщины - всегда казатьСЯ первой будучи Второй.

Это не два разных действия, второе является следствием первого... одни и те же слова могут нести различный смысл для тех, кто имеет разный опыт... опыт знакомства с разными авторами. Авторами, вводящими оригинальную смысловую нагрузку для некоторых слов, отличную от бытовой или других авторов :-D

Про М (Огонь) и Ж (Воду) - это примитивно, но про "извратить" клёво, как и то, что Вам известна Истина! :tongue:
shadow
Аватара
Откуда: Юг Западной Сибири
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#584 даВим » Пн, 9 мая 2016, 11:35

shadow писал(а):Это не два разных действия, второе является следствием первого
А что причина и следствие это не два разных :smile:
Вот вы и путаете причину со следствием.
Если онА связывает ОНа со Светом, то кто привязывает его к Земле? :smile:
Да и кто из них Свет, а кто Зеркало (она же Земля в двойственности).
Кто Солнце, а кто Луна. ЯН - ИН.
shadow писал(а):Про М (Огонь) и Ж (Воду) - это примитивно
Это изначально. Прежде чем плодить фантазии уясните основы.
shadow писал(а):клёво, ...что Вам известна Истина!
Истина проста, поэтому все (Ж) стараются её не видеть.
Им важнее как они себя кажут.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#585 shadow » Пн, 9 мая 2016, 12:16

даВим писал(а):Если онА связывает ОНа со Светом, то кто привязывает его к Земле?

МоСК! Ну или назовем э т о _человеческий рассудок! :-D

даВим писал(а):Кто Солнце, а кто Луна. ЯН - ИН.

Я знаю только ИНЬ — ЯН, соответственно пассивное и активное, мягкое и твердое, холодное и горячее, внутреннее и внешнее, женское и мужское, земное и небесное и т. п. Адаптированная в рамках китайской культуры идея единства и борьбы противоположностей!

А кто у нас ИН? :-D
shadow
Аватара
Откуда: Юг Западной Сибири
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#586 даВим » Пн, 9 мая 2016, 13:21

shadow писал(а):МоСК! Ну или назовем э т о _человеческий рассудок!
А этот "МоСК" в первичных понятиях по вашему - ОН и онА?
shadow писал(а):А кто у нас ИН?
Вы что не знаете, что Женское бывает твёрдым и мягким. Так же как и Мужское. :smile:
Да пожалуй ИНЪ ещё и гораздо жёще будет, чем ЯНЪ.
ИН значит ИНой. (Зеркало, изнанка, что было первичным стало вторичным).
Вот полный комплект проявления:
ЕРЪ = ЕНЪ-ЕНЬ = ЯНЪ-ИНЬ-ИНЪ-ЯНЬ. Каждый сущий это четыре сразу.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#587 shadow » Пн, 9 мая 2016, 13:41

даВим писал(а):Вы что не знаете....

Увы... не знаю :-D
shadow
Аватара
Откуда: Юг Западной Сибири
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#588 Эстер » Пн, 9 мая 2016, 21:58

:grin: предсказуемо...

И вот это случилось только единожды, когда Творец решил полностью изгнать из себя Свет (создать такое свое состояние, в котором бы Он пребывал без Света... чтобы исследовать Тьму = исследовать все закоулки Самого Себя), что именуется Первым Сокращением (Цимцум Алеф).
вообще-то цимцум алеф - это сокращение со стороны творения, а не Творца,как и цимцум бет...закон двух сокращений относится к творению.
Эстер
Сообщения: 719
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#589 Марк » Пт, 13 мая 2016, 5:16

И к какому выводу пришли уважаемые эксперты-форумчане?
Нет времени читать все 30 страниц. :grin:
Так кто кого, или что чего, определяет? :scratch:
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#590 Голока Вриндавана » Пт, 13 мая 2016, 18:05

Марк писал(а):Так кто кого, или что чего, определяет?
Марк, это филосовский вопрос, на него нет ответа. Это жвачка для мозгов. :smile:
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 964
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 15 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#591 L@risa » Пт, 13 мая 2016, 19:08

Марк писал(а):И к какому выводу пришли уважаемые эксперты-форумчане?
Нет времени читать все 30 страниц. :grin:
Так кто кого, или что чего, определяет? :scratch:
Марк, и Вы еще можете что-то тут что-то спрашивать после такого:
Эстер писал(а):вообще-то цимцум алеф - это сокращение со стороны творения, а не Творца,как и цимцум бет...закон двух сокращений относится к творению.
:-D
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#592 Эстер » Пт, 13 мая 2016, 22:32

L@risa, ну а что? - всё просто...
заповеди "возлюби Бога (цимцум алеф) и возлюби ближнего (цимцум бет) ", относятся к творению, а не к творцу...просто автор темы изложила информацию кабаблистическим языком. поэтому такой комментарий с моей стороны и последовал. :heart: :grin: :angel:
Эстер
Сообщения: 719
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#593 спок » Пн, 23 мая 2016, 15:29

"И лучом спустился свет

К мирам, в черном пространстве пустом находящимся."
можно сделать вывод что Он не знал об этих мирах -1;
бытие первично -2;
значит вообще в мире есть очень много кое-чего -3

ой бабоньки, мне кажется что с Богом все совсем не просто..


Т. е. этот самый первый луч Света пронзил всё темное пространство - все будущие миры, коих еще не было.
И вот этот самый первый, самый мощный луч Света и есть Ангел Люцифер.
по идее "луч света" пронзающий будущие миры это энергия питания, оживляющая эти миры, приводящая их в действие, вопрос вот в чем: почему эти миры не закрутились сами в себе и не умерли? (без Бога энергия замыкается сама на себе)

/управление осуществляется воздействием на человека
двумя чувствами - наслаждением или болью (счастьем или страданием). У
животного нет никакого свободного выбора./
вывод какой? не хотите плясать под чужую дудку - преодолевайте наслаждения. я об этом уже давно говорил (если кто помнит: какая самая большая проблема для человека? - преодолеть наслаждения.)
от боли не убежишь, ее терпеть надо. поэтому акцент на наслаждения. (имхо)

Μαργαρίτα писал(а):
Володя 11 писал(а):Полагаете шо эгоизм - это повреждение природы ?
Божественной природа - да
Эгоистическое свойство человека противоположно альтуистическому свойству Творца
Для человека эта противоположность свойств является препятствием для постижения Творца
Μαργαρίτα писал(а):ибо мы можем постигать Творца только в меру нашего Ему подобия
Марианна, Адам был изгнан не только из-за того что он совершил грех, но и из-за того что он больше не мог(!) жить в Раю. т.е. сидеть и бездельничать. Появились наслаждения, должны были появиться и Страдания. Иначе лень, аппатия, нежелание жить, самоубийство. Или сознателные принуждения, хотябы поработать в Раю, вскопать сад, устать как черт, и вечером лечь на траву испытать блаженство.

Тема хорошая, только ребята все время норовят съехать в сторону. Мы же подсознание для нашего коллективного сознания. Надо вести себя более организовано.
Не судите строго, но мне кажется вы, Марианна, не смогли доказать свою точку зрения. Поэтому тема все крутится и крутится.
спок
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#594 ZaRAd » Вт, 14 июня 2016, 15:22

Судьбу определяют привязанности. Причем задолго до того, как человек рождается.
Мировоззрение по сути ни при чем и на судьбу никак не влияет. Разве что, через мировоззрение человек определяет свои привязанности или оправдывает существование последних.
ZaRAd
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#595 обычный » Вт, 14 июня 2016, 23:47

ZaRAd писал(а):Судьбу определяют привязанности. Причем задолго до того, как человек рождается.
Мировоззрение по сути ни при чем и на судьбу никак не влияет.
Часто именно обновление мировоззрения (новые понимания) помогает ослабить какие-то привязанности.
Приближение к Богу - это и приближение к Истине (увеличение мудрости, гармонизация мировоззрения).

От Бога через душу в человека течёт поток Его энергии - любовь. Он искажается в сознании. И чем больше в сознании мудрости, тем меньше искажается поток любви.
Просто игнорировать сознание - малоэффективно.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 36 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php