И еще раз о нищих

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 ewa » Вт, 26 декабря 2006, 19:19

А все таки любопытно разобраться, кто же такие эти "нищие духом"? ;)

Ну, если использовать силу коллективного мышления... в духе темы единства, так сказать, попробовать сложить мозаику... :D

Ines-ik "Блаженны нищие духом..." Об эту цитату форум спотыкается уже примерно пятый раз))

Трактовка этой фразы разная. У СНЛ совершенно четко: это подлецы и негодяи.

Церкви до 20 века было ближе понимание ее, как "убогие, блаженненькие" (понятие умалишенные, психически больные стало оформляться только к середине 19 века). Тут можно вспомнить наших Блаженного Василия, Блаженную Ксению Петербуржскую и др.

Сейчас православная церковь трактует это понятие, как "скромные, не горделивые, осознающие свою греховность".

Мне ближе объяснение номер 2
Ines-ik Речь шла о "блаженны нищие духом, ибо их есть царствие небесное"...и интерпретации понятия "нищие духом". Я сказала (и православные форума меня поддержат), что СНЛ и православная церковь вкладывают в это слова разное содержание. Вот и всё. А фраза про блаженных - из Нового Завета. Ее произнес Христос (как утверждают евангелисты).
Ines-ik Дело-то как раз в "нищих духом". Вот тут возможны различные толкования. У СНЛа это люди, обедненные нравственно ("подлецы и негодяи" - его выражение). Церковь толкует иначе.

Spas Разум, нужен безусловно. Только не надо его ставить на вершину пирамиды.
Кстати неразумность не гарантирует близость к Творцу. (Есть у нас во дворе один недоразвитый паренек, Так он и матом обложить может и зупустить камнем запросто и к девчонка молодым пристает)
Поэтому все должно быть на своих местах.

КТБ18 Нищие духом - не наделенные сильным разумом человеческим. Но способные Любить. И Любовь через подсознание дает им возможность не читая получать знания из первоисточника. И в Библии и у СНЛ.
"Блаженны нищие духом" если есть Любовь, даже не изучая эзотер.литературы, не читая информацию получают напрямую. Нужно меньше думать и больше Любить


:) :) :)
ewa
Автор темы
Сообщения: 298
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 4 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#2 Napalm » Вт, 26 декабря 2006, 19:29

ewa писал(а):Ну, если использовать силу коллективного мышления... в духе темы единства, так сказать, попробовать сложить мозаику...

:)
Обожаю складывать мозаику.....Прелесть какая....
Ева....какая интересная тема...
Как тебе удается в казалось бы избито-затертых выражениях увидеть целую тему для полемики?...
Интересно будет ли полемика....
Будет мне кажется___иначе мы будем не мы на этом форуме))

Вот например использование слова "блаженные" по соседству с "нищие духом" уже не однозначно....как думаешь Ева?))
А вообще спасибо за тему....
:)
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#3 dtlhec » Вт, 26 декабря 2006, 19:40

Представляю енто по простому, горы аул, тибет, чел отрезан от цивилизации но любви не чужд.
Далее по библии духовно насыщенными там считались те кто был знаком с информацией в часности с законами. И по библии грится, что просвешает то есть дает информу дух. А так как к ентой части могли прикосаться только Левиты, форисеи, садукеи и т.д. то остальные о ком грил ИИсус считались в этом отношении нишими. Не судили о человеке по закону написаному и расписаному, а судили по сердцу, то есть не заполненым умом а от полноты чевствования сердечного, потому они и ближе к Богу по высказыванию ИИсуса.
dtlhec
Сообщения: 366
Темы: 11
Зарегистрирован: Сб, 9 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#4 Александэр » Вт, 26 декабря 2006, 19:43

Napalm
:wub:

Я вот че подумал, "Царствие небесное" как награда рассматривается "богатыми" духом. Т.е. духовно богатый склонен искать вознаграждение, а ту ему бац и обрезают .... еще и унижая, типа "царствие небесное" для нищих.
А что нищему духом? Он эту фразу итак не поймет.
А богатый начет разбираться, искать пути выхода, под дурака косить и т.д. :)
Александэр

#5 ewa » Вт, 26 декабря 2006, 19:48

Александэр писал(а):А богатый начет разбираться, искать пути выхода, под дурака косить и т.д. :)


:D :D :D
Ну, вы ... конечно... класс! здорово!
Мне нравится, как начинается тема, похоже мы справимся.
:lol:
ewa
Автор темы
Сообщения: 298
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 4 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#6 ewa » Вт, 26 декабря 2006, 19:52

Napalm писал(а):Интересно будет ли полемика....
:)


Посмотрим, а начало удачное, по моему.
:D :D :D
ewa
Автор темы
Сообщения: 298
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 4 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#7 Napalm » Вт, 26 декабря 2006, 19:56

Александэр писал(а):А богатый начет разбираться, искать пути выхода, под дурака косить и т.д.

!!!!!!!!!!!))))))))
:P :)
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#8 Napalm » Вт, 26 декабря 2006, 19:58

ewa писал(а):Ну, вы ... конечно... класс! здорово!

Вот и я о том же Ева))))
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

Re: И еще раз о нищих

#9 AURUS » Вт, 26 декабря 2006, 20:13

[quote]Ines-ik "блаженны нищие духом, ибо их есть царствие небесное"
А мне кажется что эта фраза- для людей которые считают себя духовно богатыми. Ну для того что бы нос высоко не задирали, амбиции уменьшили и т.д. :P :wub:
AURUS
Откуда: Москва
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср, 3 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

#10 dtlhec » Вт, 26 декабря 2006, 20:15

Александэр писал(а):А богатый начет разбираться, искать пути выхода, под дурака косить и т.д.

Я прикинул, а если ентот богатый еще и брюхатый, то как ему бедному в игольное ушко придется пролезать ? Тут уж под дурика не закосишь :lol: Фитнесом иль Йегой придется заниматься...............
dtlhec
Сообщения: 366
Темы: 11
Зарегистрирован: Сб, 9 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#11 Александэр » Вт, 26 декабря 2006, 20:25

dtlhec
Кстати насчет игольного ушка. Есть версия. что "игольным ушком" в древности называли вход в город, через который лошади или верблюду можно было пройти только на полусогнутых. Т.е. на коленях. Это чтобы кагало всадников с шашками не ворвалось.
Вот и получается, что брюхатый на четвереньках с идиотской улыбкой.. :D
Александэр

#12 AURUS » Вт, 26 декабря 2006, 20:28

можно было пройти только на полусогнутых. Т.е. на коленях.


Во, я о том же, это унижение для тех кто считает себя "богатым", духовно.
AURUS
Откуда: Москва
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср, 3 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

#13 dtlhec » Вт, 26 декабря 2006, 20:33

Александэр писал(а):Вот и получается, что брюхатый на четвереньках с идиотской улыбкой.

А что ишачок иль верблюд по китайской философии вполне могли стать моделями для поз Йёга, что впоследствии вылилось в зверинные стили кит. Гун-фу.
Отсюда вывод Блаженны занимающиеся У-Шу, млин точно китайцы, по преданиям желтая расса завоюет весь мир, но еще и в рай первыми,...... уж и не знаю как сказать, доскачут як верблюды, доползут яко змеи, допрыгнут ако обезьяны............ :lol:
dtlhec
Сообщения: 366
Темы: 11
Зарегистрирован: Сб, 9 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#14 ines-ik » Вт, 26 декабря 2006, 22:36

Эх, сказала "а" придется говорить...и следующие буковки. Только вряд ли я буду полемизировать. Фраза эта непростая, толкуют ее всегда по-разному.

Вот мнение православной церкви:
«Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное» (Мф 5: 3). В первый раз Иисус произносит что-то похожее на слова Нагорной проповеди в Назарете, когда обращается к людям в субботний день в синагоге со словами из книги пророка Исайи: «Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим». Свою Благую Весть Иисус адресует не каким-то особым нищим, как мы любим подчёркивать, толкуя этот стих, а просто нищим: «благовествовать нищим» - вот Его задача. Во втором варианте Нагорной проповеди, который мы встречаем в Евангелии от Луки, Он говорит о том же: «Блаженны нищие, ибо ваше есть Царствие Божие» (Лк 6: 20).

Правда, в поздних рукописях Евангелия от Луки (VIII-X вв.), появившихся в Константинополе, подставлено слово «духом»; получается - «нищие духом», видимо, для того, чтобы не смущать благочестивого и простодушного читателя: раз у Матфея «блаженны нищие духом», то и у Луки должно быть так же. Поэтому в Синодальном переводе в Евангелии от Луки читаем: «блаженны нищие духом...»

«Смиренный сердцем» и «нищий духом» - тоже почти синонимы. Что значит «смиренный»? Это трудное слово - наверное, не менее трудное, чем слово «нищий» в библейском понимании. Ведь мы часто толкуем слово «смиренный» как «покорный», «бессмысленно всему подчиняющийся». Но опыт Церкви показывает, что это не совсем верно. Животные часто бывают покорными, но это не значит, что они смиренные. У аввы Дорофея есть такая фраза: «Никто не может выразить словами, что такое смирение и как оно рождается в душе, если не узнает этого из опыта».

«Смиренный сердцем» или «смиренный, нищий духом» - это человек, готовый к духовному плодоношению, к тому, чтобы трудиться вместе со Христом.

Царство Небесное - таких, как дети, которые закрыты ко лжи, ко злу, к злопамятности; таких, которые простодушны, как дети, и даже, может быть, глупы, как дети. Значит, «нищий духом» - как ребёнок; вот ещё один оттенок этого выражения.
Чтобы войти в Царство Небесное - а для кого оно? для нищих духом! - надо обратиться (мы уже говорили о значении слова тшува: «обращение», «покаяние», «поворот») и сделаться - не быть, а именно стать - как младенец, как ребёнок, повернув с дороги от Бога на дорогу к Богу. Надо почувствовать, что сердце, которое бьётся в моей груди, похоже на сердце ребёнка, что в нём живёт простодушие ребёнка.

Можно быть нищим материально, а можно духовно. Нищий духом осознает свою нищету, понимает, что ничего не может дать Богу и, как и всякий нищий, находится в зависимости от милости своего Благодетеля, не пытаясь заслужить ее "добрыми делами". И такой человек, уповая единственно на любовь Бога к нему, получает Царствие Небесное, о котором сказано, что оно "внутрь вас есть".
Нищий духом всегда видит себя недостойным грешником и молится, как тот мытарь, бия себя в грудь и не осмеливаясь поднять глаз к небу: "Боже, будь милостив ко мне, грешному".
(Взято из Чистяков Г.П. и межконфессионального форума)
__________________________________________________________
Итого: оттенки смысла
1. Нищий духом близко по смыслу к понятию "смиренный сердцем"
2. Нищий духом - простодушный, "глупый", как ребенок
3. Нищий духом - ощущающий себя грешником, недостойным милости Божьей.

Постараюсь найти цитаты СНЛ теперь
ines-ik

#15 ines-ik » Вт, 26 декабря 2006, 23:49

Вот цитата из СНЛ (книга 4-я). Есть по-моему еще где-то в лекциях, но там я вряд ли найду.

Если общество зацеплено за духовные ценности, то для балансировки правитель должен быть бездуховным, алчным, жадным.
Духовному и принципиальному сверху не позволят остаться у власти. Если нравственность и идеология общества нацелены не на любовь к Богу, а на идеалы, принципы и цели, то подлецы и негодяи неизбежно начнут вытеснять благородных и
порядочных. В первую очередь нужно понять, что способности, интеллект, духовность не могут быть высшей целью. Вспомните фразу, сказанную две тысячи лет назад: "Блаженны нищие духом, ибо их есть царствие Небесное".
- Значит, подлец и негодяй, неспособный и тупой ближе к Богу, чем способный, умный и порядочный?
- Как ни странно, это так. Тупой и неумелый ближе к любви и к Богу, чем тот, кто сделал способности, интеллект и духовность высшей целью. Христа не зря называют "Спасителем человечества".
ines-ik

#16 Brittany » Ср, 27 декабря 2006, 13:22

Ines-ik писал(а):- Значит, подлец и негодяй, неспособный и тупой ближе к Богу, чем способный, умный и порядочный?
- Как ни странно, это так. Т


Гм.. Это ведь похоже на коан..
Парадоксальное мышление..
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#17 ines-ik » Ср, 27 декабря 2006, 13:27

Nora Greene писал(а):Парадоксальное мышление..

или Божественная логика :)
ines-ik

#18 Napalm » Ср, 27 декабря 2006, 13:36

КТБ18 писал(а):У меня такое ощущение, что автору хотелось спровоцировать маленькую такую драчку

Ой ню куда бы децца нафиг)))
Тань____ты с каких это пор правильной стала и воспитанно-гламурной?))
:P
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#19 Napalm » Ср, 27 декабря 2006, 13:54

КТБ18 писал(а):Одна моя половинка всегда такой была. Это моя вторая половинка любит похулиганить

Так....Таня...тебе надо со мной топицца____у тебя раздфоение личности...
Это страшная весч между прочим....Вот так перепутаешь половинки и придешь не с той на работу или еще куда....ужасть...
:unsure:
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#20 Brittany » Ср, 27 декабря 2006, 14:11

КТБ18 писал(а):Лазарев на семинаре сказал, что он перечитал Библию и сейчас понял ее по другому. Не стоит обращать внимания на его толкования из первых книг.


Я полагаю, что поскольку он человек неискушенный в вопросах, скажем, богословия, то не стоит вообще его толкование Библии воспринимать как истину в последней инстанции. Просто делится с нами человек своими мыслями и переживаниями.. Зачем из него пророка-то делать?
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 45 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php