И еще раз о нищих

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#21 Благодарю » Ср, 27 декабря 2006, 16:07

Nora Greene писал(а):Просто делится с нами человек своими мыслями и переживаниями.. Зачем из него пророка-то делать?

:lol: :lol: :lol:
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#22 ewa » Чт, 28 декабря 2006, 2:25

Nora Greene писал(а):
КТБ18 писал(а):Лазарев на семинаре сказал, что он перечитал Библию и сейчас понял ее по другому. Не стоит обращать внимания на его толкования из первых книг.

Я полагаю, что поскольку он человек неискушенный в вопросах, скажем, богословия, то не стоит вообще его толкование Библии воспринимать как истину в последней инстанции. Просто делится с нами человек своими мыслями и переживаниями.. Зачем из него пророка-то делать?


Да, какой из него пророк... :O
Просто мысли и переживания, уже 12 книгу пишет... :/

:)
ewa
Автор темы
Сообщения: 298
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 4 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#23 ewa » Чт, 28 декабря 2006, 2:33

КТБ18 писал(а):Nora Greene
Лазарев на семинаре сказал, что он перечитал Библию и сейчас понял ее по другому. Не стоит обращать внимания на его толкования из первых книг.
А вообще мне тема не нравится. У меня такое ощущение, что автору хотелось спровоцировать маленькую такую драчку. :D :wub:
Если ошибаюсь, прошу прошения :wub:

У меня? :O
Это ведь ваши мысли.
ewa
Автор темы
Сообщения: 298
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 4 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#24 Лёва » Чт, 28 декабря 2006, 14:28

Смысл фразы в том, что духовность не цель, не обязательный и не единственный путь, ведущий к Божественной Любви. Что этот путь может и не привести к Божественной Любви. Потому что духовность - это сознание, а Любовь - это эмоция, чувство. Сознание (как и духовность) может помогать в поисках Любви, но в какой-то момент должно остановиться, отойти на второй план. Иначе Любовь не ощутить.
Быть духовным не значит быть достойнее, не значит быть ближе к Богу.
Лёва
Аватара
Откуда: Галилея
Сообщения: 540
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 3 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

#25 Мирина » Чт, 28 декабря 2006, 14:37

Просто делится с нами человек своими мыслями и переживаниями..



Да мысли , переживания.... Только вот почемуто от этих мыслей переживаний у многих людей мировоззрение меняется, характер....
Я знаю одного мужика он неподготовленный кассету с Лазаревым посмотрел - топиться в Волгу пошёл.

Мысли, переживания.....
Мирина
Откуда: Волгоград
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Чт, 16 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#26 Brittany » Чт, 28 декабря 2006, 14:59

Мирина


Мирина писал(а):Только вот почемуто от этих мыслей переживаний у многих людей мировоззрение меняется, характер....

Да и физические изменения происходят...

Мирина писал(а):Я знаю одного мужика он неподготовленный кассету с Лазаревым посмотрел - топиться в Волгу пошёл.


Вполне вероятно, что не будь книг ДК, Ваш знакомый умудрился бы найти другой повод для суицида
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#27 Мирина » Чт, 28 декабря 2006, 15:05

Вполне вероятно, что не будь книг ДК, Ваш знакомый умудрился бы найти другой повод для суицида

Да знаю я это . Прога включилась мощно, поэтому и пошёл.

Я имею ввиду что тут не только мысли , переживания, а что-то ещё.
Мирина
Откуда: Волгоград
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Чт, 16 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#28 Лёва » Чт, 28 декабря 2006, 15:08

Nora Greene писал(а):Я полагаю, что поскольку он человек неискушенный в вопросах, скажем, богословия, то не стоит вообще его толкование Библии воспринимать как истину в последней инстанции. Просто делится с нами человек своими мыслями и переживаниями.. Зачем из него пророка-то делать?


Любые наши мысли и переживания оказывают воздейстие и нас самих, и на окружающих, и на Вселенную. Так что они не так уж малозначимы.
То, чем делится С.Н. - информация, которая существенным образом способна менять мировоззрение и мировосприятие человека, а, значит, и судьбу человека.
Трактовки и понимание написанного в Библии родились у С.Н. не только из мыслей и переживаний, но из исследований и опыта работы с тысячами пациентов.
Принимать эту информацию и доверять ей не означает делать из человека пророка и воспринимать как истину в последней инстанции.
Ведь человек не может быть носителем абсолютной истины. Хоть и носит её в себе :)
Лёва
Аватара
Откуда: Галилея
Сообщения: 540
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 3 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

#29 Благодарю » Чт, 28 декабря 2006, 17:00

:wub:
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#30 ewa » Чт, 28 декабря 2006, 19:18

Лёва писал(а):Трактовки и понимание написанного в Библии родились у С.Н. не только из мыслей и переживаний, но из исследований и опыта работы с тысячами пациентов.

Так в том то и дело! Это бесценный опыт, которому я лично доверяю, потому что он не противоречит моему собственному.
ewa
Автор темы
Сообщения: 298
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 4 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#31 ewa » Чт, 28 декабря 2006, 19:27

Nora Greene писал(а):
Ines-ik писал(а):- Значит, подлец и негодяй, неспособный и тупой ближе к Богу, чем способный, умный и порядочный?
- Как ни странно, это так. Т

Гм.. Это ведь похоже на коан..
Парадоксальное мышление..
Ines-ik
Или Божественная логика


Вот от этого надо и "плясать". СНЛ в книгах все время говорит о различии между человеческой и божественной логикой.
ewa
Автор темы
Сообщения: 298
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 4 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#32 ewa » Чт, 28 декабря 2006, 19:36

Лёва писал(а):Смысл фразы в том, что духовность не цель, не обязательный и не единственный путь, ведущий к Божественной Любви. Что этот путь может и не привести к Божественной Любви. .

Вот здесь возникает один очень хороший вопрос, а может ли вообще духовность привести к Богу?
Что же такое духовность?
:unsure:
ewa
Автор темы
Сообщения: 298
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 4 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#33 ewa » Чт, 28 декабря 2006, 19:40

Как раз Викарий открыл такую тему.
Что ж посмотрим
:) :) :)
ewa
Автор темы
Сообщения: 298
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 4 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#34 Yeлена » Пт, 29 декабря 2006, 7:25

А может, царствие небесное не совсем то, что мы думаем? Может, для богатых духом другой уголок где имеицца? :? :)
Yeлена
Откуда: Находка
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт, 19 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#35 Brittany » Пт, 29 декабря 2006, 11:35

ewa писал(а):а может ли вообще духовность привести к Богу?


Имхо духовность приводит к духовности же.
Я сажаю петрушку и думаю: А вырастут ли розы?
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#36 Лёва » Пт, 29 декабря 2006, 20:24

Nora Greene писал(а):духовность приводит к духовности же

Класс.
Лёва
Аватара
Откуда: Галилея
Сообщения: 540
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 3 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

#37 Виктор С » Пт, 29 декабря 2006, 23:44

Лёва писал(а):Смысл фразы в том, что духовность не цель, не обязательный и не единственный путь, ведущий к Божественной Любви. Что этот путь может и не привести к Божественной Любви. Потому что духовность - это сознание, а Любовь - это эмоция, чувство.

Лева хорошо сказал. :)
У меня такая версия.
нищие духом приходят к Богу, к Божественной любви как к чему-то внешнему, тому, что вне их существа. Это простой путь. Так как у них "нищее", не развитое эго, мышление, сознание.
А духовно богатые - приходят к тому же, но более сложным путем - открывая Это в себе, внутри себя.
Через осознание своей изначальной Божественности, через просветление "мутной" линзы своего эго, мышления, через трансмутацию "пылинок" своего жизненного опыта в крупицы золота развития своей души, открытия своего Божественного "я", своего единства с Богом и его миром.
И Царствие Небесное они получают здесь, на Земле, открывая его внутри себя. Ведь ключи от этого Царства - у нас в руках.
Это вера в Бога, в Его любовь, в то, что Он нам все уже дал - при рождении - все способности.
И главная наша способность. открывающая все остальные - это способность любить.
:wub: :wub: :wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

#38 Лёва » Сб, 30 декабря 2006, 0:52

Виктор С
А я тут в соседней теме полемизирую. :)
По-моему показательно, что духовность напрямую обсуждается сразу в нескольких темах, и преходяще в ещё большем количестве.
Понятное дело зависимость, но также и стремление её преодолеть.
Верные устремления - больше половины дела (приблизительный расчет :) )
:wub:
Лёва
Аватара
Откуда: Галилея
Сообщения: 540
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 3 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

#39 ewa » Вс, 31 декабря 2006, 5:54

Лёва
:wub: :wub: :wub:
А по моим расчетам - процентов 90... :D
ewa
Автор темы
Сообщения: 298
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 4 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#40 Лёва » Вс, 31 декабря 2006, 12:13

ewa
Мне иногда кажется, что все 100 (что тоже больше половины :) )
С Новым годом и верных устремлений!
:wub: :wub: :wub:
Лёва
Аватара
Откуда: Галилея
Сообщения: 540
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 3 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 39 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php