Зачем нужна НАДЕЖДА?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#21 ines-ik » Пт, 29 декабря 2006, 21:53

ComeTogether
Тугезыч, приветик! :hi: А вот-ка объясни-ка ;) .
ComeTogether писал(а):Вера – ваша внутренняя сила, которая позволяет вам делать усилия по намеченному достижению
Первая часть - согласная. А усилия - откуда возмутся? Вера их не мотивирует. А почему любовь - ощущение конечного состояния? А не настоящего? А ты совсем против Надежды, да? Достаточно Веры и Любви?
ines-ik

#22 ComeTogether » Сб, 30 декабря 2006, 6:33

Ines-ik писал(а):ComeTogether
Тугезыч, приветик! :hi: А вот-ка объясни-ка ;) .
ComeTogether писал(а):Вера – ваша внутренняя сила, которая позволяет вам делать усилия по намеченному достижению
Первая часть - согласная. А усилия - откуда возмутся? Вера их не мотивирует. А почему любовь - ощущение конечного состояния? А не настоящего? А ты совсем против Надежды, да? Достаточно Веры и Любви?
Приветик! :D
А куда делся крошка Енот? :unsure:

Для себя сегодняшнего – я не против Надежды.
Если попробовать перевести «Надежду, Веру и Любовь» на более понятные термины, то я бы это сделал следующим образом.
Надежда – наши текущие желания. Это то, что человек хочет заполучить – «Я хочу … авто», - говорит (думает про себя) человек.
Любовь – это ощущение наполнения, которые должны произойти в будущем, но ты их ощущаешь уже сейчас (от будущей покупки авто, от будущего мирового рекорда, ради которого стоит потратить 10 лет, …) И это сегодняшнее ощущение наполнения от будущего счастливого события формирует в тебе цель, ради которой и следует прикладывать усилия.
Вера – твоя уверенность, что ты добьешься поставленной цели и получишь уже не малую часть наполнения от призрачной Надежды, которую ты испытал в текущем состоянии, а заполучишь все, что наметил (я буду копить деньги 5 лет, но куплю авто; я буду 10 лет тренироваться, но стану рекордсменом, олимпийским чемпионом). И, на мой взгляд, только Вера в достижение состояния Любви и мотивирует твои усилия … в этом мире.
Если ты имеешь в виду «Надежду, Веру и Любовь», как категории духовного, и то, что там недостаточно одной Веры для продвижения к состоянию Любви, то … задай соответствующий вопрос. Я же попытался говорить о «Надежде, Вере и Любви», как категории нашего мира.

Кстати, если вспомнить о ящике Пандора, то все категории мироздания из него разбежались, и осталась только Надежда. И говорится, что когда и Надежда исчезнет, то и наш мир погибнет. То есть наш мир держится на Надежде, то есть на наших желаниях. А какие это за желания? Чисто эгоистические желания, даже, если ты и за спасение амурского тигра и китайской панды. Почему эти желания эгоистические? Потому что они твои.
Вот когда мы научимся «читать» желания других сердец, тогда наша материальная Надежда примет совсем иной качественный вид. Но это ария уже из другой оперы… :lol:
ComeTogether
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн, 4 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#23 ines-ik » Сб, 30 декабря 2006, 9:37

ComeTogether писал(а):А куда делся крошка Енот?
А так я тебе не нравлюсь? :( Это новогодний маскарад ;)
ComeTogether писал(а):А какие это за желания? Чисто эгоистические желания

Вот про желания Восток думал несколько тысячелетий... :) и придумал. В человеке присутствует куча желаний, но все они разные.
1. Есть желания, привнесенные социумом, навязанные ему. Например - надо (хочу) делать карьеру, надо жениться (желательно официально), надо любить родину и т.п.
2. Желания, встроенные в сознание близкими людьми или гуру. Самые разные могут быть, вплоть до "уехать в кедровые леса и жить там голышом с медведями".
3. Желания земного эго. Тоже самые разные.
4. Истинные желания твоего внутреннего "Я", те самые, которые и будут двигать твою внутреннюю сущность, твоу душу по тому пути, который ей надо пройти. Вот самое трудное - очистить душу от всех желаний, крому последних. Отделить истинные желания... (Я описала, термины, конечно другие). И если ты научишься по настоящему читать желания своего сердца, то для тебя открыто и то, что в других...

И мне все-тки трудно понять, почему любовь - от будущего, а не от настоящего. Ну не понимаю, о чем ты, хоть тресни! Ааааа, ты не о духовных категориях, а как бы плоского бытового плана. Ну здесь да...абстрактные понятия. Всегда трудно найти общую точку понимаю, всегда. Опыт разный сильно...

Спасибо, Тугезыч :) ;)
ines-ik

#24 ComeTogether » Сб, 30 декабря 2006, 17:02

Ines-ik писал(а):Спасибо, Тугезыч :) ;)
Пожалуйста, маскарадный, крошка Енот!
Но твое тутошнее «спасибо» - это, наверно, только то, что ты писала «Любви на форуме»: «4. Просто деляться своим теплым чувством, радостью, любовью к миру, вот как в темке "Доброе утро"» Ну, что ж, ради «Любви на форуме» (то есть на сколько я понимаю – искусственное «притягивание за уши» Творца, как источника межчеловеческих отношений), - пожалуйста! И потому: «Спасибо» за твое «Спасибо»!

Твои классификации желаний – чувствую, являются плодом многолетних наблюдений и работой над собой (то, что ты относишь к 4-му типу желаний – «Истинные желания твоего внутреннего "Я"» ). Я с большим удовольствием с ними соглашусь и даже с «Истинные желания твоего внутреннего "Я", те самые, которые и будут двигать твою внутреннюю сущность, твоу душу по тому пути, который ей надо пройти. Вот самое трудное - очистить душу от всех желаний, крому последних. Отделить истинные желания... (Я описала, термины, конечно другие). И если ты научишься по настоящему читать желания своего сердца, то для тебя открыто и то, что в других...».
Огромное искреннее спасибо за рекомендации, поскольку, надеюсь, что ими воспользуются и другие, а не только «Я».

Ines-ik писал(а):И мне все-тки трудно понять, почему любовь - от будущего, а не от настоящего. Ну не понимаю, о чем ты, хоть тресни! Ааааа, ты не о духовных категориях, а как бы плоского бытового плана. Ну здесь да...абстрактные понятия. Всегда трудно найти общую точку понимаю, всегда. Опыт разный сильно...
И не только о «бытовом плане».
Любишь ты сейчас (если речь идет об одном из отдаленных Высших миров), но эта Любовь воплощается в наш мир спустя очень продолжительное время. То есть, если вести речь о Любви обычными понятиями, то и получается, что земная Любовь – это текущие ощущения Любви, но относительно событий, которые произойдут в нашем мире в достаточно отдаленном будущем (что-то заумно, но пока – так).

Ines-ik писал(а):Ааааа, ты не о духовных категориях, а как бы плоского бытового плана. Ну здесь да...абстрактные понятия
И в этом мире живут люди… или, по крайней мере, те, кто ими очень хочет стать!!!.. и откуда же им взять эти не «абстрактные понятия», если даже допустить, что таковые и существуют, то только, по видимому, для избранных, которые и знают это потаенное место (где есть не «абстрактные понятия», а «фактические»).

Вот, если бы создать такую систему в нашем мире (типа системы «виртуальной реальности»), где заинтересованный человек, погружаясь в свободное время в эту систему (как сегодня играют в «стрилялки» и «мочиловки»), спустя год или два выходил бы из нее человеком с ощущением «Духовного». Ведь где в этом мире повсеместно взять друзей по этому маршруту (может в Тибет или еще куда съездить?)? А как быть без наставника и без товарищей? Ведь самостоятельно невозможно пройти эти самые трудные первые шаги (если ты не исключительная личность).

Кстати, ты не знаешь, как съездил Мишутка с женой в Таллинн? :roll:
ComeTogether
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн, 4 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#25 ines-ik » Сб, 30 декабря 2006, 17:58

ComeTogether писал(а):Просто деляться своим теплым чувством, радостью, любовью
Опять не попал, Тугезыч! :P Чувство - адресное! Мне нравятся твои умные посты, то как ты думаешь и размышляешь. Редкий случай - и не во всем согласна с тобой, но читать и беседовать приятно. В тебе есть спокойствие и уважение к собеседнику (ой, я на личности... нарушение правил :? , но это как бы поздравление такое с НГ ;) ).
И еще - мы же гурды!!! :D Ты рази забыл? :unsure:

ComeTogether писал(а):Твои классификации желаний
Ой, приятно, но не мои. У меня учитель одно время был - когда я сильно инетесовалась восточной медициной. Вот он и рассказывал. А восточное авторство не назову :?

А про любовь, которая из будущего я пока не понимаю :? , надо наверное как-то почувствовать... Единственное, что мне пришло в голову в этом контексте: любовный акт между любящими в результате коготорого рождается дитя. Вот это дитя и есть та любовь, которая воплотиться через 9 месяцев, но чувствуют ее сейчас. Вот такая метафора только пока... :unsure:

Абстрактные понятия - слова для того, что нельзя подержать в руках. Я токма с лингвистической точки зрения. Любовь, дружба, ответственность, терпение и т.п. Вот как у тебя складывается их смысл? Впервые слово говорит родитель, мама обнимает, целует, улыбается и говорит - "Я тебя люблю". Ребенок повторяет слово и то, что его сопровождает: улыбка, объятие, поцелуй. Для него это пока - всё! Потом его жизненный опыт наполняет это слово дополнительным содержанием: люблю - учу, люблю - кормлю, люблю - наказываю и т.п. Потому первая любовь, еще опыт... Потом Сергей Николаевич и его ДК... Вот мы с тобой пришли к ДК с разным пониманием любви. А теперь оно у нас будет в чем-то похожим... ;)

ComeTogether писал(а):Вот, если бы создать такую систему в нашем мире
Говорят, что уже есть... ноосфера Вернадского, хроники Акаши и всякие другие названия... Только душа должна быть чистой и просветленной. Иначе не "прочесть" и не научиться...

ComeTogether писал(а):Кстати, ты не знаешь
Тугезыч :O Со мной седня всякая мистика происходит. Народ с форума пишет, будто в реале со мной знаком. Вот и ты тож. :) Наверное, это новогодние чудеса!!!! :genie:
ines-ik

#26 ComeTogether » Сб, 30 декабря 2006, 18:56

Ines-ik писал(а):
ComeTogether писал(а):Вот, если бы создать такую систему в нашем мире
Говорят, что уже есть... ноосфера Вернадского, хроники Акаши и всякие другие названия... Только душа должна быть чистой и просветленной. Иначе не "прочесть" и не научиться...
Вернадский и иже с ним - это то (на мой взгляд), что уже было создано до них. А он (они) только поверх существующего создали словесное (логическое) обличие. Я ж - о другом! О чисто рукотворном... :?
Наверно - преждевременно...
А то что "душа должна быть чистой и просветленной. Иначе не "прочесть" и не научиться..." - так иди, если можешь и создай эти чистые и просветленные души. Я - не могу. Хотел бы - но не могу. Могу только предложить рукотворную методику, как оградить молодую постигающую душу от "тлетворного" влияния этого мира и дать "зацеп" для протаскивания ее к миру духовному с помощью нужного окружения (сейчас можно получить и другое окружение, но через 30 лет его уже невозможно будет получить).

Ines-ik писал(а):
ComeTogether писал(а):Кстати, ты не знаешь
Тугезыч :O Со мной седня всякая мистика происходит. Народ с форума пишет, будто в реале со мной знаком. Вот и ты тож. :) Наверное, это новогодние чудеса!!!! :genie:
Наверно... :roll: :wub:
ComeTogether
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн, 4 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#27 ines-ik » Сб, 30 декабря 2006, 19:05

ComeTogether писал(а):так иди, если можешь и создай эти чистые и просветленные души. Я - не могу.

Ты че, Тугезыч? :O Куда мне души создавать? :O Я тока, если парочку тельцев могу создать для воплощения этих душ... :?

С наступающим тебя!!! :xmas: :pri: милый гурд!!! :wub:
ines-ik

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 34 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php