Зачем нужна НАДЕЖДА?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Антошка » Вт, 26 декабря 2006, 3:57

Вот весь вопрос... Давно над этим думаю. Ведь все таки включена в три добродетели: ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ! Любовь - да!!! Вера безусловно! А вот Надежда... В процессе "работы над собой" почувствовала несоответствие - может я что то неправильно понимаю, но какое то неуверенное чувство получается : авось, пронесет, а вдруг обойдется... Зачем оно нужно??? Отпустить ситуацию, на все воля Божья!!! - и есть шанс реальных изменений - но пока есть Надежда, нет и изменений - может я что то не так понимаю.
Антошка
Автор темы
Аватара
Откуда: Германия
Сообщения: 273
Темы: 9
Зарегистрирован: Вт, 1 марта 2005
С нами: 19 лет

#2 Айрим » Вт, 26 декабря 2006, 8:41

Антошка, СНЛ писал, что надежда "включает понятие будущего", а вера - нет. к примеру, надеешься на все тот же "авось", а веришь... :)
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#3 Антон » Вт, 26 декабря 2006, 8:54

Антошка

Надежда дает силы и помогает преодолевать трудности.
Не дает впасть в уныние.
Антон
Аватара
Сообщения: 3316
Темы: 100
Зарегистрирован: Ср, 19 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#4 Brittany » Вт, 26 декабря 2006, 10:51

Trubadur писал(а):Надежда дает силы и помогает преодолевать трудности.
Не дает впасть в уныние.


Практически то же самое можно сказать о вере!
Да и о любви тоже.

Гм.. Святая Троица?..
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#5 возвращение надежды » Вт, 26 декабря 2006, 10:59

да..да..расскажите о надежде.. :wub:
возвращение надежды
Сообщения: 3932
Темы: 57
Зарегистрирован: Вт, 5 сентября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

#6 tigrizia » Вт, 26 декабря 2006, 15:14

представьте что надежды на что-либо никакой не осталось...
что будете чувствовать кроме безысходности?
нет надежды - нет движения вперед. застой.
так наверно.
tigrizia
Сообщения: 9348
Темы: 79
Зарегистрирован: Вт, 6 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца

#7 Виола » Вт, 26 декабря 2006, 16:05

Зачем нужна НАДЕЖДА?

помните СНЛ говорил о женщине, которая по его книгам жила, молилась , от всего отсранялась итд Так ижизнь прошла.

С Верой и Любовью- наверное, живут в монастырях :? А если человек функционирует в современном мире- за ними идет еще и надежда на реализацию его желаний.
То есть в машине есть и газ и тормоз :) имхо
Виола
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 440
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#8 yapha » Вт, 26 декабря 2006, 16:12

tigrizia писал(а):представьте что надежды на что-либо никакой не осталось...
что будете чувствовать кроме безысходности?
нет надежды - нет движения вперед. застой.
так наверно

нет, наверно не так...
я вот ни на что особо не надеюсь и тоже не понимаю почему надежду принято ставить в ряд с верой и любовью.
я надеюсь в мелочах. вот например - сдала макет календаря в типографию, и надеюсь что там не будет никаких глюков, мне не придется ничего переделывать и при печати не вылезут никакие бяки.
а в глобальном смысле я не понимаю на что нужно надеяться. все и так хорошо...
yapha
Аватара
Откуда: ukraine
Сообщения: 311
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 26 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев

Re: Зачем нужна НАДЕЖДА?

#9 Aliona » Вт, 26 декабря 2006, 16:54

"Надежда - это первый шаг к познанию Божественного .
Вера - это устремление к любви тогда, когда рушиться Надежда.
То есть, если мы стремимся к любви и выходим за пределы сознания и желаний - это Вера"( 8кн. стр 154 сверху.)
Как раз перечитывала вечером :)
Меня почему-то впечатлило , что Надежда - выход за пределы сознания.

Антошка :hi:
Aliona
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1574
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 11 января 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#10 katyava » Вт, 26 декабря 2006, 20:47

yapha а ты макет календаря в какой программе делала?
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#11 ComeTogether » Вт, 26 декабря 2006, 22:11

Не факт, но … мне так кажется …
Материальный мир …
Надежда – это наши желания на будущее. И если они не подкреплены Верой в их достижение, то это – маниловщина …
Если появляется Вера в ожидаемое, в ваши возможности (то есть вы верите в свои собственные силы, что вы сможете достигнуть, того, что хотите в будущем), то это уже дорога, которую вы сами решили до конца пройти, вне зависимости от тех трудностей, которые будут на вашем пути…
То есть Вера в добавок к Надежде, есть та энергия, которая позволяет перейти из разряда маниловщины
в реальность осуществимого (и это никак не связано с внешними обстоятельствами – это только ваш личный настрой).
Но если вы свою мечту (Надежду), которую вы планируете осуществить в будущем, соединяете в своем сознании с осуществившейся реальностью (мечта стать олимпийским чемп., которую вы осуществляете внутри себя – то есть вы чувствуете, что вы уже стали олимп. чемп.), то вы ощущаете Любовь, полное наполнение всех своих желаний!
Еще раз…
Надежда – стартовая площадка (ваши желания на будущее) для продвижение к будущему
Вера – ваша внутренняя сила, которая позволяет вам делать усилия по намеченному достижению
Любовь – ощущение того конечного состояния, которое вы планируете … То есть, если вы в состоянии прямо сейчас ощутить то, что вам говорит ваша Надежда с помощью вашей Веры в ее реализацию, то вы можете пребывать в состоянии постоянной Любви…
О духовном мире – приблизительно тоже самое, но там нет место Надежды – там ваши желания (Надежда) всегда должны сопровождаться усилиями Веры…
И ваша цель в развитии в духовном, чтобы моментально ваши духовные желания становились Любовью. То есть вы должны совместить настоящее (ваши желания) с будущим (когда вы моментально достигаете намеченных желаний), то есть сразу после появившихся желаний почувствовать Любовь …
Вот такая арифметика …
ComeTogether
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн, 4 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#12 yapha » Ср, 27 декабря 2006, 15:26

katyava писал(а):yapha а ты макет календаря в какой программе делала?

)))))))) в иллюстраторе, будь он неладен!
yapha
Аватара
Откуда: ukraine
Сообщения: 311
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 26 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев

#13 Айрим » Ср, 27 декабря 2006, 15:30

возвращение надежды
:ser:
Светит незнакомая звезда
Снова мы оторваны от дома
Снова между нами города
Взлетные огни аэродромов
Здесь у нас туманы и дожди
Здесь у нас холодные рассветы
Здесь на неизведанном пути
Ждут замысловатые сюжеты
Надежда мой компас земной...
:) :wub:
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#14 Napalm » Ср, 27 декабря 2006, 15:34

Надежда____радостное ожидание чего-то....
Это я так...просто мысли вслух...
:unsure:
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#15 Антошка » Ср, 27 декабря 2006, 18:13

Aliona писал(а):Вера - это устремление к любви тогда, когда рушиться Надежда.
:approve:
Aliona
:hi:
Вот, вот - и я том же! У меня постоянно так в жизни было, да вот только что тоже такую же ситуацию прошла. Надеялась, надеялась, ждала чего то - ну вот тогда и наступала безыходность, ну а когда выхода нет, остается только один рывком за косу через веру к любви и все ок. Надежда только продлевает мучительные ожидания. Раньше мне на такие ситуации месяцы требовались, сейчас вот, когда к надежде скептически относится стала, два дня потребовалось. Ну ладно, не буду хвалиться, еще не все пройдено.

tigrizia писал(а):нет надежды - нет движения вперед. застой.

ComeTogether писал(а):Надежда – стартовая площадка (ваши желания на будущее) для продвижение к будущему

Да, наверное надежду надо действительно рассматривать только как импульс, а не цеплятся за нее, как я раньше делала, сейчас буду думать ... :unsure:

Napalm писал(а):Надежда____радостное ожидание чего-то....

Эх, Танюша - ожидания не всегда радостными бывают :(
Антошка
Автор темы
Аватара
Откуда: Германия
Сообщения: 273
Темы: 9
Зарегистрирован: Вт, 1 марта 2005
С нами: 19 лет

#16 возвращение надежды » Ср, 27 декабря 2006, 18:19

Если бы это чувство (уметь надеяться) было нам не нужно для нашего устремления к БЛ, то Творец бы обошелся без него, когда создавал человека. :x
возвращение надежды
Сообщения: 3932
Темы: 57
Зарегистрирован: Вт, 5 сентября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

#17 VegA » Ср, 27 декабря 2006, 22:27

Антошка
Привет, дорогая! Где пропадала? 8)

Вот говорят, что НАДЕЖДА умирает последней...
Я сколько раз замечала: ждешь, НАДЕЕШЬСЯ, что вот, вот-вот уже сейчас!,.. а ничего не происходит. А как только перестанешь НАДЕЯТЬСЯ (отпустишь свое желание) и желание исполняется наилучшим образом! Даже не предполагала (даже не НАДЕЯЛАСЬ) на такое замечательное разрешение ситуации!

Так вот, я думаю, что НАДЕЖДА нужна для того что бы заметить исполнение нашего желания. Что бы поддержать ЛЮБОВЬ и ВЕРУ.
Ведь, если любишь, на что-то надеешься, во что-то веришь. А если надеешься на кого-то, на что-то -- веришь, что это тебе поможет и любишь того или то, что теюе поможет (благодарность ведь тоже разновидность любви). А если веришь в кого-то или что-то... ну, сами поймете, не буду повторяться. :)
VegA
Аватара
Откуда: из "Нирваны&
Сообщения: 984
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 19 марта 2005
С нами: 19 лет

#18 Антошка » Пт, 29 декабря 2006, 14:38

VegA :kiss:
Я не пропадала, меня просто не было здесь. А так я всегда с вами :wub:

возвращение надежды писал(а):Если бы это чувство (уметь надеяться) было нам не нужно для нашего устремления к БЛ, то Творец бы обошелся без него, когда создавал человека.
Ну, так можно сказать про любое чувство - даже гнев, обиду и тд. Вот пообижаемся, посердимся, пострадаем, поболеем и начнем к Нему устремляться ;) Тоже получается очень нужные чувства. :D
**
Вот это уже интересно! Все таки подтверждается мое предположение, что надежда не может быть постоянной, иначе она превращается в деструктивный фактор. Ведь если знаний для решения нет, нужно стремиться к их получению. :unsure:

И все таки почему же Надежда является кардинальной добродетелью в Христианстве? Может у кого есть знакомый священник, кто бы мог объяснить? Я кажется не нащупываю какой то нюанс. Вот как раньше Любовь для меня была чем то совершенно иным, чем сейчас. Вообще как интересно получается - в процессе развития человека слова-обозначения остаются, но означать для него они начинают нечто совершенно другое :)
Антошка
Автор темы
Аватара
Откуда: Германия
Сообщения: 273
Темы: 9
Зарегистрирован: Вт, 1 марта 2005
С нами: 19 лет

#19 ComeTogether » Пт, 29 декабря 2006, 18:49

Антошка писал(а):
ComeTogether писал(а):Надежда – стартовая площадка (ваши желания на будущее) для продвижение к будущему
Жаль, что вы проакцентировали внимание только на Надежде. Одна Надежда – это состояние пятилетнего ребенка, когда он на день рождения хочет личный самолет. Без Веры и Любви – Надежда для взрослого человека – большой вред в его развитии. Поэтому попытайтесь дочитать до конца:
«Вера – ваша внутренняя сила, которая позволяет вам делать усилия по намеченному достижению
Любовь – ощущение того конечного состояния, которое вы планируете … То есть, если вы в состоянии прямо сейчас ощутить то, что вам говорит ваша Надежда с помощью вашей Веры в ее реализацию, то вы можете пребывать в состоянии постоянной Любви…»

и то это только для материального мира – в духовном надежде вообще нет места! Там есть только Вера и Любовь … в начале. А затем и Вера исчезает, погружаясь в океан Любви!
ComeTogether
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн, 4 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#20 ines-ik » Пт, 29 декабря 2006, 21:50

tigrizia писал(а):нет надежды - нет движения вперед

Тигрица, как мне близко стала то, что ты пишешь. :wub: Год назад совсем тебя не понимала. Думала на днях и тоже к этим словам пришла.

Ну не зря ведь троица существует эта. И ведь Любовь и Вера - это как бы поля, а Надежда - вектор. Нет надежды - нет движения! Умница :wub: :)
ines-ik

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 28 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php