Как познать Бога

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 5

#1 Brittany » Вт, 29 декабря 2015, 17:45

Наблюдала за диалогом Валерии и ДаВима.

Спойлер
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=124&t=61955&start=80

Waleria писал(а):Но назначенье человека, Слава Богу, известно. А назначенье - это познать истинного Бога и правильно веровать в Него. И жить по этой вере.

даВим писал(а):Так что всё таки означает для вас познать истинного Бога, и как после этого можно в Него верить как-то неправильно.

даВим писал(а):Waleria, третий раз повторяю вопрос: :smile:
что для вас означает - познать истинного Бога?
Waleria писал(а):Для меня "познать" означает проникнуть в объект познания всем своим существом. И душой, и мыслью, и чувствами.

Есть 2 прямопротивоположные ТЗ: 1)Бог непознаваем 2) Бог познаваем
1)
Непознаваем Он и для тех, кто ищут лишь личное «спасение» в раю; причём рай, как они считают, гарантируется усердным повторение мантр, молитв или какими-то иными сходными действиями типа участия в тех или иных обрядах.
:unsure:

2)
чтобы познавать и изучать Его, требуется подход к этой теме не фанатов той или иной религиозной секты, а именно учёных — т.е. людей, имеющих широкий научный кругозор и знания, в том числе, о строении многомерной вселенной.


А для этого требуется:

а) иметь адекватные представления о том, куда, в какую сторону следует направить поиск,

б) по своим личным качествам соответствовать тому, чтобы Он позволил приближаться к Себе; речь идёт, прежде всего, об этической безупречности и о достаточном уровне утончённости сознания,

в) иметь всю совокупность знаний о методах совершенствования себя в психоэнергетическом ракурсе, а также соответствующий уровень развитости по этим направлениям.

:unsure:
Brittany
Автор темы
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


  • 0

Re: Как познать Бога

#281 Waleria » Вс, 10 января 2016, 21:26

Мадера писал(а):знаете, в украинском языке есть имя такое "Богдан". Означает Б_гом данный. Но, можно при желании перевести: "тебе дан бог" или ещё как-нибудь.
Зачем эти вольные переводы? "С нами Б-г" означает только то, что Он всегда с нами. Может древние этого не знали, но теперь-то уже всем известно, что Всевышний не только на небе, но и на Земле и везде, и во всём. И это мы Его часть, а не Он - наша.

Знаете, на самом деле никакого украинского языка нет. Есть окраинное наречие. Вам это подтвердит любой честный специалист. Но в наше время стало возможным признать его самостоятельным языком. Хотя многим признакам такой самостоятельности оно не отвечает. Поэтому то, что иногда происходит "теперь", совсем не заслуживает большого внимания. А "так, или иначе" "переводить" "по желанию", может, скорее свойственно Одессе, но не ветхозаветным пророкам. К тому же, как я уже написала, у пророков того времени часто было обыкновение под именами прятать будущие события и сами дела показали, что Рожденный есть Бог среди живущих.
И как еще один пример, что в именах часто шифровались будущие события, я Вам привела другое имя Маг’ер шел’ал хаш баз, что означает "спешит грабеж, торопится добыча".
Так что, к чему эта Ваша клевета на ветхозаветных праведников, и зачем им приписывать собственное мировоззрение, остается на Вашей совести, которой Вы, видимо, "общаетесь" с Богом.

Добавлено спустя 7 минут 29 секунд:
Мадера писал(а):Может древние этого не знали, но теперь-то уже всем известно, что Всевышний не только на небе, но и на Земле и везде, и во всём. И это мы Его часть,

Ерунда, полная ерунда. От Бога нельзя укрыться, но это не значит, что Он сущностно присутствует в своем творении, ибо тогда получится, что Он - и в копье, которое пронзило Спасителя... И мы Его частью не являемся, так как греховное не может присутствовать в Святом.
Waleria
Сообщения: 529
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 18 августа 2015
С нами: 8 лет 8 месяцев

Re: Как познать Бога

#282 Мадера » Вс, 10 января 2016, 21:50

Ли за писал(а):Профиль Мадеры:
Ли за, а гдей-то Вы такое нашли? А я могу посмотреть, что ещё про меня известно?!
йо! "Мы все под колпаком у Мюллера!" :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Brittany писал(а):догматы на то и существуют,чтоб служить основой.
Если их будут постоянно пересматривать и менять, основа
разрушится.
А, может, ну их, эти догматы?! Пусть рушатся!
Люди новые придумают! Ещё веселее старых будут!
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Как познать Бога

#283 даВим » Вс, 10 января 2016, 21:54

phpBB [media]
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

  • 1

Re: Как познать Бога

#284 Ли за » Вс, 10 января 2016, 22:44

Мадера писал(а):
Ли за писал(а):Профиль Мадеры:
Ли за, а гдей-то Вы такое нашли? А я могу посмотреть, что ещё про меня известно?!
йо! "Мы все под колпаком у Мюллера!" :smile:
Конечно можешь, уважаемый Мадера:

Что еще нам известно о Мадере?

Получается, что ты очень уважаемый человек на форуме, тов. Мадера:

- Тебе плюсики ставили в 145 раз чаще, чем минусики.
Ли за

Re: Как познать Бога

#285 Мадера » Вс, 10 января 2016, 22:53

О, дякую, мон ами! :smile: Очень познавательно!
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Как познать Бога

#286 dinoelk » Вс, 10 января 2016, 23:27

Ли за писал(а):А вот кто ставит минусики, на мой взгляд, должен оформить словесно свое несогласие с человеком, пост которого он заминусовал.
я много отвечаю на посты с которыми я не согласен, но минусы ставлю редко... когда совсем, по моему мнению, автор не прав..
mimo писал(а):dinoelk, даже как-то неловко экс-модератора форума обучать таким мелочам.
Так форум немного усовершенствовался - появились ранее отсутствовавшие опции..
много чего поменялось...да и времени много утекло.. :pardon:
mimo писал(а):dinoelk, правда - из вас был никудышный модер. Не один раз вы меня банили.. Лет эдак 5 назад.
за дело видимо. :-D
Ли за теперь знаю.. Мечтатель.
А вот под мимо кто зашифровался... :huh: кто-то знакомый, но не вспомню точно... там несколько "борцов", ой этих вечно борющихся с модераторами оппозиционеров было.. :-D
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: Как познать Бога

#287 Ли за » Вс, 10 января 2016, 23:28

mimo, молчи - пусть помучается.
Самая страшная напасть на форуме - это религиозный модератор, который банит только за то, что ты не согласен с его религиозными взглядами.
Ли за

  • 1

Re: Как познать Бога

#288 dinoelk » Вс, 10 января 2016, 23:31

Ли за писал(а):mimo, молчи - пусть помучается.
да ладна... есть у меня ещё связи старые.. если копнуть.. :wink: сильно прижмёт, выясню. :ninja:

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Ли за писал(а):который банит только за то, что ты не согласен с его религиозными взглядами.
это наговор и клевета... кстати я бы не советовал включать методы, которыми сейчас пользуется мир..
не нужно фейки вбрасывать.. а то информационная война и на форум переметнётся... :-D :wink:
или у вас это и так по полной?.. я просто пока не в теме.? :unsure:
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

  • 1

Re: Как познать Бога

#289 mimo » Вс, 10 января 2016, 23:54

dinoelk писал(а):кто-то знакомый, но не вспомню точно... там несколько "борцов", ой этих вечно борющихся с модераторами оппозиционеров было..
теперь понятно, что думают модераторы о форумчанах
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 2

Re: Как познать Бога

#290 mimo » Вс, 10 января 2016, 23:56

dinoelk писал(а):да ладна... есть у меня ещё связи старые.. если копнуть..
бывших модераторов не бывает :-D
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Как познать Бога

#291 Володя 11 » Пн, 11 января 2016, 0:18

Waleria писал(а):но это не значит, что Он сущностно присутствует в своем творении, ибо тогда получится, что Он - и в копье, которое пронзило Спасителя...

Копьё - мужской символ, чаша плотника - женский.

Полная аналогия - убийство Авеля Каином.

Копьё Лонгина доставляет, да. Прям латинские аналогии навевает.
Володя 11
Сообщения: 813
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Как познать Бога

#292 dinoelk » Пн, 11 января 2016, 17:06

mimo писал(а):теперь понятно, что думают модераторы о форумчанах
Думают, как могут.. :pardon: а что можно думать о всегда недовольном..? :wink:
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

  • 1

Re: Как познать Бога

#293 даВим » Пн, 11 января 2016, 20:08

Waleria писал(а):Ерунда, полная ерунда. От Бога нельзя укрыться, но это не значит, что Он сущностно присутствует в своем творении, ибо тогда получится, что Он - и в копье, которое пронзило Спасителя... И мы Его частью не являемся, так как греховное не может присутствовать в Святом.
Вдумался в сказанное. Мне понятно ваше желание отделить как-то Суть Творца от творения (я не спорю).
Но не всё так примитивно. Как раз при-сутствие (но не Суть) Творца в каждой части творения получается необходимо,
раз от Него не укрыться, иначе как раз тем, в чём нет Его присутствия и можно было бы укрыться.

Ещё, по вашей логике выходит копьё "которое пронзило Спасителя" греховно, а что конкретно в нём греховно,
и вообще может ли быть хоть в какой-то материальной вещи греховность.
Из физики знаем, все предметы состоят из атомов.
В атоме есть присутствие Творца? (Да)
Бывают ли атомы грешными? (Нет)
А где вообще находится то, что называется грехом? (в частном восприятии)
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

  • 1

Re: Как познать Бога

#294 dinoelk » Пн, 11 января 2016, 21:45

Мадера писал(а):А, может, ну их, эти догматы?! Пусть рушатся!Люди новые придумают! Ещё веселее старых будут!
Догмы, особенно если они имеют основание, т.е на чем-то основаны, то их просто так не разрушишь и не заменишь.. Даже Иисус Христос не поменял догмы, а обновил, освежил их понимание.. показал по новому, в другом ракурсе.. я имею те основные, имеющие божественное происхождение, а не придуманные людьми в угоду себе..

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
даВим писал(а):А где вообще находится то, что называется грехом? (в частном восприятии)
Тайна беззакония ещё в действии(с)..
Грех зарождается нашей похотью и нигде не находится, только в наших умах, мыслях.. наших сердцах и, при их развитии и вынашивании, воплощается в действиях.. :(
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: Как познать Бога

#295 Ли за » Пн, 11 января 2016, 22:05

dinoelk писал(а):Грех зарождается нашей похотью
dinoelk, а похоть чем или кем зарождается?
Ли за

Re: Как познать Бога

#296 даВим » Пн, 11 января 2016, 22:49

dinoelk писал(а):Тайна беззакония ещё в действии(с)..
Так вот в действии или в восприятии этого действия.
Ещё раз вдумайтесь. Почему атомы с человеческого уровня сознания безгрешны?
Кстати, у атома есть сознание? (Да)
Но вот атомов не бывает дефектных.
А звёзды дефектные бывают? (Нет).
Так почему, то что близко по уровню существования человеку уже содержит недостатки,
скажем клетка живая или планета уже может быть с изъянами.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

  • 1

Re: Как познать Бога

#297 dinoelk » Пн, 11 января 2016, 23:01

Ли за писал(а):dinoelk, а похоть чем или кем зарождается?
лежанием на диване и плеванием в потолок..

"В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
14но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
15похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть."

Вроде все понятно...
Каждый сам... т.е. человек образует своё восприятие мира и своих желаний, своими личными действиями, выбранными целями, мечтами и приоритетами, поставленными перед собой..
но социум очень сильно влияет на эти показатели.. "Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего."


"но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;"
предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
Очень сильное воздействие имеет на человека виденное им... то, на что он смотрит, что у него перед глазами..

Давид Иесеевич говорил..: "Не положу пред очами моими вещи непотребной; дело преступное я ненавижу: не прилепится оно ко мне."

:smile:
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: Как познать Бога

#298 Ли за » Пн, 11 января 2016, 23:02

dinoelk писал(а):лежанием на диване и плеванием в потолок..
Неожиданное мнение. Спасибо - это я запомню твое мнение о зарождение похоти.

Поскольку остальное:
dinoelk писал(а):"В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
14но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
15похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть."

Вроде все понятно...
Каждый сам... т.е. человек образует своё восприятие мира и своих желаний, своими личными действиями, выбранными целями, мечтами и приоритетами, поставленными перед собой..
но социум очень сильно влияет на эти показатели.. "Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего."


"но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;"
предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
Очень сильное воздействие имеет на человека виденное им... то, на что ни смотрит, что у него перед глазами..

Давид Иесеевич говорил..: "Не положу пред очами моими вещи непотребной; дело преступное я ненавижу: не прилепится оно ко мне."

:smile:
всё было не по делу моего вопроса к тебе.
Ли за

  • 1

Re: Как познать Бога

#299 dinoelk » Пн, 11 января 2016, 23:05

даВим писал(а):А звёзды дефектные бывают? (Нет).
откуда это известно?
даВим писал(а):Кстати, у атома есть сознание? (Да)
нет. имхо :no:

Добавлено спустя 47 секунд:
Ли за писал(а):всё было не по делу моего вопроса к тебе.
как скажешь! :grin:

Добавлено спустя 53 секунды:
даВим писал(а):Так почему, то что близко по уровню существования человеку уже содержит недостатки,скажем клетка живая или планета уже может быть с изъянами.
они подвержены греху...
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

  • 1

Re: Как познать Бога

#300 Waleria » Пн, 11 января 2016, 23:10

даВим писал(а):Ещё, по вашей логике выходит копьё "которое пронзило Спасителя" греховно,

Это по Вашей логике так выходит.
Я лично хотела этим сказать, что нельзя буквалистски понимать присутствие Бога во всем. Я никогда не говорила о греховности материальных предметов. Я говорю о том, что нет в творении надмирных божеских энергий.
Вы же спорите потому, что ретивые идеологи экуменизма убедили Вас, что все религии суть одно, и все они, мол, ведут к Богу. Поэтому в одну голову можно намешать обрывки восточно-религиозных течений, фрагменты иудаизма, язычество, и пр. и пр., перемешать все, и вот она, истина!!!

Так вот, Бог с одной стороны трансцендентен, а с другой - имманентен. Это величайшая тайна мироздания. Не в том смысле, что "никому нельзя знать", а в том, что трудно постижима. Кстати, если Вы пытаетесь постигать Библию через слово, то почему через современный русский? Учите древние языки, учите церковно-славянский.
А касательно главной мысли, я Вам приведу цитаты... смотрите, запредельность.
Трансцендентность – запредельность. Ис 55:8,9: "Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших."; Ин 8:23: "Он сказал им: вы от нижних, Я от вышних; вы от мира сего, Я не от сего мира.".
А вот посюсторонность. Имманентность. – Бог присутствует в мире. Иер. 23:24: "Может ли человек скрыться в тайное место, где Я не видел бы его? говорит Господь. "Дух Божий создал меня, и дыхание Вседержителя дало мне жизнь."; Матф 6: 25-32:... Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом."; Деян. 17:27,28: "дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас: ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: "мы Его и род"."

Смотрите, что получается. На одном конце – Бог отсутствует в мире - находится за его пределами - трансцендентность, на другом конце Бог присутствует в мире – имманентность. В философии – эти два понятия исключают друг друга. Однако, есть тексты, которые объединяют эти два понятия - Ис 57:15: "Ибо так говорит Высокий и Превознесенный, вечно Живущий, - Святый имя Его: Я живу на высоте (небес) и во святилище, и также с сокрушенными и смиренными духом, чтобы оживлять дух смиренных и оживлять сердца сокрушенных."; Я уже приводила эти слова...
Пс 112: 5,6: "Кто, как Господь, Бог наш, Который, обитая на высоте, приклоняется, чтобы призирать на небо и на землю;".

А греховность, она присуща только человеку. Грех разделяет нас с Богом и делает Его трансцендентным для нас, но Бог преодолевает эту дистанцию, и становится имманентным, но все же из-за греха также пребывает трансцендентным.
Вот пишу я это, даВим, и думаю, зачем? В церковь Вы не ходите, благодать не получаете, ничего все равно не понимаете, но стремитесь переспорить... Только меня в искушение вводите.

А Вам бы просто поверить... как верят дети, просто потому, что "Боженька так сказал". И все. Чего еще искать? Чего узнавать?

даВим писал(а):В атоме есть присутствие Творца? (Да)

Нет.
Waleria
Сообщения: 529
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 18 августа 2015
С нами: 8 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 41 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php