Как познать Бога

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 5

#1 Brittany » Вт, 29 декабря 2015, 17:45

Наблюдала за диалогом Валерии и ДаВима.

Спойлер
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=124&t=61955&start=80

Waleria писал(а):Но назначенье человека, Слава Богу, известно. А назначенье - это познать истинного Бога и правильно веровать в Него. И жить по этой вере.

даВим писал(а):Так что всё таки означает для вас познать истинного Бога, и как после этого можно в Него верить как-то неправильно.

даВим писал(а):Waleria, третий раз повторяю вопрос: :smile:
что для вас означает - познать истинного Бога?
Waleria писал(а):Для меня "познать" означает проникнуть в объект познания всем своим существом. И душой, и мыслью, и чувствами.

Есть 2 прямопротивоположные ТЗ: 1)Бог непознаваем 2) Бог познаваем
1)
Непознаваем Он и для тех, кто ищут лишь личное «спасение» в раю; причём рай, как они считают, гарантируется усердным повторение мантр, молитв или какими-то иными сходными действиями типа участия в тех или иных обрядах.
:unsure:

2)
чтобы познавать и изучать Его, требуется подход к этой теме не фанатов той или иной религиозной секты, а именно учёных — т.е. людей, имеющих широкий научный кругозор и знания, в том числе, о строении многомерной вселенной.


А для этого требуется:

а) иметь адекватные представления о том, куда, в какую сторону следует направить поиск,

б) по своим личным качествам соответствовать тому, чтобы Он позволил приближаться к Себе; речь идёт, прежде всего, об этической безупречности и о достаточном уровне утончённости сознания,

в) иметь всю совокупность знаний о методах совершенствования себя в психоэнергетическом ракурсе, а также соответствующий уровень развитости по этим направлениям.

:unsure:
Brittany
Автор темы
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль


Re: Как познать Бога

#321 Waleria » Вт, 12 января 2016, 23:16

arka писал(а):Потрудитесь ответить на вопросы, адресованные вам.

Надоело трудиться.

arka писал(а):Это что, новый способ культурно послать ближнего?
И как подобное коррелирует с "Вера - стремление соблюдать христианский образ жизни"

Коррелирует отлично. Какой христианский образ жизни был бы возможен без умения посылать...
Waleria
Сообщения: 529
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 18 августа 2015
С нами: 8 лет 7 месяцев

Re: Как познать Бога

#322 даВим » Вт, 12 января 2016, 23:43

Waleria писал(а):А Вы считаете, что Бога можно познавать не повинуясь Ему?
Так вот, Господь Бог и есть единый истинный Глава Церкви. А Церковь есть духовное тело Христово (Ефес. 1.22-23; 5,23). И кто повинуется Церкви, тот и повинуется Богу, а кто отвергает ее, хулит, тот отвращается и от Самого Бога. В Евангелии от Матфея 19,17 вообще сказано, что кто "Церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь", так сказал Сам Господь.
Поэтому это Ваше "наверное, на каком-то этапе она помогает,
но не способствует достижению единства представлений о Боге", даже звучит как-то дико.
Нет я так не считаю.
То что вы пишите о церкви, это ТО какой она должна была бы быть.
А в реальности какое "духовное тело Христово", если у единоверцев нет духовного единства,
они даже не могут согласовать свои представления о Боге (т.е. даже ментал).
Ваш диалог с arka тому иллюстрация, я не из злорадства, а уже говорил,
тоже самое у всех последователей всех учений и конфессий.
Waleria писал(а):у меня тоже сильное подозрение на Ваш счет
Ну так понятно, это уже на уровне рефлекса, если у кого-то есть собственное понимание, это подозрительно.
Вы сам задумайтесь каким демоном вы при этом одержимы.
С вавилонского столпотворения: смешаем языки их так чтобы не понимали друг друга.

Ну это положим мои наблюдения, а вы что не согласны, что нет его духовного единения среди прихожан.
А значит церковь не выполняет свою прямую задачу, а она вообще учит КАК это достигается?
ведь это не просто благие пожелания, а точное знание КАК, и знание это было дано.
И факт, что Старцы даже не пытаются (а точнее берегутся) согласовывать духовный опыт, звучит как приговор церкви.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

  • 1

Re: Как познать Бога

#323 Володя 11 » Ср, 13 января 2016, 0:00

dinoelk писал(а):И причем святость предпочитает присутствие разума, интеллекта, одним словом это личность.

Святость бывает двух родов -

1. Непорочность, неосознанность(младенчество)

2. Продвинутость (классическое понимание святости).

dinoelk писал(а):
Ли за писал(а):dinoelk, а похоть чем или кем зарождается?
лежанием на диване и плеванием в потолок..

"В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
14но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
15похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть."

Вроде все понятно...
"Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего."

"но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;"

А вот ента тема весьма продвинутая.

Что вы понимаете под похотью?
здеся весьма неслабо загонялась Е.П.Блаватская.

По теме - человечество в целом сознанием уровня человеческого сознания не обладает вообще.
Это животное.
Володя 11
Сообщения: 813
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Как познать Бога

#324 dinoelk » Ср, 13 января 2016, 0:03

даВим писал(а):тоже самое у всех последователей всех учений и конфессий.
даВим, не обобщать! :no:

Добавлено спустя 13 минут 22 секунды:
Володя 11 писал(а):1. Непорочность, неосознанность(младенчество)
Это мы так думаем и нам так хотелосьбы..
Библия говорит иначе...
Потому что все согрешили и лишены славы Божией(С) по памяти..
порок вошёл на нашу землю вместе с грехом.. :( и за малолетних детей несут ответственность их родители.. собственно своей праведностью..
иными словами непорочности или святости, без присутствия разума, быть не может..
Володя 11 писал(а):2. Продвинутость (классическое понимание святости).
с этим Вы согласны? :unsure:
Володя 11 писал(а):Что вы понимаете под похотью?
здеся весьма неслабо загонялась Е.П.Блаватская.
Блаватскую на дух не переношу, извините..
Это то, что тянет человека вниз, к уровню животного.. т.е. руководство исключительно плотскими, низменными побуждениями..

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Володя 11 писал(а):По теме - человечество в целом сознанием уровня человеческого сознания не обладает вообще. Это животное.
скорее да.. Есть частности, т.е. "соль земли"... на чем она и держится.. пока
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: Как познать Бога

#325 Володя 11 » Ср, 13 января 2016, 1:20

dinoelk писал(а):Потому что все согрешили и лишены славы Божией(С) по памяти..

Память - да. Но святость - это не память.

dinoelk писал(а):Блаватскую...
Это то, что тянет человека вниз, к уровню животного.. т.е. руководство исключительно плотскими, низменными побуждениями..

Почему вы так думаете ?
(тама весь мой здешний выпендрёж - оттеда)
Володя 11
Сообщения: 813
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Как познать Бога

#326 Waleria » Ср, 13 января 2016, 1:29

даВим писал(а):А в реальности какое "духовное тело Христово", если у единоверцев нет духовного единства,
они даже не могут согласовать свои представления о Боге (т.е. даже ментал).

Вы не понимаете главного.
Православная Церковь сильна не единоверцами. Даже если в ней останется только один истинно верующий, она все равно будет такая же сильная. Ни частные грехи отдельных священников, ни двуличие и маловерие отдельных прихожан, ничто и никто не в состоянии ее поколебать.
Потому что в ней и только в ней хранится Истина Божия.

Это только сектанты, гуру всевозможных учений сильны количеством адептов. А православная Церковь в этом не нуждается, она освящена Христовыми страданиями, Его учением, установленными Им святыми Таинствами.

даВим писал(а):они даже не могут согласовать свои представления о Боге... Ваш диалог с arka тому иллюстрация,

А зачем нам с Аркой согласовывать свои представления? Если она православная, пусть отдаст на Суд Божий свои представления, если захочет, Господь все управит, разрешит все ее недоумения.

даВим писал(а):И факт, что Старцы даже не пытаются (а точнее берегутся) согласовывать духовный опыт, звучит как приговор церкви.

Почему приговор? глупость какая... Естественно, свой личный опыт надо хранить в тайне. И поверять только по особому благословению.
Waleria
Сообщения: 529
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 18 августа 2015
С нами: 8 лет 7 месяцев

Re: Как познать Бога

#327 arka » Ср, 13 января 2016, 10:36

Waleria писал(а):Православная Церковь сильна не единоверцами. Даже если в ней останется только один истинно верующий, она все равно будет такая же сильная. Ни частные грехи отдельных священников, ни двуличие и маловерие отдельных прихожан, ничто и никто не в состоянии ее поколебать.
Потому что в ней и только в ней хранится Истина Божия.
И в результате на выходе имеем ничем не прикрытое хамство таких вот "отдельных прихожан",
которые оправдывают своё поведение тем, что Церковь-то всё равно Свята. А они-де,
бедные грешники.
Церковь-то может и свята, только какое отношение к её святости могут иметь те, кто
не стремятся жить по заповедям Божиим.
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Как познать Бога

#328 даВим » Ср, 13 января 2016, 10:54

dinoelk писал(а):не обобщать!
Это приём дискуссионного заострения.
У вас есть примеры достижения полного единства представлений с единомышленниками?
У меня у самого есть, но это единичные случаи, и на широкий круг не распространяется.
Waleria писал(а):Вы не понимаете главного.
То главное, о чём вы говорите я понимаю, но я говорю о его проявлении в плотном плане.
Да есть единство на глубинных уровнях из которых мы проявлены,
но мы так и не смогли проявить его здесь в плотном плане.
Waleria писал(а):А зачем нам с Аркой согласовывать свои представления?
А вы хоть с кем-нибудь смогли их согласовать?
Господь то конечно всё управит и разрешит (потом), но вы то тогда Ему зачем (сейчас)?
Waleria писал(а):Естественно, свой личный опыт надо хранить в тайне. И поверять только по особому благословению.
Получение этого благословения (на согласование) также естественно, как и опыта,
вопрос почему вы его не получаете и не согласовываете?
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Как познать Бога

#329 Waleria » Ср, 13 января 2016, 15:56

Господа, какие-то скучные послания...

даВим, такое впечатление, школу свою сколачиваете, концепцию зачищаете...

Арка вот недовольна, говорит, получить на выходе за свою сварливость, завистливость и злостность характера - это слишком.

даВим писал(а):Получение этого благословения (на согласование) также естественно, как и опыта, вопрос почему вы его не получаете и не согласовываете?

Ответ. Потому что когда есть о чем поговорить - это хорошо, а когда есть о чем помолчать - еще лучше. Хи-хи.
Waleria
Сообщения: 529
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 18 августа 2015
С нами: 8 лет 7 месяцев

Re: Как познать Бога

#330 даВим » Ср, 13 января 2016, 16:58

Waleria писал(а):Господа, какие-то скучные послания...
:smile:
Waleria, я от вас пока ни одной живой мысли не услышал (да скучно)
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Как познать Бога

#331 Waleria » Ср, 13 января 2016, 18:50

Обратитесь в реанимацию :smile:
Waleria
Сообщения: 529
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 18 августа 2015
С нами: 8 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Как познать Бога

#332 dinoelk » Ср, 13 января 2016, 23:25

Володя 11 писал(а):Почему вы так думаете ? (тама весь мой здешний выпендрёж - оттеда)
о Блаватской? не буду даже разговаривать.. :no:
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: Как познать Бога

#333 даВим » Чт, 14 января 2016, 10:49

Waleria писал(а):Обратитесь в реанимацию
Я подожду пока эгрегор, вами управляющий, в очередной раз вожжёй вас оживит. :wink:
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

  • 1

Re: Как познать Бога

#334 SladerNon » Чт, 14 января 2016, 10:59

Мы когда-то тоже станем Богами. Научившись любить, - увидим другие цели. Мы будем бесконечно, бесконечно что-то искать, находить и бороться. :scratch:
SladerNon M
Аватара
Сообщения: 347
Темы: 10
Зарегистрирован: Сб, 13 сентября 2014
С нами: 9 лет 6 месяцев
О себе: инопланетянин

Re: Как познать Бога

#335 даВим » Чт, 14 января 2016, 11:17

SladerNon писал(а):Мы когда-то тоже станем Богами. Научившись любить, - увидим другие цели.
Когда увидим, что Цель одна, все другие мнимы, а до тех пор:
SladerNon писал(а):Мы будем бесконечно, бесконечно что-то искать, находить и бороться.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

  • -1

Re: Как познать Бога

#336 Waleria » Чт, 14 января 2016, 15:13

даВим писал(а):Я подожду пока эгрегор, вами управляющий, в очередной раз вожжёй вас оживит.

Не-а, это Вы служите эгрегорам (бесам), а мы - Богу. Это Вами они управляют то кнутом, то пряником, а от нас отстоят настолько, насколько Бог попускает.
Waleria
Сообщения: 529
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 18 августа 2015
С нами: 8 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Как познать Бога

#337 dinoelk » Пт, 15 января 2016, 21:35

SladerNon писал(а):Мы когда-то тоже станем Богами. Научившись любить, - увидим другие цели. Мы будем бесконечно, бесконечно что-то искать, находить и бороться.
Похоже на вечную жизнь, обещанную Богом! :grin: Это будет после Второго пришествия Иисуса Христа. :roll: :yes:
Для тех, кто научится любить здесь..
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: Как познать Бога

#338 Мир » Вт, 2 февраля 2016, 17:52

обычный писал(а): Логос мог воплощаться не единожды и быть не только Иисусом, но и, например, Кришной (и др.)

Waleria писал(а):Какой все-таки пустой, праздный ум! Да все восточно-религиозные течения глубоко враждебны христианству... в силу своей оккультности.

Вот, пожалуйста, пример того, как происходит "православная христианизация". Какая там любовь?! Только к таким православным, как Waleria.

Повторяю. "Пасите Божье стадо, какое у вас, надзирая за ним не принуждённо, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия, и не господствуя над наследием Божьим, но подавая пример стаду". (1-е Петра, 5:2-3)

Добавлено спустя 43 минуты 39 секунд:
http://www.nsad.ru/articles/cerkov-ne-priznaet-vangu

Waleria, почему бы не солгать и не опорочить, да??? Все средства будут хороши. С исторических веков ничего не меняется, к сожалению. Как было гонение на ведьм, так и происходит поныне. Поэтому, нихрена Церковь не является Телом Христовым из-за такого рода "программ" по дискредитации тех, кто выделяется на фоне окружающих, а православие не признаёт. Ну, фарисеи тоже говорили о Христе, что он пользуется силой дьявола. Все же средства хороши. Потому что Он был не с ними, а против них, против их лицемерия. Если такая тенденция у православия, теперь мне понятно, почему ранее в веках шли гонения на не православных и почему пришли большевики к власти со своим уставом и гонениями. Всё закономерно.

Спойлер
Ванга сделала для человечества очень много. А сама претерпела от людей столько боли, что не описать словами. Она ушла в мир иной, не держа ни на кого зла. И оставила нам всем завет: «Живите по заповедям Божьим!»

«Коли сделаешь добро — надейся, коли зло — его и жди».

«Будьте людьми: не воруйте, не лгите, не убивайте».

«Не ссорьтесь между собой. Любите друг друга. Добро вызывает добро, а зло — зло».

«Если бы вы умели как следует читать Библию, вы бы давно добрались до решения проблем, от которых у вас головы идут кругом. Да, жалко, что многие из вас не верят, многие…»

«Есть в этой жизни свой закон, а вы ринулись его обскакать. Я знаю, что многие уходят от меня недовольными. Но как мне говорить им то, что им неймется услышать, когда нельзя мне пустословить…»

«Все определено свыше. Раз человек верит и трудится, то рано или поздно находит верный ответ. На любой вопрос есть ответ, только нужно знать, как задать вопрос и какой ответ тебе нужен. А если ты за свою жизнь не определишься, то так и будешь задавать свой вопрос, и на него так и не будет ответа».

«Боюсь хаоса в душах человеческих. Боюсь, что зло пробивает себе дорогу, а добро втихомолку отступает».

«Человечество на пути к безумию. И эта жажда власти, и это насилие… Да как же так — вчерашние преступники уже людьми правят? Обман, извращенность, безбожие, то, что люди льнут ко злу, а добру противятся, — все им аукнется».

«Неверующему человеку трудно помочь — запомните это!»

«На детях греха нет, они искупают содеянное родителями».

«Боже, почему же распадается Советский Союз? Свергнут его! Сколько крови прольется в отделившихся республиках, сколько нищеты и голода будет!»

«Все чаще будете вы встречать людей, которые глаза имеют, да не видят, уши имеют, да не слышат. Брат против брата пойдет, матери будут бросать детей своих. Каждый будет искать способ спасаться поодиночке. Некоторые — горстка их — разбогатеют, а народ обнищает, чем дальше, тем хуже. Много болезней появится, люди начнут вымирать как мухи…»

«Придет день, когда ложь исчезнет с лица Земли. Не будет насилия и воровства. Прекратятся войны, оставшиеся в живых будут знать цену жизни и будут оберегать ее».

Спойлер
…В Болгарской патриархии отношение к Ванге неоднозначное. До сих пор не стихают споры, кем же была великая провидица. Одни страстно утверждают, что ревностной христианкой, почти святой. Другие с гневом называют Вангу ведьмой, служившей Антихристу.

– Такие разговоры вокруг шли всю ее жизнь, – рассказывает «Жизни» племянница Ванги Красимира Стоянова. – И ранили тетю больше всего…

– Ванга была избрана Небом, – утверждает Красимира Стоянова. – Моя тетя была верующая и добродетельная, высоконравственная и скромная женщина. Она соблюдала все каноны православной веры, много молилась, с радостью посещала церкви и монастыри. И всегда и везде призывала людей к вере в Бога! Что касается служителей церкви, то по отношению к Ванге они применяли двойные стандарты. Официально они ее не признавали, но очень многие священники, даже митрополиты, приезжали к моей тете как посетители и спрашивали о личных делах. И она всегда им говорила правду, даже нелицеприятную. Ругала за то, что их распри привели Болгарскую православную церковь к расколу.

Храм

…В доме Ванги в Рупите всюду висят иконы. Вот на стене ее любимая – образ Святой Петки. В России ее называют Параскевой. Имя этой великомученицы носила мать Ванги. И церковь, которую построила Ванга на свои деньги, тоже освящена в честь Святой Петки.

Этот храм был мечтой всей ее жизни.

– 17 сентября 1991 года Ванга начала строить церковь на свои средства, – рассказывает Красимира Стоянова. – Она выбрала место, заложила фундамент. Но люди из Фонда Ванги, которые тогда увивались вокруг моей тети, велели перенести храм в другое место. Они построили странное сооружение, которое местные жители назвали «масонским храмом». Земляки не разрушили его только из уважения к Ванге – они принесли туда свои иконы, чтобы хоть что-то было по канонам. Я расцениваю этот храм как насмешку над мечтой тети Ванги. Она желала построить для людей церковь, но настоящую…

Храм освятили 14 октября 1994 года. Но не весь, только алтарь. В нем хранятся мощи святого Харлампия. На этот компромисс церковные иерархи пошли только после того, как местные жители пригрозили разломать храм, если его не освятят...

Грех

Болгарский священник Добромир Димитров, один из ярых борцов против суеверий, считает Вангу грешницей: «Писание однозначно говорит по поводу всех гадалок и колдуний. В Библии сказано: «Гадалку не оставлять в живых», «Если мужчина или женщина вызывают мертвых или завораживают, должны быть побиты камнями», «Не обращайтесь к тем, кто вызывает мертвецов, и к гадалкам не ходите, и не давайте себя осквернить».

По словам отца Добромира, Ванга была охваченной бесами, очень несчастной женщиной…

Мнение другого авторитетного болгарского священнослужителя-богослова, доцента Шуменского университета, архимандрита Павла Стефанова еще жестче: «Культ Ванги – антихристианский, о том, чтобы признать ее святой, не может быть и речи…»

Митрополит Натанаил, близко знавший Вангу (именно он освятил алтарь в построенной в Рупите церкви), не сказал публично в ее адрес ни одного худого слова. На нашу просьбу прокомментировать жесткие высказывания священнослужителей о Ванге он ответил: «Надо молиться за ее душу...»

Патриарх Болгарской православной церкви Максим тоже воздерживается от участия в спорах о Ванге. Его позиция такова – «Время рассудит…»
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 35 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php