Фильм "Живой": Умершие внезапно - postmortem

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Drifter » Пн, 25 декабря 2006, 12:34

Что переживают за гранью души тех, кто ушел из жизни внезапно? Этой темы касались Павич, Пелевен - а теперь и авторы фильма "Живой". Иллюзия привычной жизни некоторое время еще окружает человека, но затем начинает стремительно распадаться. И самыми реальными в надвигающемся хаосе вдруг становятся те, кто окончил свой путь земной еще раньше.
Форумчане, кто успел посмотреть фильм "Живой" - поделитесь своими мнениями о нем. Желательно в ключе ДК, ясное дело.
Drifter
Автор темы
Аватара
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 529
Темы: 2
Зарегистрирован: Вт, 21 июня 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев

#2 ines-ik » Пн, 25 декабря 2006, 12:38

Drifter
(Оффтоп :?) Привееееет!!! Ты совсем исчез... :? Заходи почаще :)
Я посмотрю и обязательно поделюсь :)
ines-ik

#3 Drifter » Пн, 25 декабря 2006, 12:52

Ines-ik
Привет!!! Но ведь перед этим ты сама куда-то запропала надолго... а я просто решил поддержать тебя... :D Ну, а если серьезно - конец года это везде конец года. Еще и инета месяц не было.
А "Живого" посмотри. Поделись. Сценарист Игорь Порублев - мой хороший друг. Так что мне вдвойне интересно. :)
Drifter
Автор темы
Аватара
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 529
Темы: 2
Зарегистрирован: Вт, 21 июня 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев

#4 ines-ik » Пн, 25 декабря 2006, 13:01

Drifter
:agree: Был отпуск от форума :D А посмотрю обязательно. Мне твое мнение ценно. И напишу :)) Извини за оффтоп, ага? ;)
ines-ik

#5 Drifter » Пн, 25 декабря 2006, 13:08

Ines-ik
Оффтоп с тобой это приятно, так что все в порядке :)

Мне самому фильм понравился. Но я тут не могу быть объективен, потому и спросил о мнениях участников форума.
Единственное: хотя авторы фильма относят свою картину к т.н. православному кино, православным мне "Живой" показался в такой же степени, как все современное общество... Просто хорошая мистика в эрэфских реалиях.
Drifter
Автор темы
Аватара
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 529
Темы: 2
Зарегистрирован: Вт, 21 июня 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев

#6 ines-ik » Вт, 2 января 2007, 2:13

Drifter
Выполняю обещание. :) Фильм посмотрела 1-го. Делюсь :)
Если в целом, то фильм неплохой, смотрится хорошо, заставляет подумать потом. Это уже хороший признак. Хотя не могу сказать, что это было потрясением, или как-то сильно разволновало. Может быть, потому что 1-го января :? Пришлось кусками еще раз просмотреть, так как не до конца поняла идею. Но потом вроде сложилось. :)

ИМХО дело не в том, что внезапно. То есть эта линия есть, но она не главная. Я понимаю, что идея автора была следующя. Сережа, главный герой, на войне пострадал (потерял ногу), но не погиб. Ему был дан 1-й шанс измениться и жить дальше. Он начал свою новую жизнь с осуждения и убийства - осудил майора, который брал деньги и убил его. Фактически он поставил крест тем самым и на своей жизни. То есть первое же жесткое испытание он прошел неверно. И в фильме делается акцент на том, что убийство на войне и в мирной жизни - это "разные" убийства. И он почти сразу же погибает под колесами.

И вот здесь интересный ход.... он как бы продолжает жить в мире живых и остается вроде живым (Живой), хотя и видит умерших друзей, т.е. как бы балансирует между тем и этим миром. И этим ему дается 2-й шанс. Как бы во смертельном сне продолжается его жизнь. И за короткий период ему даются еще испытания. Сверху как бы наблюдают как он пройдет. И он предает раз за разом. Он предает свою девушку, осуждает ее и меняет любовь на плотские отношения, на похоть. Он не может простить своих умерших друзей. Он не может простить бомжа, укравшего сумку с едой всего лишь, хотя именно погоня за бомжом приводит его к могилам друзей. Он категоричен. Плохо и хорошо... И даже простое "хорошо" теряет для него границы и размывается... И последний страшный грех, после которого уже нет пути назад, после которого наступает окончательная смерть - отречение от Господа, когда он швыряет на землю Псалтырь...

Ну в общем все укладывается в идеи ДК легко. Единственное до чего я так и не дотумкала - почему священника играет его брат, лицо ведь одно и то же. Может быть два разных пути одного и того же человека? Проблема выбора?

Ну вот, вишь, накатала... :? Но сам просил ;)
ines-ik

#7 Drifter » Ср, 3 января 2007, 13:09

Ines-ik
Очень интересный вывод про как бы второй шанс. Только в деталях не совсем с тобой согласен. От девушки Кир просто уходит, увидив ЕЕ предательство по отношению к себе: ноль осуждения, в кадре, во всяком случае. Гнаться за выхватившим сумку - нормальная человеческая, мужская реакция, необязательно и даже вредно при этом осуждать. Но это все мелочи. Спасибо за ответ. :)
Drifter
Автор темы
Аватара
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 529
Темы: 2
Зарегистрирован: Вт, 21 июня 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев

#8 ines-ik » Ср, 3 января 2007, 13:19

Drifter
Ну в деталях я не буду спорить. Каждый видит свое. Я такой вывод сделала потому что он с ней спать не стал, а вот в поезде - секс пожалуйста. И не простил ведь ее, вот в чем вопрос. Он потерял способность прощать, понимаешь? Гнаться за бомжом - нормальная реакция, но он при этом произноист фразу: "Убивать таких надо". Видишь? За сумку поганую со жратвой - убивать. Он стал таким: за друзей - отдам жизнь, врагов - убью. А врагов назначу сам.

И еще я вот не написала. В фильме акцент делается на то, что он убивать пошел за деньги. Вот потому и Отец Сергий и он - Сергей как бы одно лицо. То есть выбор человека, одного и того же. Отец Сергий сделал выбор и у него есть то самое человеческое счастье - и дело, и жена беременная и т.п. И сам он - спокоен, расположен к людям и готов помогать им. А Сергей - пошел заработать деньги на свадьбу, убийством людей. В итоге теряет все, и невесту, и человечность и жизнь в конечном итоге.
ines-ik

#9 Drifter » Ср, 3 января 2007, 13:29

Ines-ik
Так получается, что любой контрактник едет "убивать за деньги". А тут я уже не соглашусь. Они ведь не убивать туда нанимаются. И в фильме эта тема тоже звучит: идут-то за деньгами, а остаются не из-за денег. И умирают не из-за денег, в конечном счете... Но Кир категоричен, да: он мир гражданский меряет той еще, чеченской меркой. Такое часто случается.
Drifter
Автор темы
Аватара
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 529
Темы: 2
Зарегистрирован: Вт, 21 июня 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев

#10 ines-ik » Ср, 3 января 2007, 13:38

Drifter писал(а):любой контрактник едет "убивать за деньги".
Не мне судить... но война, когда ты защищаешь Родину и своих близких - это одно. Почему солдат часто называют безгрешными? А здесь ты однозначно зарабатываешь кровью людей. Да, потом включается "на войне как на войне": и самопожертвование за друзей, и подвиги, и мужество. Все есть. Но первый выбор: деньги за жизни других. Не зря же герой именно контрактник. И его автор "убил". За что?
Drifter писал(а):он мир гражданский меряет той еще, чеченской меркой

Это - да, в США после Вьетнами целое поколение назвали "потерянным пококлением". Но это - человеческое объяснение, человеческая оценка и логика. Меряешь - меряй, но и последствия - получай. И если ребят-срочников, вернувшихся из Афгана и Чечни, я всегда по-человечески могу оправдать и понять, то конрактников - нет. Хотя я все понимаю, что во многих наших городах и деревнях заработать невозможно и работы нет и пр. бла-бла... Выбор есть всегда, кроме войны... :unsure: (и там есть, но невероятно труден)
ines-ik

#11 Drifter » Ср, 3 января 2007, 14:06

Ines-ik
За разным едут. За деньгами. За впечатлениями. Попрактиковаться в воинском искусстве. За пониманием происходящего, в конце концов. Но вряд ли грех на них на всех - он скорее на тех, кто эту бесконечную кавказскую мясорубку запустил. Мне так кажется. :)
Drifter
Автор темы
Аватара
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 529
Темы: 2
Зарегистрирован: Вт, 21 июня 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев

#12 то5ус » Ср, 3 января 2007, 16:40

Фильм смотрел, мне понравился. Чечня, горы, 1 раненый боец и его отделение. Задча-спасти раненого т е Сергея, 1 тащит на себе, а другие прикрывают и погибают. В итоге Сергей отался без ноги, но живой. Но он уже не смог адаптся к нормальной жизни, его сердце осталось там в горах вместе с товарищами. А майор сам виноват, он же плюнул на них, для него главное урвать себе перед пенсией. И майор не один, у него есть связи, знакомые единомышленники в МО. У них своя мораль, свои законы, свой клан. В фильме показана клановость, раздробленность общества. Вроде бы одно ведомство, одно дело делают, но какие противоречия. Вообще то Сергей и майор похожи. Оба потребители, только Сергей потребляет высокие ценности, а майор вполне земные ценности. Насчет девушки, здесь герой заревновал конечно, но для этого вроде был повод. Им обоим надо было поговорить по душам, а потом решать что делать. А так не получилось взамопнимания и особой вины Сергея не вижу. А то что Серега потребитель видно в споре с попом на кладбище где он утверждает что Бога нет указывая на могилы своих товарищей, был бы Бог были бы все живы. Для него Бог представляется доброй дядькой раздающим всем конфетки. Раз конфеток нет , значит и Бога нет. Здесь и видно его потребительское отношение к Богу, ожидание всяческих благ. Вот Серегин друг, у него семья, дочка и жена. И видно что жена красивая. И ясно что он попал под каблук. Для него мнение жены закон, преклонился перед женской красотой. Недаром только фигуру показали, а лица не показали. Не вышел он боевого товарища провожать, а это о многом говорит. Ведь боевое товарищество немыслимо без высоких человеческих чувств, без "сам погибай, а товарища выручай". Обратили внимание что герой весь фильм без остановки пьет водку и курит сигарету за сигаретой. Это говорит о сильной душевной боли, пытаясь заглушить боль, получить временное облегчение Сергей пьет почти беспрерывно. Причина боли в том, что он находится в постоянном ожидании идеалов. А в реальности все происходит наоборот, может жизнь его лечит. Встреча с попом пошла на пользу попу. После получения сана он как то заважничал, но Сергей встряхнул его. С самого начала встречи поп стал сопереживать ему, особенна сильна сцена на кладбище когда герой взобрался на ограду могилы и закричал "пацаны, где вы", поп сразу схватился за горло, видно что у него перехватило дыхание от волнения. И он почувствовал все, это взяло его за живое и под дождем он читал молитвы за успокоение их душ. Душа Сергея получила свое успокоения после своей смерти, среди своих товарищей. Такое ощущение что он и был среди них всегда.
то5ус

#13 Drifter » Ср, 3 января 2007, 17:17

Очень, на мой взгляд, правильно, что в "Живом" нравственные оценки ни войне, ни контрактникам вообще не выносятся. Ни плюса, ни минуса. Просто, мол, есть такое - а там судите сами.
Drifter
Автор темы
Аватара
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 529
Темы: 2
Зарегистрирован: Вт, 21 июня 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев

#14 ines-ik » Ср, 3 января 2007, 18:46

Drifter писал(а):Попрактиковаться в воинском искусстве

Хорошая практика, где мишени - человеческие жизни... :unsure: Дрифтер, я не сужу, но моя внутренняя оценка, она есть, мы не можем в жизни жить без этого. И фильм тоже показывает, что Бог - рассудит... Кто лучше - Кир, который этого майора-взяточника убивает, который деньги делает на калеках и покойниках или Кир? Кто сможет взять на себя функции судьи? Я не возьмусь...

Вот и то5ус пишет что-то похожее...
Эх, давненько я с тобой не спорила! :attack: И все как-то на темах войны и насилия мы с тобой сталкиваемся ;) Видно, мужчины и женщины по-разному на это смотрят все-тки ;)
ines-ik

#15 mishutka » Чт, 4 января 2007, 13:48

ДК к сожалению не раскрывает детали того, что происходит с человеком после смерти (по крайней мере, я не заметил этой информации)

по-моему, души людей, сильно привязанных в течение жизни к материальному, по закону притяжения подобного к подобному, могут долго еще оставаться в земной атмосфере
а души чистых, духовных людей отлетают в мир иной очень быстро... их ведь ничто больше не удерживает
mishutka
Откуда: с-петербург
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пт, 13 мая 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев

#16 ines-ik » Чт, 4 января 2007, 13:55

mishutka
Это же все наши предположения, хотя есть литература, которая об этом как-то говорит. Это и знаменитый Моуди и пара книг в православной литературе о загробных событиях, Данте тот же не на пустом месте свой роман писал.

Но я склонна больше доверять тому, что у многих народов веками считаются особыми 9-дневный период после смерти и 40-дневный. Те периоды, когда душа прощается с земным миром. И те, кто пережил горечь расставания с близкими, наверное, подтвердит, что есть определенные ощущения, на уровне чувств у тех, кто живет...
ines-ik

#17 mishutka » Чт, 4 января 2007, 17:38

никто не может знать НАВЕРНО
что после смерти с ним произойдет...
mishutka
Откуда: с-петербург
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пт, 13 мая 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев

#18 ines-ik » Чт, 4 января 2007, 23:46

mishutka
:)
ines-ik

#19 Drifter » Пт, 5 января 2007, 11:36

Ines-ik писал(а):Попрактиковаться в воинском искусстве

Хорошая практика, где мишени - человеческие жизни...
Бывают разные жизненные задачи, Ines-ik

Ines-ik писал(а):Кто лучше - Кир, который этого майора-взяточника убивает, который деньги делает на калеках и покойниках или Кир?


Мне симпатичнее Кир. Во всяком случае, его мотивация в убийстве начфина ясна. Майор носит ту же форму, что и лучшие из тех, кого Кир знал на войне. А ведет себя совсем иначе. И этого уже Сергей принять не может.
Drifter
Автор темы
Аватара
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 529
Темы: 2
Зарегистрирован: Вт, 21 июня 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев

#20 ines-ik » Пт, 5 января 2007, 11:49

Drifter писал(а):Мне симпатичнее Кир

Да вопросов нет! Мерзкий трусливый хапуга майор и симпатичный мальчик, с красивым открытым лицом, инвалид, идеалист, готовый жизнь отдать за товарища. Только после встречи с майором ты в худшем случае бабок лишишься, а красивые мальчики с открытыми лицами миллионы людей в лагерях сгноили. А начинали как красиво...
ines-ik

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 42 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php