Вселенная-25

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 4

#1 Человеков » Вт, 22 декабря 2015, 21:02

Очень рекомендую ознакомиться всем думающим форумчанам.
Эксперимент "Вселенная-25". Как рай стал адом.

Изображение

Изображение

Для популяции мышей в рамках социального эксперимента создали райские условия: неограниченные запасы еды и питья, отсутствие хищников и болезней, достаточный простор для размножения. Однако в результате вся колония мышей вымерла. Почему это произошло? И какие уроки из этого должно вынести человечество?

http://www.cablook.com/mixlook/eksperiment-vselennaya-25-kak-raj-stal-adom/
Человеков M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев


  • 1

Re: Вселенная-25

#81 Игорь1967 » Чт, 24 декабря 2015, 13:35

Vesna1 писал(а):Потребность в борьбе и войнах - это характерно для неразвитых душ. Именно так для них видится развитие - через соперничество, доминирование, власть.
Для душ более развитых развитие уже идет через любовь и сострадание. Кроме того, от животного человек тем и отличается, что имеет возможность сознательно развиваться, поэтому аналогия с мышками не очень корректна. Но если кто-то остается все на той же ступени, конечно, он деградирует. И не факт, что война от деградации спасет, да и вообще она может просто оказаться последней. В том числе и для это мира.
Это немного абстрактное утверждение, кажущееся оторванным от реальной жизни, особенно выделенные слова.
Для душ более развитых развитие уже идет через любовь и сострадание

Если это так, то почему мир создан так, что в нём приходится сосуществовать рядом друг с другом более развитым душам вместе с неразвитыми душами. Если первые и готовы были бы развиваться "через любовь и сострадание", но им поневоле приходится вступать в борьбу, в войну с неразвитыми душами, потому что с ними не получится договориться. А ещё могут сложиться у людей жизненные обстоятельства, когда развитые души будут воевать друг с другом, как сейчас, например, на Украине.
Игорь1967 M
Аватара
Откуда: Западная Сибирь
Сообщения: 1346
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 12 июля 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев

Re: Вселенная-25

#82 dzadzen » Чт, 24 декабря 2015, 13:48

ИгорьА писал(а):Если это так, то почему мир создан так, что в нём приходится сосуществовать рядом друг с другом более развитым душам вместе с неразвитыми душами. Если первые и готовы были бы развиваться "через любовь и сострадание", но им поневоле приходится вступать в борьбу, в войну с неразвитыми душами, потому что с ними не получится договориться. А ещё могут сложиться у людей жизненные обстоятельства, когда развитые души будут воевать друг с другом, как сейчас, например, на Украине.
Лазарев говорил, что у душ развитие примерно одинаковое. Мы все идем группами. Конечно разница между последним преступником и святым есть, но эта разница может быть всего в несколько жизней, а в некоторых случаях трансформация может быть и в одной жизни как у разбойника на кресте или у блудницы Марии Магдалины.
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Вселенная-25

#83 Enmerkar » Чт, 24 декабря 2015, 13:51

развитые души\ не развитые.... режет ухо такое разделение...
развитая душа в борьбе с неразвитыми душами, взошла на крест спасая неразвитые души....
Enmerkar
Аватара
Сообщения: 6048
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 18 октября 2011
С нами: 12 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Вселенная-25

#84 даВим » Чт, 24 декабря 2015, 13:53

ИгорьА писал(а):Для душ более развитых развитие уже идет через любовь и сострадание

Если это так, то почему мир создан так, что в нём приходится сосуществовать рядом друг с другом более развитым душам вместе с неразвитыми душами. Если первые и готовы были бы развиваться "через любовь и сострадание", но им поневоле приходится вступать в борьбу, в войну с неразвитыми душами, потому что с ними не получится договориться. А ещё могут сложиться у людей жизненные обстоятельства, когда развитые души будут воевать друг с другом, как сейчас, например, на Украине.
Потому что Мир многоуровневая структура, это по началу он (как бы) плоский.
И (последнее) потому что свобода выборы (пути), без это самосовершенствования не будет.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Вселенная-25

#85 dzadzen » Чт, 24 декабря 2015, 14:13

dzadzen писал(а):
ИгорьА писал(а):Если это так, то почему мир создан так, что в нём приходится сосуществовать рядом друг с другом более развитым душам вместе с неразвитыми душами. Если первые и готовы были бы развиваться "через любовь и сострадание", но им поневоле приходится вступать в борьбу, в войну с неразвитыми душами, потому что с ними не получится договориться. А ещё могут сложиться у людей жизненные обстоятельства, когда развитые души будут воевать друг с другом, как сейчас, например, на Украине.
Лазарев говорил, что у душ развитие примерно одинаковое. Мы все идем группами. Конечно разница между последним преступником и святым есть, но эта разница может быть всего в несколько жизней, а в некоторых случаях трансформация может быть и в одной жизни как у разбойника на кресте или у блудницы Марии Магдалины.
Дополню. Частота как физическая величина, если бы подобное можно было бы измерить у высокоразвитых душ иное. И они рождаются в своей группе. Ну как ребенок рождается в семье со схожей частотой и проблемами, так и души на земле, притягиваются схожей частотой или иными словами схожей развитостью.
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Вселенная-25

#86 даВим » Чт, 24 декабря 2015, 14:53

ИгорьА писал(а):почему мир создан так, что в нём приходится сосуществовать рядом друг с другом более развитым душам вместе с неразвитыми душами.
И что бы было из чего выбирать.
Развитость - Неразвитость не совсем верный образ.
Выбор цели - к вершине или на дно.

Вот простой вопрос: кого какая сумма в $ удовлетворит,
чтобы он никогда больше не появлялся на форуме,
и даже не заикался о вопросах духовности?
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Вселенная-25

#87 Vesna1 » Чт, 24 декабря 2015, 14:56

ИгорьА писал(а):Это немного абстрактное утверждение, кажущееся оторванным от реальной жизни, особенно выделенные слова.
Ничего абстрактного.
Обратитесь к Писанию: "Возлюби ближнего, как самого себя." А если ближнего готов пнуть или еще какую гадость сделать, чтобы отвоевать себе место под солнцем, то как раз и имеем обратный пример.
Vesna1

Re: Вселенная-25

#88 Linn » Чт, 24 декабря 2015, 14:57

Человеков писал(а):даже Лазарев писал, что простое физическое уничтожение человечества не решает созданных им проблем. Похоже, нам ещё придётся помучиться. Но выдержат далеко не все.

Честно говоря вот - я не вижу смысла в подобных рассуждениях и выводах. Но у каждого, конечно, свой угол зрения, и у СН в том числе. Своя программа. Зависит, от того кто смотрит, куда и откуда, как бы.
Ваш угол зрения дает вот такой Ваш ответ, довольно пессимистичный, ну и так далее.

С моего угла, так сказать кратко- к примеру - был когда-то у меня на пути такой момент, когда пришло так скажем понимание о том, что в сущности
представляет ценность только эта необыкновенная прекрасная удивительная Земля, сама по себе. К которой я к примеру испытываю необыкновенную, безграничную, непонятную любовь. Все остальное -то есть человечество с его программами несет функцию присмотра , так скажем. Странно, но вот так было.

И поэтому его можно и нужно, гм, так скажем -регулировать. И если ты можешь что-то сделать -ты делаешь. Просто. Если знаешь, можешь и умеешь- как делать. Ну и все.
Почему глобальная война исключается - потому что с современными запасами и видами оружия это нанесло бы непоправимый вред Земле. То есть- исключено полностью. Есть другие методы регулирования, как бы. И в том числе общее поднятие уровня любви и этики.

И насчет человечества- для того, кто стремится к дружественности, любви, бескорыстию, труду, к доброму сотрудничеству, к созиданию, к познанию, к ответственности, к гармонии и силе- всегда есть - велкам и поддержка и защита, так скажем.
Но это уже индивидуально, как бы.
(все имхо, конечно)
Linn
Аватара
Сообщения: 1591
Темы: 14
Зарегистрирован: Вс, 28 декабря 2014
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Вселенная-25

#89 Vesna1 » Чт, 24 декабря 2015, 14:58

Enmerkar писал(а):развитая душа в борьбе с неразвитыми душами, взошла на крест спасая неразвитые души....
Сколько вас помню, вы всегда мыслите и понимаете других лишь с позиции борьбе с кем-то, за что-то, против кого-то и тп.
Вот и тут...соответствующее понимание у вас. :pardon:
Vesna1

Re: Вселенная-25

#90 Enmerkar » Чт, 24 декабря 2015, 15:08

Vesna1 писал(а):
Enmerkar писал(а):развитая душа в борьбе с неразвитыми душами, взошла на крест спасая неразвитые души....
Сколько вас помню, вы всегда мыслите и понимаете других лишь с позиции борьбе с кем-то, за что-то, против кого-то и тп.
Вот и тут...соответствующее понимание у вас. :pardon:
Не в борьбе, а в контексте конфликта. Который есть неотъемлемая часть бытия..)
Enmerkar
Аватара
Сообщения: 6048
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 18 октября 2011
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Вселенная-25

#91 Vesna1 » Чт, 24 декабря 2015, 15:09

ИгорьА писал(а):сли это так, то почему мир создан так, что в нём приходится сосуществовать рядом друг с другом более развитым душам вместе с неразвитыми душами.
Потому что в этом мире нет настолько развитых душ, чтобы реализовываться иными способами. Тут все похожи.
ИгорьА писал(а):Если первые и готовы были бы развиваться "через любовь и сострадание", но им поневоле приходится вступать в борьбу, в войну с неразвитыми душами, потому что с ними не получится договориться.
Борьба внешняя - не всегда борьба внутренняя. Если внутренне хотите доминировать над кем-то, самоутверждаться, чтобы почувствовать себя кем-то более значимым, чтобы обеспечить себе будущее за чей-то счет, то это та борьба, которую я имела в виду выше. В этом мире практически все этим отличаются. Просто один готов на все ради своих целей, а другой хотя бы дорос то того, что так нельзя. Что цель не оправдывает средства.

Добавлено спустя 2 минуты:
Enmerkar писал(а):Не в борье, а в контексте конфликта. Который есть неотъемлемая часть бытия..)
Все дело в том, что у вас внутри. Если внутри конфликт и жажда власти, то и развитие будет соответствующим. Со всеми вытекающими.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
ИгорьА писал(а):А ещё могут сложиться у людей жизненные обстоятельства, когда развитые души будут воевать друг с другом, как сейчас, например, на Украине.
Где вы видели там развитые души? Такие же как и везде - в бОльшей или меньшей степени, с некоторыми особенностями присущими украинскому менталитету.
Vesna1

Re: Вселенная-25

#92 Enmerkar » Чт, 24 декабря 2015, 15:13

Vesna1 писал(а):Все дело в том, что у вас внутри. Если внутри конфликт и жажда власти, то и развитие будет соответствующим. Со всеми вытекающими.
Причем тут жажда власти.... есть понятие Конфликта, которое тот же СНЛ раскрывал... Любой процесс, какой вы не возьмете содержит в себе конфликт.
Enmerkar
Аватара
Сообщения: 6048
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 18 октября 2011
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Вселенная-25

#93 Vesna1 » Чт, 24 декабря 2015, 15:17

Enmerkar писал(а):Причем тут жажда власти....
А при всем. Стремление доминировать на каком-либо уровне - и есть жажда власти и возвышения.
Enmerkar писал(а):есть понятие Конфликта, которое тот же СНЛ раскрывал...
Так конфликт-то чем порождается? :grin:
Грубо говоря:

Спойлер
Изображение
Vesna1

  • 2

Re: Вселенная-25

#94 Enmerkar » Чт, 24 декабря 2015, 15:22

Vesna1 писал(а):
Enmerkar писал(а):Причем тут жажда власти....
А при всем. Стремление доминировать на каком-либо уровне - и есть жажда власти и возвышения.
Enmerkar писал(а):есть понятие Конфликта, которое тот же СНЛ раскрывал...
Так конфликт-то чем порождается? :grin:
Грубо говоря:

Спойлер
Изображение
Для вас конфликт существует только в виде обывательских ругани и спора?
Речь ведь о ином конфликте. К примеру, как по тому же Лазареву - между проявленной вселенной и непроявленной.
Речь о конфликте противположностей как в той же монаде.
Если мы не будет при рассмотрении любого процесса брать в расчет Противоположности. мы никогда не выйдем на точки Единства.
Enmerkar
Аватара
Сообщения: 6048
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 18 октября 2011
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Вселенная-25

#95 Vesna1 » Чт, 24 декабря 2015, 15:26

Enmerkar писал(а):Для вас конфликт существует только в виде обывательских ругани и спора?
Для меня он существует на разных уровнях, но все они сводятся к одному - к борьбе с Богом. :smile:

Enmerkar писал(а):Речь ведь о ином конфликте. К примеру, как по тому же Лазареву - между проявленной вселенной и непроявленной.
Речь о конфликте противположностей как в той же монаде.
У меня тут нет конфликта. Не знаю, что у Лазарева или у вас, но у меня тут конфликта нет.

Enmerkar писал(а):Если мы не будет при рассмотрении любого процесса брать в расчет Противоположности. мы никогда не выйдем на точки Единства.
Ну вот вы вышли из нее? А зачем? Чтобы вечно бегать по кругу, как цирковая лошадка?
Vesna1

  • 2

Re: Вселенная-25

#96 Enmerkar » Чт, 24 декабря 2015, 15:49

Vesna1 писал(а):Для меня он существует на разных уровнях, но все они сводятся к одному - к борьбе с Богом.
Ну это же глупость... Если Единство невозможно без борьбы противоположностей, то вы никогда не сможете приблизиться к Богу не разрешив этот конфликт, не проделав работу по разрешению. Но для начала вам хотя бы надо Обозначить его.
К примеру, белый цвет - это набор из семи цветов радуги. У вас есть 7 банок со всеми цветами радуги.
Как вы получите белый цвет? Если смешаете в одну бочку. у вас будет серый.... Это и есть попытка бесконфликтного разрешения.
Если вы возьмете пропеллер с семью лопастями, раскрасите каждую лопасть в отдельный цвет. и раскрутите, вы увидите, что пропеллер в своем вращении имеет белый цвет... Это и будет Единство противоположностей через разрешение, работу.
Vesna1 писал(а):У меня тут нет конфликта. Не знаю, что у Лазарева или у вас, но у меня тут конфликта нет.
бочка со смешанными красками...
Enmerkar
Аватара
Сообщения: 6048
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 18 октября 2011
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Вселенная-25

#97 даВим » Чт, 24 декабря 2015, 16:11

Vesna1 писал(а):Так конфликт-то чем порождается?
Слово "конфликт" может не оптимальное.
Лучше противостояние.
Мир - это уравновешенный весы (не воздушный шарик),
сообщающиеся сосуды, вот и противостоят,
чтобы было ровно, прямо.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Вселенная-25

#98 Vesna1 » Чт, 24 декабря 2015, 16:20

Enmerkar писал(а):Ну это же глупость... Если Единство невозможно без борьбы противоположностей, то вы никогда не сможете приблизиться к Богу не разрешив этот конфликт, не проделав работу по разрешению. Но для начала вам хотя бы надо Обозначить его.
Я повторю свой вопрос: вы вечно собираетесь бегать по кругу?
Речь не о том, как оно устроено, а о том, куда идете вы. И зачем. Пока что вы ищите конфликты, но с разрешением их..ну, вам, конечно, виднее, как оно у вас. :grin:
Вообще это бесполезный разговор. Настроенный на конфликт его и будет искать. Так что с Новым годом! :grin:
Vesna1

Re: Вселенная-25

#99 Enmerkar » Чт, 24 декабря 2015, 16:29

Vesna1 писал(а):
Enmerkar писал(а):Ну это же глупость... Если Единство невозможно без борьбы противоположностей, то вы никогда не сможете приблизиться к Богу не разрешив этот конфликт, не проделав работу по разрешению. Но для начала вам хотя бы надо Обозначить его.
Я повторю свой вопрос: вы вечно собираетесь бегать по кругу?
Речь не о том, как оно устроено, а о том, куда идете вы. И зачем. Пока что вы ищите конфликты, но с разрешением их..ну, вам, конечно, виднее, как оно у вас. :grin:
Вообще это бесполезный разговор. Настроенный на конфликт его и будет искать. Так что с Новым годом! :grin:

Конечно я всегда буду искать Конфликт. и буду пытаться решить его. Потому, что когда к Богу останется всего один шаг - всего один шаг сможет отвернуть меня от него. И этот шаг надо будет сделать, надо будет сделать его правильно.
Буду искать, потому, что все святые просили у Бога одну из главных благодетелей - видение собственных грехов. Это просили святые!!!! Потому, что грех это конфликт.... а ощущение безгрешности - прелесть.
Прелесть серого цвета в бочке))))
Enmerkar
Аватара
Сообщения: 6048
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 18 октября 2011
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Вселенная-25

#100 даВим » Чт, 24 декабря 2015, 16:56

Enmerkar писал(а):Конечно я всегда буду искать Конфликт. и буду пытаться решить его. Потому, что когда к Богу останется всего один шаг - всего один шаг сможет отвернуть меня от него. И этот шаг надо будет сделать, надо будет сделать его правильно.
Здесь действительно какая-то путаница понятий.
Противоположности НЕ конфликтуют, они просто противоречат (в единстве и взаимности),
но по неготовности не каждый видит их единство с одной целью.

Конфликтуют разные уровни (понимания). И так действительно недалеко до богоборства.
Если нет богоборства, то нет риска сделать последний шаг неправильно.
Такой страх может быть если выбрал зеркальную цель, и на последнем шаге всё раскроется.
Когда цель верна, с каждым шагом она всё яснее.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 40 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php