1 - 6-й уровни

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 спок » Сб, 5 декабря 2015, 13:50

Сергей Николаевич говорил что существует 3 основных уровня

Телесный - материальный
уровень желаний
и уровень судьбы

Но на судьбу же что-то влияет? Возникает вопрос, что? Есть ли другие уровни и какие, предлагаю попробовать разобраться, как-нибудь их классифицировать, дать названия.

4-й уровень можно смело назвать "Божественный". А это уровень чего? как он влияет на другие, главный вопрос - почему он влияет и т.д.
первое предположение: 4-й - уровень божественного предназначения
т.е. Божественное предназначает, возникает судьба, поступают энергии, льються желания, танцуют чувства, играют эмоции, и т.д.
но. что такое Божественное? эмоции, энергии могут литься со всех сторон. и не всегда их можно назвать божественными. поступок человека начинает играть роль фикции. пошел на право - потерял голову. с т.з. Божественного - Хрен с ним!, у нас еще есть.. С т.з. человека не совсем хрен, голова одна!

Подитожим заглавный пост темы: какие следующие уровни, их взаимодействие и влияние на базовые три.
спок
Автор темы
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев


Re: 1 - 6-й уровни

#3 Ашикирахо » Вс, 6 декабря 2015, 12:31

у СНЛ мало возможностей. одно поднеромоторное письмо и все. поэтому он исследовал уровни критически неверно.
Ашикирахо
Сообщения: 4661
Темы: 273
Зарегистрирован: Сб, 13 декабря 2014
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: 1 - 6-й уровни

#4 бумз » Вс, 6 декабря 2015, 16:30

спок писал(а):но. что такое Божественное?

Божественное в Законах и Энергии. Всё есть Энергия. Законы Энергию структурируют в частицах и в процессах взаимодействия с другими частицами. Все частицы имеют волновую природу. Волновая природа, которую можно фиксировать, имеет невидимые любым оптическим прибором источник - божественное. Ведь жизнь любого существа, растения подчинена закону - программе поддержания жизни вида. И в этом участвует прежде всего волновая природа Вселенной, запрограммированная на то, чтобы все жизненные процессы имели устойчивый природный вектор развития. Если ВСЁ возникло из Точки, значит ВСЁ имеет энергоинформационную связь с Источником Всего. Сингулярность.

спок писал(а):4-й уровень можно смело назвать "Божественный". А это уровень чего? как он влияет на другие, главный вопрос - почему он влияет и т.д.

Существуют пространственно-временные измерения жизни. То, что является "телом судьбы" - каузальным телом, это программа развития от грубого эго к тонкому. В семени растения заключена информация о растении. В сперматозоиде и яйцеклетке закодирован код ДНК, определяющего вид живого существа. Есть в природе и самооплодотворяющиеся виды живых существ. В каузальном теле закодирована программа развития индивида от племенного сознания до высокоразвитого. И уровень сознания на определённом этапе развития продуцирует те мысли, что соответствуют чувствам. Степень привязанности чувств у каждого своя. Поэтому и жизнь на первоначальных этапах у индивида тяжёлая, граничащая со смертью. Отсюда постоянные войны, инфекционные болезни, уносящие жизни миллионов людей.
Насколько привязан, настолько будешь чувствовать агрессию и страдание. Грубое эго индивида обречено ненавидеть и воевать. Отсюда и жестокость. Более утончённое эго, которое взросло на многочисленных лишениях и угнетения воли, будет уже защищать ценности патриотические, а не варварские. То есть будет ратовать за защиту Отечества и идти с войной на чужие земли не будет. Ненависть, конечно, останется, поэтому исторически приходится постоянно защищаться от набегов, теряя жизни, либо быть рабом до момента, когда рабочих сил не останется. Ну и так далее. Спектр нюансов усмирения "гордыни" широкий. Пребывание в рабстве - одно из них.

Затем индивид знакомится с религией и уже смотрит на мир через религиозное мировоззрение. Во всяком случае как-то старается это делать. Старания, в начале из слабых, из жизни в жизнь становятся всё сильнее. И вот так до того момента, пока религиозное мировоззрение не станет устойчивым, не смотря на любые жизненные неурядицы. И к этому моменту 50-70% накопленной за тысячелетия кармы будет уже "погашено" за счёт правильного отношения к ситуациям. Чем больше кармы погашено, тем светлее чувства, тем больше энергии будет при взаимодействии с миром и с травмирующими ситуациями. Когда энергии много, тогда легче переживаются неприятности. С правильным отношением, согласно религиозному мировоззрению, это и происходит. Душа светится, нейтрализуя инерцию эго-восприятия.

Насчёт "почему" Божественное влияет, этот вопрос можно переиначить в вопрос о том, зачем мы живём. Чтобы жить.

спок писал(а):Но на судьбу же что-то влияет? Возникает вопрос, что? Есть ли другие уровни и какие, предлагаю попробовать разобраться, как-нибудь их классифицировать, дать названия.

На судьбу влияет сознательность в устойчивости религиозного мировоззрения, которое высвобождает чувство любви, а не, наоборот, из принципа убивает любовь. И эта сознательность взрастает постепенно. Сначала Бог - Защитник и Судья, которого нужно умилостивить жертвоприношениями и молитвами, а затем Бог - Любовь, и поэтому возникает необходимость, намерение поддерживать связь с Богом через любовь к тем, кого "Бог пошлёт" для вразумления в скорбях.

Уровень Божественный - Один. Это то блаженство в свободе от дуальности "эго", к которому растёт сознание, попутно переживая всю палитру чувств в стремлении быть счастливым.
бумз
Сообщения: 1583
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: 1 - 6-й уровни

#5 Елена12 » Вс, 6 декабря 2015, 17:51

спок писал(а):Но на судьбу же что-то влияет? Возникает вопрос, что? Есть ли другие уровни и какие, предлагаю попробовать разобраться, как-нибудь их классифицировать, дать названия.

Кроме как по СНЛ - другие источники принимаете?
Есть такая книга Г.О.М. Курс энциклопедии оккультизма, читанный в 1911-1912 академическом году, в городе Санкт - Петербурге.

Если осилите - будете еще СНЛ консультировать по "уровням", им придуманным.
Своего рода - мат часть.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: 1 - 6-й уровни

#6 Ольга » Вс, 6 декабря 2015, 19:50

спок, какие следующие уровни, их взаимодействие и влияние на базовые три.

Помоему, уровень один и Един, и это Жизнь, в человеке, которая выражается в терминах воли и личного выбора, а проявляется Она на уровне СамоСознания . А каа мы Её проявляем и как осознаем? Думаю упомянутые вами , это не уровни. Но ! проявление Духа имеет четыре уровня: безсознательное, простое сознание, самосознание и космическое сознание.
А судьба!? То это уже , как пишут знания предков, суд-ь-ба, суд Бога.
Ведь Бог внутри каждого, т.е. мы все есть огонек Божий, а судьба, - это и есть Высший Суд , которым мы и судим сами себя после жизни в этом мире . Кто лучше нас знает самих себя? Вот :smile:
Поэтому и говорим, - от себя не убежишь :scratch:


:smile:
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: 1 - 6-й уровни

#7 спок » Пн, 7 декабря 2015, 16:46

бум, волновое имеет не божественную а эмоциональную основу (оспаривать прошу с приведением логичных доказательств)
ну так все-таки что такое божественное? как отличить от не божественного. к примеру: пришли эмоции материального II-го порядка, для вас это будет БОЖЕСТВЕННОЕ! а немного пообвыкнитесь, скажете "Ну я и ляпнул.." Видите, уже есть наше обыкновенное материальное, а есть БОЛЬШОЕ материальное, не божественное. если разбираться дальше, то обыкновенное эмоциональное тоже будет казаться нам БОЖЕСТВЕННЫМ. астральный пудинг. а на самом деле это никакое не божественное и т.д. и т.д. и т.п. так по каким параметрам или причинам мы можем сказать что вот это - Божественное.
(блондинке красотке тоже можно сказать - Вы божественны!, но все мы знаем что это не то о чем мы говорим)

/В сперматозоиде и яйцеклетке/ закодировано в ДНК, а не в сперматоз. и яйцекл. были опыты с козой, по клетке от правой лапы вырастили точную копию козы - клон
там в семени еще что-то есть.

у каузального тела тоже судьба есть
так шо есть уровни и они влияют на эзотерические тела, а не являются их частями.
может вы не поняли само определение уровней

/Отсюда постоянные войны, инфекционные болезни, уносящие жизни/
знаете что такое понятие кармы? это как раз то что охватывает все это поле деятельности согрешил-получил (войны, инфекции в принципе находятся внутри кармы, правда есть уровни человеческого , выходящие за пределы кармы, есть деятельность, которая позволяет избегать/завершать/выходить из зацикленности кармического колеса. ДК тоже позволяет подниматься над кармическим уровнем)
но это тоже давайте будем рассматривать как второстепенные вопросы. все-таки мне интересно разобраться что же выше , над уровнем судьбы человека.

мне кажется что вы не разобрались с этим вопросом, поетому и выводы у вас неправильные: "Уровень Божественный - Один. Это то блаженство в свободе от дуальности "эго"

ашихикарыч, ты снова многозначительно ничего практического не сказал

Елена, курс не осилю. жаль что вы вместо по существу отсылаете куда подальше

Оля, рад что вы еще прекрасно выглядите :rose:
спок
Автор темы
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: 1 - 6-й уровни

#8 спок » Пн, 7 декабря 2015, 16:48

курс это путь (так же как и высказывание Ольги) по которому надо идти, вникать, понимать, менять взгляды и в конце концов забыть чего хотел
спок
Автор темы
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: 1 - 6-й уровни

#9 Ольга » Пн, 7 декабря 2015, 18:39

рад что вы еще

спок, а почему :huh: ещё?!
Жизнь - Вечность, а красота и молодость в Ней :? :angel:
Термин ещё - замените, плиз :?

А забыть не придется, когда будем знать, вникать в Законы и применять в повседневности их, Они сами нас изменят, хотя нам будет казаться, что это мы меняем взгляды.

Спасибо :smile:
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: 1 - 6-й уровни

#10 бумз » Пн, 7 декабря 2015, 22:33

спок писал(а):а на самом деле это никакое не божественное и т.д. и т.д. и т.п. так по каким параметрам или причинам мы можем сказать что вот это - Божественное.

По силе светимости любви. Божественное - Единое. Значит нет даже намёка на разделение. Образ дерева понятен? Ты - "листик", соединённый с другими "листиками"-душами. И каждый несёт свою программу в жизнь. Эта программа заложена в семени души - каузальном теле. А на сознании мы этого единства не воспринимаем. Все разные, каждый - индивидуальность. И светимость любви у каждого различна. Эта светимость определяется мировоззрением и "чистотой" кармы. Про начальные стадии формирования способности адаптироваться к внешней среде я уже писал. Сначала племенное самосознание, затем этническое, затем национально-культурное, религиозное.. до тех пор, пока самосознание не перестанет отождествлять своё "я" с какими-то идейными концептами. И на каждом этапе существует своя программа развития, которая содержит возможность чему-то научиться. Прежде всего не зависеть от благополучной судьбы. Поэтому судьба и даётся с проблемами, с болью, лишениями, чтобы человек всё же перестал искать точку опоры на материальных, духовных и чувственных ценностях и стал искать точку опоры в Боге. Вот так и формируется религиозное мировоззрение. Которое ещё должно укрепиться и на это не одна жизнь уходит - со своими взлётами и падениями. А затем и от религиозного мировоззрения человек должен оттолкнуться. Буддизм даёт такую возможность. Причём, без ухода в монастыри и без обязательства почитания ритуальной буддистской традиции. Учиться созерцанию. Вот в этом созерцании и есть непривязанность к чему-то, что является причиной волнения, беспокойства и страдания. Это и есть "божественное". А все остальные стадии приближения к созерцанию, привязанными к миру, идеям, тоже имеют свою закономерную природу, без которой невозможно было бы прийти к осознанию божественного в себе.

спок писал(а):если разбираться дальше, то обыкновенное эмоциональное тоже будет казаться нам БОЖЕСТВЕННЫМ. астральный пудинг. а на самом деле это никакое не божественное и т.д.

Конечная цель йогина - свобода от любых ограничений и перерождений.
Чакры пронизывают эфирное, астральное, ментальное тело. Поэтому карма определяет какие чакры будут сильнее всего задействованы - нижние или верхние. Соответственно этому эмоциональная сфера будет определённым образом реагировать на внешнюю среду и искать ("хочу") наполнения от источников удовольствия. Сбалансированная Анахата-чакра позволяет быть в гармонии в отношении "низших" и "высших" потребностей, таким образом подчиняя "низшие" потребности интересам "высшим". Но это уже "высший пилотаж". Как правило происходит конфликт внутренних интересов и в этом конфликте зачастую побеждает "эго" и перебор в сексуальных удовольствиях, что замыкает ментальное тело, ум, на идеалах, принципах и стремлении сексуального насыщения. Соответственно этому подсознание сталкивает с теми, кто будет "отрывать" от этого.

спок писал(а):ДК тоже позволяет подниматься над кармическим уровнем)

Никто этого не знает. Кто будет читать книги-онлайн через 100-200 лет? Те, кто не знают, от чего возникают болезни. Но, думаю, что наука всё же выйдет на понимание того, что от состояния наших чувств и мыслей зависит иммунитет физический (ДНК, клеточная среда, иммунные клетки) и психологический - к травмирующим ситуациям. То есть, это уже будет научные исследования в области здоровья. Да и карма людей уже "почище" будет, а значит и люди - поэнергичнее.
бумз
Сообщения: 1583
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: 1 - 6-й уровни

#11 Ольга » Вт, 8 декабря 2015, 8:45

Конечная цель йогина - свобода от любых ограничений и перерождений.

Т.е. , не только Знания, а и способности и умение человека везде и во всем?!
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: 1 - 6-й уровни

#12 mimo » Вт, 8 декабря 2015, 8:57

спок писал(а):Сергей Николаевич говорил что существует 3 основных уровня

Телесный - материальный
уровень желаний
и уровень судьбы


спок, цитату в студию.
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: 1 - 6-й уровни

#13 спок » Пт, 8 января 2016, 16:21

/По силе светимости любви/ атманическое :mellow:

4 уровень Божественного предназначения
рассмотрим на примере. Судьба дает вам встречу. вы садитесь в троллейбус. он почти полон. на среднюю дверь. в задумчивости о том как к вам неблагодарна судьба. медленно проходите внутрь. достаете монету, она падает, вы нагибаетесь. на сиденье сидит молодая девушка. вы поднимаете голову, ваши взгляды встретились...
все! процесс состоялся, ваша судьдба потекла по другому руслу.
но. может произойти так, что вы войдете на заднюю дверь! и весь замысел рухнет, встреча не состоится, у вас будут все теже серые будни.
кто может вмешаться? у кого есть право?

5 уровень направления
у человека есть внутреннее направление. к Богу, и нет
тот кто достигает этого уровня может сесть на заднюю дверь в троллейбусе и подойти к сиденью где сидит ваша суженая.. он способен сопротивляться божественному предназначению. оно может планировать относительно вас какие-то свои планы, а вы можете все равно выполнить свои.
тот кто достигает этого уровня, живет с богом.

6 уровень преодоления
Божественное может достигать таких масштабов, что вы вместе с вашим богом не сможете ничего делать.
троллейбус не прийдет вовсе. девушка сядет в маршрутку. она заболеет. и т.д. и т.д.
в этом случае, если вы дотягиваетесь до этого уровня, начнете гоняться за ней. встретитесь не в троллейбусе, а в маршрутке, в магазине, больнице
об этом уровне СНЛ не так давно говорил.

можно рассказать и за 7 уровень, если у вас нет времени самому поразмыслить, если вы занятый человек а времени мало
Спойлер
Ашихикаро это не касается, он живет в мире в котором эти законы не действуют, поэтому он, и все остальные не пожелавшие приложить свои силы для изучения этого вопроса, можете получить бесплатно...

7 уровень безграничных возможностей
счастливчикам, которым удалось пройти предидущий, будет везти всегда и везде, если они не забудут за все остальное
троллейбус все-таки прийдет, девушка сядет на третее от хвоста сидение, вы зайдете на среднюю дверь и ваши взгляды встретятся..

вобщем-то тема об уровнях поднималась давно , ответственные люди под женское хихиканье удалили пост, заявив "мы понаблюдаем, обобщим, расскажем"
ну и где наблюдения, выводы?
спок
Автор темы
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: 1 - 6-й уровни

#14 CYOKK » Чт, 14 января 2016, 15:58

Когда-то на форуме была интереснейшая тема про аттракторы... Реально дойти каждому человеку до четвёртого. Пятый ------- ой! будут (должны быть) глюки, нно уже возможно. :smile:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: 1 - 6-й уровни

#15 спок » Вт, 19 января 2016, 15:17

вы, товарищь блондиночка у СНЛ-а на семинаре спросите какой уровень по его системе самый высокий (который он сейчас рассматривает)

вообще-то я не оперирую с >4, эта тема зарисовка, схема устройства мира. больше создана для тех кто прочитал и принял как своё. так что можно идти к своим целям.
спок
Автор темы
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: 1 - 6-й уровни

#16 CYOKK » Ср, 17 февраля 2016, 14:17

спок, Зачем мне спрашивать прямо у СНЛа? Делать ему больше нечего как отвечать на псевдонаучные вопросы товарищ-блондиночек... :yes: .
Мне вот захотелось вставить свои пять центов в твою тему. :tongue:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: 1 - 6-й уровни

#17 спок » Пн, 25 апреля 2016, 14:55

подкинула на 5-й уровень? :(

сначала надо преодолеть уровень преодолений

пока имею вот что:
ситуация не преодолевается => отход, не достижение того к чему стремился, подмывает отказаться от цели
становится важным
а) сохранить любовь
б) обойти гордыню, разобрать почему возникает
в) новая попытка
но возникает неприятное обстоятельство - гаснет свеча. надо ведь снова накапливать силы, желание. откуда они берутся?- от базы. база сама шатается, давит, значит остается выход отказываться и от базы.
можно оставлять любовь, дружбу и снова вперед.
спок
Автор темы
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев


Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 31 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php