Увеличение любви к Богу

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 leon » Ср, 18 ноября 2015, 15:15

Увеличение любви к Богу есть следствие чего?
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6625
Темы: 91
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца


Re: Увеличение любви к Богу

#61 Марфа Меньшикова » Пт, 20 ноября 2015, 13:25

Ли за писал(а):Несколько месяцев назад в какой-то теме я проводил сопоставление санскрита с ивритом на основе... нет, как следствие от Древа Жизни с его 10-тью сфиротами.
Число сочетаний из 10 по 2 (10 сфирот и по связи между каждой сфирой с каждой другой сфирой) = 45.
Число букв на древнем санскрите 45.
Т. е. у индусов были разрешены любые переходы на Древе Жизни.
В иврите 22 буквы, которые также четко привязаны к Древу Жизни - к РАЗРЕШЕННЫМ переходам между сфирот - да, евреям их Бог указал, что нельзя из одного состояния сразу переходить в любое другое - надо это делать последовательно - потому у евреев так много различных ограничений, которые множась со временем на более мелкие ограничения и привели к созданию талмуда с названием "Шульхан а-Рух".
А меня что-то "отрезало" в подобные сферы погружаться. Ну то есть в исследования я вообще никогда не погружалась.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Увеличение любви к Богу

#62 Ли за » Пт, 20 ноября 2015, 13:32

dised писал(а):Есть Верховная личность Бога со своим всепроникающим сверхсознанием (Святым Духом). В каждом человеке помимо души еще есть сверхдуша (частичка Бога, но не сам Бог - параматма). Через параматму к человеку приходит откровение. Но оно приходит опять же свыше. От верховной личности Бога.
Тебе видней.
Но на мой взгляд, ты путаешь проявление в непосредственных ОЩУЩЕНИЯХ Бога, из которых и родится знание человек о Боге, с некоторыми откровениями, которые сродни многочисленным ченнелингам: человек просто верит тем словам, которые внедрили в него через... как это называется?...эээээ... А!... через параматму.
Но эти откровения/ченнелинги ничего общего не имеют с познаниями Бога на своем собственном опыте, что и требуется от каждой Души. Вот именно этим = познанием Бога непосредственно в своих ощущениях (да, и во внешних проявлениях - через манну ту же) и занимались 600 000 мужицких евреев в синайской пустыни в меру своего уровня развития эгоизма на тот момент. А эгоизм у них, по сравнению с сегодняшним днем, был очень хилый... Вот теперь и требуется уже на уровне текущего эгоизма в "цивилизованном" человечестве проделать нечто подобное, что сделали евреи, стоя у подножия горы Синай (Гора сомнений в переводе)... после чего воскликнули:
- Сделаем и услышим!

Обрати внимание на это, dised:
Сначала "Сделаем", а только затем "Услышим", в отличие от твоего тезиса, когда через брахмапутру... тьфу!!!... параматму сначала человек слышит, а затем делает: это как лошадью управлять:
- Пошла родимая!!!... и лошадь поскакала...
- Тпруууу!!!... и лошадь остановилась.
Ты своими заявлениями снизводишь человека до уровня животного, который только и может, что выполнять команды сверху.
И совсем иное у евреев: ты делаешь... трудишься... 6 дней в неделю... из месяца в месяц... И, быть может, на основание твоих трудов через годик другой ты что-нибудь услышишь - т. е. поймешь - уровень слуха в каббале - это Бина - это понимание.
Ли за

Re: Увеличение любви к Богу

#63 Ли за » Пт, 20 ноября 2015, 13:33

Марфа Меньшикова писал(а):А меня что-то "отрезало" в подобные сферы погружаться. Ну то есть в исследования я вообще никогда не погружалась.
Не бабское это занятие...
Ли за

Re: Увеличение любви к Богу

#64 dised » Пт, 20 ноября 2015, 13:46

Ли за писал(а):Но эти откровения/ченнелинги ничего общего не имеют с познаниями Бога на своем собственном опыте, что и требуется от каждой Души. Вот именно этим = познанием Бога непосредственно в своих ощущениях (да, и во внешних проявлениях - через манну ту же)
Дело в том, что сейчас практически у всех людей очень загрязненное сознание. И когда такие люди начинают познавать Бога на собственном чувственном опыте, то они получают очень искаженные представления.
Таким путем, кстати, идет СНЛ.
Поэтому и существует тысячи лет парампара, когда знания, идущие непосредственно от Бога, затем передаются по цепочке от учителей к ученикам. Ученики просто принимают на веру полученные знания, осмысливают их и затем воплощают в своей жизни. Только воплощенное в жизни знание может передаваться дальше по цепочке.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Ли за писал(а):А эгоизм у них, по сравнению с сегодняшним днем, был очень хилый...
Это уже были люди эпохи деградации. Все человечество, что было после Адама и Евы, не отличалось особо нравственностью.
Хотя, допускаю, что по сравнению с нами, они все же были лучше.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Увеличение любви к Богу

#65 Ли за » Пт, 20 ноября 2015, 16:54

dised писал(а):
Ли за писал(а):Но эти откровения/ченнелинги ничего общего не имеют с познаниями Бога на своем собственном опыте, что и требуется от каждой Души. Вот именно этим = познанием Бога непосредственно в своих ощущениях (да, и во внешних проявлениях - через манну ту же)
Дело в том, что сейчас практически у всех людей очень загрязненное сознание. И когда такие люди начинают познавать Бога на собственном чувственном опыте, то они получают очень искаженные представления.
Таким путем, кстати, идет СНЛ.
Поэтому и существует тысячи лет парампара, когда знания, идущие непосредственно от Бога, затем передаются по цепочке от учителей к ученикам. Ученики просто принимают на веру полученные знания, осмысливают их и затем воплощают в своей жизни. Только воплощенное в жизни знание может передаваться дальше по цепочке.
А теперь соизмерь с тем, что ты говорил до того:
dised писал(а):
Ли за писал(а):"ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них."...
Есть Верховная личность Бога со своим всепроникающим сверхсознанием (Святым Духом). В каждом человеке помимо души еще есть сверхдуша (частичка Бога, но не сам Бог - параматма). Через параматму к человеку приходит откровение. Но оно приходит опять же свыше. От верховной личности Бога.
Сейчас ты говоришь, что
"Ученики просто принимают на веру полученные знания, осмысливают их и затем воплощают в своей жизни"
А то что ты сказал до того было:
"В каждом человеке помимо души еще есть сверхдуша (частичка Бога, но не сам Бог - параматма). Через параматму к человеку приходит откровение. Но оно приходит опять же свыше. От верховной личности Бога".
В первом случае у тебя ученик сам всё постигает, идя своим путём (под управлением Учителя некоторое время (год... три... пять... а затем - исключительно самостоятельно)).
А во втором ты уповаешь на параматму, через которую человек и получает некоторые откровения, как при ченнелинге.
Не уже ли для тебя не видно разницы?

Ну, не видно?... так не видно...

Может lyaska тебе в этом поможет:

lyaska писал(а):Жил-был один "одаренный" молодой человек, увлекался всякой эзотерикой, шизотерикой и т.д. прокачивал свои "чакры", "3й глаз", видел "ауры", шлялся по всяким астралам. И вот решил он что пора бы еще сильнее развить свои навыки, увеличить свои силы, и решил найти учителя.
И вот приходит такой паренек к буддийскому ламе, и говорит - "Я умею видеть ауры людей, астральные сущности, я умею управлять энергетикой и летать в астрале...дайте мне какие нибудь духовные практики, чтобы дальше развиваться".
Лама посмотрел на него и ответил - "Хорошо, сделай сто тысяч "простираний", потом возвращайся и поговорим"
Воодушевленный ученик с радостью побежал делать эти практики, но сделав где то 20 тыс простираний начал замечать что его астральное зрение ухудшается, сделав 50 тыс простираний, его астральное зрение уже было в двое хуже. А когда ученик сделал все 100 тыс простираний он и вовсе перестал видеть все астралы, ауры и т.д.
Парень в ужасе прибежал у учителю и с истерикой начал кричать - "Что за ерунду вы мне дали??? я растерял все свои силы, я больше не могу ничего видеть!!"
Лама посмотрел на него и ответил - "Вооооот, вот теперь когда ты перестал видеть всякую херню, мы можем начать духовные практики."
Ли за

Re: Увеличение любви к Богу

#66 dised » Пт, 20 ноября 2015, 17:05

Ли за писал(а):Сейчас ты говоришь, что
"Ученики просто принимают на веру полученные знания, осмысливают их и затем воплощают в своей жизни"
А то что ты сказал до того было:
"В каждом человеке помимо души еще есть сверхдуша (частичка Бога, но не сам Бог - параматма). Через параматму к человеку приходит откровение. Но оно приходит опять же свыше. От верховной личности Бога".
В первом случае у тебя ученик сам всё постигает, идя своим путём (под управлением Учителя некоторое время (год... три... пять... а затем - исключительно самостоятельно)).
А во втором ты уповаешь на параматму, через которую человек и получает некоторые откровения, как при ченнелинге.
Не уже ли для тебя не видно разницы?
Без помощи учителя к человеку не придет откровение. Вначале нужно получить знания от более чистого источника.
Ли за писал(а):Лама посмотрел на него и ответил - "Вооооот, вот теперь когда ты перестал видеть всякую херню, мы можем начать духовные практики."
Лама правильно сказал. Развитие мистических способностей является одним из видов материальных желаний, которые закрывают душу от Бога.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Увеличение любви к Богу

#67 Сергей Б » Пт, 20 ноября 2015, 17:11

dised писал(а):Лама правильно сказал.
Тот самый Лама с Тибета? http://topwar.ru/18001-pravda-o-tibete.html
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Увеличение любви к Богу

#68 leon » Пт, 20 ноября 2015, 17:13

dised писал(а):Без помощи учителя к человеку не придет откровение.

А Бог может быть учителем или обязательно должен быть учитель пониже? :smile:
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6625
Темы: 91
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Увеличение любви к Богу

#69 dised » Пт, 20 ноября 2015, 17:14

Сергей Б писал(а):
dised писал(а):Лама правильно сказал.
Тот самый Лама с Тибета? http://topwar.ru/18001-pravda-o-tibete.html
А может этот?

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
leon писал(а):
dised писал(а):Без помощи учителя к человеку не придет откровение.

А Бог может быть учителем или обязательно должен быть учитель пониже? :smile:
На контакт с Верховной личностью Бога выходят только очень продвинутые духовно личности. То что Вы рисуете у себя в уме, может быть дьяволом.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Увеличение любви к Богу

#70 leon » Пт, 20 ноября 2015, 17:20

dised писал(а):На контакт с Богом выходят только очень продвинутые духовно личности.

То есть сначала надо пройти путь поклонения учителю помельче? :smile:
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6625
Темы: 91
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Увеличение любви к Богу

#71 dised » Пт, 20 ноября 2015, 17:21

leon писал(а):
dised писал(а):На контакт с Богом выходят только очень продвинутые духовно личности.

То есть сначала надо пройти путь поклонения учителю помельче? :smile:
Ну Вы же слушаете Лазарева? А зачем? Слушайте сразу голос с небес. Как Моисей.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Увеличение любви к Богу

#72 leon » Пт, 20 ноября 2015, 17:25

От Матфея 4:10) (От Луки 4:8) “10 Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.” (Деяния 10:24-26) “24
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6625
Темы: 91
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Увеличение любви к Богу

#73 Ли за » Пт, 20 ноября 2015, 17:27

dised писал(а):Без помощи учителя к человеку не придет откровение. Вначале нужно получить знания от более чистого источника.
Ты сам себе противоречишь:
- Не ты ли говорил, что Учитель придет только тогда, когда ученик "созрел"... готов к тому, чтобы у него появилась духовная "мама"?
И это, на мой взгляд, очень правильное изречение: Учитель в данном случае (когда КОИМ-ТО НЕПОНЯТНЫМ ОБРАЗОМ УЧЕНИК БЫЛ ДУХОВНО ЗАЧАТ) выполняет две основные функции (на самом деле, Учитель делает это не один... но сейчас это не важно)
1. Функцию акушерки - чтобы принять роды - чтобы духовно новорожденный издал свой первый духовный крик
2. Функцию духовной матери, которая вскармливает своим духовным молоком духовно новорожденного до 2 (Двух) лет.

Т. е. два года - это тот минимальный срок (как и в ЭТОМ мире - точнее наоборот: в ЭТОМ мире по правильному матери вскармливать своим молоком новорожденного до двух лет), чтобы духовный ребенок далее нормально воспитывался уже не только матерью (хотя и ТАМ новорожденный может быть поставлен на искусственное питание, если у его духовной матери мало духовного молока).

Далее два варианта духовного развития (коим ЭТОТ мир является аналогом):
- или этого двух-летнего дитятю мать продолжает воспитывать до семи лет, пока его не отдадут в школу;
- или дитятю сразу отдают в детский сад.

Не скрою: я был отдан в детский сад, к примеру (а еще детсады бывают ежедневными и пятидневками :smile: ).

И как следствие всё то, что я сказал на твою реплику:
Новорожденному до самой высокой пиз... лампочки: придут ли к нему "откровения из более чистого источника" или не придут - он просто пацан... в лучшем случае семилетний... которому, если кто-то начнет рассказывать о теории М-струн или подобную херню (на его взгляд), то он обидится и снова начнет играть или в солдатиков или в игрушку на компьютере.
Чтобы не только пришло откровение, но чтобы оно еще и вошло, в того, в которого предназначено, к этому данный чел должен быть подготовлен: по крайней мере к 20 годам закончить МФТИ, чтобы попытаться воспринять теорию М-струн (один в один с двадцатью духовными годами, когда человек уже может получать в себя духовные откровения без ущерба и для себя и для окружающих).

И потому все твои слова об "откровение" каком-то, что сыплется прямиком в голову новорожденного... ну...
Обязуюсь, что, если ты и дальше будешь базарить, сам не зная о чем, то я не буду в том тебе помехой,... но только без меня.
dised писал(а):Лама правильно сказал. Развитие мистических способностей является одним из видов материальных желаний, которые закрывают душу от Бога.
Слава тому Ламе!
Ли за

Re: Увеличение любви к Богу

#74 вода » Пт, 20 ноября 2015, 18:58

Ли за писал(а):Там где я сейчас стою, мне видится:
1. В ЭТОМ мире вообще нет влияния Бога

2. В ЭТОМ мире есть только отголоски его Духовных незыблемых законов в виде гравитации, электромагнтизма и всех следствий из этих последствий

3. Именно из-за того, что в ЭТОМ мире нет Бога и появилась увари, у которых кроме генофонда, который заставляет тварь быть похожей на своих родителей и жить именно так, а не иначе, есть еще и так называемая свобода Воли. Если бы тварь чувствовала волю Бога напрямую, то она действовала именно так, а не иначе. И потому, чем ниже данная тварь расположена на эволюционной лестнице, тем меньше у неё проявления своей воли - для любого растения его жизнь предопределена исключительно только его генетикой и внешними условиями.

4. Человек, как венец земного творения, начиная где-то с 20-ти летнего возраста имеет дополнительную линию координат, которая резко его выделяет от других земных тварей - свободу воли поменять общество, в котором он изначально воспитывался, на иное общество, где иная система ценностей и иные методы и способы жития самого человека. На этом заканчивается свобода Воли у человека.

5. Но благодаря пункту 4. человек за время жития в этом мире может впустить в себе самые разные ценностные характеристики, которые имеются у различных групп людей.... впустить в себя различные методики жития... проанализировать их и сделать соответствующие выводы относительно того, что есть "правда", а что есть "ложь" - "правда" практически не изменяется для различных человеческих сообществ, а "ложь" - это то, что разделяет людей по государствам (не не по расам и по нациям - различия между расами и основными человеческими нациями были изначально - а следовательно, их истоки идут не от человеческих понятий).

6. И у такого человека, который впитал в себя" множество "правд" и множество "лжи", есть полная "правда" действовать/пустапать, задействуя любую свою эмоциональную окраску своего поведения, если не для борьбы с человеческой "ложью", то, по крайней мере, для выживания в той среде, в которой он сейчас живет... поскольку вся эта человеческая "ложь" к Богу не имеет никакого отношения - эта та пена, которая появилась в котле, в котором варится человечество.

7. И да, если угрожают жизни тебе или твоим родственникам и твоим близким, то ты обязан использовать весь свой арсенал для борьбы с этим "террористом": и агрессию, и ярость, и мерзкую лесть, и противное словоблудие - поскольку нет ничего более ценного, чем жизнь человека от момента его рождения до самой смерти.

8. А кто такие близкие, о которых говорил Христос во второй своей Заповеди? Школьные, институтские друзья? Или друзья из бара или фанаты команды, за которую и ты болеешь? А может быть это те прихожане, которую ходят в одну и ту же церковь, мечеть, синагогу что и ты?А что ты знаешь о мыслях прихожан, с которыми ходишь в одну и ту же церковь? Да, ни что ты о них не знаешь! Вот, к примеру, сравните между собой тех здешних православных, которые назвали себя таковыми... и меня к ним причислите - я тоже православный. И что между нами общего?

Близкие - это те, кто идет той же дорогой, что и ты. Ты можешь с таким близким не соглашаться в тактике: где и когда делать привал на вашей общей дороге? Какую одежду одевать, в зависимости от погоды. Для тебя всё это не имеет никакого значения. Для тебя самое главное, что вы идете вместе по одной и той же дороге... и только поэтому он/они для тебя близкие, которых ты должен возлюбить, не смотря на все ваши тактические расхождения.

9. А Бог только и может раскрыться между группой вот таких близких людей, о которых я сказал в пункте 8.Почему первая заповедь Христа как бы главная по сравнению со Второй?

Потому что именно эта Первая Заповедь и определяет ту дорогу, по которой ты идешь со своими близкими... и идя по этой дороге на основании Второй Заповеди ТОЛЬКО МЕЖДУ ВАМИ (а не в небесах... по крайней мере - не впервые 10 лет вашего совместного пути) начинается раскрываться Бог... И бог никогда не раскроется на этой Земле даже для самого продвинутого товарища, поскольку тогда этот товарищ сможет (потенциально) узурпировать всю власть на Земле.

10. Вот по всему этому я и не понимаю смысл, который вложил Леон, заведя эту тему.

Ли за, огромное спасибо за ваш ответ!!! :bouquet: :bouquet: :bouquet:
вода
Сообщения: 806
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 16 марта 2011
С нами: 13 лет

  • 2

Re: Увеличение любви к Богу

#75 leon » Пт, 20 ноября 2015, 19:41

Без любви, понимание проблематично. :smile:

"Если чувства "спят", мышление может быть лишь репродуктивным.
Понимающее мышление есть духовное созидание, постоянное
творчество как разума, так и чувств"
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6625
Темы: 91
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Увеличение любви к Богу

#76 Ли за » Пт, 20 ноября 2015, 20:24

leon писал(а):Без любви, понимание проблематично.
Без "любви" к кому или к чему?... смею задать тебе этот вопрос.
Ли за

Re: Увеличение любви к Богу

#77 leon » Пт, 20 ноября 2015, 20:59

Без любви к тому или чему, кого или что собираешься понять. :grin:

leon писал(а):Понимающее мышление есть духовное созидание, постоянное
творчество как разума, так и чувств
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6625
Темы: 91
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Увеличение любви к Богу

#78 Голока Вриндавана » Пт, 20 ноября 2015, 21:08

leon писал(а): :smile:
leon писал(а):Без любви, понимание проблематично. :smile:

"Если чувства "спят", мышление может быть лишь репродуктивным.
Понимающее мышление есть духовное созидание, постоянное
творчество как разума, так и чувств"

,leon, употребляя такие оптимистичные слова и превращая их в стремление вы непременно рано или поздно полюбите и поймете самого себя. от души желаю вам успеха на этом интереснейшем и многотрудном пути !!! :rose:
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 964
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 15 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Увеличение любви к Богу

#79 Ли за » Пт, 20 ноября 2015, 21:11

Ли за писал(а):
leon писал(а):Без любви, понимание проблематично.
Без "любви" к кому или к чему?... смею задать тебе этот вопрос.
leon писал(а):Без любви к тому или чему, кого или что собираешься понять. :grin:
Оооо!... Блин!... leon, раскрылся ДЛЯ МЕНЯ совсем в ином измерении! :drink:

АНАЛОГИЧНО!
Ли за

Re: Увеличение любви к Богу

#80 leon » Пт, 20 ноября 2015, 21:11

Голока Вриндавана, :rose: :rose: :rose: :grin:
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6625
Темы: 91
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 26 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php