Частицы Не, Законы подсознания и 10 Заповедей

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 2

#1 Марк » Чт, 12 ноября 2015, 5:17

Психологи утверждают, что подсознание человека не "читает" частицу Не. Поэтому если хочешь изменить инерцию своего подсознания с негативных установок на позитивные, то аффирмации должны быть составлены без частицы не. Например желающие похудеть должны повторять аффирмации в настоящем времени - я стройный, я легкий, у меня тонкая талия и т.д. Но не в коем случае не утверждать, что я не толстый. И так далее.
Но людям Библия дает почти все свои Заповеди в отрицательном падеже.
1.Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
2.Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3.Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно...

6.Не убивай.
7.Не прелюбодействуй.
8.Не кради.
9.Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10.Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
Спрашивается воспринимает ли наше подсознание эти заповеди с точностью до наоборот?
Не по этой ли причине так много вокруг атеистов, многобожников, еретиков, нарушаются заповеди не убий, не воруй, не изменяй жене или мужу?

Добавлено спустя 15 минут 25 секунд:
Господин Человеков уже создавал подобную тему, но я её пока не нашел.
Хотелось бы пообсуждать ее именно на примере 10 библейских заповедей.
Марк
Автор темы
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев


Re: Частицы Не, Законы подсознания и 10 Заповедей

#21 Brittany » Сб, 14 ноября 2015, 9:47

Ли за, :smile:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Частицы Не, Законы подсознания и 10 Заповедей

#22 Елена12 » Сб, 14 ноября 2015, 10:52

Марк писал(а):Спрашивается воспринимает ли наше подсознание эти заповеди с точностью до наоборот?
И при чем здесь подсознание?
Заповеди обращены к разуму.

И начинаются именно с "НЕ" - что делать НЕ надо, если хочешь счастья и благополучия.
Как "не переходи дорогу на Красный свет"

На столбе с напряжением 10 000 в "Не влезай - убъет"
Очень прямые и четкие правила - что делать не надо, хотя очень хочется.
Как говорил М. Жванецкий "Если нельзя, но очень хочется - то можно"

А на счет аффирмаций, и что частица не - не воспринимается подсознанием - так много видели людей, которые всерьез и надолго через аффирмацию и сосредоточенность на "уверенный, сильный, ловкий" - изменили свою жизнь?

Человек может просто по жизни - уверенный, сильный и ловкий. И когда у него что то не получается, он не твердит себе "я уверенный, я уверенный" - а берет и просто что то делает.
Это к тому, что не надо приписывать аффирмациям, которые вроде как правильно произнеси - жизнь переменится.
А вот Библию "неправильно" сформулировали - и количество безбожников и атеистов возросло.

В геометрической прогрессии - как узнаЁм о таинственных свойствах нашего подсознания и частицы НЕ :smile:
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Частицы Не, Законы подсознания и 10 Заповедей

#23 Μαργαρίτα » Сб, 14 ноября 2015, 12:09

10 заповедей разделяются на 2 части
1-4 заповеди относятся к Божественному
5-10 к человеческому
Марк писал(а):1.Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
Главная заповедь первой части
следующие 3 говорят о том, что нужно делать для того, чтобы соблюдать первую заповедь
Марк писал(а):2.Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3.Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно...
4.Помни день покоя, чтобы проводить его свято; шесть дней трудись и совершай в них все твои дела, а день седьмой — день покоя — да будет посвящен Господу Богу твоему.

Главная заповедь второй части подобная 1 заповеди, но в человеческом. В духовном почитание Бога, в земном, человеческом почитание родителей.
  
5. Почитай отца твоего и матерь твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы ты долго жил на земле.
Остальные 5 заповедей объясняют что нужно делать для соблюдения 5-ой заповеди
Марк писал(а):6.Не убивай.
7.Не прелюбодействуй.
8.Не кради.
9.Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10.Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

Так же и Христос говорит
Первая заповедь и пятая выражают суть 10 заповедей, остальное - руководство по осуществлению итих 2-х заповедей

37. Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38. сия есть первая и наибольшая заповедь;
39. вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40. на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки

Как аффирмацию можно повторять, если хочется, только эти 2 заповеди
Остальное это только инструкция, как осуществить следование заповедям
Зачем повторять инструкци? ее просто понять надо. Разумом
Μαργαρίτα

Re: Частицы Не, Законы подсознания и 10 Заповедей

#24 Ли за » Сб, 14 ноября 2015, 12:32

Μαργαρίτα писал(а):10 заповедей разделяются на 2 части
1-4 заповеди относятся к Божественному
5-10 к человеческому
Это твоё личное мнение или ты его с кем-то согласовала?
Каббалисты, по крайней мере, придерживаются иного взгляда на эти 10 Заповедей:
эти 10 Заповедей Моисея по числу сфирот на Древе Жизни - начиная с высшей сфиры Кетер (1-ая Заповедь) и заканчивая сфирой Малхут (10-ая Заповедь).
Ли за

Re: Частицы Не, Законы подсознания и 10 Заповедей

#25 Μαργαρίτα » Сб, 14 ноября 2015, 13:11

Ли за писал(а):Это твоё личное мнение или ты его с кем-то согласовала?
То что эти заповеди делятся на 2 части: 4 о Божественном, и 6 о человеческом я услышала в поездке от нашего батюшки
Далее я поняла и приняла это
Остальное я поняла уже исходя из ...

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Вот так, как говорят, выглядели скрижали
http://nik-seven.pp.ua/zakon-bozhij.html
На одной первые 4, на второй остальные 6
Я купила себе скрижали на перламутре, и на красивой подставке, правда на английском. Но они мне очень понравились
Поэтому у меня сейчас к заповедям повышенный интерес
Μαργαρίτα

Re: Частицы Не, Законы подсознания и 10 Заповедей

#26 Ли за » Сб, 14 ноября 2015, 13:25

Μαργαρίτα писал(а):То что эти заповеди делятся на 2 части: 4 о Божественном, и 6 о человеческом я услышала в поездке от нашего батюшки
Далее я поняла и приняла это
Остальное я поняла уже исходя из ...
Пасип!... понятненько...
Ну, уж тогда, если исходить из подобного начала, что ввел в твой ум этот батюшка, следует признать, что только первые три Заповеди относятся к "Божественному", а остальные семь - к "человеческому" (хотя все они к "человеческому" житию не имеют никакого отношения), поскольку 4-ая Заповедь про день Субботний также, как и последующие рекомендует именно жить так, а не иначе человеку в ЭТОМ мире. Плюс - к тому же, первые три сфиры с Древа Жизни вообще человеку не доступны (они доступны только тому парцуфу, который может создать из себя человек). К человеку относятся только сфирот, начиная с 4-ой = хесед = милосердие.
Ли за

Re: Частицы Не, Законы подсознания и 10 Заповедей

#27 Ли за » Сб, 14 ноября 2015, 13:27

Μαργαρίτα писал(а):Вот так, как говорят, выглядели скрижали
http://nik-seven.pp.ua/zakon-bozhij.html
На одной первые 4, на второй остальные 6
Я купила себе скрижали на перламутре, и на красивой подставке, правда на английском.
Скрижали могут быть только каменными. Всё остальное ко вторым скрижалям, что Моисей принес, не имеет никакого отношения.
Ли за

Re: Частицы Не, Законы подсознания и 10 Заповедей

#28 Μαργαρίτα » Сб, 14 ноября 2015, 14:24

Ли за писал(а):Скрижали могут быть только каменными. Всё остальное ко вторым скрижалям, что Моисей принес, не имеет никакого отношения.
А у меня красивый сувенир :tongue: Но со смыслом
И этот смысл, в красивой упаковке, привлекает мое внимание

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Ли за, первые 4 это то как человек должен относиться к Богу, взгляд человека к Божественному, вверх, остальные 6 это отношение к человеческому, взгляд на человеческое, вниз
Это слова только
4 заповедь о том, чтобы 1 день был посвящен только Богу, а не человеческому

Добавлено спустя 39 секунд:
Я думаю, что если то что говорит Каббала как следует разжевать, расхождений не будет
Μαργαρίτα

Re: Частицы Не, Законы подсознания и 10 Заповедей

#29 Ли за » Сб, 14 ноября 2015, 14:31

Так кого выберем за нас: кто для нас жевать будет?
Ли за

Re: Частицы Не, Законы подсознания и 10 Заповедей

#30 Μαργαρίτα » Сб, 14 ноября 2015, 14:58

Ли за писал(а):Так кого выберем за нас: кто для нас жевать будет?
Я не могу. Каббала не простой продукт. Без сильного внимания не обойтись
Μαργαρίτα

Re: Частицы Не, Законы подсознания и 10 Заповедей

#31 Око » Сб, 14 ноября 2015, 15:40

Ли за писал(а): они сделаны/выбраны специально, чтобы человек шел против своей биологической природы. Потому эта частица "Не" - это отказ от своей биологической природы для переноса акцентов своих усилий на церебральную деятельность.

вооот... именно это я имела ввиду, когда писала про преодоление животного начала. Надо послушать этого Сергея Савельева.
Око
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: -->888

Re: Частицы Не, Законы подсознания и 10 Заповедей

#32 Голока Вриндавана » Сб, 14 ноября 2015, 17:54

Марк писал(а):Психологи утверждают, что подсознание человека не "читает" частицу Не
Взрослый вменяемый человек воспринимает окружающее сознанием все-таки. Если написано - не влезай убьет, то нормальный человек туда не полезет. Другое дело маленькие дети и сумасшедшие взрослые. за ними глаз да глаз...
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 964
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 15 мая 2014
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Частицы Не, Законы подсознания и 10 Заповедей

#33 Ли за » Сб, 14 ноября 2015, 19:07

"Глаз да глаз" постоянно нужен еще и за лазаревцами: лезут на всякие столбы, чтобы флаги свои развешивать...
Ли за

Re: Частицы Не, Законы подсознания и 10 Заповедей

#34 Голока Вриндавана » Сб, 14 ноября 2015, 21:18

Правила поведения за столом
Уважьте пальцы пирогом,
в солонку курицу макая,
но умоляю об одном -
не трожьте музыку руками!

Нашарьте огурец со дна
и стан справасидящей дамы,
даже под током провода -
но музыку нельзя руками.

Она с душою наравне.
Берите трешницы с рублями,
но даже вымытыми не
хватайте музыку руками.

И прогрессист и супостат,
мы материалисты с вами,
но музыка - иной субстант,
где не губами, а устами...

Руками ешьте даже суп,
но с музыкой - беда такая!
Чтоб вам не оторвало рук,
не трожьте музыку руками.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 964
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 15 мая 2014
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Частицы Не, Законы подсознания и 10 Заповедей

#35 Марк » Вс, 15 ноября 2015, 6:46

Елена12 писал(а):И при чем здесь подсознание?
Заповеди обращены к разуму.

И начинаются именно с "НЕ" - что делать НЕ надо, если хочешь счастья и благополучия.
Как "не переходи дорогу на Красный свет"
Мысль которая крутится в голове 24 часа в сутки уходит в подсознание. Читайте хотя бы Лазарева. И если это мысль с частицей не, то в подсознание уже уходит без неё. :smile:

Добавлено спустя 1 минуту:
Голока Вриндавана писал(а):Взрослый вменяемый человек воспринимает окружающее сознанием все-таки. Если написано - не влезай убьет, то нормальный человек туда не полезет. Другое дело маленькие дети и сумасшедшие взрослые. за ними глаз да глаз...
Об этом не думают 24 часа в сутки, в отличии от заповедей, которые в уме вертятся годами.

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Μαργαρίτα писал(а):37. Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38. сия есть первая и наибольшая заповедь;
39. вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40. на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки
1.Как полюбить того, кого не знаешь и не видишь? Полюбить слово Бог? Ну и что дальше. Это все равно что стать мастером кунг-фу по учебнику.
2.Вы часто от попов слышите это в проповедях?
3.если человек себя ненавидит, то он эту ненависть распространяет на всех окружающих.
Шахиды мечтают ( подсознательно) умереть и тянут с собой туда же сотни людей. Они любят смерть.
Геи любят чужие задницы. Ну их подальше с такой любовью! :aiai:

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Brittany писал(а):Ты как-то не берёшь в расчёт, Кем даны заповеди
и кто придумал аффирмации.
У аффирмаций НЕТ частицы "не".
Ты филолог. Как на еврейском древнем, греческом и английском звучат эти заповеди? Там есть аналог русского не?
Марк
Автор темы
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Частицы Не, Законы подсознания и 10 Заповедей

#36 Μαργαρίτα » Вс, 15 ноября 2015, 7:43

Марк писал(а):если человек себя ненавидит, то он эту ненависть распространяет на всех окружающих.
Да. И поэтому он ненавидит и попов, и Бога.
А если ненавидит, то
Марк писал(а):Как полюбить того, кого не знаешь и не видишь? Полюбить слово Бог
Выход - начинать исполнять заповеди снизу. Постепенно доберешься и до 1 заповеди
Сначала осваиваешь заповеди с 10 до 6, подбираешься к 5 почитай -отца и мать. Высшей на земле по отношению к земному, человеческому
затем 4-3-2
и подобрался к 1 заповеди
И познакомьтесь пожалуйста -
Марк писал(а):Я Господь, Бог твой

Ли за, Каббала также говорит?

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
И, правильно, для того чтобы научиться почитать отца и мать, или возлюбить ближнего
сначала нужно научиться НЕ делать того, что этому препятствует
Также и с первыми 4-мя. Учимся НЕ делать то что препятствует, потом открывается и возможность выполнения 1 заповеди

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
А... маленькая тайна...
лучше средство защиты подсознательных схем, заложенных в подсознание человека, которые управляют им, это алкоголь
Кстати и Лазарев видел в алкоголе защитную функцию
Μαργαρίτα

Re: Частицы Не, Законы подсознания и 10 Заповедей

#37 Brittany » Вс, 15 ноября 2015, 9:14

Марк писал(а):Ты филолог. Как на еврейском древнем, греческом и английском звучат эти заповеди? Там есть аналог русского не?
На английском есть.
Ещё раз: это в аффирмациях отсутствует частица "не".
На то они и аффирмации=утверждения.
И ещё раз: нет никаких прямых доказательств,что подсознание (точнее -БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ) не воспринимает частицу "не".
Это всего лишь ВЕРСИЯ психологов.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Частицы Не, Законы подсознания и 10 Заповедей

#38 Ли за » Вс, 15 ноября 2015, 9:36

Μαργαρίτα писал(а):
Марк писал(а):Как полюбить того, кого не знаешь и не видишь? Полюбить слово Бог
Выход - начинать исполнять заповеди снизу. Постепенно доберешься и до 1 заповеди
Сначала осваиваешь заповеди с 10 до 6, подбираешься к 5 почитай -отца и мать. Высшей на земле по отношению к земному, человеческому
затем 4-3-2
и подобрался к 1 заповеди
И познакомьтесь пожалуйста -
Марк писал(а):Я Господь, Бог твой

Ли за, Каббала также говорит?
:smile:
Увы... с точностью до наоборот... Точнее про эти 10 Заповедей Моисеевых она практически ничто не говорит... поскольку эти Заповеди относятся уже к тому состоянию человека, который идет путем каббалы, когда он достиг такого состояния, которое в каббале называется:
- И Душа начинает учить Человека.
Поскольку все эти Моисеевы Заповеди к земной жизни вообще не относятся: они исключительно о Духовных состояниях человека.
Но это, конечно, не означает, что не надо почитать отца и мать в этом мире, и что надо прелюбодействовать налево и направо...

А вход в так называемое "Духовное" начинается сначала с осознания, а затем и с ощущения, что
- Нет никого кроме Него
, что приблизительно эквивалентно 1-ой Заповеди:
- Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.

Почему именно так?
Да, потому, что Свет имеет пять "подСветов" = сокращенно НаРаНХаЙ.
И этим пяти подСветам ( далее - Светам) в человеке есть пять сосудов их восприятия (второй снизу сосуд Зеир Ампин разбивается на 6 подчастей - итого 10 сосудов восприятия - что соответствует 10 сфирот Древа Жизни).
Но в самом начале в человеке раскрывается самый тонкий, чистый сосуд для восприятия самого слабого из светов НаРаНХаЙ - света Нефеш. И этот самый чистый сосуд восприятия - этот сосуд Кетер (приблизительно соответствует 7-ой чакре, если говорить более известными терминами). А это возможно только на уровне ощущения, что "Нет никого кроме Него".
Если далее Духовно развивается человек, то в нем раскрывается сосуд Хохма (что приблизительно соответствует 6-ой чакре). И тогда самый слабый из светов Нефеш опускается в этот новый сосуд Хохма, а самый чистый сосуд Кетер начинает воспринимать свет Руах...
И т. д.
Т. е. каббала утверждает, что имеет место быть обратной зависимости между сосудами восприятия и светами, которые в них поступают: чем более чистый, но в то же время более слабый, сосуд восприятия - тем более высокий свет в него может войти. Но всё начинается именно с самого слабого, но более чистого сосуда восприятия.
И этим моментом каббала принципиально отличается из всего того, что мне известно (за исключением выводов Шри Ауробиндо): не имея пока в себе более тяжелых, более грязных, более мощных раскрывшихся сосудов восприятия, не пытайся манипулировать такими понятиями, как судьба, карма... и уж тем более пытаться их диагностировать и давать другим рекомендации по этим вопросам. Живи, как живется в ЭТОМ мире - делай все "на автомате", а внутри себя прикладывай все усилия, на которые ты способен, для раскрытия иных качеств Творца, кроме самого общеизвестного,
что Нет никого кроме Него.

А что до ремарки Марка:
"Как полюбить того, кого не знаешь и не видишь? Полюбить слово Бог"

никто не заставляет тебя Его любить. Это Христос указал самое общее направление в твоем движение, что ты, мол, должен стремиться это делать, но не в ущерб других своих качеств.
А вот когда ты не только осознаешь, но и явно почувствуешь, что для человека вообще и для тебя лично, в частности, более важным является именно Абстрактное, а не то, что ты можешь видеть, слышать и т. д., только тогда ты и сможешь возлюбить это Абстрактное, этого Бога, как Абстрактное, гораздо сильней, чем все земные прелести всего ЭТОГО известного мира.
Почему?
Да, потому, что только из Абстрактного ты можешь создать конкретные новые формы для восприятия (и для себя и для других), которые ты сам лично наполнишь новым, никогда еще не существовавшим в мире содержанием. Т. е. станешь, как ОН = Творцом новой реальности.
Ли за

  • 1

Re: Частицы Не, Законы подсознания и 10 Заповедей

#39 Лена Н » Вс, 15 ноября 2015, 9:48

Ли за, откуда взялась Каббала у евреев.
Откуда там реинкарнация?
ВЗ, - не народ выбрал Бога, а наоборот. Евреи упирались, отходили, изменяли, а их опять направляли в нужную сторону
Не пленом, так войнами.
Какое абстрактное?
Это при 10 заповедях Моисея?
Говорят, что в это вот вылилось у евреев после утверждением Христа лжемессией, в тайное учение, но уже без Бога , где слушай Израиль.

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:
4 заповедь,
Суббота сделана для человека , телу и разуму нужен отдых, а духу возможность поклонения .
Лена Н

Re: Частицы Не, Законы подсознания и 10 Заповедей

#40 Елена12 » Вс, 15 ноября 2015, 10:37

Марк писал(а):Мысль которая крутится в голове 24 часа в сутки уходит в подсознание. Читайте хотя бы Лазарева. И если это мысль с частицей не, то в подсознание уже уходит без неё. :smile:
И часто у Вас мысли с частицей НЕ в голове крутятся?
Ну попробуйте хотя бы самое простое - " алкоголь - яд " в голове часов 10 прокрутить - спорим, не подействует?
Знаю, скажете - нужно именно 24 часа,а 10 часов не считается. :smile:
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 51 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php