!) Что такое эго? 2)Разговоры о Боге

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Brittany » Вс, 1 ноября 2015, 11:08

Никогда не понимала этого...термина.. :dont_knou:
Гугл мне в помощь...
Итак: Эго – это не существующая реально сущность. Это мнимость, плод воображения, возникший в сознании и наделенный этим же сознанием всеми качествами реально существующего существа.

В чьём сознании возник этот...плод воображения?
В моём его нет...
А в вашем? ЕСТЬ? :unsure:

Прошу помощи зала...

P.S.)) Отредакировала заголовок для удобства общения...
Brittany
Автор темы
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль


  • 1

Re: Что такое эго?

#3 обычный » Вс, 1 ноября 2015, 12:25

Имхо, эго - это человеческое сознание, которое ограничено майей-иллюзией (не имеет истинного знания о себе и мире).
Brittany писал(а):Итак: Эго – это не существующая реально сущность. Это мнимость, плод воображения, возникший в сознании и наделенный этим же сознанием всеми качествами реально существующего существа.
Это определение от сторонников концепции иллюзорности (в смысле - нереальности) всего существующего. То есть, весь мир (и человеки в нём) нереальны, не существуют. Не существует физического уровня, астрального, ментального и других. Есть только божественный мир, а всё остальное только чудится. Нет проявленности, ни Макрокосма, ни микрокосмов.
Отсюда и определение о не существующей реально сущности.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Что такое эго?

#4 Brittany » Вс, 1 ноября 2015, 13:17

обычный писал(а):Имхо, эго - это человеческое сознание, которое ограничено майей-иллюзией (не имеет истинного знания о себе и мире).
Вот здесь на фдк некоторые участники писали, что сознание это душа;
что сознание проявление души;
что душа это сознание+подсознание и т.п. Ников не запомнила...
Дисэд как-то правомерно заметил,что во многих случаях клинической смерти,
когда тело лежит без сознания,
пациент,пришедший в себя,рассказывает,что видел себя и врачей
со стороны (сверху).
Это эго, ограниченное майей видело?
Brittany
Автор темы
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Что такое эго?

#5 бумз » Вс, 1 ноября 2015, 13:33

Brittany писал(а):Итак: Эго – это не существующая реально сущность. Это мнимость, плод воображения, возникший в сознании и наделенный этим же сознанием всеми качествами реально существующего существа.

Вот так ум объясняет себе реальность. Сначала ум смотрит на мир и делает его точкой отсчёта в определении себя в этом мире, а затем точкой отсчёта становится воображаемая реальность, которая пронизывает существующее и действует через все сознания. Ну, можно и об этом пофантазировать, почему бы и нет. Представить себя вселенским Нечто - очень занятно. И потом пристегнуть к этому Нечто понимание Духа-Души, наполнив эти понятия содержимым, и можно преспокойно жить дальше. "Чердак" заполнен и хорошо. Теперь можно оттуда извлекать всё то, что помогает объяснить себе реальность. Вообще, достаточно знать, что все законы Вселенной, время, пространство можно объяснить, как с научной точки зрения, так и взяв во внимание информацию о происхождении Мира из Точки, которую называют Первопричиной. Ну, карму сюда тоже можно прикрепить для более ясного понимания. А наделение себя божественным сознанием, которое мы упускаем, когда впадаем в эго, на мой взгляд, имеет под собой желаемую фантазию. Ум есть ум. А чувства есть чувства. Всё обусловлено тем, что чувства - зависимы, а ум видит только то, что способен видеть фактически. А нирвана может быть тем, что является пересказом своего опыта, которого может и не было вовсе, но человек рассказывает, что ему это открылось. Осталось этому только верить. Блаженны верующие.. :roll:

Brittany писал(а):Итак: Эго – это

Отсутствие разума в данный момент времени.
бумз
Сообщения: 1583
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Что такое эго?

#6 даВим » Вс, 1 ноября 2015, 13:51

Brittany писала: Никогда не понимала этого...термина..
А оно тебе надо? (понимать) Гугл тут ну никак не поможет.
Любая конкретная формулировка имеет смысл только в рамках своей концепции.

Эго это определённая сфера СоЗнания, при понимании его многоуровневости,
а тебе видна это многоуровневость, пока не видна, то ты существуешь только как твоё Эго.
И этот вопрос задаёт оно любимое,
но как ему объяснить, что оно Эго, пока для тебя это и есть твоё Я. :smile:
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Что такое эго?

#7 Ли за » Вс, 1 ноября 2015, 14:15

бумз писал(а):
Brittany писал(а):Итак: Эго – это

Отсутствие разума в данный момент времени.
:-D
Чем больше запутать, тем больше будешь похож на умного.

даВим писал(а):но как ему объяснить, что оно Эго, пока для тебя это и есть твоё Я.
Полностью согласен. Не зря для греков "эго" (откуда и пошел этот термин) и "я" - это почти синонимы.
Пока есть твоё"я" - пока ты воспринимаешь ВСЁ в себе, как "я" (тело, желания, чувства, эмоции, ум свой, способность прогнозировать каким-то там подсознанием, надсознанием...), то ты будешь обладать этим самым "эго" = делать всё от тебя зависящее, чтобы твоё "я" и далее существовало и во времени и в мироздании: есть, пить, размножаться, создавая свои другие "я", защищать себя от других "я"...

А если более кратко, то "эго" - это способ существования той материальной реальности, в которой сейчас пребывает твое "я" = твоё эго. Не будь твоего "эго" - твоя сущность ощущала бы иную реальность.

И как уже многократно писал, если вы хотите продолжить свое существование в мироздание, как субъекта, который воспринимает и осознает, что он воспринимает, то вы при жизни еще в своем теле (со всеми другими его атрибутами: эмоциями, желаниями,... умствованием...) должны выстроить в себе иное "я", которое будет уже не просто "я", а как бы "мы" - когда "ты" и "мы" становятся тождеством, поскольку любая твоя мысль, любое твое желание становятся причиной изменения всего мироздания... и это не мысленный фокус для твоего будущего "мы", а это ты все видишь: воспринимаешь и осознаешь, что любое твое действие - это действие на твое тело, которое теперь равно всему мирозданию.
Ли за

Re: Что такое эго?

#8 monroe » Вс, 1 ноября 2015, 14:22

Brittany писал(а):Никогда не понимала этого...термина.. :dont_knou:
Гугл мне в помощь...
Итак: Эго – это не существующая реально сущность. Это мнимость, плод воображения, возникший в сознании и наделенный этим же сознанием всеми качествами реально существующего существа.

В чьём сознании возник этот...плод воображения?
В моём его нет...
А в вашем? ЕСТЬ? :unsure:

Прошу помощи зала...
кармовед считает, что это действующая сущность.
насколько она владеет человеком, настолько он эгоистичен.
"сидит" на гордыне.
я самый лучший
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Что такое эго?

#9 Linn » Вс, 1 ноября 2015, 15:00

Что такое эго-

Эго это когда- менеемасштабное я пытается на разных уровнях как-то использовать, управлять, указывать, учить, навязывать и т. д.
(и главное даже- оценивать- в свою пользу как бы, часто не осознавя этого) -

- более масштабному я.
То есть когда низшее пытается оценивать, учить, использовать, управлять и т.д. - высшим.

И также -когда это самое низшее - не принимает от высшего что-то само собой ,с поклоном и достоинством склонив голову,
потому что оно этого достойно и заслужило, так скажем, но в силу каких-то других причин - пытается получить, взять.
Вот это тоже то самое - эго.
Со всеми вытекающими последствиями.

И отсутствие его- когда высшее само одаривает низшее, так скажем своми дарами, без просьб, но потому что оно готово,
в силу своих качеств, которые оно развило, так скажем. Сотрудничество и обмен, так скажем - справедливый, ведущий к равенству, уже без эго.

(имхо конечно)
Linn
Аватара
Сообщения: 1591
Темы: 14
Зарегистрирован: Вс, 28 декабря 2014
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Что такое эго?

#10 обычный » Вс, 1 ноября 2015, 15:01

Brittany писал(а):здесь на фдк некоторые участники писали, что сознание это душа;
что сознание проявление души;
Эти два выражения о разном. Первое - "сознание это душа", второе - "душа - это сознание".
Со вторым согласен. Считаю, что и душа является сознанием (не ограниченное майей) с неким его носителем-формацией, и Бог тоже является Сознанием (создавал Творение с некой целью, Законы под эту цель, и всё создано логично).
Brittany писал(а):Дисэд как-то правомерно заметил,что во многих случаях клинической смерти,
когда тело лежит без сознания,
пациент,пришедший в себя,рассказывает,что видел себя и врачей
со стороны (сверху).
Это эго, ограниченное майей видело?
:dont_knou: Возможно, это некое переходное состояние сознания (когда ещё считаешь себя человеком). Но есть ещё варианты. Может быть это и эго, которое растворится в пространстве. Или оно "разберётся" на фрагменты, которые притянутся в миры соответствующие их энергетике (в том числе и в те, которые видятся как ад и чистилище), а в душе останется только как память опыта.
Возможно, наши эги во время сна отключаются, а высшая часть сознания возвращается в душу. А возможно, что эги отправляются в специальный мир, о котором рассказывают как о мире, в котором все ходят бессознательные как зомби.
Сложно разобраться не имея своего мистического опыта или не имея недостающих пазлов из такого опыта других людей.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Что такое эго?

#11 бумз » Вс, 1 ноября 2015, 15:33

Ли за писал(а):А если более кратко, то "эго" - это способ существования той материальной реальности, в которой сейчас пребывает твое "я" = твоё эго. Не будь твоего "эго" - твоя сущность ощущала бы иную реальность.
Давайте исходить из того, что есть. Ты ощущаешь иную реальность? Даже во сне всё происходит без твоего личного вмешательства. Кино-сон крутится, а ты становишься его невольным участником, привязанным к той реальности, которая тебе является во сне, как данность, которой ты не управляешь.

Со смертью физического тела иная реальность и открывается. А пока всё воспринимается через тело, ум будет думать исходя из него. Потому что физическая реальность - реальнее, чем реальность "иная", которая не может быть доступной из-за ограниченности сознания, связанного с телом. Вангу, перед тем, как у неё раскрылось ясновидение, сначала лишили зрения, чтобы физическая реальность была закрыта, а иная реальность на фоне отсутствия физического зрения была открытой. И не исключено, что она пришла (инкарнация) в эту земную жизнь из других миров, где контакт с иной реальностью в получении информации открыт.

То есть сознание содержит в себе программу раскрытия тех уровней восприятия, которые сейчас для нас закрыты. И как можно ускорить раскрытие более тонкого восприятия? Никак. Единственное, можно пребывать в разуме, в котором всё воспринимается с точки зрения учебного процесса в укреплении чувства любви. "ДК" - в помощь.
бумз
Сообщения: 1583
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Что такое эго?

#12 Ли за » Вс, 1 ноября 2015, 16:14

бумз писал(а):Давайте исходить из того, что есть. Ты ощущаешь иную реальность?
Давай! :approve:
Если я отвечу, что:
- Да! Ощущаю!
То как изменится твой моветон?
бумз писал(а):"ДК" - в помощь.
Ты сбрендил, бумз! :you_are_crasy: "ДК" - это ярмо смерти на шее человека. "ДК" - это то, что заставит Душу Человека (не путать с "я" живущего человека) воплощаться раз за разом. "ДК" - это опиум для народа!... который якобы позволяет вылечить в себе рак, шпоры на ступнях, язву желудка и двенадцатиперстной кишки, камни в почках... и т. п. Как он напутствует своих последователей это сделать? Ну... типа - через Любовь к Богу... А Богу это надо, шо б ты, бумз, (не дай Боже) через Любовь к Богу излечился от инсульта?
Богу от тя надо только одно (в планах Души твоей, как Человека): чтобы ты, живя еще в этом теле, попытался создать в себе иную Реальность, которую до тебя никто еще не создавал... это и называется Намерением = жить в иной Реланости, которой еще не было в Мироздании.
А, если ты зациклен на своих почках, желудке, аденоме простате... а также на любовных треугольниках, бедных детях, которых ущемляют их родители, на эмоциях, которые должны быть не агрессивны, а пассивны... переходящие в некую любофффь... то ты, бумз, пролетаешь мимо кассы: и до тебя уже, как минимум, тысячу раз это талдычили. И потому эти твои мозговые упражнения Богу... нууу... как песни соловья в июньскую ночь: пусть еще чуток попоет... классно выводит, стервец, перед своей самкой!
Ли за

Re: Что такое эго?

#13 Благодарю » Вс, 1 ноября 2015, 16:26

Узнаете Эго,- познаете Бога)))
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Что такое эго?

#14 mimo » Вс, 1 ноября 2015, 16:28

monroe писал(а):насколько она владеет человеком, настолько он эгоистичен.
т.е. проблема не в эгоизме, а в самом факте существования человека
чем больше у чела природных инстинктов, тем больше и эго
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Что такое эго?

#15 бумз » Вс, 1 ноября 2015, 17:20

Ли за писал(а):И потому эти твои мозговые упражнения Богу... нууу... как песни соловья в июньскую ночь: пусть еще чуток попоет... классно выводит, стервец, перед своей самкой!

Отче наш, иже еси на Небесах!

Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое,

Да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли.

Хлеб наш насущный даждь нам днесь;

И оставь нам долги наши, яко же и мы оставляем должником нашим,

И не введи нас во искушение,

Но избавь нас от лукавого.

Ли за, воля твоя. Если такой прогрессивный насчёт взаимоотношения с Богом. А я останусь с "ДК" и с пониманием причинно-следственной связи. Сказать "Господи, благодарю Тебя", видимо, для тебя унизительно. Ты же - Бог. :-D Который "Любов". :hi-hi: (А что же ещё?) Вот и видно, как эта "любов" из тебя так и хлещет по всем сторонам.
Ли за писал(а):А Богу это надо, шо б ты, бумз, (не дай Боже) через Любовь к Богу излечился от инсульта?
А мне это надо - любить Бога, чтобы выздороветь? Интерес в выздоровлении есть, несомненно. Но..На всё воля Божья. Этот процесс я ускорить не могу по своей воле. Это и есть смирение.
Ли за писал(а):Богу от тя надо только одно (в планах Души твоей, как Человека): чтобы ты, живя еще в этом теле, попытался создать в себе иную Реальность, которую до тебя никто еще не создавал... это и называется Намерением = жить в иной Реальности, которой еще не было в Мироздании.
Ооо, так ты знаток того, чего Богу надо? :hi-hi: Про "иную" реальность я уже ответил. Про фактическую, которую ты видишь умом, я отвечу тем, что эта реальность не является статичной и она меняется ежесекундно. И каждую секунду времени эта Реальность Жизни - новая. Ты ничего не создаёшь, ты участвуешь в Жизни. И это участие происходит с тем сознанием, которое ты эту реальность оцениваешь, как что-то, что ежесекундно приходит в твою жизнь. И от этого отталкиваешься в оценках и выводах. Что ты создаёшь? Букашка. :hi-hi:
бумз
Сообщения: 1583
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Что такое эго?

#16 borovik » Вс, 1 ноября 2015, 17:39

Благодарю писал(а):Узнаете Эго,- познаете Бога)))

кто должен узнать?..

Благодарю писал(а):познаете Бога

познаете Непознаваемого... ???.. не смеши... :-D :-D и не обещай...
borovik F
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Вс, 13 мая 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Что такое эго?

#17 Brittany » Вс, 1 ноября 2015, 18:08

monroe писал(а):кармовед считает, что это действующая сущность.насколько она владеет человеком, настолько он эгоистичен."сидит" на гордыне.я самый лучший
Интересно.
Эта сущность,- она появляется когда? внедряется, скажем так. При зачатии?
При рождении?
Откуда берётся эго?
Спойлер
Вообще-то я склонна думать,что это нечто придуманное))) философами...
бумз писал(а):Со смертью физического тела иная реальность и открывается.
Откуда это известно? и кому открывается?
Сорри за детские вопросы, но, право, интересны любые мнения... :smile:
Brittany
Автор темы
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Что такое эго?

#18 Ли за » Вс, 1 ноября 2015, 19:16

borovik писал(а):познаете Непознаваемого... ???.. не смеши... и не обещай...
Обещать можно только женится.
А Бог - в любой интерпретации: христианской мусульманской, иудейской, индуисткой, толтековской - познаваем. Не познаваем - ТО, что создало Бога: Ацмуто в иудаизме или Непознаваемое у толтеков.
Но что значит: "познаваем"?
Как можно познать невидимого?
Так это и ВЗ и НЗ описано: "по делам Его".
Есть что-то похожее на притчу.
Тебе "некто" шлет и шлет посылки без обратного адреса: на ДР, на Новый Год, когда у тебя проблемы с финансами и в другие твои непростые времена. И шлет "он" их не от балды, а именно такие, которые нужны тебе в данный момент... а может даже и более того.
Так ты можешь составить представление о том "некто" без обратного адреса, который шлет тебе посылки по его дарам тебе? Да, наверняка у тебя о "нем" сложится определенный образ.
А у тебя/меня/у него ситуация даже лучше, чем с этими посылками: ты воздействуешь на мир = на Его Творения, а Он посредством своих иных творений за исключением тебя - выдает тебе свою ответную реакцию на твое воздействие. Если же твое воздействие на мир = на Его Творения уж очень мерзопакостно, то Он непосредственно воздействует на тебя путем болезней или смертей твоих близких или лично твоей болезни.
Так что я не вижу проблем в попытках познания его Мотивов путем проб и ошибок своих воздействий на мир. Вот только в долгое затворничество уходить не стоит - не будет ответных реакций от "некто" посредством других творений. У этого "некто" будет только одна возможность "говорить" с тобой - путем твоего здоровья.
Ли за

Re: Что такое эго?

#19 Ли за » Вс, 1 ноября 2015, 19:18

бумз, тебе уж не столь мало лет, а ты ведешь себя, как обиженный ребенок.
Но воля твоя - я тебе в том не указ.
Ли за

Re: Что такое эго?

#20 Благодарю » Вс, 1 ноября 2015, 19:28

borovik писал(а):кто должен узнать?..
тот, кто может)))

borovik писал(а):познаете Непознаваемого... ???.. не смеши... :-D :-D и не обещай...
Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан
1 Кор. 13:8
http://bible.optina.ru/new:1kor:13:12
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Что такое эго?

#21 бумз » Вс, 1 ноября 2015, 19:31

Brittany, иная реальность открывается тогда, когда восприятие ничего не заслоняет из того, что оказывается в поле внимания. Заслоняет восприятие тело, в основном. Затем представления, но эти представления всё равно не убрать, потому что они завязаны на теле, физической жизни, и от них не оторваться. Оторваться можно, живя в отшельничестве и аскетизме, но я этот способ не воспринимаю, как нормальный. Это какая-то фанатичная крайность в стремлении покончить с инкарнациями, если именно это мотивирует на отшельничество.
Поэтому, жизнь в социуме не может убрать физические и умственные заслоны, чтобы Реальность иной жизни открылась в ощущении, в котором "я" растворяется с исчезновением представленческих границ самого себя. И думаю, что не это есть цель жизни - ощутить свое "я" вне границ самого себя. Не в этом цель и намерение. Тем более, что открытие иной Реальности прерывается и границы себя возвращаются вновь.

Ментальное тело так устроено, что с успокоением ума, мысленной активности, на поверхность восприятия выходит разум. И разум, если его медитативно поддерживать, способен всё более открывать состояния сознания (дхьяны), в которых происходит всё более глубокое погружение в свое "я". Открытие иной Реальности является сознанию в состоянии самого глубокого погружения. Но опять повторяю, это всё техники выхода за пределы своего "я", когда физический мир теряет свою ценность и происходит уход в самого себя с целью растворить свое "я" в переживании бесформенного "свойства".
бумз
Сообщения: 1583
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 31 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php