Чего хочет душа?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#121 ewa » Ср, 27 декабря 2006, 22:32

Айрим
Ева, а Любовь? постижима? чистая, без наслоений, та самая, Божественная? можно ее описать словами?
Здесь тоже проблема
Единственное, что я могу сказать про необусловленную любовь - это "экстаз, который всегда с тобой". Так говорил мой знакомый, практикующий йогу.
Для меня же Божественная любовь - это безмолвие в тишине...
:) :) :)

PSB
Хотя, думаю, точнее было бы сказать фрактальная, т.е. самоподобная в разных масштабах
Масло-маслянное
Так всё-таки, что же означает столь излюбленное слово ЭНЕРГИЯ?
Это нечто изначально сущесвуещее?
Или это чья-то принадлежность, свойство?
Или...

Или может вы нам наконец сообщите свою версию , что такое душа, и где возникают желания? :wink:

А то мы сейчас начнем блуждать в смыслах терминов, как в джунглях. ;)
ewa
Автор темы
Сообщения: 298
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 4 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#122 PSB » Чт, 28 декабря 2006, 10:58

ewa писал(а):Или может вы нам наконец сообщите свою версию , что такое душа, и где возникают желания?
А то мы сейчас начнем блуждать в смыслах терминов, как в джунглях.
ewa :) , ну Вы же сами плавно перешли от понятия "душа" к понятию "энергия" :wink: :
ewa писал(а):Как видим, у нашей души появляется структура… и энергия.
Мне это нравится, ведь человек – это энергетическая форма жизни, и на самом деле все определяется движением и взаимодействием энергии.
...
В контексте энергетики - душа является «проводником» энергии.
а я, как и Вы, просто пытаюсь хоть что-нибудь понять :)
Мне всегда думалось, что:
Lotos писал(а):Энергия (от греч. enérgeia — действие, деятельность), общая количественная мера движения и взаимодействия всех видов мате
Т.е. это абстрактное понятие, придуманное лишь для удобства описания взаимодействий и состояний.
Самой энергии как таковой не существует. Ею может лишь обладать что-то (или кто-то :) ) :wink:
Описания же вполне можно сделать и не используя этот термин :wink:
Когда говорят: "энергия приходит, уходит, мы (наша душа, дух, тело :) ) её получаем, теряем, имеем, расходуем и т.д.", под этим должен подразумеваться какой-то конкретный процесс, явление.
Вопрос - какой?
Не могу спорить с:
Nora Greene писал(а):Если объяснять основу основ из самого термина на греческом, получается "божественное действие". На духовном плане энергия является причиной изменений в человеке
и
Айрим писал(а):в контексте данно темы - производная от Любви, имхо

но вопрос-то остается: какое действие при этом происходит? Можно его описать, не используя термин "энергия"?

На мой взгляд, нет никакого энергетического взаимодействия (в контексте темы). Есть - информационное.
Тогда душа - это сгусток инфы. Её качества определяются количеством и плотностью инфы.
(Где, как и на чём записанной - другой вопрос, хоть и не менее интересный :roll: )

ewa :) , душа хочет информации :wink:
:xmas: :D :wub:
PSB
Откуда: г. 312
Сообщения: 185
Темы: 2
Зарегистрирован: Вт, 25 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

#123 Айрим » Чт, 28 декабря 2006, 11:42

PSB писал(а):На мой взгляд, нет никакого энергетического взаимодействия (в контексте темы). Есть - информационное. Тогда душа - это сгусток инфы. Её качества определяются количеством и плотностью инфы

СНЛ о том же пишет...
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#124 Айрим » Чт, 28 декабря 2006, 11:47

PSB писал(а):Когда говорят: "энергия приходит, уходит, мы (наша душа, дух, тело) её получаем, теряем, имеем, расходуем и т.д.", под этим должен подразумеваться какой-то конкретный процесс, явление. Вопрос - какой?

отдача/проявление Любви или наоборот, "забирание" Любви...
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#125 Brittany » Чт, 28 декабря 2006, 12:35

PSB писал(а):но вопрос-то остается: какое действие при этом происходит? Можно его описать, не используя термин "энергия"?

При чем "при этом"? При изменениях, что ли?

Что Вы такое пишете:

PSB писал(а):Самой энергии как таковой не существует

Допустим, почему тогда:

PSB писал(а):Ею может лишь обладать что-то (или кто-то

Как можно обладать тем, что не существует???

PSB писал(а):Описания же вполне можно сделать и не используя этот термин

А-а-а.. так значит, Вам просто термин не нравится? Действительно, есть разнотолки..
Давайте свой.

PSB писал(а):душа хочет информации

Мне думается, что на самом деле душа получает различную информацию, чтобы научиться любить.
Информация - инструмент. Душе нужна любовь.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#126 ewa » Чт, 28 декабря 2006, 20:24

PSB
Т.е. это абстрактное понятие, придуманное лишь для удобства описания взаимодействий и состояний.
Самой энергии как таковой не существует. Ею может лишь обладать что-то (или кто-то )
Описания же вполне можно сделать и не используя этот термин
ОК. Возможно, и так. Не препятствую.:)
Но ведь понятие информация - такая же абстракция.
СНЛ использует оба термина. Для описания процессов на тонких планах. :)

но вопрос-то остается: какое действие при этом происходит? Можно его описать, не используя термин "энергия"?
Одухотворение.
На мой взгляд, нет никакого энергетического взаимодействия (в контексте темы). Есть - информационное.
Тогда душа - это сгусток инфы. Её качества определяются количеством и плотностью инфы.
(Где, как и на чём записанной - другой вопрос, хоть и не менее интересный )
Итак, по моему, по сути ничего не изменилось, только мы перешли на более высокий уровень...или план. На этом плане энергия уплотняется и превращается в инфу...

ewa , душа хочет информации

Так, а что такое тогда информация? :O
ewa
Автор темы
Сообщения: 298
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 4 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#127 ewa » Чт, 28 декабря 2006, 20:29

Дмитрий АноД писал(а):Чего хочет душа?

ОТДУШИНЫ

Знаете, в этом слове есть некий сакральный смысл...
Что бы это значило...? :unsure:
ewa
Автор темы
Сообщения: 298
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 4 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#128 PSB » Пт, 29 декабря 2006, 9:05

Айрим писал(а):СНЛ о том же пишет...
О том, что нет никакого энергетического взаимодействия, а только информационное? :unsure:
Айрим писал(а):отдача/проявление Любви или наоборот, "забирание" Любви...
Получается, в этом контексте энергия = :wub:
Так?

Nora Greene, извините, не буду отвечать по каждому пункту, попробую в целом.
Определение "энергии" было приведено выше. Сам термин и понятие мне нравятся :) т.к. очень удобен для описания явлений и состояний. Но каждое из них можно с успехом описать не используя сей термин (будет лишь несколько больше слов). Нужны примеры? Предложите явление (процесс) на Ваш выбор - я попытаюсь. Взамен предложите хоть один пример существования энергии как таковой, в чистом виде, безприменительно какого-либо состояния или явления :) Не получается? Согласны на счет абстракции (или иллюзии, если так больше нравится)?
Так и с ТП, при разговоре о которых почти всегда всплывает "энергия", якобы существующая сама по себе, "гуляющая" туда-сюда (как тот кот :) ) Лично мне далеко не всё понятно, какие при этом подразумеваются явления. Или в этом случае термин несет совсем иную смысловую нагрузку? Есть непонятки - есть желание разобраться :)
Nora Greene писал(а):Информация - инструмент. Душе нужна любовь.
Вы хотите кушать. Перед Вами тарелка с супом. Нет ложки. Разве Вы не хотите ложку (инструмент) ?

ewa писал(а):понятие информация - такая же абстракция.
Её можно конкретизировать, разложив по битам и байтам :)
Давайте и энергию конкретизируем, что ли :roll:

ewa писал(а):Цитата:
но вопрос-то остается: какое действие при этом происходит? Можно его описать, не используя термин "энергия"?

Одухотворение.
:) Хорошо :)

ewa писал(а):На этом плане энергия уплотняется и превращается в инфу
Не могу ни представить ни ощутить такой процесс.
Вот летит энергичный такой кирпич, влетает на другой план и теряет скорость, приобретая извилину :)

ewa писал(а):Так, а что такое тогда информация?

То, из чего состоит душа (в контексте данного диспута) :)
:xmas:
PSB
Откуда: г. 312
Сообщения: 185
Темы: 2
Зарегистрирован: Вт, 25 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

#129 Айрим » Пт, 29 декабря 2006, 9:22

PSB писал(а):О том, что нет никакого энергетического взаимодействия, а только информационное?
есть и то и другое :)
PSB писал(а):Айрим писал(а): отдача/проявление Любви или наоборот, "забирание" Любви...

Получается, в этом контексте энергия = Любовь Так?

нет. разве производная от числа равна исходному числу?
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#130 Brittany » Пт, 29 декабря 2006, 10:42

PSB писал(а):Взамен предложите хоть один пример существования энергии как таковой, в чистом виде, безприменительно какого-либо состояния или явления

Вы это о чем?
Я же писала, что : Если объяснять основу основ из самого термина на греческом, получается "божественное действие". На духовном плане
энергия является причиной изменений в человеке

Что Вы хотите получить в чистом виде?
Божественное действие? Вы его видите каждый раз, когда утром встаете.
Причины изменений в человеке? Причины можно проанализировать.

Я Вашего вопроса не поняла.

PSB писал(а):Вы хотите кушать. Перед Вами тарелка с супом. Нет ложки. Разве Вы не хотите ложку (инструмент) ?


Хочу. Как инструмент. В чем вопрос-то?
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#131 ewa » Вс, 31 декабря 2006, 5:35

Так, что же получается. Вот предварительная картина

Душа - это масштабный комплекс эмоций, чувств, составляющих личность (индивидуальность, «я», эго).
В контексте энергетики - душа является «проводником» энергии.
Структура души многоплановая (многоуровневая ) и представляет собой голографическую энерго-информационную матрицу.
На физических (грубых) планах душа тесно связана с телом и сознанием (разумом). Это наше «человеческое я», как говорит СНЛ.
На тонких планах – это духовная составляющая матрицы, «божественное Я», которое связано с духом («а Благодать Духа святого и извне осиявает и согревает нас…»).


теперь
Тогда душа - это сгусток инфы. Её качества определяются количеством и плотностью инфы.

ну Вы же сами плавно перешли от понятия "душа" к понятию "энергия"
я не заменяю понятие душа понятием энергия.
Но я согласна с переходом энергия- информация на более тонких планах.
И вообще, есть более общие понятия. Пространство и время, Дух и материя… ;)
Согласны на счет абстракции (или иллюзии, если так больше нравится)?

-Я согласна. :) На мой взгляд, понятие информация – это такая же абстракция, как и энергия.
Более того, понятие душа – это тоже абстракция, продукт деятельности сознания (разума). Это метафора, «способ говорить», описывающий процессы «движения и взаимодействия всех видов материи».
Оно исторически развивалось вместе с развитием сознания, и в разных учениях наделялось разным смыслом.

А вот в книжках Кастанеды, например, там по моему вообще нет такого понятия – душа. Там есть «осознание, как эманация Орла», есть, кстати, «человеческая матрица»… ;)

Или в Дзен – буддизме. « Нет «я», есть причинность. Нет человека, есть причинность – это дзенское изречение, и смысл его заключается в том, что все явления представляют собой результаты последовательности причин, выраженных в действиях. Нет такого существа, которое можно было бы назвать «Я». (с) С. Кацуки «Практика дзен».
:wacko:
ewa
Автор темы
Сообщения: 298
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 4 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#132 ewa » Вс, 31 декабря 2006, 5:43

PSB
Взамен предложите хоть один пример существования энергии как таковой, в чистом виде, безприменительно какого-либо состояния или явления

Нирвана
Самадхи

:) :) :)
ewa
Автор темы
Сообщения: 298
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 4 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#133 Вит@лий » Вт, 2 января 2007, 0:22

проявить себя и получить опыт
Вит@лий
Откуда: Сургут
Сообщения: 179
Темы: 8
Зарегистрирован: Ср, 9 ноября 2005
С нами: 18 лет 4 месяца

#134 Vidvan » Вт, 2 января 2007, 0:33

Энергия и информация, действительно являются определениями состояний, а не объектов. Абстракцией они выглядят, когда их применяют в контексте объектов.
Vidvan
Откуда: Кривой Рог
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср, 25 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 39 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php