Память о будущем

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Linn » Вт, 29 сентября 2015, 20:45

Будущее. Есть ли, может ли быть у человека память о будущем?

Такое вот размышление-

Можно помнить прошлое, оно есть.
Будущее тоже есть, пусть даже многовариантное, но ведь в конечном игоге все равно какой-то вариант реализуется.
То есть предположим- там он, действительно, как бы тоже есть.

Так почему нельзя его вспомнить?
Вопрос- как вспомнить (вспоминать) именно тот, реализовавшийся в будущем вариант?
Linn
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1591
Темы: 14
Зарегистрирован: Вс, 28 декабря 2014
С нами: 9 лет 3 месяца


Re: Память о будущем

#21 Ольга Прохорова » Пн, 5 октября 2015, 19:49

Да, книга очень интересная. В двух словах - у автора было трудное детство и он подавил в себе все эти вопоминания. А во взрослом возрасте решил встретиться со своим внутренним ребёнком.
Это вступление:

Если бы ребенок, которым Вы были когда-то, спросил у Вас сегодня о самом лучшем, чему Вы научились в жизни, — что бы Вы ему рассказали? И что бы Вы открыли для себя взамен?

И вот как он описывает саму встречу:



Ну-ка, подумал я, не давай спуску своим страхам, вызови их на открытый бой, пусть покажутся, и если покажутся — раздави их. Каждый поворот, которого ты боишься, — это всего лишь пустота, одетая так, что кажется адом.

Я откинул засов, но оставил дверь закрытой.

— Дикки, это я, Ричард. Я не понимал, что я делаю. Я поступил глупо. Мне ужасно стыдно за то, что я сделал.

Я слышал его движения внутри камеры.

— Хорошо, — наконец произнес он. — Сейчас ты войдешь внутрь и дашь мне возможность закрыть тебя здесь на пятьдесят лет. После чего я возвращусь и сообщу тебе, как мне стыдно. Посмотрим, что ты скажешь тогда. Ну как, справедливо?

Я открыл дверь.

— Это справедливо, — сказал я. — Я прошу прощения. Я поступил глупо, закрыв тебя здесь. Моя жизнь от этого стала беднее. Теперь твой черед. Закрой меня здесь.

Отворяя дверь, я прежде всего увидел голубое сияние воспламенителя в ствольной насадке нацеленного на меня огнемета. Нет уж, я не побегу, что бы ни случилось, подумал я. Он имеет полное право убить меня здесь, если захочет.

Он, не двигаясь, сидел на скамье напротив двери.

— Ты закрыл меня здесь и оставил меня одного! Тебя не волновало, плачу я здесь или молю о помощи; с глаз долой — из сердца вон. РИЧАРД, Я МОГ БЫ ТЕБЕ ПОМОЧЬ! Я мог бы тебе помочь, но я тебе не был нужен, ты не любил меня, тебе вообще до меня НЕ БЫЛО ДЕЛА!


— Я вернулся, чтобы извиниться перед тобой, — сказал я. — Я величайший и тупейший идиот, какой только есть в мире.

— Ты думаешь, раз я живу только в твоем сознании, то меня можно не замечать, я не страдаю, я не нуждаюсь в том, чтобы ты защищал и учил, и любил меня. НЕТ, Я НУЖДАЮСЬ В ЭТОМ! Ты думаешь что я не существую, что я не живой, что меня не ранит то, что ты делаешь со мной, — НО Я ЕСТЬ!

— Я не очень-то силен в заботе о других, Дикки. Когда я запер тебя здесь, я запер вместе с тобой большую часть моих чувств и жил вдали отсюда, в мире, где управляет главным образом интеллект. До вчерашнего дня я даже не подозревал, что ты здесь, и не заглядывал сюда. — Мои глаза стали привыкать к темноте. — Ты внушаешь мне такой же страх, как и я тебе. Ты имеешь полное право уничтожить меня на месте. Но прежде чем ты сделаешь это, я хочу, чтобы ты знал: я видел тебя, когда ты лежал на кровати, сразу после смерти Бобби. Я хотел сказать тебе, что все будет хорошо. Я хотел сказать тебе, что люблю тебя.

Его глаза засверкали, черные, чернее, чем тьма камеры.

— Так вот как ты любишь меня? Запереть меня здесь? Удалить меня из своей жизни? Я прожил здесь твои труднейшие годы, я ИМЕЮ ПРАВО знать то, что ты знаешь, но Я НЕ ЗНАЮ ЭТОГО! ТЫ ЗАПЕР МЕНЯ! ТЫ ЗАПЕР МЕНЯ В КАМЕРЕ, ГДЕ ДАЖЕ ОКНА НЕТ! ЗНАКОМЫ ЛИ ТЕБЕ ЭТИ ОЩУЩЕНИЯ?

— Нет.

— Это все равно что бриллиант в сейфе! Это все равно что бабочка на цепи! Ты чувствуешь безжизненность! Ты чувствовал когда-нибудь без-жизненность? Тебе знаком холод? Ты знаешь, что такое тьма? Знаешь ли ты кого-нибудь, кто должен любить тебя больше всех на свете, а его даже не интересует, жив ты еще или мертв?

— Мне знакомо одиночество, — сказал я.

— Одиночество, подонок! Пусть кто-нибудь, кого ты любишь, — пусть это буду я — схватит тебя и засунет против твоей воли в эту деревянную клетку, и повесит большой замок на дверь и оставит тебя здесь без еды, без воды и без слова привета на пятьдесят лет! Попробуй это, а потом приходи со своими извинениями! Я ненавижу тебя! Если здесь есть что-нибудь, что я мог бы дать тебе, что-нибудь, что тебе от меня нужно, без чего ты жить не можешь, дай мне морить тебя без этого до тех пор, пока ты не свалишься, и тогда приноси мне свои извинения! Я НЕНАВИЖУ ТВОИ ИЗВИНЕНИЯ!

Единственным оружием в моем распоряжении был разум.

— Сейчас, Дикки, это первая из миллионов минут, которые мы можем провести вместе, если, конечно, есть хоть что-нибудь, ради чего ты хотел бы быть со мной вместе. Я не знаю, сколько минут у нас есть, у меня и у тебя. Ты можешь уничтожить меня, ты можешь закрыть меня здесь и уйти на весь остаток нашей жизни, и если это хоть как-то уравновесит мою жестокость к тебе, сделай это. Но я так много мог бы рассказать тебе о том, как устроен мир. Хочешь прямо сейчас узнать все то, чему ты научишься за пятьдесят лет? Ну так вот, я стою перед тобой. Половина века потрачена мною главным образом на пробы и ошибки, но время от времени я натыкался и на истину. Закрой меня здесь, если хочешь, или используй меня, чтобы осуществить свою старую мечту.

Добавлено спустя 27 минут 21 секунду:
Linn
Но закончится там все хорошо. Автор наконец встретится и примирится со своим внутренним ребенком, исцелился от детских травм и обретет целостность-равновесие.


Эпилог

Экипаж, который мы принимаем на борт своего корабля, — это навигаторы и стрелки, рулевые и советники. Они будут нашими верными друзьями в течение всей жизни. Они появляются в моменты, когда мы готовы с ними встретиться, когда нам необходимо что-либо узнать или мы просто нуждаемся в помощи.

Я почти уверен, что еще встречусь и с Джонатаном Чайкой, и с Дональдом Шимодой, и с Пай, и с Шепардом, хоть я и не догадываюсь, в чем будет заключаться мой следующий — через минуту или через сотню столетий — экзамен, и не собираюсь об этом спрашивать.

Я уверен, что это не последняя наша встреча и с Дикки. В эту минуту он смотрит моими глазами на свое прошлое и будущее, мерцающее в виде слов на экране моего настольного компьютера.

Малыш, который хотел узнать все, что знаю я, обрел свой дом. Узник, когда-то заключенный мной в темницу, теперь, поселившись высоко в моей душе, может обозревать все вокруг, забрасывая меня вопросами:

Ричард, как ты думаешь, кто ты? Кем ты будешь?

Каким образом ты выбираешь необходимые тебе ценности?

Что ты здесь делаешь. Капитан, что бы тебе хотелось делать, и почему ты не делаешь этого сейчас?

Чему тебя учит любовь?

Все эти годы мы ждем кого-то, кто нас поймет, подумал я, кого-то, кто примет нас такими, какие мы есть, кого-то, обладающего волшебной силой превращать камень в солнечный свет, кого-то, кто сможет дать нам счастье, а не упреки, кто сможет сразиться в ночи с нашими драконами, кто сможет превратить нас в того, кем мы хотим быть. Только вчера я понял, что этот чудесный Кто-то — это лицо, которое мы видим в зеркале. Это мы и наши самодельные маски.

Через столько лет мы наконец встретились. Вообразите это.

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:
Хотела сказать, что эта книга у меня самая любимая из всех книг Баха. А потом вспомнила, что у меня все его 20-то книг - самые-самые любимые.
Ольга Прохорова
Аватара
Сообщения: 1100
Темы: 6
Зарегистрирован: Сб, 10 января 2015
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Память о будущем

#22 Linn » Пн, 5 октября 2015, 20:27

Жестковато, но концовка понравилась :approve:

Из Баха читала только чайку, несколько раз, :approve: давно правда это было
Linn
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1591
Темы: 14
Зарегистрирован: Вс, 28 декабря 2014
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Память о будущем

#23 Ольга Прохорова » Пн, 5 октября 2015, 20:42

Linn,
О, он много чего написал, просто Чайка - самая раскрученная. Вот здесь его официальный русскоязычныный сайт. Я сама оттуда только узнала, что у него недавно новая книга вышла. Молодец, после аварии в 80 лет продолжает творить.
http://rbach.ru/
Ольга Прохорова
Аватара
Сообщения: 1100
Темы: 6
Зарегистрирован: Сб, 10 января 2015
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Память о будущем

#24 tatpit » Пн, 5 октября 2015, 22:06

Linn писал(а):будет мол так и так, буть мягче к себе, добрее, любящее и так далее, или делай так и так, словом - в зависимости от ситуации.
Делай то, что делаешь..!
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Память о будущем

#25 Ольга Прохорова » Пн, 5 октября 2015, 22:19

tatpit писал(а):
Linn писал(а):будет мол так и так, буть мягче к себе, добрее, любящее и так далее, или делай так и так, словом - в зависимости от ситуации.
Делай то, что делаешь..!

А я не знаю, что сказала бы себе-ребенку . Прям вот реально задумалась - и не знаю. Наверно, просто сказала бы - я люблю тебя, все будет хорошо.

Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:
Скорее всего да - просто побольше любви постаралась бы передать. Никакой демагогии и философии, как герой Баха, разводить бы не стала.

Добавлено спустя 11 минут 20 секунд:
Linn
А вот представь, к тебе сейчас является ты 90-то летняя и начинает рассказывать как и че дальше было, советы давать. Как бы ты восприняла? И восприняла бы вообще? Это из той же оперы.
Ольга Прохорова
Аватара
Сообщения: 1100
Темы: 6
Зарегистрирован: Сб, 10 января 2015
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Память о будущем

#26 tatpit » Пн, 5 октября 2015, 22:50

Ольга Прохорова, можно распланировать завтрашний день, но "не заботьтесь о завтрашнем дне"..Можно подсказать детям единокровным..или людям единодушным
Но подсказывать себе? Пфф...нее :cannot: .. :smile:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Память о будущем

#27 Володя 11 » Пн, 5 октября 2015, 22:50

Linn писал(а):
Володя 11 писал(а):При высоких уровнях абстракции привычной логики нет.

Что это за уровни, можно конкретнее, если можно?

Например в обыденности для тела рулит индивидуализм.

Общество состоит из людей, но на уровне человечества рулит коллективизм.

Диалектика во всём.
Володя 11
Сообщения: 813
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Память о будущем

#28 Linn » Пн, 5 октября 2015, 23:09

Ольга Прохорова,
Спасибо за ссылку, :wub: я бы хотела Чайку , наверное перечитать, на досуге.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
tatpit писал(а):Но подсказывать себе? Пфф...нее ..

Океей, а вот если всплывает картинка где тебе было больно, настойчиво всплывает, и что -
ты даже сам себе, так сказать руки не подашь, слова доброго не скажешь? :dont_knou:
:dont_knou:
Linn
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1591
Темы: 14
Зарегистрирован: Вс, 28 декабря 2014
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Память о будущем

#29 tatpit » Пн, 5 октября 2015, 23:18

Linn писал(а):Океей, а вот если всплывает картинка где тебе было больно, настойчиво всплывает, и что -
ты даже сам себе, так сказать руки не подашь, слова доброго не скажешь?
А кто подаёт руку и говорит доброе слово? Ну, кто? Ты..вот с этим багажом..А подскажешь и поддержишь и что? Нужно помнить всё...опыт
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Память о будущем

#30 Linn » Пн, 5 октября 2015, 23:29

Володя 11,
Насчёт одиночества нам неизвестно.
При высоких уровнях абстракции привычной логики нет. Работают только самые основные положения, и то не все/всегда.
Всё надо перепроверять.
Без какого то опыта/теории рассуждать о божественном мире бессмысленно.
Володя 11 писал(а):Например в обыденности для тела рулит индивидуализм.
Общество состоит из людей, но на уровне человечества рулит коллективизм.
Диалектика во всём.
[/quote]

Тут могу сказать только, из своего опыта, что да, все надо смотреть, конечно, что работает, что нет.
Но все равно не улавливаю сути, можно еще подробнее, если не лень будет, конечно?
Linn
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1591
Темы: 14
Зарегистрирован: Вс, 28 декабря 2014
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Память о будущем

#31 Ольга Прохорова » Пн, 5 октября 2015, 23:31

Linn писал(а):Ольга Прохорова,
Спасибо за ссылку, :wub: я бы хотела Чайку , наверное перечитать, на досуге.

Пожалуйста. Я сама прошлась по-списку книг Баха и обнаружила кучу нового непрочитанного. Прям предвкушаю, такой праздник всегда - открывать для себя очередное его произведение. И старые можно перечитать. Вот у меня два автора ассоциируются с праздником - это Бах и Селинджер. Как буд-то разговариваешь с Богом, когда их читаешь.
Ольга Прохорова
Аватара
Сообщения: 1100
Темы: 6
Зарегистрирован: Сб, 10 января 2015
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Память о будущем

#32 Linn » Пн, 5 октября 2015, 23:34

tatpit писал(а):А подскажешь и поддержишь и что? Нужно помнить всё...опыт


Гм..интересно..но ведь помнить опыт - это конечно, да, это само собой, это естественно.
Но почему нельзя хотя бы поддержать? Какая разница, в каком времени, в сущности.
Вот когда кому-то плохо, можно ведь поддержать, иногда? А не пройти мимо?
Это как бы- человечность. :dont_knou:
Linn
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1591
Темы: 14
Зарегистрирован: Вс, 28 декабря 2014
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Память о будущем

#33 tatpit » Пн, 5 октября 2015, 23:41

Linn, будда..будды...говорят, что могут наставлять из будущего..Но никто не говорил, что они наставляют сами себя, а иначе не было бы будд :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Linn писал(а):Но почему нельзя хотя бы поддержать? Какая разница, в каком времени, в сущности.
Не надо никого поддерживать..Пусть мертвецы либо спят..либо пусть живут как жили..Не надо их дёргать
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Память о будущем

#34 Ольга Прохорова » Пн, 5 октября 2015, 23:49

tatpit, И тем ни менее, а если б можно было смотаться на машине времени в своё детство - вы какой возраст выбрали бы? И какой мэсэдж хотели б донести себе тогдашнему? Или отказались бы от полёта? Вопрос ко всем, кто захочет ответить.
Ольга Прохорова
Аватара
Сообщения: 1100
Темы: 6
Зарегистрирован: Сб, 10 января 2015
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Память о будущем

#35 tatpit » Пн, 5 октября 2015, 23:51

Ольга Прохорова писал(а):вы какой возраст выбрали бы? И какой мэсэдж хотели б донести себе тогдашнему? Или отказались бы от полёта? Вопрос ко всем, кто захочет ответить.
Ольга, может быть у меня есть(было) страстное желание сделать всё это..Это одна из причин того, что сказано мною выше :pardon:

Добавлено спустя 27 минут 54 секунды:
Linn писал(а):Вот когда кому-то плохо, можно ведь поддержать, иногда? А не пройти мимо?
Это как бы- человечность
По-моему речь вообще не об этом..Но хочешь помочь - помогай..время же едино..бумеранг всегда возращается :pardon:
А кому я мог бы помочь-помогу..сказано выше
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Память о будущем

#36 Ольга Прохорова » Вт, 6 октября 2015, 0:23

Linn, оказывается в 73-м был снят художественный фильм по Чайке. Я не знала.
phpBB [media]
Ольга Прохорова
Аватара
Сообщения: 1100
Темы: 6
Зарегистрирован: Сб, 10 января 2015
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Память о будущем

#37 tatpit » Вт, 6 октября 2015, 0:26

Еще одна сумасшедшая чайка! :approve:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Память о будущем

#38 Linn » Вт, 6 октября 2015, 0:34

Я тут уже спю), если что) завтра отвечу чего-нить, доброй ночи :bye:
Linn
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1591
Темы: 14
Зарегистрирован: Вс, 28 декабря 2014
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Память о будущем

#39 Ольга Прохорова » Вт, 6 октября 2015, 0:40

Linn,
Споки.
Сижу смотрю интервью с Бахом:

Ричард Бах - Приключения Духа: http://youtu.be/t1NdvuAsMVo
Ольга Прохорова
Аватара
Сообщения: 1100
Темы: 6
Зарегистрирован: Сб, 10 января 2015
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Память о будущем

#40 Пересвет » Вт, 6 октября 2015, 18:27

Linn писал(а):Абсолютная любовь, Сереж, давай пример(ы), я так не понимаю)
Ты хочешь чтобы я описал как выглядит самое изумительное и непостижимое счастье, дающее все ответы и все возможности? Никто его не видел. Хотя и это лишь часть абсолютной любви
Пересвет
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 478
Темы: 8
Зарегистрирован: Вт, 21 июля 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 36 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php