Учитель и ученик

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Человеков » Вс, 20 сентября 2015, 23:25

Пока не исчез, делюсь свежим пониманием интересной многим темы. Информация, приходящая через Олега Торсунова подтолкнула к этому.

Многие слышали выражение, что "учитель появляется сразу же, как только ученик становится готов".
Смысл выражения -к чему должен быть готов ученик? Ученик должен быть готов к тому, чтобы принимать наставления своего учителя.
Есть высочайшие стандарты духовных учителей. например, Христос. пример его ученика из Евангелия, оказавшегося не вполне готовым принять его своим учителем, зацеплённого за материальное богатство
Спойлер
«Некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди. Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя. Юноша говорит Ему: все это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне? Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною. Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.
Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное; и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие. Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись? А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно». (Мф. 19. 16–26).

но ведь далеко не всем и не всегда дано иметь Таких высоких учителей.
Почему же учитель появляется сразу же, как только ученик становится готов его слушать и следовать ему.
потому, что Наши близкие являются нашими учителями- по факту своего существования рядом с нами. Теми, через кого Бог старается достучаться до нас. Поэтому, на обычном духовном уровне- духовный наставник и учитель для своей жены -это её муж. Жена - же учительница любви для своего мужа. Также и отец и мать являются первыми учителями. Если мы готовы принимать их наставления, выраженные в поведении и слове, не всегда логичном, кстати- тогда со временем нам даются учителя более высокого порядка. Постепенно. Как тому человеку в притче, хранившему заповеди от юности своей. Но более высокое сито он не прошёл, впрочем- из текста Евангелия мы это точно не знаем, возможно, после раздумий и прошёл.

Так что радостная весть в том, что духовного учителя мы можем получить сию же минуту- как только проявим смирение, начав слушать хотя бы близких. Подходящего нашему уровню учителя из их числа- а он всегда есть рядом.
Те , кто готов принимать наставления СНЛ- получают его себе духовным учителем. А он говорил то же самое- что и дальние и близкие- все учат нас любви. Кто не хочет у них учится - тот не достоин и лучших учителей.
близкие- это духовные учителя первого уровня. Для начинающих. Но они и самые важные. Ибо закладывают в нас тот фундамент, на котором базируются все последующие надстройки.

Добавлено спустя 34 минуты 8 секунд:
ключевое слово тут- ПРИНЯТИЕ. способность к принятию того, что идёт от учителя. Учитель всегда есть рядом. Он всегда нам даёт благо, каждый день. Но это благо ещё надо увидеть, разглядеть. А увидеть можно лишь то, что ты принял в сферу своего видения. Именно в силу тотального эгоцентричного непринятия других- мы тут часто совсем не слышим друг друга. Это закрывает возможность развития.
А смиренное слушание со включённым разумом- наоборот, открывает нам возможности роста

-центр разума и центр ума, в который и входит новое знание- находится в нашем сердце.

-Знание передаётся только на частоте любви. То, что говорится близкому человеку без любви - понять и принять очень сложно.
Это надо знать всем, кто хочет, чтобы ближние его поняли. А тем более, чтобы поняли дальние, с кем человек хочет установить связь
Человеков M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца


Re: Учитель и ученик

#3 sklarina » Пн, 21 сентября 2015, 0:12

"Нет пророка в своем Отечестве"
"Домашние - враги ваши"
Брось все, и иди за Мной, не хорони отца, "пусть мертвые хоронят своих мертвецов".
и т.д.
На семью переключает Лазарев, но не Христос.
sklarina
Сообщения: 1227
Темы: 27
Зарегистрирован: Пн, 25 марта 2013
С нами: 11 лет

Re: Учитель и ученик

#4 Человеков » Пн, 21 сентября 2015, 0:24

врагами домашние становятся лишь тому, кто их не принял в своём сердце. Не принял такими, какие они есть. А это лишь первый уровень любви по ведической концепции. Уходя из дома за своим крестом- отказываются не от любви к домашним. А от физической близости с ними, и от их внешней поддержки. Не от внутренней. Да и то- лишь до поры
От семьи вас /нас/отключает современная западная "культура"- вот это факт. Женщин она успешно отключает от женственности. Мужчин- отключает от мужественности. Результаты обработки этой субкультурой- и бродят по форуму. Бросаясь на прохожих в тоске и злобе, как бездомные голодные дворняжки
Человеков M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Учитель и ученик

#5 sklarina » Пн, 21 сентября 2015, 0:31

"Любите врагов Ваших", но важно понимать, что они враги. А винить всякие культуры и эгрегоры в развращении близких - это их не принятие такими какие они есть.
Тем более в мировом масштабе. У каждого свой путь, свои программы, свои связи - зачем им мешать идти по СВОЕМУ ПУТИ, обвиняя их в отсутствии женственности и мужественности, тем более по своему шаблону. У меня, например, совсем другие шаблоны женственности и мужественности, впрочем, как и у иного.
Война, однако, а не любовь, получается. Гордыня. Навязывание своих шаблонов другим. Другие начнут сопротивляться. НЕ ПРИНЯТИЕ ДРУГИХ. Увы.
sklarina
Сообщения: 1227
Темы: 27
Зарегистрирован: Пн, 25 марта 2013
С нами: 11 лет

  • 1

Re: Учитель и ученик

#6 Человеков » Пн, 21 сентября 2015, 0:43

шаблонов женственности и мужественности в природе нет. Они есть в искусственной культуре. В природе человека есть его естество. Выражаемо согласно тому телу, в котором человек находится. Или плохо , иногда почти незаметно выражаемое.
Но это наша суть, природа. Определяемая тонким телом мужчины или женщины. Которые кардинально различны. Поэтому, мужчины и женщины как бы живут в разных мирах. Часто вовсе не понимая друг друга.

Если очень коротко,
Спойлер
то западная культура стремится превращать женщин в мужиков для того, чтобы пахать, паразитировать на их большой энергии. Которая заложена природой в тонком теле женщины. И предназначена для рождения, выращивания и воспитания детей.
А мужиков она стремится превращать в женщин, чтобы они стояли в стойле, управлялись вожделениями, и служили её величеству королеве. Это европейско- протестантская версия упаднической культуры деградировавшего в матриархат иудаизма. Англия- самый форпост её. Там и царь и кумир и главный начальник - королева, она же глава церкви и вообще всего на свете. А правит всем бог вожделений Мамона. В США тоже правит подкаблучник Обама. Настоящие мужчины к рулям власти в этой культуре уже не допускаются. Только идеально управляемые через материальные страсти вожделенцы.
Соответственно, агрессивные и безплодные самки, умеющие добиваться всех своих вожделений -в этой культуре в чести. А настоящих женщин- там сжигали на кострах веками под разными предлогами
Человеков M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Учитель и ученик

#7 sklarina » Пн, 21 сентября 2015, 10:17

Человеков, тонкие тела у мужчины и женщины не различны, физические тела разные, а вот, к примеру, ментальное - не различно.
У каждого человека есть инь и ян энергия, именно она показывает экстрассенсам женщина перед ним или мужчина.
У мужчины - ян больше, у женщины - инь. Только и всего, и в абсолют выводить различия физического тела - приведет в тупик.
Более того, человек в разных жизнях меняет тела, рождается то мужчиной, то женщиной.
Более того, у каждого человека есть тело противоположного пола в проекции.
Если различия минимальны - всего лишь, человек мог в первый раз родиться в женском теле, например, и у него будучи в женском теле идет преобладание ян. Или человек отрабатывает прогу, которую наделал в мужском теле, и переключается на проекцию, или....
Причин может быть масса.
А возводить в абсолют женское тело=инь, мужское тело = ян - пребывать в невежестве.
П.С. Мне показывали боксера, на фотке мужик мужиком -по факту, у него преобладает инь. На нем это скажется тем, что жену сложно найти, женщины (которые инь) подсознательно ищут преобладние ян, у которых ян - ищут инь-но таких меньшинство. Ну или стать голубым. Только и всего.
sklarina
Сообщения: 1227
Темы: 27
Зарегистрирован: Пн, 25 марта 2013
С нами: 11 лет

  • 1

Re: Учитель и ученик

#8 Человеков » Пн, 21 сентября 2015, 10:36

sklarina писал(а):тонкие тела у мужчины и женщины не различны, физические тела разные, а вот, к примеру, ментальное - не различно
у меня и у Вед другое мнение. вообще-то, именно тонкое тело формирует нам тело плотное, со всеми его причиндалами :smile:
-женское начало характеризует активность левого энергоканала- ида. эта активность составляет процентов семьдесят восемьдесят у женщин
-мужское начало характеризует активность правого энергоканала- пингала. также процентов семьдесят восемьдесят у мужчин
советую изучить матчасть и подвергнуть сомнению то, что тебе впаривают явно очередные "гуру" женского пола. Если у них дисбаланс этих энерго-каналов - это не значит, что они мужики. Это значит, что они просто задаваили в себе женскую энергию и женское начало. Например, обливаниями ледяной водой, длительными голоданиями и прочими мужскими аскезами. Просто они завидуют мужчинам, и поэтому стремятся стать похожими на крутых мужиков. Не вполне сознавая, в какое тело попали в этой жизни.
Это всё восстановимо при желании. У мужика тоже. Надо действовать согласно своему телу и полу - и баланс нормализуется.

Самый прикол в том, что женщины с мужскими чертами характера- в следующей жизни рождаются мужиками с женскими чертами характера. Равно и женственные мужики затем рождаются женщинами с мужскими чертами характера. Потому что не отработанная карма женщины или мужчины копится, и стремится выразить себя, хоть с опозданием. Лучше ее отработать вовремя.
Это всё характерно для Века Кали- схлопывание противоположностей, уменьшение размаха между началами Инь и Ян. И вытекающая из этого низкоэнергетичность и М и Ж. Лучше не завидовать противоположному полу, а реализовывать свою природу

Добавлено спустя 30 минут 49 секунд:
Кстати, как выглядит "попа" откуда изначально растут сии ноги.
По моим данным, те представители низших сил, что наказывают нас, землян в век Кали за то, что мы забыли себя- сами двуполы. То есть, они могут менять свой пол, кажется, в зависимости от фаз Луны. Вот они нам собственную культуру унисекса и внедряют. Изображение такого существа можно посмотреть на картинках, изображениях Бафомета /Сатаны/- того идола, кому молятся их земные слуги- масоны. Это стилизованный под козло-вороно-кота пришелец- гермафродит.
То есть, они настолько завидовали противоположному полу, что Бог в конце-концов дал им возможность периодически менять свой пол в течении одной жизни. И нас они сегодня тянут ровно туда же. Потому, что колония должна копировать метрополию.
Они же внедряют на земле свои стандарты идеала очень высоких, широкоплечих узкобёдрых женщин "без попы и без грудей". Таковы их стандарты красивой женщины.
Человеков M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Учитель и ученик

#9 sklarina » Пн, 21 сентября 2015, 15:47

Человеков писал(а):у меня и у Вед другое мнение. вообще-то, именно тонкое тело формирует нам тело плотное, со всеми его причиндалами
Ага, значит в Ведах под тонкими телами имеются ввиду только те тела, которые умирают после смерти, иначе перерождение в следующей жизни в противоположном поле стало бы невозможно, а это Ведами утверждается.
После смерти распадаются три тела у обычных людей (подчеркиваю, у обычных людей, которые не занимаются практиками, а просто живут):
-физическое
-эфирное
-астральное
Это низкочастотные тела. Действительно, в этих телах-стоит вопрос пола, а также нерешенные задачи с полом - находятся именно в этих телах. Выше - уже нет этих вопросов.
А выше - это уровень Анахаты и выше.
Поэтому, делаем вывод - Веды для людей, у которых Точка Сборки находится на трех нижних чакрах, не выше!
И выше она уже не поднимится, ибо абсолютизация по половому признаку уводит от Истины далеко, и часто навсегда.
Банальное нарушение: "Порабощение женщины" ведет к смерти души.
Христос дает другое устремление - а именно, очистка и развитие своих всех тел, вплоть до того, что даже физическое тело при смерти не умирает, а трансформируется.
Веды абсолютизирует смерть всех (!) тонких тел, ибо по Ведам выше астрала нет ничего!
Так что, дерзай!
Да, и эгрегор Вед (индийских) - искусственный, т.е. не живой, это видно на тонких планах, если уметь их видеть, т.е. машина с определенным механизмом.
sklarina
Сообщения: 1227
Темы: 27
Зарегистрирован: Пн, 25 марта 2013
С нами: 11 лет

Re: Учитель и ученик

#10 lyaska » Пн, 21 сентября 2015, 16:02

Тема тещи не раскрыта. :cool:
lyaska F
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Учитель и ученик

#11 Человеков » Пн, 21 сентября 2015, 18:15

sklarina, Делать далеко идущие выводы не стоит . Порабощает нас лишь собственное невежество.
пол и вообще форму физического тела- формирует тонкое тело. Но за это отвечает та его часть, которая отчасти распадается, а отчасти изменяется после смерти тела физического. Эфирное тело распадается после смерти физического тела- но не всё. Астральное тело также разрушается лишь частично. Каркас или скелет, включающий в себя и эфир- и астрал- и ментал - остаётся.
Если после смерти человека по его карме необходимо сформировать для последующего воплощения тело совершенно нового типа , например собачки- его предварительно опускает в определённую агрессивную среду, где это тело деформируется. Это неприятный процесс. Эта область тонкого мира называется у нас адом .
Деформация, конечно, болезненна, но она идёт именно в том направлении, к которому человек стремился в жизни. Скажем, ты всю жизнь грызся и лаялся с сородичами- получи более подходящее для этого тело собачки. В аду формируется соответствующий для нужного физического тела тонкий каркас. Когда эта работа закончена- бывший человек рождается на Земле, получая себе желанный опыт.
Если ему в итоге не понравится такая жизнь и захочется поумнеть- он может потом родится человеком. Насколько я понял, собаки в большинстве своём так преданно служат человеку именно с этой целью. Чтобы перенять или вернуть себе вновь человеческий вкус к счастью. Они интуитивно очень хотят быть людьми

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
lyaska, просьба не флудить, вам на форуме специально для этого придумана большая Беседка
Человеков M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Учитель и ученик

#12 lyaska » Пн, 21 сентября 2015, 19:27

Человеков, никакого флуда. В твоем посте учителя - родители и жена. Являются ли учителями родители жены? В частности теща?
Ну если тут надо только про астралы,тонкие тела и век кали, то вопрос, конечно, снят.
lyaska F
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Учитель и ученик

#13 Человеков » Пн, 21 сентября 2015, 20:02

lyaska, понял тебя
учителя- все родные и близкие, а также друзья. Чем ближе к тебе и любимей человек- тем серьёзнее глубина этого обучения.
Тёща, как и свекровь- обычно выполняет полезную миссию помощи внутреннему сближению молодой семьи. Испытывая её попытками растаскивания молодых в разные стороны :smile:
Тёща для молодой семьи, это санитар леса такой, типа волка- дохлое и больное животное съедает, а здоровое- тренирует и развивает
Человеков M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца


Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 34 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php