Путь целителя и диагноста

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Человеков » Вт, 1 сентября 2015, 13:14

Как я вижу научно-обобщённо ситуацию со всем практикующими диагностами, целителями и сенсами, которых наблюдал:

У диагноста есть два ведущих вектора движения, две цели, они исходят из двух побуждающих мотивов.

1Первый вектор цели у целителя, его первая цель- это желание помочь человеку. Это желание первично. Именно этим желанием обусловлены и исследования, и практики всех нормальных диагностов. Желанием помочь людям, начиная с себя самого. Помочь тем, что выявишь и подскажешь решение их главной проблемы.
Побудительный мотив тут- исходит из любви.
Такой вектор имеет направление вверх. Он очень развивает, тот кто старается помочь, пытается это сделать и реально помогает многим, не думая о размерах платы за это- тот получает огромное вдохновение и возможности. Считаю, Лазарев шёл этим путём примерно до середины двухтысячных годов, или в период написания зелёной серии ДК.
2 Второй вектор цели диагноста- желание заработать на пациентах. Этот вектор направляет целителя вниз. Он вторичен, и чаще возникает тогда, когда проявив безкорыстие,и уже оказав в рамках первого вектора цели людям помощь, и получив от них благодарности - человек начинает входить во вкус денег. Эта цель диктуется уже не любовью, а вожделением. Жаждой материальных благ, в том числе и славы- как блага тонкоматериального. Чем больше у целителя желания заработать денег на людях- тем больше у него корысти в отношении к ним. И тем меньше возможности увидеть высоту проблемы и донести до человека её смысл.


Если проявлять только второй вектор цели- достаточно быстро будешь деградировать до шарлатана и баблососа. Потому, что из вожделения не возникнет желание помочь, а возникает только желание нагреть человека и поиметь с него побольше. Видение тут прикрывается, по крайней мере, видение высоких уровней, на которых и находятся самые масштабные проблемы людей.
теперь, как же жить диагносту в реальном мире, если он хочет помогать людям и хочет кушать хлеб с маслом?

Очевидно, что первый вектор цели- желание помощи людям, являющийся фактором роста- должен быть приоритетен. То есть- желание помочь человеку, исходящее из любви- должно превышать желание заработать на человеке, исходящее из жадности. Желание заработать на проблемах человека- является фактором деградации.
Чем больше будет эта превышающая разница- тем больше будет вдохновение, а значит- и успех диагноста. Можно хотеть зарабатывать много денег , но лишь при огромном деятельном желании помочь людям.
Если же корыстное желание заработать на людях у целителя будет превышать безкорыстное желание им помочь- то этот диагност будет деградировать. Насколько корысть превысит желание помочь- настолько быстро он и скатится вниз. Этот процесс прошёл у хорошо начавшего Грабового, у многих участников Битвы экстрасенсов, ставших дорогими "практикующими магами и ведьмами". Путь превращения из реально помогающего людям человека- в шарлатанского баблососа.
Человеков M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца


Re: Путь целителя и диагноста

#21 Солнечный лучик » Вт, 1 сентября 2015, 15:15

Человеков писал(а):Очевидно, что первый вектор цели- желание помощи людям, являющийся фактором роста- должен быть приоритетен. То есть- желание помочь человеку, исходящее из любви- должно превышать желание заработать на человеке, исходящее из жадности. Желание заработать на проблемах человека- является фактором деградации.
Здесь есть свои подводные камни.
Бескорыстное желание провоцирует других как можно больше тобой попользоваться.
Мне рассказывали о целительнице, очередь к которой была круглосуточно(!). То есть уже ночью приезжали люди и стояли в очереди под дверью.
В таких условиях и нос почесать некогда, не говоря уже о полноценной жизни. Без выходных, "санитарных дней" и отпуска.
Солнечный лучик F
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет

Re: Путь целителя и диагноста

#22 Ашикирахо » Вт, 1 сентября 2015, 15:27

точно. собаку за рот не схватить, не то что там развиваться или делать чего действительно ценное в глобальном смысле.
Ашикирахо
Сообщения: 4661
Темы: 273
Зарегистрирован: Сб, 13 декабря 2014
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Путь целителя и диагноста

#23 Сергей Б » Вт, 1 сентября 2015, 15:31

Тут из темы выделилось два пункта: возможность помогать и иметь доход денежный на жизнь в достатке. Как бы некое уравнение баланса: с одной стороны - безкорыстная помощь, с другой стороны - возможность иметь средства для жизни в достатке.

Но ведь помощь может быть не только диагностическая. Можно заниматься благотворительностью, можно помочь освоить профессию и так далее. То есть разнообразие видов помощи безгранично, так же как велико разнообразие видов получение дохода.

В каждой профессии или бизнесе есть свои риски. Строитель рискует тем, что может развалиться строение, охранная организация рискует, что могут украсть охраняемое из-под носа, целитель рискует получить неприятности по судьбе или здоровью при неграмотной помощи. То есть, при профессиональном подходе к любому делу человек подходит уже более ответственно, он должен вписаться в договорные требования, и должен обеспечить какие-то гарантии явные или неявные.

Тут возникает вопрос: а что, только диагносты зарабатывают миллионы? Можно получить доход с любого дела, если оно правильно организовано. Получается, что здесь разнообразие видов деятельности для получения достатка велика. Можно же тот же миллион заработать, организовав свое охранное агентство или еще как-нибудь. А помогать в любом случае нужно и можно. Это неотъемлемый социальный механизм лучшей жизни людей.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Путь целителя и диагноста

#24 Человеков » Вт, 1 сентября 2015, 15:37

CYOKK писал(а):
Человеков писал(а):Путь превращения из реально помогающего людям человека- в шарлатанского баблососа.
Человеков, есть ещё одна грань целительства - это когда носитель дара просто не может не отдавать. Иначе он может психически заболеть. И вот когда его бескорыстная страсть к целительству деградирует до желания заработать бабосов, возвеличиться вот тогда разыгрывается реальная драма с участием пациентов-клиентов, семьи и друзей. Главное успеть вынести из всего происходящего урок, а не впадать в амбициозный раж!

Это общая природа высокого знания. Духовное знание имеет духовную природу. Там один минус один будет два. Когда ты этим знанием делишься с другими- тебе приходит новое знание. Прибавляется Свыше. А если ты попутал тебе данное Свыше знание с деньгами или товарами, имеющими материальную природу- и начинаешь тупо и втридорога торговать им, это приводит постепенно к его утрате. Перекрывается источник знания. Свыше.

Такой же феномен есть при эгоистичном отношении человека, целителя или психолога к своей энергии. Когда ее жадничаешь- её даётся свыше всё меньше и меньше. И уже приходится быть всё более жадным, буквально убегая от "энерго-затратного общения" с собственными же почитателями.
Надо просто понять. Что энергия вокруг- общая. Знание вокруг- тоже общее. Энергия даётся нам для определённых целей. Знания даются нам для определённых целей. По мере нашего развития. А те, кто вообразил самих себя источником своей энергии или своего знания- терпят крах, проходя через фазу банкротства - знание постепенно уменьшается и уходит, энергия тоже уменьшается и уходит. Духовное знание в первую очередь. Но можно ещё долго писать и рассказывать про рыбалку или путешествия, чему то кого то уча- используя свой авторитет, наработанный в прошлом. С помощью прошлой деятельности, в которой было безкорыстие
Человеков M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

  • 1

Re: Путь целителя и диагноста

#25 Ашикирахо » Вт, 1 сентября 2015, 15:41

хм. насчет общих - не уверен.
Ашикирахо
Сообщения: 4661
Темы: 273
Зарегистрирован: Сб, 13 декабря 2014
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Путь целителя и диагноста

#26 Человеков » Вт, 1 сентября 2015, 15:46

Ашикирахо писал(а):человеков а что если твои концепции высокого ошибочны? А ведь это опасно! Что если да, высшие знания ценнее прикладной науки, как ты мне написал в личку. Но что если они частью неверны. А ты так уверенно говоришь. Что если скажем, часть концепций неверна в корне?
А ведь они высокие, значит и вред - высокий!
так всё проверяется практикой. Эта тема- она ведь больше о практике. И о том, как практика подтверждает теорию.
три критерия здравомыслия , через которые надо пропускать приходящее к тебе знание /и информацию к размышлению, ещё не ставшую для тебя лично знанием/- никто не отменял.
http://trexlebov.ru/vera/105-zdravomyslie.html
Человеков M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Путь целителя и диагноста

#27 Ашикирахо » Вт, 1 сентября 2015, 15:50

человеков, если что тут имеются ввиду русские веды :smile:
Ашикирахо
Сообщения: 4661
Темы: 273
Зарегистрирован: Сб, 13 декабря 2014
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Путь целителя и диагноста

#28 Человеков » Вт, 1 сентября 2015, 16:15

Ашикирахо, на самом деле, Веды не делятся на русские, индийские и прочие. Разделяй, стравливай и властвуй- эта просто такая тактика врагами ведического мироустройства используется вовсю
Человеков M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Путь целителя и диагноста

#29 Ашикирахо » Вт, 1 сентября 2015, 17:52

да. безобразие!
Ашикирахо
Сообщения: 4661
Темы: 273
Зарегистрирован: Сб, 13 декабря 2014
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Путь целителя и диагноста

#30 Солнечный лучик » Вт, 1 сентября 2015, 20:38

Ашикирахо писал(а):точно. собаку за рот не схватить, не то что там развиваться или делать чего действительно ценное в глобальном смысле.
Ашикарахо, имеется ввиду неправильная собака с неправильным ртом, которая лезет мордой в неправильную миску? :smile:
Солнечный лучик F
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 33 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php