Возрождение православия

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Μαργαρίτα » Пт, 28 августа 2015, 11:54

Много храмов восстанавливается в последние года ( в этом уже веке)
Дивеево заново отстроили. Не до конца еще
У меня под боком Храм Светлого Христова Воскресения, (построенного в 1904 в основном на средства царской семьи) уже закончили снаружи, осталась внутреннее отделка

И вот какие мероприятия у нас начали проводиться
Церемония принятия присяги состоялась в День российского флага, 22 августа, в Кронштадте. 1200 моряков присягнули на верность Родине.

Подобного рода событие можно было наблюдать, пожалуй, только в царской России.

Спойлер
В День государственного флага, состоялось окончание Великопермского крестного хода, а такеж 25-летие прославления Св.праведного Иоанна Кронштадтского.

Торжество прошло на Якорной площади перед входом в Морской собор. После прохождения маршем был отслужен молебен. Его возглавил епископ Кронштадтский Назарий в сослужении настоятеля собора архимандрита Алексия (Ганьжина) и духовенства епархиального отдела по связям с Вооруженными Силами и правоохранительными органами.

Впервые молебен в соборе сопровождал хор моряков. А молитвы "Царю Небесный" и "Спаси, Господи, люди Твоя" пели все военнослужащие.

После богослужения владыка Назарий приветствовал защитников Отечества: "Перед вами стоят большие задачи, желаю вам хранить себя, свой дух, внутреннюю силу".

Владыка окропил моряков святой водой, а отец Алексий дал им для целования крест и раздал в благословение иконы святого апостола Андрея Первозванного - небесного покровителя служащих в ВМФ России.

Изображение

Изображение
Любопытно :grin:
Μαργαρίτα
Автор темы


Re: Возрождение православия

#101 Голока Вриндавана » Сб, 5 сентября 2015, 22:19

Ольга писал(а):А как же тогда упомянутым присутствовать в православном храме?
Это же травма их духовной составляющей.
Наверное они чувствуют себя там как в музее. просто с интересом к другой культуре :smile:
Я помню в далеком детстве меня с моим классом принимали в толи в октябрята, толи в пионеры, не важно, главное где...на кладбище у могилы героя войны. прямо в оградке, на всю жизнь запомнилось :smile:
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 964
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 15 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

  • 2

Re: Возрождение православия

#102 Μαργαρίτα » Сб, 5 сентября 2015, 22:25

Ольга, так в храм ходят очень многие и просто так
А это не просто храм, а МОРСКОЙ храм
И моряки принимали участие пожертвованиями деньгами в восстановлении своего храма
Причем моряки не только наши Питерские, а со всего морского флота
и вообще надо немного понимать состояние людей которые оторваны от земли, сверху небо, снизу вода. И абсолютно никакой устойчивости. И любой день может быть последним. И в море это более реально, чем на земле
Вы никогда не пили за тех кто в море? Своего рода поминовение
Предполагаю что среди них верующих должно быть много
Μαργαρίτα
Автор темы

  • 1

Re: Возрождение православия

#103 Голока Вриндавана » Сб, 5 сентября 2015, 22:29

Ольга писал(а):А как же тогда упомянутым присутствовать в православном храме?
Это же травма их духовной составляющей.
А может быть они там находятся в состоянии благоговения перед святынями иной веры, ведь Бог то един.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 964
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 15 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Возрождение православия

#104 Мадера » Сб, 5 сентября 2015, 23:05

Голока Вриндавана, зрите в корень! :approve: Мне это и в голову не пришло. :(

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Голока Вриндавана писал(а):где...на кладбище
йо, а я жалуюсь на своё тяжёлое детство! :-D
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Возрождение православия

#105 Ольга » Вс, 6 сентября 2015, 2:36

Голока Вриндавана писал(а):
Ольга писал(а):А как же тогда упомянутым присутствовать в православном храме?
Это же травма их духовной составляющей.
А может быть они там находятся в состоянии благоговения перед святынями иной веры, ведь Бог то един.

Ну если служивцы воспитаны и духовная составляющая благоговенна, то тогда их душа спокойна в плане какого вероисповедания храм и к тому еще, что он МОРСКОЙ храм.
Спасибо :smile:

Голока Вриндавана, я также пережила то посвящение в партийную структуру того времени :smile: но мне почему то запомнилось не кладбище, а мемориал славы ......... , который находился в парке. Даже в сельской местности мемориалы славы были не на кладбищах :huh:
Хотя в этом мире всё может быть. :smile:
Спасибо .
Все к чему/кому мы и как относимся, в нашей голове .
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Возрождение православия

#106 Brittany » Вс, 6 сентября 2015, 9:26

Иф писал(а):Brittany, в интернете кто то неправ ? :grin:
Почему? :unsure: я просто дополнилатвою историю.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Возрождение православия

#107 Μαργαρίτα » Пн, 7 сентября 2015, 10:22

Крестный ход в Санкт-Петербургу 12 сентября 2013 по Невскому проспекту
"Из Казанского собора под колокольный звон вынесли икону Казанской божьей матери. Шествие вышло к Невскому проспекту. Из собора были торжественно вынесены и иконы Александра Невского и царской семьи."
Это было первый раз, в этом году тоже планируется
phpBB [media]
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Возрождение православия

#108 Дельфи » Вс, 13 сентября 2015, 17:45

бумз писал(а):дом Мой есть дом молитвы".

это внутренний процесс, а снаружи все есть храм Бога и Земля и Небо
34 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни Небом, потому что оно престол Божий; ни Землею, потому что она подножие ног Его

В чистом сердце, теле и душе пребывает Дух Святой. Сердце человеческое, чистое и целомудренное, – престол Духа Святого. Чистый ум человеческий – трон божества. Душа человеческая, чистая, непорочная и целомудренная, – невеста Христова. Да не оскверним храм Божий – тело свое – непристойными делами
Спойлер
Каждый человек составлен двояко, имея в себе великое и малое, душевное и телесное. По душевному строению, воле и деятельности человек подобен ангелам. А по телесному строению, воле и деятельности человек подобен животным. Душевный облик, то есть душа, подобен триединому образу Божества. Как в Троице Отец и Сын, и Святой Дух – единый Бог, так ум, слово и дух – три силы единой души. Ум – отец бесплотный, слово – сын: от отца-ума рождается и духом произносится слово,
Не вселяется Дух Святой, пока не очистится человек от душевных и телесных страстей. Лишь чистое сердце – жилище Бога, то есть Духа Святого. Ибо Он – Свет чистый и истинный, пребывает в чистых сердцах, облегчает и очищает сердце человеческое и просвещает душу. И от Него возрастают в человеке сладость и благодать духовная.
Чистотой сердца, постом и молитвой очищается ум от нечистых помышлений, рассеянности и соблазнов. Чистотой ума просвещается душа и очищается от привязанности к душевным страстям. Из душевной же чистоты проистекает духовное видение.
Без чистоты сердца, ума и души нельзя касаться духовного видения, чтобы бесы не причинили нам ущерб и не погубили нас вскоре. Потому что, если не будет чистоты сердца, ума и души, то есть бесстрастия, бесы осмелятся войти в нас и смутить нас. И вместо истины покажут ложь.
И следует нам быть прилежными в посте и непрестанной молитве, сходя в глубину сердца, очищаясь от душевных и телесных страстей, услаждая, веселя и смягчая сердце, отгоняя нечистые помышления и рассеянность ума, и просвещая душу.
Таким образом очищаются сердце, тело, ум и душа человека. И тогда вселяется в человека благодать. И закрываются в нем двери перед бесами и страстями, и начинает действовать в нем сладость духовная. Бесстрастен тот, кто победил все виды привязанностей к соблазнам мира сего
Ведь бесстрастие – не одна из добродетелей, а название всех добродетелей в совокупности, когда имеет человек в душе Духа Святого. А если не очистится человек от страстей, то не сойдет на него Дух Святой, а без Духа Святого не может человек называться бесстрастным. До тех пор везде страдает человек, пока не вселится в него Дух Святой

Цветник священноинока Дорофея
Дельфи
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Дельфийка

Re: Возрождение православия

#109 бумз » Вс, 13 сентября 2015, 21:10

"Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне…" (Матф. 7:24) В этом контексте отрывается учение Христа, как камень на горе (Нагорная проповедь)

"Поэтому то мы и утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем, на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святой храм в Господе, на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом". (Еф. 2:20-22)

"И сами, как живые камни, устояйте из себя дом духовный, священство святое.." (1Петр.2:5)

Вера должна быть твердой, как камень.

"Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм — вы." (Коринф. 3:16-17)

"и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее." (Мф. 16:13)

Петр с греческого - "камень". Твердый в своей Вере.
"Церковь" - объединение верующих.
"Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь". (Ин. 10:16)

Аналогия со "стадом" подобна словам "Кто имеет уши слышать, да слышит!" А значит - спасется. Те, кто предпочтет не входить в "стадо", того "...противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить". Того "поглотит" соблазнами.

Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести

И делают это...верующие. Которые и своим примером, и нужными словами, и предлагаемым Евангелием ("благая Весть"), стремятся исполнить завет Христа:
"Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь." (Матф. 28:19-20)

Однако все таки в обществе должно быть особое место, где бы это научение происходило. И лучше храма это место не найти. А раз есть храм, значит и должны быть его служители, которые бы Псалмами (Псалтырь) воспевали любовь к Богу и проводили храмовые служения.
Псалтырь, конечно, можно использовать и дома в своем "священном" уголке, но "Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякой премудростью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу" (Кол. 3: 16). Поэтому это возможно лишь в среде верующих и в определенных местах (иначе соседи начнут колотить в стены), где была бы возможность для такого славословия. И храм, повторяю, является единственным местом, где можно было бы расположиться большому числу людей. Особенно в религиозные праздники.
бумз
Сообщения: 1583
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Возрождение православия

#110 Μαργαρίτα » Вс, 13 сентября 2015, 22:11

12 сентября 2015
Невский проспект Санкт-Петербург
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
:smile:
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Возрождение православия

#111 бумз » Пн, 14 сентября 2015, 0:13

phpBB [media]
бумз
Сообщения: 1583
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 40 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php