Возлюби ближнего как самого себя ?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#21 ines-ik » Сб, 16 декабря 2006, 18:31

Дмитрий АноД писал(а):Какая личность, Дмитрий 2 тыщи лет назад?

Гм, назову тех кого знаю, Христос, Понтий Пилат, Иуда, Петр
Я имела в виду - не было понятия "личность", потому и не было понимания любовь к себе, как к личности, народ был проще :)))

Вика писал(а):А граница? Она находится в сердце человека, когда оно открыто Богу.
. Хммм, это все равно что на вопрос Где граница между Японимей и Россией, ответить - на карте :)
ines-ik

#24 ines-ik » Сб, 16 декабря 2006, 18:49

Вот для меня еще такой критерий любви к ближнему существует: мы бы себя как ни ругали, ни обвиняли и т.п. Но мы ВСЕГДА себя оправдываем, мы всегда в глубине души верим "Я - все равно хороший, я не мог иначе" и т.п. Вот это же чувство надо и к другому человеку чувствовать. Если на примерах - то у меня с отцом очень трудно отношения выстраивались. Не буду писать - какой он, неважно. Но я сначала тоже представила, что где-то там в глубине он все равно остался ребенком. И у него что-то не сложилось или сложилось не так и он грустит и переживает по каким-то своим поводам и т.п. И потом я поняла, что он такой, какой есть, что таким его создал Господь, и во мне он есть, значит и я во многом такая...ну в общем как-то так. Сейчас отношения вполне хорошие :)))
ines-ik

#25 Благодарю » Сб, 16 декабря 2006, 18:57

Айрим писал(а):мне сладко стало, когда язык от боли прикусила (до крови), небо (с овчинку) в алмазах показалось, когда одна осталась, вот тогда чувство и включилось…

Мдя, покусать ся это круто, к ближнему подойду и тям язык у него :O
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

#26 Айрим » Сб, 16 декабря 2006, 19:06

Дмитрий АноД писал(а):к ближнему подойду и тям язык у него

а он тебе в ответ по башке тебе – тюк!
«вот и вся любовь…»
дался тебе язык ближнего… свой прикуси (кровь на вкус вроде б сладкая) может, мыслей поубавится. еще СНЛ советовал палец пассатижами зажать… и молиться… если получится… раз все 11 книжек читал, вспомнишь сей эпизод… //на "чужом" горбе в рай не въедешь// (что-то в этом роде)...
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#27 Благодарю » Сб, 16 декабря 2006, 19:31

Айрим писал(а):а он тебе в ответ по башке тебе – тюк!
А я не буду Стахановцев искать, я вам их оставлю, вы их и обучите языки обкусывать.
КТБ18 писал(а):А как же чтоб правая рука не знала, что делает левая. Или наоборот, путаюсь в руках


У вас, судя по всему, это при печати на клаве происходит :P
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

#28 ines-ik » Сб, 16 декабря 2006, 19:35

КТБ18 писал(а):А как же чтоб правая рука не знала, что делает левая

это когда учишься на авто ездить... :? И нога правая тож не фига не знает :? А ваще правое и левое все время путаются!!! :x
ines-ik

#29 Айрим » Сб, 16 декабря 2006, 19:36

Дмитрий АноД писал(а):я не буду Стахановцев искать, я вам их оставлю, вы их и обучите языки обкусывать

стахановцев мне на съедение-обучение… - пас. жизнь научит…
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#30 Благодарю » Сб, 16 декабря 2006, 20:18

КТБ18 писал(а):Вы так ответили, потому что подавая милостыню, Вы делаете это сознанием, а не руками. Когда даешь руками, на автомате, об этом не думаешь и гордынька значит не появляется

Не я как мент на демострации, ногами милыстяню раздаю. Речь о любви к себе идет а не о милостыне :wink:
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

#31 Ольга » Сб, 16 декабря 2006, 21:58

:xmas:




_____________
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#32 Nomi » Вс, 17 декабря 2006, 1:11

Дмитрий АноД
Да , просто хочу увидеть, как это выглядит практически а не теоритически.

а вот попробуйте представлять, что вы такой же как все люди: такой же как ваши родственники, такой же как ходарковский, такой же как бомж на вокзале. ТАКОЙ ЖЕ ТОЧНО, не лучше не хуже. и думайте об этом когда выигрываете в бильярд, когда покупаете новую машину, когда обижает близкий человек. и если получится видеть себя таким же, и свои потребности и человеческие качества ценить не выше, но и не ниже чем у окружающих, тогда вы сможете понять, как же это любить себя, как ближнего своего... :D
Nomi
Аватара
Сообщения: 203
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 21 апреля 2006
С нами: 18 лет

#33 Благодарю » Вс, 17 декабря 2006, 7:09

Nomi писал(а):а вот попробуйте представлять,
Эт похоже на случай со старой рекламой, соки там рекламировали эт кто тпомнит.
Сидит маленький мальчик и плачет.Его спрашивают: в чем дело?
- Я пью и писаю, я пью и писаю.
- Ну так в чем же дело ???
- А я еще и кушать хочу!!!
Иль так: представьте себе, представьте себе зеёненкий он был...

От вас конкретные поступки треба, а не теоритические предпосылки возникновения любви к себе. Вот сами представьте, что пишите руководство для чела, котором расписываете его ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ по пути к предмету ЛЮБОВЬ К СЕБЕ. Вы его сначало предупреждаете, что на этом пути есть ложные цели, которые легко принять за то к чему он стремиться, а это ЭГОИЗМ, САМОЛЮБИЕ и тд. Что мне сделать, а не как и что представлять иль подумать, в реальной жизни, чтоб почувствовать чистую и искреннюю любовь к себе ???

Айрим писал(а):стахановцев мне на съедение-обучение… - пас. жизнь научит…
Видать вы долго обсчались с зоммби.
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

#34 Айрим » Вс, 17 декабря 2006, 8:40

Дмитрий АноД писал(а):вы долго обсчались с зоммби.

угумс, "есть люди типа жив, и люди типа помер"
вы себя к которым причисляете?
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#35 Sirius » Вс, 17 декабря 2006, 11:52

Дмитрий АноД,

конкретные наши поступки - а что Вам это даст? Хотите, чтобы мы стали бить себя в грудь - я,
такой-то (такая-то) суперский, вот смотри, Дмитрий АноД, как я здорово сделал - это я такой классный, потому что я люблю ближнего своего. А вон тот, Петя Какашкин, он не любит своего ближнего, поэтому я круче, чем он, и я его не люблю за то, что он не такой клёвый, как я. Понятно, что при такой постановке никто ничего не скажет. Самолюбование - это мысли "какой я красивый, какой умный" и т.д. Любовь к себе - это принятие себя таким, какой есть, какой создан Богом, без самобичевания и самовосхваления. А возлюбить ближнего, как самого себя - вроде предельно ясно. Это когда принимая решения или что-то говоря или делая, учитываешь интересы и чувства других - ну хотя бы так для начала. Сознательно думать: "ну-ка, унижу-ка я гордыньку вон тому пацану или ревность вон той барышне" - нельзя или, по крайней мере, опасно. Если такое происходит, то должно происходить по воле Божьей, но никак не по нашей. Наше, человечье дело - любить и уважать окружающих, кем бы они ни были. И выражать любовь, как умеем, но выражать именно любовь.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 18 лет

#36 dtlhec » Вс, 17 декабря 2006, 12:23

КТБ18 писал(а): Эсли нахожу хорошее - радуюсь, если не очень хорошее - ищу почему я такая, и либо перевоспитываю себя любимую, либо объясняю себе необходимость этой черты и принимаю ее.
А еще писал, что в Любви нет направления и оценки.
КТБ18 писал(а):Эсли нахожу хорошее - радуюсь, если не очень хорошее - ищу почему я такая, и либо перевоспитываю себя любимую, либо объясняю себе необходимость этой черты и принимаю ее.
dtlhec
Автор темы
Сообщения: 366
Темы: 11
Зарегистрирован: Сб, 9 декабря 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#37 dtlhec » Вс, 17 декабря 2006, 12:25

Айрим писал(а):угумс, "есть люди типа жив, и люди типа помер"вы себя к которым причисляете?

А вы с кем обшаетесь ? :O
dtlhec
Автор темы
Сообщения: 366
Темы: 11
Зарегистрирован: Сб, 9 декабря 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#38 dtlhec » Вс, 17 декабря 2006, 12:28

Sirius писал(а):Любовь к себе - это принятие себя таким, какой есть, какой создан Богом, без самобичевания и самовосхваления.

Это как стеклотару принимают, то не правильно :O
dtlhec
Автор темы
Сообщения: 366
Темы: 11
Зарегистрирован: Сб, 9 декабря 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#39 dtlhec » Вс, 17 декабря 2006, 12:32

КТБ18 писал(а):Солне мое. так ведь любовь не исключает, а наоборот предпологает улучшение и себя, и других, конечно когда это делается из любви и с помощью любви. Мне так кааца

Ваше солнце предпологает возрашение к детской непосредственности, безоценочному восприятию мира, где взрослые дяди и тети еще не упели ему вдолбить какий он плохой и чем он отличается от остальных :P
dtlhec
Автор темы
Сообщения: 366
Темы: 11
Зарегистрирован: Сб, 9 декабря 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#40 Sirius » Вс, 17 декабря 2006, 12:58

dtlhec,

если Ваше самовосхваление или самобичевание Вам никак не мешает - никто у Вас на это права не отнимает!:)
А я... эх... ну, стеклотарой - так стеклотарой!:))))))) всё ж польза какая-то...
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 18 лет

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php