Возлюби ближнего как самого себя ?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 dtlhec » Сб, 16 декабря 2006, 9:01

Привет
Хотелось бы услышать, как понимают сию библейскую заповедь ?
Что такое самолюбие, сомолюбование, нарцисысзм и тд.
Многие себя не любят, а потому не в силах полюбить ближнего.
Где эта тонкая грань ?
Я склоненн относиться к себе как к творению Божиему, потому достойное любви. Самокритика иль иное само......... в негативе, тоже сродни недовольсву Богом. А значить приводит к несчастьям и болезням.
dtlhec
Автор темы
Сообщения: 366
Темы: 11
Зарегистрирован: Сб, 9 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#2 Ольга » Сб, 16 декабря 2006, 9:37

:xmas:




______________
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#3 ines-ik » Сб, 16 декабря 2006, 12:17

Привычная фраза...если попробовать почувствовать как ты себя любишь...вот как это? Это же чувство должно быть, а не пойти и купить ближнему платьице о котором давно мечтала :) Мне последнее время попадались люди, которые говорили, что не знают как это - любить себя, не умеют, не чувствуют... А еще у них чувство вины цвело пышным цветом, чувство своей никчемности или "плохости". Ну и какая тут любовь к ближнему?
Можно еще конечно поострить и спросить как любить ближнего мазохисту, например? Создавать ему ситуацию порки? Ну этого делать не буду. :?
Мне ближе просто фраза "возлюби ближнего...", люби его просто так, не за что-то и не потому что...и не в ответ. Вот хотя бы этому научиться :)

Самолюбие - абстракция, каждый вложит сколько хочет. ИМХО - нормальное качество, в определенных пределах для нашей мирской жизни. У святого - отсутствует. Представьте фразу "самолюбивый Серафим Саровский..."

Нарциссизм - болезнь. Доведенное до предела внимание к своей персоне. Близко к аутизму ИМХО. Хотя вот читала, что аутисты имеют настолько чуствительную нервную и психическую системы, что если бы болезненная информация проникла в их сознание, она бы сразу убила их. Потому и отключены от мира. Болезненные или патологические явления трудно поддаются объяснению и пониманию...

А вот самолюбование....Тут на одном сайте прочитала технику: все время любоваться собой... Идешь и любуешься, автоматически сразу идешь так, чтобы любоваться :) Общаешься с кем-то и любуешься собой...вот коряво, но если интересно, я найду и скопирую. Эта техника как раз и учит полюбить себя :) ИМХО - отличная штука при условии, что в сердце живет Бог. Вот и веди себя так, чтобы любоваться собой :) Я пробовала - мне нравится :)
ines-ik

#4 Любушка » Сб, 16 декабря 2006, 12:47

а я глядя себе в глаза в зеркало, говорю "девочка ты моя любимая, Любочка, ты - моя Божествнная Любовь!!!"
:wub: :wub: :wub:
Любушка
Аватара
Откуда: Барнаул, Россия
Сообщения: 475
Темы: 9
Зарегистрирован: Вт, 28 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#5 Благодарю » Сб, 16 декабря 2006, 14:05

http://nkozlov.ru/ - книги Козлова
А чем любовь к себе отличается от эгоизма ? Похоже ни кто не знает, а ведь грань-то быть должна.
Ines-ik писал(а):Мне последнее время попадались люди, которые говорили, что не знают как это - любить себя, не умеют, не чувствуют... А еще у них чувство вины цвело пышным цветом, чувство своей никчемности или "плохости".
Ужель тут закон, подобное притягивает подобное не срабатявает ? Иль вы что-то упустили. Раз такие люди попадаются вам, то вы их притягиваете, но чем ? По тону вашего постика вы прям дока в вопросе любви к себе.
Любушка писал(а):а я глядя себе в глаза в зеркало, говорю "девочка ты моя любимая, Любочка, ты - моя Божествнная Любовь!!!"

Интересно а легендарный Нарцисс так же себе говорил иль нет ?
В библии много примеров Божественной любви и самоотдачи,, но я не припоминаю, чтоб там о любви к себе говорилось как к личности. Всречается такое, вы храм Божий.
И что такое гордость, как не любовь к себе ?
Что такое ревность, как не любовь к себе ?
Так вот отсюда и вопрос кого, в себе нужно любить и как себя воспринимать ?
Вот одна грань, которую мы проявляем к ближним. Конечно, желая сделать их лучше мы начинаем выкладывать им их недостатки, т.е критикуем. А где мы этому учимся ? Естественно у себя, как мы любим в себе найти что-то такое за что нам бывает стыдно не только перед собой, но и перед людми. Похоже это на больное самолюбие иль нет ?
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#6 Айрим » Сб, 16 декабря 2006, 14:10

dtlhec писал(а):Я склоненн относиться к себе как к творению Божиему, потому достойное любви
так ведь и все "ближние" по сути - творения Божьи.
а раз мы едины, значит, любя себя (свою суть, а потом уже тело-одежку, душу, "великие" достижения и проч.), любишь "автоматом" ближних.имхо
dtlhec писал(а):Самокритика
имхо, критика/оценка - своих поступков/действий
dtlhec писал(а):Многие себя не любят

не потому ли, что не чувствуют связи со своим внутренним Я, отожествляя себя лишь с внешним человеческим образом?
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#7 Благодарю » Сб, 16 декабря 2006, 16:58

КТБ18 писал(а):Там говорится "Я и Отец -одно"
Разработчики Хед енд Шолторс, наверняка бы обзавидовались знай они эту гипотезу. А вот кофе со сливками явно свистнули идею :wub:
Айрим писал(а):не потому ли, что не чувствуют связи со своим внутренним Я, отожествляя себя лишь с внешним человеческим образом?

Не я вот понимаю, что буть то внешний чкловек бедняк к примеру, по любви я его одену накормлю и тд. Но, покупая все тож самое себе, по ДК я утоляю собственные нужды и растут желания. творя милостыню я возвышаюсь над остальными и гордость от этого начинает преобладать. Куда крестянину податься ? Коль о внутреннем Божественном Я, Вы грите, то покажите на примере как его любить чтоб не отвлекаться на внешнее ? Ведь по Библии- то класные рассказы о внешней любви к ближнему, ну вот также дайте притчу чтоль где отразиться христьянскаялюбовь к себе.
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#8 Айрим » Сб, 16 декабря 2006, 17:16

Дмитрий АноД писал(а):я вот понимаю, что буть то внешний чкловек бедняк к примеру, по любви я его одену накормлю и тд. Но, покупая все тож самое себе, по ДК я утоляю собственные нужды и растут желания. творя милостыню я возвышаюсь над остальными и гордость от этого начинает преобладать.
:wacko:
ссылочку на книгу или страницу, плиз, где такое у СНЛ-а написало...
Дмитрий АноД писал(а):Коль о внутреннем Божественном Я, Вы грите, то покажите на примере как его любить чтоб не отвлекаться на внешнее ?
:wacko:
внутреннее Я и есть Любовь.
как вы любить Любовь хотите?
КТБ18 писал(а):Цитата: И что такое гордость, как не любовь к себе

Это желание быть значимым

:wacko:
:ser:
//карусель, карусель, кто успел, тот присел…
прокатись на нашей карусели…//
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#10 Благодарю » Сб, 16 декабря 2006, 18:00

Холосо, возлюбленные мои, даю такое сравнение: увидишь нагого одень его, голодного,- накорми и т.д, вам тут про внутреннее я чо нить говоритьсмя иль даються конкретные поступки ? Анализирую и образно представляя оные вы чевствуете, что такое любовь к ближнему. Так вот просто опишите мне поступок иль ряд таковых повторяя которые я смог бы проявить любовь к себе любимому.
Конечно пялиться в зерколо и повторять себе я Холосый, енто что-то не похоже на любовь :wink:
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#11 Благодарю » Сб, 16 декабря 2006, 18:03

Да , просто хочу увидеть, как это выглядит практически а не теоритически. А то халва халва, и когда-ж то сладко станеть ?
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#12 Благодарю » Сб, 16 декабря 2006, 18:06

Айрим писал(а):ссылочку на книгу или страницу, плиз, где такое у СНЛ-а написало...

Как грил СНЛ, в твоем пересказе, РАЗВЕДИ ШИРОКО РУКИ, ПОТОМ ИХ СОЖМИ И БУДЕТ У ТЯ ОДНА СЫЛКА СО ВСЕХ 11 КНИЖЕК :O
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#13 Благодарю » Сб, 16 декабря 2006, 18:09

Айрим писал(а):внутреннее Я и есть Любовь.как вы любить Любовь хотите?

А ведь придеться как то :P
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#14 ines-ik » Сб, 16 декабря 2006, 18:12

Дмитрий АноД писал(а):подобное притягивает подобное не срабатявает
Срабатывает, хто ж спорит ;) Я долго от чувства вины освобождалась, может чего и осталось. Ну мне правда попадается и куча людей, абсолютно! без вопросов любящих себя. Круг общения очень большой... :)
Дмитрий АноД писал(а):вы прям дока в вопросе любви к себе
И ничего я и не дока! :x Только учусь всему, как и большинство
Дмитрий АноД писал(а):там о любви к себе говорилось как к личности

Какая личность, Дмитрий 2 тыщи лет назад? :O
Вопрос, который ты задаешь, он не простой для ответа и точного, правильного, единственного ответа нет ИМХО :) Вот я не зря вспомнила святых. Примени к ним эти понятия. Можно представить гордящегося Сергия Радонежского, самолюбивого Саровского, ревнующего Святого Николая? Нет, ведь, правда? Вот вроде бы и идеал... Но теперь давай представим Сергия, работающего в моей американской компании в отделе продаж... Невозможно, правда? Жизнь в миру вызывает необходимость таких качеств, как стремление к соревнованию, гордость за успех. Имхо = эти качества неплохи сами по себе.... Граница где?... надо думать :)))
ines-ik

#16 Благодарю » Сб, 16 декабря 2006, 18:21

Ines-ik писал(а):Какая личность, Дмитрий 2 тыщи лет назад?

Гм, назову тех кого знаю, Христос, Понтий Пилат, Иуда, Петр и тд, это ж все личности :O
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#17 Благодарю » Сб, 16 декабря 2006, 18:24

Вика писал(а):Тебе ли не знать, что такое Любовь? Только при этом никогда не надо присваивать себе объект любви и говорить "МОЁ"

Непонятно, этож щупая себя мне чо грить все то не моё :O
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#18 Айрим » Сб, 16 декабря 2006, 18:25

Дмитрий АноД писал(а):хочу увидеть, как это выглядит практически а не теоритически. А то халва халва, и когда-ж то сладко станеть ?

мне сладко стало, когда язык от боли прикусила (до крови), небо (с овчинку) в алмазах показалось, когда одна осталась, вот тогда чувство и включилось… ;)
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#19 ines-ik » Сб, 16 декабря 2006, 18:25

Дмитрий АноД писал(а):Коль о внутреннем Божественном Я, Вы грите, то покажите на примере как его любить чтоб не отвлекаться на внешнее ?

Вот для меня этот вопрос тоже сложный. Как это?...Ты о примерах (притчи тож потом приведу - найти надо) Вот в темке про алкоголизм я писала - сосед снизу напивался и каждую ночь в 2 часа начинал чего-то с мебелью делать, окно открывал и орал на весь район. Первые две ночи я злилась страшно. Потом стала думать - как грустно этой Божественной искорке - его в душе в таком жизненном непотребстве, но ведь она там есть, она где-то там светится... Вот я стала молиться за нее. Через пару дней вопли прекратились, а еще через день он ко мне вроде как за солью приплелся (хотя раньше никогда не видел), а потом стал у лифта ждать и в гости напрашиваться. То есть вроде как ухаживать принялся :lol: Вот и результат :)
ines-ik

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 22 гостя

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php