цук

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 2

#1 Ашикирахо » Вс, 23 августа 2015, 13:29

цук
Ашикирахо
Автор темы
Сообщения: 4661
Темы: 273
Зарегистрирован: Сб, 13 декабря 2014
С нами: 9 лет 4 месяца


Re: Жить, довольствуясь малым

#41 Мадера » Вс, 30 августа 2015, 8:03

Ольга писал(а):И опять таки, для кого
в ответ на благодарность у нас говорят: "Да ради Б-га!" :smile:

Добавлено спустя 23 минуты 33 секунды:
Хороошая тема! Нужная! :approve:
Я, к примеру, не могу похвастаться, как и большинство моих сограждан, солидным доходом. особенно теперь. Но, видимо, "барахлизм" сидит в душе ещё с Совдепии - мы обрастаем барахлом, другого слова не найду, совершенно не замечая этого. Это очень ярко становится видимым при переезде с одной квартиры на другую. Если в*езжаем одной машиной, то выезжаем уже двумя и т.д. :smile:
Совершенно ясно, что автор статьи с Запада - у нас совершенно другой подход к "вещизму"! Нам, может, сложно ещё расстаться с вещью, потому что она нам дорого досталась! Или слишком много значит. Но, если подумать, то она нам совершенно не нужна.
У меня есть, к примеру, отличный двубортный костюм из тонкой английской шерсти глубокого тёмно-синего цвета. Я его не ношу лет.. 25 :smile: и отдать не могу - это память! Ведь сейчас так не шьют! Технологии поменялись, ткани поменялись, крой поменялся, всё поменялось! А он остался! Как обелиск великому мастеру!
Но, ведь, в сущности он мне не нужен!
"Остап принял из рук удивлённого Ипполита Матвеевича пиджак, бросил его наземь и принялся топтать пыльным штиблетами.
- Что Вы делаете? - завопил Воробьянинов. - Этот пиджак я ношу уже 15 лет, и он всё как новый!"
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Жить, довольствуясь малым

#42 Ольга » Вс, 30 августа 2015, 9:12

Мадера, вы же и подтвердили, что важно...сть для кого? - только личная :smile:
В принципе все имеет место быть, лишь бы душе не в тягость.
Но опять таки :smile: , расставание с предметом, это уже душе в тягость.
И человек находит множество причин, оправдываясь, чтобы избавиться от лишнего.....хлама. :-D
Привязан, а это уже не свобода, ну я так думаю.

:smile:
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Жить, довольствуясь малым

#43 Мадера » Вс, 30 августа 2015, 9:36

Конечно, не свобода. Об этом и речь. Радоваться жизни, довольствуясь малым насильно не получится. А прийти только к умозаключению (что это хорошо) тоже не получится. Это придётся прочувствовать. Ну, и повоспитывать себя, овкос. Зато есть шанс стать свободным.

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:
Ольга писал(а):подтвердили, что важно...сть для кого? - только личная
Здесь мне не понятно: "только личная" - что Вы имели в виду?
на Ваш вопрос "для кого?", я отвечаю: "для Б-га!", точнее "ради Него". Это важность личная? об*ясните, плз!
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Жить, довольствуясь малым

#44 Ольга » Вс, 30 августа 2015, 11:51

Лично для каждого чела, :pardon: и я в том числе :smile:

Всегда задумываюсь, а нужно ли все происходящее с нами отсылать...... "для Бога".
:smile:
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Жить, довольствуясь малым

#45 Человеков » Вт, 1 сентября 2015, 9:04

Недовольство, или фрустрация- это тип ложного эго большинства людей на этой Земле. В том числе, и мой. Будучи умело канализированным и вожделенчески раздутым, это недовольство превращает в добровольных рабов сотни миллионов людей. Льёт воду на мельницу чьего-то мирового могущества и власти.

Спойлер
Изображение

Проявляя недовольство, все эти люди вроде как пытаются изменить условия своего существования к лучшему. Но на деле, лишь увеличивают свои страдания - это, как вечный круговой поход ослика за висящей перед носом морковкой. С помощью такого приёма он постоянно качает из скважины воду для своего хозяина.
Потому, что поводы для недовольства всегда будут- недовольство находится в сердце. Дело не в том, чтобы ничего "лишнего" не хотеть- хотеть можно , иногда и нужно- желания развивают человека, особенно желания достойные.
Быть довольным здесь и сейчас тем, что УЖЕ у тебя есть- это условие счастья. Внутреннее условие. Потому, что сейчас тебе дано всё, что тебе нужно на текущий момент.
Надо понять, что твоё ложное эго- это ещё не истинный ты.
И настоящие причины и условия для довольства- находятся в нашем сердце, а не снаружи. Именно поэтому кто-то остаётся настоящим человеком даже на жестокой войне. А кто-то и в мирной сытой жизни ведёт себя, как какашка

Добавлено спустя 44 минуты 51 секунду:
для себя пришёл к выводу, что недовольство можно хорошо использовать для толчка, когда надо что-то изменить в сложной или опасной ситуации. Ведь, как и всякое ложное эго- недовольство выполняет функцию материальной защиты, чтобы спасти нас. В критический момент оно начинает кричать, как бдительный ночной сторож. Неважно, что оно защищает- обычные материальные ценности, или тонкоматериальные ценности жизненной энергии, ума, чувств и т п.
А если ты всегда недоволен, значит вместо "царя в голове" у тебя правит мнительный ночной сторож, которому постоянно мерещатся нападения на его охраняемый объект. При взгляде со стороны это именно так и может выглядеть- кажется, что у человека "не все дома". Ведь вахтёр не может править предприятием.
Те силы, что сейчас пытаются править нашей планетой, раздувая ради своей корысти недовольство её населения- они и есть захватившие предприятие / в отсутствие директора и хозяина/ночные сторожа.
Именно поэтому кажется, что мир сошёл с ума. Но это явление временное, потому, что день всегда сменяет ночь. А днём ночные сторожа, они же "ночные директора" уже не нужны :smile:.
Настоящий постоянный стимул для движения- это любовь Божественная. Она включает в себя внутреннее довольство- то, что Лазарев подробно разбирал, как ПРИНЯТИЕ.
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 41 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php