цук

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 2

#1 Ашикирахо » Вс, 23 августа 2015, 13:29

цук
Ашикирахо
Автор темы
Сообщения: 4661
Темы: 273
Зарегистрирован: Сб, 13 декабря 2014
С нами: 9 лет 4 месяца


Re: Жить, довольствуясь малым

#3 Ольга » Вс, 23 августа 2015, 18:02

Ашикирахо писал(а):И жить, довольствуясь малым - это исскусство и благо одновременно.

Потому что, довольствуясь ...... , человек всегда спокоен. :smile:
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Жить, довольствуясь малым

#4 Бриджит » Вс, 23 августа 2015, 18:05

Ашикирахо писал(а):Когда личность получая мало, тем не менее живет в гармонии с собой и с миром
в гармонии с собой и с миром живут те, у кому достаточно. Кому то малого достаточно, вот поэтому и гармония.
То есть зерно не в том, чтоб довольствоваться малым, а в том, чтоб не хотеть большего.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Жить, довольствуясь малым

#5 Ашикирахо » Вс, 23 августа 2015, 18:18

не согласен. по моему это даже вредно.
Ашикирахо
Автор темы
Сообщения: 4661
Темы: 273
Зарегистрирован: Сб, 13 декабря 2014
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: Жить, довольствуясь малым

#6 Голока Вриндавана » Вс, 23 августа 2015, 18:25

[media]
Ашикирахо писал(а):Мне кажется, здесь очень много кроется. И жить, довольствуясь малым - это исскусство и благо одновременно.
В данной фразе ключевое слово - довольствуясь. Когда личность получая мало, тем не менее живет в гармонии с собой и с миром, она умеет взаимодействовать и понимать "простые" радости жизни. То есть это малое - личность им довольствуется, обретая гармонию[в этом]
Кто и чего думает по данному вопросу?
[/media]
Да,Ашикирахо, что-то кроется под каждым поверхностным изречением. Конкретно под этим способом достижения гармонии кроется лень и деградация.
Можно многого желать и достигать и быть в гармонии с собой и миром. Гармония выражается в эмоциональном состоянии и в умении котролировать себя, другим словами- в мудрости.
Беда человека не в том что он много хочет, а совсем наоборот.... :smile:
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 964
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 15 мая 2014
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Жить, довольствуясь малым

#7 Ольга » Вс, 23 августа 2015, 19:20

Бриджит писал(а):чтоб не хотеть большего.
Это что? ограничить свои желания? :dont_knou:
а если они....прут изсебя :facepalm:

:smile:
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Жить, довольствуясь малым

#8 Ли за » Вс, 23 августа 2015, 19:48

Ашикирахо писал(а):Жить, довольствуясь малым
Согласен! :approve:
Ашикирахо писал(а):Кто и чего думает по данному вопросу?
Мне, вот, и двух уток по-пекински в день за глаза хватает.
Ли за

Re: Жить, довольствуясь малым

#9 Пересвет » Пн, 24 августа 2015, 21:02

многие ограничения просто полезны. Уже два года сплю на голой доске, год пью чай без сахара. Теперь даже от одной конфетки идёт слабость в голове и теле, как я раньше не замечал что это просто отрава? Довольствоваться малым это искусство не брать на себя лишний вред может быть? Однажды Лазарев сказал что если спать на жёстком, идёт очищение до четвёртого уровня души. У меня раньше побаливал позвоночник, теперь спина ощущает себя прекрасно в любое время суток.
Пересвет
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 478
Темы: 8
Зарегистрирован: Вт, 21 июля 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Жить, довольствуясь малым

#10 Ашикирахо » Пн, 24 августа 2015, 21:12

а с какого фига ты вдруг решил спать на голой доске? :wacko:
Ашикирахо
Автор темы
Сообщения: 4661
Темы: 273
Зарегистрирован: Сб, 13 декабря 2014
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: Жить, довольствуясь малым

#11 Пересвет » Пн, 24 августа 2015, 21:26

так я же говорю. Смотрел выступление Лазарева, он в одном месте сказал что это даёт очищение до 4го уровня души, а в другом месте сказал, что если человек чист до 4го уровня души, информация в ГМО продуктов не способна на него влиять. И тут, как говорится, умному достаточно, всё сошлось, к тому же меня беспокоил позвоночник.
Пересвет
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 478
Темы: 8
Зарегистрирован: Вт, 21 июля 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Жить, довольствуясь малым

#12 Ли за » Пн, 24 августа 2015, 21:29

Знал я одного... другом его считал: 5 лет в общаге в институте спал он на досках. Большего говнюка в жизни не встречал.
Ли за

Re: Жить, довольствуясь малым

#13 Пересвет » Пн, 24 августа 2015, 21:36

Ли за, не знаю, может говнюк в нём сидел на более высоком уровне души?))) Вообще Лазарев довольно развёрнуто рассказывал, как его пугала перспектива спать без подушки, как он с удивлением обнаружил что на утро шея чувствует себя прекрасно. Меня эта тема заинтересовала!
Пересвет
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 478
Темы: 8
Зарегистрирован: Вт, 21 июля 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Жить, довольствуясь малым

#14 Ли за » Пн, 24 августа 2015, 22:36

Пересвет, ходи в походы: пешие, байдарочные...
Надеюсь ты не будешь в эти походы брать ни матрацы, ни подушки.
Ли за

Re: Жить, довольствуясь малым

#15 Ли за » Пн, 24 августа 2015, 22:37

Пересвет писал(а):как он с удивлением обнаружил что на утро шея чувствует себя прекрасно.
Типичный признак остеохондроза шейного отдела позвоночника. В этих случаях даже рекомендуют спать без подушки или на ОЧЕНЬ маленькой подушке.
Ли за

Re: Жить, довольствуясь малым

#16 Пересвет » Пн, 24 августа 2015, 23:34

Ли за, разошлась чёт... училка физики ты наша... К чему ты это говоришь? Если для тебя что-то кажется невозможно, для человека подготовленного это сделать гораздо легче. Тот путь изменений, который ты не проходишь, просто закрывает для тебя многие двери. Как в притче о семи девах.

С остеохондрозом тут ты видишь только следствие. Может дело всё-таки во внутреннем состоянии, когда повышенный комфорт и вожделение никак не унижается, это делает чувства разбалансированными? Тогда любой человек начнёт чувствовать себя лучше, если будет спать на твёрдом, для этого не обязательно иметь остеохондроз.
Пересвет
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 478
Темы: 8
Зарегистрирован: Вт, 21 июля 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Жить, довольствуясь малым

#17 Ли за » Вт, 25 августа 2015, 8:25

Пересвет писал(а):Ли за, разошлась чёт... училка физики ты наша...
:approve: Да, я такая!
Пересвет писал(а):К чему ты это говоришь?
К чему?
К тому, чтобы люди учились думать самостоятельно, а не обращаться к ныне живущему святому каждый раз, когда у них заболел зуб, когда они палец порезали, когда они имеет остеохондроз шейного отдела позвоночника из-за того, что они увлекаются армреслингом или двухпудовую гирю тягают.
Пересвет писал(а):Если для тебя что-то кажется невозможно, для человека подготовленного это сделать гораздо легче.
Нет вопросов, дорогой. Я вижу в тебе огромнейшие перспективы, если ты начнешь самостоятельную жизнь, а не будешь хныкать по пустякам.
Пересвет писал(а):Тот путь изменений, который ты не проходишь, просто закрывает для тебя многие двери.
:cry:
Пересвет писал(а):Как в притче о семи девах.
:cry: :cry: :cry:
Пересвет писал(а):С остеохондрозом тут ты видишь только следствие. Может дело всё-таки во внутреннем состоянии, когда повышенный комфорт и вожделение никак не унижается, это делает чувства разбалансированными?
Ой, не надо больше об остеохондрозе! Пожалуйстааааа!!!
Пересвет писал(а):Тогда любой человек начнёт чувствовать себя лучше, если будет спать на твёрдом, для этого не обязательно иметь остеохондроз.
Да ёклмн!... Да, набей свою подушку камнями, а свою постель сделай из коврика для йогов утыканный гвоздями. СДЕЛАЙ, а не трынди, что вот так лучше, а остальные, кто это не понимают, не достойны и левого мизинца на левой ноге ныне живущего святого.
Ли за

Re: Жить, довольствуясь малым

#18 Пересвет » Вт, 25 августа 2015, 13:04

Ли за, неслабо болеешь. Откуда ты берёшь этот бред? Я такого не говорил.
Пересвет
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 478
Темы: 8
Зарегистрирован: Вт, 21 июля 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Жить, довольствуясь малым

#19 Ашикирахо » Вт, 25 августа 2015, 13:10

а разве уже правила разрешают оскорбления? акресс что то там матерился, теперь тут. мягче надо быть, товарищи!
Ашикирахо
Автор темы
Сообщения: 4661
Темы: 273
Зарегистрирован: Сб, 13 декабря 2014
С нами: 9 лет 4 месяца

  • 1

Re: Жить, довольствуясь малым

#20 Ольга Совякина » Вт, 25 августа 2015, 13:19

Ольга писал(а):Потому что, довольствуясь ...... , человек всегда спокоен.
Бриджит писал(а):в гармонии с собой и с миром живут те, у кому достаточно. Кому то малого достаточно, вот поэтому и гармония. То есть зерно не в том, чтоб довольствоваться малым, а в том, чтоб не хотеть большего.
а разве РАЗВИТИЕ не тогда начинается,когда ХОЧЕТСЯ?...когда появляется потребность- например узнать, понять...
А то в болотце довольства вмиг погрузиться можно :smile:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

  • 1

Re: Жить, довольствуясь малым

#21 Сурия Каур » Вт, 25 августа 2015, 16:17

Только что прочла.


"Несколько месяцев назад мне пришлось пережить очень сложный период в своей жизни: мой отец скончался от рака.

Но в нашем обществе не принято слишком долго оплакивать потерю близкого человека: нужно начать жизнь с чистого листа и работать. А еще нужно собирать кипу бумаг и уведомить о случившемся тысячу разных инстанций. Когда я покончил со всем этим, то решил убрать из квартиры отца уже ненужные никому вещи. Признаться честно, это очень неблагодарный труд.

Разбирая горы вещей, я чувствовал, как в буквальном смысле этого слова задыхаюсь. Почти каждая безделушка была связана с какими-то воспоминаниями.

Мне предстояло много работы. Потребовались недели, чтобы избавиться от всего того хлама, который скопился в берлоге моего отца-одиночки. Что-то я раздал людям, что-то удалось продать, а что-то пришлось просто-напросто выбросить. Коробки и ящики с посудой, одеждой, мебелью, офисной канцелярией и тонной всего-всего…

По сути, я выбросил все его накопления отца за эти десятилетия.

Подумать только, чтобы купить все эти вещички, мой отец когда-то потратил массу времени, денег и усилий. А теперь мне еще с большим трудом приходилось отдавать их на утилизацию. Мы разрушаем планету, ничего не оставляя для будущих поколений — и всё для того, чтобы покупать вещи, большинством из которых мы будем пользоваться редко, иногда, а то и никогда вовсе. О каких-то из них мы забудем едва ли не в тот же день, когда их купили.

Спойлер
Эта история отрезвила меня.

Я решил провести эксперимент. Хотел попробовать не покупать ни одной новой вещи на протяжении 200 дней подряд. Разумеется, это правило не коснулось продуктов питания, лекарств и основных туалетных принадлежностей.

Как и многие из тех, кто имеет стабильный доход, я никогда не был слишком уж дисциплинированным потребителем. Как и все, я покупал вещи, которые не могу себе позволить. И часто думал: «А почему бы и нет?». Поэтому мне было очень интересно, смогу ли я обходиться без торговых центров всё это время.

У меня получилось. Я не покупал ничего в магазинах. Всё, что мне было нужно, я либо одалживал, либо покупал через сайт объявлений б/у.

По правде, это был поразительный опыт! И вот 7 уроков, которые я извлек из этого эксперимента.

1. В мире и так слишком много вещей.
Пока я распродавал отцовское имущество, мне пришлось посетить массу благотворительных магазинов и сайтов с объявлениями. Честно говоря, я в шоке от того количества вещей, которые мы производим и потребляем. Горы одежды, тонны мебели, посуды, кастрюль, тростей. Как это не прискорбно, но огромная часть этого всего заканчивает свою жизнь на свалке. Вряд ли нам нужно еще больше вещей.

2. У нас зависимость от покупок. Это надо лечить.
Когда я попробовал заполнить всю свою потребность в покупках с помощью подержанных вещей, когда стал ходить по благотворительным магазинам, то просто офигел, какое количество ненужных вещей нас окружает. В этих магазинах полно вещей в упаковках, которые никто никогда не открывал. В общем, сам по себе акт покупки — скорее результат манипуляции нами, а не сознательного выбора.

3. Людей научили думать, будто бэушное — это не гигиенично.
Когда я описывал свой опыт в блоге, то многие писали мне в комментариях, что брезгают покупать подержанное. Мол, покупка одежды, мебели и других товаров — это низко, а вещи эти — «загрязнены чужими микробами». Это странно... Люди, отдающие свои вещи на гуманитарку, как правило, делают это с улыбкой на лице! Почему тогда мы должны считать, что это только для бедных?

4. Большие гипермаркеты нужны не нам, а корпорациям.
За эти 200 дней, я осознал, что совершенно не нуждаюсь в гипермаркетах. Все нужные продукты можно купить возле дома, в пределах одного-двух кварталов. Делать покупки в таких магазинах даже приятнее: в них всегда чище, здесь бережнее относятся к продуктам и клиентам. Признайся, когда ты идешь в гипермаркет, то неизменно покупаешь кучу ненужных вещей, которых не было в твоем списке покупок. Там всё для этого сделано. Ты хочешь поехать в большой магазин, чтобы затариться и сэкономить, а в результате тратишь всё равно намного больше, чем потратили бы, купив продукты возле своего дома.

5. Ничто не ново и ничто не дорого.
Мой банковский счет, конечно, выдохнул за эти полгода. Я не пользуюсь кредитками, на мне нет никакого финансового давления. Я живу легко и наконец-то осознаю: гораздо лучше жить без постоянного шоппинга, чем с ним и впридачу с извечным страхом остаться без денег. Вещи просто не стоят того.

6. Это потрясающе: платить конкретному человеку, а не корпорации.
Когда ты покупаешь что-то через объявление, то обнаруживаешь, что большинство продавцов — честные и порядочные люди, которые хотят продать тебе полезную вещь. Они готовы отдать тебе что-то совершенно новое по покупной цене, еще и с небольшой скидкой. Они купили лишнее, им оно не нужно, и они рады любой возможности вернуть свои деньги. Ваша сделка осчастливит их куда больше, чем, например, кассира в гипермаркете бытовой техники. И даже больше, чем менеджера по продажам, который хотел втюхать тебе телевизор, который ты не мог себе позволить. И это просто приятно: знать, что твои деньги идут в карман конкретного человека, а не в жерло безликой корпорации.

7. Я действительно больше не нуждаюсь во всём этом добре.
Да, есть вещи, которые ты не можешь приобрести бэушными. Сюда обычно входят средства для гигиены. Тем не менее я живу, хожу на работу, выпиваю с друзьями, езжу на такси. И зарплата превышает мои расходы, а не равняется им. У практически исключил из своей жизни стрессы, ко мне вернулись безмятежность и внутренняя гармония. Теперь я понимаю, что ценность абсолютного большинства вещей переоценена. Я считаю, что минимализм — это оптимальный способ жизнь. Для этого, чтобы это осознать, мне пришлось потерять отца. Но я надеюсь, что тебе для того, чтобы постигнуть эту истину не придется проходить через ад.

Похоже, многие из нас решили, чтобы избавиться от лишних стрессов, нужно что-то поменять в своей жизни. И пусть финансы больше не поют тебе романсы. Больно надоело их бездарное пение, не так ли? Нет, ты не должен ущемлять себя любимого. Тебе просто стоит отказаться от вещей, которые тебе, по сути, совсем не нужны. Меньше тратишь — крепче спишь. Поделись этой невероятно полезной статьей со своими приятелями".
Сурия Каур

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 26 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php