Отзыв на лекцию «Облики гордыни «Левиафан» (Открытое письмо С.Н. Лазареву)

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Владимир Б » Пт, 21 августа 2015, 8:53

[ ред. ].
Владимир Б
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4986
Темы: 77
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: моя цель-познать мир


Re: Отзыв на лекцию «Облики гордыни «Левиафан» (Открытое письмо С.Н. Лазареву)

#1421 dzadzen » Чт, 3 сентября 2015, 19:58

...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Отзыв на лекцию «Облики гордыни «Левиафан» (Открытое письмо С.Н. Лазареву)

#1422 МарияЯ » Чт, 3 сентября 2015, 20:02

Лесник писал(а):Ни одно другое слово не понимается нецерковными людьми так неверно, как это
проблема в том. что у нас почти вся страна такая, по сути нецерковная
многие ходят в церковь, но в чем суть веры то не понимают
Лесник писал(а):да и вообще, откуда тогда по-Вашему, православное обоснование оборонительной войны? откуда столько святых-воинов?
оборонительная война понятна
когда была вторая мировая все встали на защиту Родины
а вот когда разваливали СССР и перестройкой убили все что можно, почему то все молчали. где сопротивление?
Лесник писал(а):вообще-то Христос напрямую неоднократно говорил о скромности.

Да и как возможно внутреннее без внешего?
ну смотря что понимать под скромностью
может для кого и машину хорошую иметь нескромно
а для кого и пять квартир это...так по скромному

Лесник писал(а):опять клевета..

приведете доказательства своих слов их православных канонов, решений и определений?

я вам приведу простой жизненный пример
есть стройка
ее глава очень верующий человек, активно общается с церковными представителями
строится большой микрорайон
церковь построили. а школы нет
вопрос
во что верит этот человек?

Добавлено спустя 37 секунд:
dzadzen писал(а):
МарияЯ писал(а):dzadzen, у вас девушка, жена есть?
видимо нет, иначе бы вы знали...верить женщинам нельзя...они существа очень эмоциональные, капризные и местами эгоистичные
угу. Тут я даже ничего говорить не буду. Весь форум по моему в курсе моей личной жизни, а оказывается не все. Что радует.
приятно удивляться)
я на форуме ни так часто...времени совсем нет
МарияЯ
Аватара
Сообщения: 1213
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 21 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Отзыв на лекцию «Облики гордыни «Левиафан» (Открытое письмо С.Н. Лазареву)

#1423 Джулия » Чт, 3 сентября 2015, 20:16

МарияЯ писал(а):Джулия писал(а):
МарияЯ писал(а):
Вот как раз такое на Украине. люди то в целом с обеих сторон нормальные. почему никак не договорятся? потому что в душе кипит...

Как вариант, договорились бы тут, на форуме.
Но ведь! Никто вообще не договорился.
Точим острые языки. Впечатление что это НЕВОЗМОЖНО!
вот именно. я все думала. ну как, как же можно построить разговор, чтобы люди услышали
а теперь понимаю...никак
пока не смирится душа , не успокоятся бури, не будет никакого разговора


МарияЯ, я пытаюсь договорится в одно лицо. Театр.
Вот я представляю Россию, но смягчилась. А вот я вживаюсь в роль со стороны Украины. Ну что такого, если я жила бы там, думала бы по разному.
Но мне нужен зритель, подправлять по вопросам политики.
И с этого момента муж(зритель) каждый раз обещает меня застрелить.
:scratch: У него есть из чего.
И мира в мире не получается.
Джулия
Аватара
Сообщения: 2521
Темы: 26
Зарегистрирован: Пт, 20 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца

  • 1

Re: Отзыв на лекцию «Облики гордыни «Левиафан» (Открытое письмо С.Н. Лазареву)

#1424 Лесник » Чт, 3 сентября 2015, 20:33

МарияЯ писал(а):проблема в том. что у нас почти вся страна такая, по сути нецерковная
многие ходят в церковь, но в чем суть веры то не понимают
тогда упрекайте людей, а не православие. оно (учения и Таинства)- истинно.

МарияЯ писал(а):а вот когда разваливали СССР и перестройкой убили все что можно, почему то все молчали. где сопротивление?
тогда и православных было мало, да и не факт, что сопротивление разрушению безбожного режима было бы богоугодно.

МарияЯ писал(а):ну смотря что понимать под скромностью
может для кого и машину хорошую иметь нескромно
а для кого и пять квартир это...так по скромному
это так. и именно стяжательство( а не фактическое богатство) осуждал и Христос и Церковь. но тем не менее, внешнее влияет на внутренее..
МарияЯ писал(а):церковь построили. а школы нет
вопрос
во что верит этот человек?
не знаю) может, храм далеко , а другая школа близко? я вот, например, в связи с кажется, приближающимися непростыми временами, вижу огромный приоритет храмов над школами.. "эта волынка на 10 лет")), а их-то может и не быть..
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Отзыв на лекцию «Облики гордыни «Левиафан» (Открытое письмо С.Н. Лазареву)

#1425 МарияЯ » Чт, 3 сентября 2015, 23:15

Джулия писал(а):МарияЯ, я пытаюсь договорится в одно лицо. Театр.
Вот я представляю Россию, но смягчилась. А вот я вживаюсь в роль со стороны Украины. Ну что такого, если я жила бы там, думала бы по разному.
Но мне нужен зритель, подправлять по вопросам политики.
И с этого момента муж(зритель) каждый раз обещает меня застрелить.
У него есть из чего.
И мира в мире не получается.
Я пыталась почувствовать себя на месте украинцев. представила, что мне говорят, что Россия убивает людей, что она подлая,пьющая...что управляет страной алчный неадекватны человек.
ну что тут сказать...у меня я думаю был бы похожий праведный гнев, я бы тоже наверное возмущалась и хотела наказать обидчика
вот в этом и загвоздка, пока мы сопротивляемся в душе и пытаемся уничтожить зло, пока мы рассматриваем мир как только добро и только зло, наше поведение предсказуемо и очевидно
все ведь на этом построено
показали СМИ страшную картинку со страшным злом, и все стали это страшное зло не любить
показали милое беззащитное добро, и все его любят

а вот про мужа не поняла. за что зритель собрался стрелять в актера ? :smile:

Добавлено спустя 7 минут 37 секунд:
Лесник писал(а):тогда упрекайте людей, а не православие. оно (учения и Таинства)- истинно.
я не упрекаю православие
но есть проблемы. о которых надо говорить
я из неверующей по сути семьи. прийти к Богу я смогла через С.Н.
хотя я приходила в церковь еще студенткой
но вы понимаете...есть какая-то пропасть между обычными людьми и церковью
да и священники разные люди.
помню ходила в церковь, я не чувствовала в священниках веры, я не видела в них людей, которые меня поведут к Богу
правда был один священник, молодой достаточно мужчина. но он каждый раз обращался к людям своими словами
он говорил о том, что нет смысла приходить в церковь и тупо втыкать свечки. что это большой и трудный путь, работа
вот он был какой-то живой и мне он был интересен
так что люди разные и в церкви и обычные
МарияЯ
Аватара
Сообщения: 1213
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 21 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Отзыв на лекцию «Облики гордыни «Левиафан» (Открытое письмо С.Н. Лазареву)

#1426 Джулия » Чт, 3 сентября 2015, 23:24

МарияЯ писал(а):а вот про мужа не поняла. за что зритель собрался стрелять в актера ?

За антироссийские мотивы. Даже в игре.
То есть никаких уступок в споре. Права Россия и точка.
Джулия
Аватара
Сообщения: 2521
Темы: 26
Зарегистрирован: Пт, 20 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Отзыв на лекцию «Облики гордыни «Левиафан» (Открытое письмо С.Н. Лазареву)

#1427 МарияЯ » Чт, 3 сентября 2015, 23:26

Лесник писал(а):тогда и православных было мало, да и не факт, что сопротивление разрушению безбожного режима было бы богоугодно.
вот видите. как все неоднозначно
вы думаете простому человеку легко во всем этом разобраться
поэтому и получается. что остается форма, суть которой смирение внешнее, посыпание голову пеплом и поиск, бесконечный поиск своих грехов

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:
Лесник писал(а):это так. и именно стяжательство( а не фактическое богатство) осуждал и Христос и Церковь. но тем не менее, внешнее влияет на внутренее..
а чем измерить это стяжательство?
кто-то за копейку готов на преступление, и при внешней скромности внутри очень алчен и завистлив
а кто-то внешне достаточно успешен, а внутри спокойно относится к деньгам в чужом кошельке)
это как притча про двух монахов. когда пожилой монах перенес женщину и забыл. а молодой монах не притронулся к ней, но всю дорогу о ней помнил.

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:
Лесник писал(а):не знаю) может, храм далеко , а другая школа близко? я вот, например, в связи с кажется, приближающимися непростыми временами, вижу огромный приоритет храмов над школами.. "эта волынка на 10 лет")), а их-то может и не быть..
я тоже за храмы. храмов у нас очень много. но я рада что рядом с новостроем построили церковь. только не понятно почему не построить хотя бы одну школу.
школы рядом есть, но они крайне переполнены. в связи с этим куча проблем и у учителей и учеников. а волынка эта для одних учащихся на 10 лет, но ведь каждый год приходят новые. детей становится все больше и больше, а мест нет.
получается что вера в дела-то не переходит.

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
Джулия писал(а):
МарияЯ писал(а):а вот про мужа не поняла. за что зритель собрался стрелять в актера ?

За антироссийские мотивы. Даже в игре.
То есть никаких уступок в споре. Права Россия и точка.
я в вас это почувствовала
да это и моя проблема, я писала
вот эта внешняя и особенно внутренняя категоричность опасная штука...не зря видимо и вы и я живем в непосредственной близости от военных действий
МарияЯ
Аватара
Сообщения: 1213
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 21 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Отзыв на лекцию «Облики гордыни «Левиафан» (Открытое письмо С.Н. Лазареву)

#1428 Джулия » Пт, 4 сентября 2015, 9:06

:smile: Когда я в импровизированном споре из патриота России превращаюсь в патриота Украины, он не может выслушать нисколько.
Даже ради мира.
Я все же пытаюсь.
Джулия
Аватара
Сообщения: 2521
Темы: 26
Зарегистрирован: Пт, 20 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Отзыв на лекцию «Облики гордыни «Левиафан» (Открытое письмо С.Н. Лазареву)

#1429 МарияЯ » Пт, 4 сентября 2015, 10:13

Джулия писал(а)::smile: Когда я в импровизированном споре из патриота России превращаюсь в патриота Украины, он не может выслушать нисколько.
Даже ради мира.
Я все же пытаюсь.

Джулия, тонкие планы дают незаметную внутреннюю категоричность. Она у меня есть. так что попытки дело хорошее) но без собственных внутренних изменений бесполезные по сути, так же как эти многотомовые разговоры про Украину по энному кругу
внешний мир ни есть благо
наверное поэтому Христос говорил о том, что он пришел принести не мир, а меч
как бы нам ни хотелось , но если в душе мы агрессивны и категоричны, ни будет никакого внешнего мира
МарияЯ
Аватара
Сообщения: 1213
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 21 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Отзыв на лекцию «Облики гордыни «Левиафан» (Открытое письмо С.Н. Лазареву)

#1430 Μαργαρίτα » Пт, 4 сентября 2015, 12:32

МарияЯ писал(а):дочь отучилась второй класс во вторую смену. учительница просит родителей чтобы те пошли ей на встречу и третий класс был со второй смены.мне неудобно очень, т.к. сын идет в первый класс с первой смены. но я соглашаюсь
Зачем?
Зачем соглашаться на то что не просто неудобно Вам, водить целый день детей в школу- то одного, то другого
Но еще и нанести ущерб детям. Ограничить их возможности общения друг с другом, с матерью
Невероятно, насколько человек может не заботиться о своих детях ради того, чтобы выглядеть доброй для постороннего человека? Ведь это не является для него вопросом жизни и смерти. это всего лишь удобство для него, и как Вы смогли убедиться и возможность дополнительного заработка
Неужели дети стоят такой жертвы?
Μαργαρίτα

Re: Отзыв на лекцию «Облики гордыни «Левиафан» (Открытое письмо С.Н. Лазареву)

#1431 dzadzen » Пт, 4 сентября 2015, 14:23

...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Отзыв на лекцию «Облики гордыни «Левиафан» (Открытое письмо С.Н. Лазареву)

#1432 МарияЯ » Пт, 4 сентября 2015, 14:30

Μαργαρίτα писал(а):
МарияЯ писал(а):дочь отучилась второй класс во вторую смену. учительница просит родителей чтобы те пошли ей на встречу и третий класс был со второй смены.мне неудобно очень, т.к. сын идет в первый класс с первой смены. но я соглашаюсь
Зачем?
Зачем соглашаться на то что не просто неудобно Вам, водить целый день детей в школу- то одного, то другого
Но еще и нанести ущерб детям. Ограничить их возможности общения друг с другом, с матерью
Невероятно, насколько человек может не заботиться о своих детях ради того, чтобы выглядеть доброй для постороннего человека? Ведь это не является для него вопросом жизни и смерти. это всего лишь удобство для него, и как Вы смогли убедиться и возможность дополнительного заработка
Неужели дети стоят такой жертвы?
Вы наверное привыкли везде управлять и командовать.
Я ,наверное, тоже хочу в жизни и мире, чтобы было красиво, по-доброму и вообще всякие там высшие идеалы.
вот так получается, что жизнь идет своим чередом и забывает спрашивать, а чего мы собственно хотим.
вообще вопрос жертвы вами конечно уж как-то сильно преувеличен.
Я бы сказала обстоятельства и моя недальновидность.
а вообще , мое любимое выражение
Каждое препятствие дает нам возможность улучшить наше положение.
меня больше волнуют ни внешние обстоятельства, а смирение собственной гордыни--как правильно должен быть устроен мир
МарияЯ
Аватара
Сообщения: 1213
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 21 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Отзыв на лекцию «Облики гордыни «Левиафан» (Открытое письмо С.Н. Лазареву)

#1433 Μαργαρίτα » Пт, 4 сентября 2015, 16:40

МарияЯ писал(а):Вы наверное привыкли везде управлять и командовать
Правильно, диагнозом в лоб, чтоб не выступала )))
МарияЯ писал(а):и забывает спрашивать, а чего мы собственно хотим
Разве у Вас не спрашивали согласия на вторую смену? Видимо мне показалось. Сорри
Рада, что Вас все устраивает
Μαργαρίτα

Re: Отзыв на лекцию «Облики гордыни «Левиафан» (Открытое письмо С.Н. Лазареву)

#1434 Saturnia » Пт, 4 сентября 2015, 18:10

Μαργαρίτα писал(а):Правильно, диагнозом в лоб, чтоб не выступала )))
Диагнозом на диагноз. :-D
Я ж говорю, в себе то сложнее увидеть. :wink:
Или это осуждение? :unsure:

Μαργαρίτα писал(а):Невероятно, насколько человек может не заботиться о своих детях ради того, чтобы выглядеть доброй для постороннего человека?
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Отзыв на лекцию «Облики гордыни «Левиафан» (Открытое письмо С.Н. Лазареву)

#1435 Сергей Б » Пт, 4 сентября 2015, 18:38

Saturnia писал(а):Диагнозом на диагноз. :-D
Я ж говорю, в себе то сложнее увидеть. :wink:
Или это осуждение? :unsure:
Критика нужна только там, где просят или там, где состояние апатии. А где два живых объекта застряли в конструктивной критике, то это превращается в такую грызню.

Потом эта инерция проходит, когда проходят еще выше по тональности эмоциональной. Если посмотреть тональность в психологии, то человек выбирается из состояния апатии благодаря книгам Лазарева, Выше по тональности будет страх, на этой стадии запугивать начинают диагнозами, следующая ступень (если не ошибаюсь) скрытая враждебность. На этом этапе начинают активно вести конфликты и междусобойчики. Потом, если энергия повышается то проходят и переходят в состояние скуки. Скука -более высокая тональность по энергетике, Потом поднимаются (или застревают в критике) на уровень любознательности и только потом энтузиазм и реальная взаимопомощь, потом уже спокойствие и любовь.

Получается, что все эти междусобойчики и конфликты -это необходимые этапы роста уровня энергии. Их просто надо проходить и выполнять рекомендации, то есть на этом этапе оставлять критику и переходить к попытке понимать собеседника.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Отзыв на лекцию «Облики гордыни «Левиафан» (Открытое письмо С.Н. Лазареву)

#1436 Μαργαρίτα » Пт, 4 сентября 2015, 18:49

Saturnia писал(а):Или это осуждение?
Нет, это возмущение
Безответственностью матерей, которые об интересах детей думают в последнюю очередь
Μαργαρίτα

Re: Отзыв на лекцию «Облики гордыни «Левиафан» (Открытое письмо С.Н. Лазареву)

#1437 Сергей Б » Пт, 4 сентября 2015, 18:49

На этапе скрытой враждебности человек начинает активно критиковать всех подряд и начинает предпринимать попытки "наказать", отстоять принципиальные позиции. В этой же тональности будут находиться воры и разбойники. Если человек, выбравшись из онкологических состояний апатии, поднялся до тональности скрытая враждебность и затсрял в ней, то здесь может возникнуть опасная тенденция стать бандитами или взяться за оружие рано или поздно. Наблюдающие со стороны наблюдали такую тенденцию у ДК-шников.

Такой этап необходимо быстро проходить. Следующий этап - скука, это тоже проявляется на форуме зачастую. Как бы уже наспорился и вроди бы делать нечего становится. Тут начинаются разговоры о сексе и так далее. Но здесь просто переходный этап в любознательность. На этом этапе многие начинают постигать другие школы. И покидают ДК. Те кто затревают в тональности любознательности, могут подпасть под прелесть страстного ума и застрять в капризах ума, изучая всех и всё подряд, забывают о себе самих.

Следующий этап по энергетике будет энтузиазм. На этом этапе многие ученики духовных школ могут делать значительные успехи в бизнесе и так далее.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Отзыв на лекцию «Облики гордыни «Левиафан» (Открытое письмо С.Н. Лазареву)

#1438 Μαργαρίτα » Пт, 4 сентября 2015, 18:57

Блин, человек сопли жует о высоких материях, а элементарно подумать о своих детях не может
Главное благодать в душе, смирение гордыни
А о детях кто будет думать?
Не, мне этого не понять
Что важнее смирение гордыни или безответственность?
Μαργαρίτα

Re: Отзыв на лекцию «Облики гордыни «Левиафан» (Открытое письмо С.Н. Лазареву)

#1439 Сергей Б » Пт, 4 сентября 2015, 19:02

Преодолевание недостатков лучше идет в действии и заботе. Можно заботиться в хорошем настроении, а можно в дурном настроении. Сделал дело, пришел откатал двадцать минут пост и дальше в реал. Потом все реже и реже на форум заходят. Значит преодолели свои проблемы и стали заниматься самореализацией в повседневных социальных и семейных заботах.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Отзыв на лекцию «Облики гордыни «Левиафан» (Открытое письмо С.Н. Лазареву)

#1440 snovir » Пт, 4 сентября 2015, 19:22

Μαργαρίτα писал(а):Правильно, диагнозом в лоб, чтоб не выступала )))
Μαργαρίτα писал(а):Блин, человек сопли жует о высоких материях
Μαργαρίτα писал(а):Нет, это возмущение
Лазаревец во всеоружии дэкашничает!
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 42 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php