Отзыв на лекцию «Облики гордыни «Левиафан» (Открытое письмо С.Н. Лазареву)

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Владимир Б » Пт, 21 августа 2015, 8:53

[ ред. ].
Владимир Б
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4986
Темы: 77
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир


  • 3

Re: Отзыв на лекцию «Облики гордыни «Левиафан» (Открытое письмо С.Н. Лазареву)

#161 dzadzen » Сб, 22 августа 2015, 15:27

...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 1

Re: Отзыв на лекцию «Облики гордыни «Левиафан» (Открытое письмо С.Н. Лазареву)

#162 SladerNon » Сб, 22 августа 2015, 15:28

Владимир Б,
Ты хочешь, чтобы весь мир смотрел твоими глазами, чтобы все делали как ты, что б все тебя понимали, но ты не заботишься, что бы ты всех понимал.
SladerNon M
Аватара
Сообщения: 347
Темы: 10
Зарегистрирован: Сб, 13 сентября 2014
С нами: 9 лет 7 месяцев
О себе: инопланетянин

  • -1

Re: Отзыв на лекцию «Облики гордыни «Левиафан» (Открытое письмо С.Н. Лазареву)

#163 Владимир Б » Сб, 22 августа 2015, 15:30

Владимир Б писал(а):
Даже если "не оценили" - потому что во главе сайта стоят коммерсанты, которым нужно только собственное обогащение и приумножение богатств. И поэтому не нужно развитие тематики и т.п. Так о чем людям рассказывать: что "не оценили", или что владельцы ресурса проводят такую вот политику? Понятно, что смысла никакого говорить о "первом" нет, а о "втором" - есть. Вот и все.
Те, кому я готовил выдержки, или помогал по тематике - хорошо меня оценили, в этом можете не сомневаться. :smile:
Поэтому все зависит от того, кто стоит у "руководства". Если бы человек, которому было бы интересно духовное развитие, познание мира, помощь людям - то оценили бы, я не сомневаюсь. А если коммерсанты - они оценивают только то, когда вы покупаете книги, диски, билеты на онлайн-семинары. А мне это не интересно - мне интересно познавать мир, развиваться духовно, высказывать свою точку зрения. Поэтому одни оценят, другие нет - я это понимаю.
Владимир Б
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4986
Темы: 77
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

  • 1

Re: Отзыв на лекцию «Облики гордыни «Левиафан» (Открытое письмо С.Н. Лазареву)

#164 МарияЯ » Сб, 22 августа 2015, 15:30

AKRESS писал(а):У меня в отношении НОДа есть "личный корыстный интерес" - имеется ввиду активная поддержка НОДом войны в Украине, где я противник всего этого. Поэтому - в моём понимании - НОД в своём "патриотизме" продуцирует именно НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКИЙ патриотизм, где всем остальным (украинцам и прочим) не остаётся места.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Или ты становишься "РУССКИМ ПО ДУХУ", или... Или ЧТО?...
Вопросы Украины это бесконечное поле для разговора.
Это конечно совсем не по теме.
Вообще в НОДе говорится о суверенитете России от американского вмешательства. Русским по духу никого не заставляют быть.
Русские это состояние человека ,а не национальность. Я к примеру украинка, а отец родом с Мариуполя.
Меня к кому отнести?)
МарияЯ
Аватара
Сообщения: 1213
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 21 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

  • 1

Re: Отзыв на лекцию «Облики гордыни «Левиафан» (Открытое письмо С.Н. Лазареву)

#165 Arina » Сб, 22 августа 2015, 15:30

И по-барабану мне С.Н. Вообще никакого дела мне до него нет. Пусть ездит за границы, копит миллионы долларов - у меня с этим не может быть ничего общего, мне интересно познавать мир. Просто не препятствовать участию на форуме, на сайте ( по тематике! ).
Володя, но это сайт СН и форум тоже СН. Он в праве пнуть тебя, чтобы ты летел очень и очень далеко с его площадок опять же таки в соответствии с законодательством Российской Федерации. И ты ничего не можешь ему предьявить, потому что это все ЕГО, А НЕ ТВОЕ!!!!!!
Arina
Аватара
Сообщения: 3825
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 23 мая 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Отзыв на лекцию «Облики гордыни «Левиафан» (Открытое письмо С.Н. Лазареву)

#166 МарияЯ » Сб, 22 августа 2015, 15:32

Благодарю писал(а):Улыбнуло)))
Наша позиция по С.Н.
http://www.snlazarev.listbb.ru/viewforum.php?f=3
Вован там именует ся наше величество))))
Еперный бабай :wacko:

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
SladerNon писал(а):Владимир Б,
Ты хочешь, чтобы весь мир смотрел твоими глазами, чтобы все делали как ты,
А зачем он так делает?
Для чего человеку нужно, чтобы весь мир смотрел его глазами?
Это что желание просто чувствовать себя правым...нет тут что то глубже
МарияЯ
Аватара
Сообщения: 1213
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 21 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Отзыв на лекцию «Облики гордыни «Левиафан» (Открытое письмо С.Н. Лазареву)

#167 AKRESS » Сб, 22 августа 2015, 15:48

МарияЯ писал(а):
AKRESS писал(а):У меня в отношении НОДа есть "личный корыстный интерес" - имеется ввиду активная поддержка НОДом войны в Украине, где я противник всего этого. Поэтому - в моём понимании - НОД в своём "патриотизме" продуцирует именно НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКИЙ патриотизм, где всем остальным (украинцам и прочим) не остаётся места.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Или ты становишься "РУССКИМ ПО ДУХУ", или... Или ЧТО?...
Вопросы Украины это бесконечное поле для разговора.
Это конечно совсем не по теме.
Вообще в НОДе говорится о суверенитете России от американского вмешательства. Русским по духу никого не заставляют быть.
Русские это состояние человека ,а не национальность
. Я к примеру украинка, а отец родом с Мариуполя.
Меня к кому отнести?)

Не не знаю - уместно ли это тут будет обсуждать - но коль возник момент - немного чисто - может видели - может нет - тут вот своё мнение по Уставу Нац. курса озвучивал - http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/10270/P195/#410510
AKRESS
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: Пятая колонна

  • -1

Re: Отзыв на лекцию «Облики гордыни «Левиафан» (Открытое письмо С.Н. Лазареву)

#168 Владимир Б » Сб, 22 августа 2015, 15:49

SladerNon писал(а):
Владимир Б,
Ты хочешь, чтобы весь мир смотрел твоими глазами, чтобы все делали как ты, что б все тебя понимали, но ты не заботишься, что бы ты всех понимал.
Нет, я просто хочу иметь возможность высказать свою точку зрения. А кто захочет - тот увидит. Я знаю, что это возможно.
SladerNon писал(а):
но ты не заботишься, что бы ты всех понимал.
Вряд ли.
AKRESS, я только сказал про то, что С.Н. не сказал ( в своем ответе - прим. ) ничего, что интересно или хотя бы могло бы быть интересно мне. И где он в отношении меня более "сильный", "знающий", и я могу у него учиться - согласно исследованиям.
Arina писал(а):
Ну если Лазарев такой плохой, то и книги его плохие.
Не переиначивайте. Такого я не говорю.
Arina писал(а):
Володя, а почему бы тебе не уйти и с этого форума? Почему не перестать интересоваться Лазаревым и его книгами?
Я вообще на форуме не часто принимаю активное участие. И письмо на сайте увидел совершенно случайно. Еще бы полчаса - и его убрали бы без всяких следов. И ложь, - о которой сказал Игорь, - в очередной раз бы восторжествовала. Я и сейчас не слишком много времени могу уделить разоблачению коммерческой политики С.Н. Если за пару месяцев я нахожу один, два, или три дня - то это уже хорошо. Так что не надо мне приписывать ничего лишнего. Мне "по-барабану" С.Н., то что называется. Я против того, чтобы он продолжал "обирать" людей и вводить их в заблуждение, навязывая совершенно ненужные им свои коммерческие интересы.
dzadzen писал(а):
Из-за этого вы подставили (предали) ростока и топчетесь в чужой личной жизни и т.д..
Я вам уже говорил - пришлось. Потому что люди не понимали, и сейчас мало кто понимает. Я стоял перед выбором: или постоянные получать претензии и обвинения в том, что "у меня нет доказательств", что "все нормально", что "всех все устраивает", и вообще, никакой коммерции нет. А такие люди найдутся - как среди ярых поклонников и фанатов С.Н., так и среди простых обывателей. И здесь такие люди есть. Они "притихли" только потому, что я привожу неопровержимые доказательства, ссылаюсь на реальных людей ( в том числе на реальных участников форума, которые все видят ), на бывших сотрудников С.Н. - которые тоже реальные люди, даже если я их не называю. Я провожу логические построения. "Нести бред" и говорить со мной как с "идиотом" в таком случае сложно. А я говорю что-то только тогда, когда у меня есть информация, и когда мое понимание меня к этому приводит. Поэтому я решил, что будет лучше, если я буду ссылаться на соответствующие источники - чем не ссылаться на них и получать бесчисленные обвинения в "недоказанности" и т.п. Которые абсолютно не аргументированы, но стремятся подавить твою позицию своим внешним "наплывом". Это иллюзия. Все, кому надо, знают, что у С.Н., особенно сейчас - коммерция. И участники официального сайта и форума ( некоторая часть ), и бывшие сотрудники С.Н., и бывшие участники ресурса и т.д. Когда все все знают - сложно опровергать очевидное.
Владимир Б
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4986
Темы: 77
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

  • 1

Re: Отзыв на лекцию «Облики гордыни «Левиафан» (Открытое письмо С.Н. Лазареву)

#169 AKRESS » Сб, 22 августа 2015, 15:59

Владимир Б писал(а):AKRESS, я только сказал про то, что С.Н. не сказал ( в своем ответе - прим. ) ничего, что интересно или хотя бы могло бы быть интересно мне. И где он в отношении меня более "сильный", "знающий", и я могу у него учиться - согласно исследованиям.

Ну как же - если СНЛ сказал про повышенную ГОРДЫНЮ - её наличие - это, во-первых, какая-то РЕАЛЬНАЯ информация, информация о каком-то ФАКТЕ - наличие которого до этой информации твёрдо установлено не было - это с одной стороны, а с другой стороны - если СНЛ это сказал по результатам ДИАГНОСТИКИ - то это уже есть АВТОМАТИЧЕСКИМ подключением к полю СНЛа с его УСКОРЕНИЕМ, где если человек правильно воспользуется этим - если он будет сохранять верную мировоззренческую и душевную ориентацию - то это может ему позволить [относительно] быстро свои проблемы преодолеть... :smile: И наоборот... :smile: Т. е. кто куда ориентирован... :smile:
AKRESS
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: Пятая колонна

  • -1

Re: Отзыв на лекцию «Облики гордыни «Левиафан» (Открытое письмо С.Н. Лазареву)

#170 Владимир Б » Сб, 22 августа 2015, 16:07

Arina писал(а):
Володя, но это сайт СН и форум тоже СН.

Ну и что. Так это должен быть тематический ресурс, если им управляют нормальные и здравомыслящие люди, а не оголтелые коммерсанты, для которых есть только бизнес ( как для Михаила ). Я ведь пришел именно на такой ресурс, с таким расчетом.
Arina писал(а):
Он в праве пнуть тебя, чтобы ты летел очень и очень далеко с его площадок опять же таки в соответствии с законодательством Российской Федерации. И ты ничего не можешь ему предьявить, потому что это все ЕГО, А НЕ ТВОЕ!!!!!!
Может. Но как исследователь и ученый он не должен вмешиваться ( а должен проводить исследования и отчитываться по ним ), а сайт с форумом должны быть площадкой для общения людей, обсуждения исследований, развития тематики. Это если С.Н. исследователь ( ученый ) в строгом смысле слова, как это должно быть. Но поскольку он коммерсант ( который к тому же пьет водку и ест мясо ) - то ничего другого ожидать не приходилось... Пьяница тем и отличается, что он может выгнать ( пардон, выпнуть ) тебя, если ты ему не нравишься. А ученый, исследователь - нет. Он должен быть беспристрастным. Он может указать на твои ошибки по части понимания исследований, но не может и не должен руководствоваться личным отношением в отношении участия и т.п. Так что С.Н. здесь поступил не как исследователь - это очевидно. А как я даже не знаю кто... Как самодур... Причем здесь исследования, какое отношение они ко всему этому имеют? Люди пришли на сайт и форум для того, чтобы обсудить то, о чем написано в книгах - а не "ублажить" С.Н., одарить его подарками, они пришли не к нему в дом. Если С.Н. как исследователь организует сайт - он должен вести себя соответственно. И сайт должен использоваться в соответствии со своим назначением. Удалять по своей прихоти людей С.Н. может на своем личном сайте - который к исследованиям никакого отношения заведомо не будет иметь. А на основном, тематическом сайте - это произвол, и унижение достоинства других. Люди не к С.Н. пришли. Не в его дом, не в его семью. А конкретно на тематический сайт - значит у них есть интересы: информационные, культурные, познавательные. И С.Н. должен вести себя в определенных рамках. Если он, конечно, не полностью "прогнивший" и выживший из ума алкоголик и маразматик.
А утверждать, что все "его" - это самодурство, потому что сайт тематический, посвящен обсуждению исследований, а не его личный. Кто бы и что ни говорил.

Добавлено спустя 14 минут 9 секунд:
Arina, в том-то и дело, что я пришел не на его личный сайт - потому что мне "плевать" на С.Н. лично. Мне он "по-барабану". А я пришел на тематический ресурс.
AKRESS писал(а):
Ну как же - если СНЛ сказал про повышенную ГОРДЫНЮ - её наличие - это, во-первых, какая-то РЕАЛЬНАЯ информация,
Это он сказал наобум Лазаря.
AKRESS писал(а):
информация о каком-то ФАКТЕ - наличие которого до этой информации твёрдо установлено не было -

Вы это серьезно? С.Н. со мной не говорил, и меня не видел и не знает. Да он может на тысячу писем давать один ответ. Как он это и делает в своих книгах. Дальше-то что? Факт в том, что ничего полезного для меня эта "информация" не несла.
AKRESS писал(а):
а с другой стороны - если СНЛ это сказал по результатам ДИАГНОСТИКИ - то это уже есть АВТОМАТИЧЕСКИМ подключением к полю СНЛа с его УСКОРЕНИЕМ, где если человек правильно воспользуется этим - если он будет сохранять верную мировоззренческую и душевную ориентацию - то это может ему позволить [относительно] быстро свои проблемы преодолеть... :smile: И наоборот... :smile: Т. е. кто куда ориентирован... :smile:
Я думаю, что просто нужно было найти повод не слушать мои предложения по сайту. Это было во времена Орешина. Во время "маразма", который царствовал на оф. ресурсе. И чтобы не прислушиваться к разумным доводам - нужно было найти какой-то предлог. Для себя самого, и, - конечно же, - для читателей. Которые привыкли верить каждому слову С.Н. и склонны мыслить штампами. А С.Н. все-таки психологию людей как-никак знает. Так что чистая позиция унизить и продемонстрировать свое превосходство. Что в этот раз, что потом.
Владимир Б
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4986
Темы: 77
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Отзыв на лекцию «Облики гордыни «Левиафан» (Открытое письмо С.Н. Лазареву)

#171 Бриджит » Сб, 22 августа 2015, 16:42

Сью писал(а):Мне в личку на НФ-е пришло два секретных письма от команды "разоблачителей": :smile:

Переходя по ссылкам, попала сюда -на ФДК.


Спойлер
Отправитель: J. Larkin
Тема: Исследования или бизнес?
Получатель: Сью

Знаете ли вы, почему С.Н.Лазарев и его команда бегают по всему Интернету, защищая свои «авторские права»?

Знаете ли вы, почему интернет-магазин призывает читателей «доносить» на тех, кто распространяет записи в Сети бесплатно?

Знаете ли вы, почему на официальном сайте С.Н.Лазарева присутствует коммерческая реклама?

Откровения бывшего администратора сайта - http://www.snlazarev.listbb.ru/viewtopic.php?f=3&t=50

Другие новости:

Сколько миллионов долларов «состригает» С.Н.Лазарев со своих читателей?

На чьи деньги семья С.Н.Лазарева покупает дорогие автомобили, недвижимость и ездит за рубеж?

Почему С.Н.Лазарев и его родственники закрывают ресурсы, на которых информация исследований размещается в свободном доступе?

Все подробности здесь - http://forum.f-dk.ru/


Отправитель: Swamp Thing
Тема: Сколько времени С.Н.Лазарев будет продолжать "облапошивать" людей?
Получатель: Сью

Подробнее - /viewtopic.php?f=1&t=60979

Другие новости:

Знаете ли вы, какой болезнью болен С.Н.Лазарев?

Подробнее - /viewtopic.php?f=32&t=60420&p=2638108#p2638108
:vom:
:vom:
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

  • -1

Re: Отзыв на лекцию «Облики гордыни «Левиафан» (Открытое письмо С.Н. Лазареву)

#172 Владимир Б » Сб, 22 августа 2015, 16:48

Интересные вещи можно наблюдать:

Изображение

Видимо, кто-то лоббирует этот фильм по линии администрации ресурса или окружения С.Н.

Ощущение, что если раньше действительно С.Н. на семинарах и на лекциях выдавал "шедевры", то сейчас - "втюхивает" говно под нос. И хочет чтобы люди как и раньше принимали и восхваляли. Да еще и деньги за это платили. А если не нравится - "вон с моего ресурса".
Владимир Б
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4986
Темы: 77
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Отзыв на лекцию «Облики гордыни «Левиафан» (Открытое письмо С.Н. Лазареву)

#173 AKRESS » Сб, 22 августа 2015, 16:51

МарияЯ писал(а):А зачем он так делает?
Для чего человеку нужно, чтобы весь мир смотрел его глазами?
Это что желание просто чувствовать себя правым...нет тут что то глубже

Если попробовать помоделировать...

К примеру - как вариант - ситуация - человек делает какое-то ДЕЛО - допустим - по прошлым жизням - типа микромиссии какой-нибудь - явной или самопридуманной - не важно... Делает - делает - и типа помогает людям...
А внутри усиливается и тема ПРИВЯЗАННОСТИ - тема ЕДИНСТВА с теми, кому типа "помогаешь"... И тема ГОРДЫНИ - я, моё, моя миссия, моя значимость...

Потом эти товарищи, кому типа "помогали" - дают автору большого леща - ибо ощущают/чувствует тенденцию - смешивают с грязью и разбивают в пух и прах всю эту "помощь" - ну - в общем - хорошенько так нас... плюют в душу... :smile: Что называется... :smile:

У автора программы - сильнейшая душевная боль - неприятие ТС И по теме РЕВНОСТИ/ЕДИНСТВА/ПРИВЯЗАННОСТИ, И по теме ГОРДЫНИ/ЗНАЧИМОСТИ/ИЗБРАННОСТИ/ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТИ... :smile:

Тогда что потом происходит - в следующих жизнях?
Потом - блокировка - в первую очередь - по самой болезненной, непреодолённой теме - допустим - по теме РЕВНОСТИ/ЕДИНСТВА/ПРИВЯЗАННОСТИ. Человек может как бы КАПСУЛИРОВАТЬСЯ в самом себе - ему становится АБСОЛЮТНО НАПЛЕВАТЬ на всех остальных вокруг - на их мнение, на то, какие последствия остальным могут быть от его действий, и т. д. и т. п. в том числе...

Т. е. практически полное капсулирование по теме ЕДИНСТВА, и всё в основном переводится в тему ГОРДЫНИ - значимость/избранность/миссия, и ОСТАЛЬНЫЕ тут разве что воспринимаются лишь как СРЕДСТВО для УДОВЛЕТВОРЕНИЯ своей значимости - и не более того. Тогда человек становится типа "самодостаточным" - самозамкнутым в самом себе... Где тема "единства" будет максимально заблокирована... И тогда и боли души не будет... :smile: При разрыве единства... Ибо разрывать будет нечего... :smile: И хорошо живёт человек сам в себе - никого не вижу - никого не слышу... :smile:
AKRESS
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: Пятая колонна

  • 1

Re: Отзыв на лекцию «Облики гордыни «Левиафан» (Открытое письмо С.Н. Лазареву)

#174 Vesna1 » Сб, 22 августа 2015, 16:52

Есть такие люди - стервятники по натуре.
И этим все сказано.

Мне лично все равно, где и что трясется или нет у СНЛа. И сколько денег он берет с людей. Да и вообще он всего лишь человек, не нужно его обожествлять. Тогда и ненавидеть не придется. Мне когда-то помогли выжить его книги, остальное меня мало волнует. А если кому-то хочется въехать в рай на чужом горбу, да еще бесплатно, то это их проблемы.
Vesna1

Re: Отзыв на лекцию «Облики гордыни «Левиафан» (Открытое письмо С.Н. Лазареву)

#175 AKRESS » Сб, 22 августа 2015, 16:57

Владимир Б писал(а):Видимо, кто-то лоббирует этот фильм по линии администрации ресурса или окружения С.Н.

Ощущение, что если раньше действительно С.Н. на семинарах и на лекциях выдавал "шедевры", то сейчас - "втюхивает" говно под нос. И хочет чтобы люди как и раньше принимали и восхваляли. Да еще и деньги за это платили. А если не нравится - "вон с моего ресурса".

Думаю - лоббировал, наверное, кто-то типа
Отправитель: J. Larkin
Тема: Исследования или бизнес?

или
Отправитель: Swamp Thing
Тема: Сколько времени С.Н.Лазарев будет продолжать "облапошивать" людей?

Или иже с ними... :smile:

Чтоб потом можно было подставить СНЛа под "политику"... :smile:

Ой как интересно - прямо детектив... :smile:

И кто ж такие умненькие?... :smile:
AKRESS
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: Пятая колонна

  • 1

Re: Отзыв на лекцию «Облики гордыни «Левиафан» (Открытое письмо С.Н. Лазареву)

#176 A0109 » Сб, 22 августа 2015, 16:57

Отзыв на лекцию «Облики гордыни. “Левиафан”». Ответ С.Н. Лазарева

http://lazarev.org/ru/author_blog/full_news/otzyv ... toe_pismo_s.n._lazarevu_20_av/
A0109 F
Аватара
Сообщения: 721
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 26 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 1

Re: Отзыв на лекцию «Облики гордыни «Левиафан» (Открытое письмо С.Н. Лазареву)

#177 Владимир Б » Сб, 22 августа 2015, 17:03

Vesna1 писал(а):
Есть такие люди - стервятники по натуре.

Обыкнове́нный стервя́тник[1] или стервя́тник (лат. Neophron percnopterus) — представитель подсемейства грифовых (Aegypiinae) семейства ястребиных (Accipitridae). Является самым малым грифом Африки. Единственный представитель рода Стервятники (лат. Neophron).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Обыкновенный_стервятник
Изображение

Добавлено спустя 54 секунды:
A0109 писал(а):
Отзыв на лекцию «Облики гордыни. “Левиафан”». Ответ С.Н. Лазарева

http://lazarev.org/ru/author_blog/full_news/otzyv ... toe_pismo_s.n._lazarevu_20_av/
Спасибо за информацию!
Владимир Б
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4986
Темы: 77
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

  • 1

Re: Отзыв на лекцию «Облики гордыни «Левиафан» (Открытое письмо С.Н. Лазареву)

#178 Vesna1 » Сб, 22 августа 2015, 17:10

Владимир Б, можете гордиться, раз на то пошло. Но подумайте, за что и почему некоторых людей так называют.
Vesna1

  • 2

Re: Отзыв на лекцию «Облики гордыни «Левиафан» (Открытое письмо С.Н. Лазареву)

#179 AKRESS » Сб, 22 августа 2015, 17:13

Сохраним для истории...

Уважаемые читатели!

Бывший старший модератор Игорь прислал мне письмо с критическими замечаниями по поводу драманализа фильма «Левиафан». А также его критика обращена ко мне лично.

В принципе, это хороший знак. Не зря я начал тему «Облики гордыни». Те, кто могут меняться, приходят. Те, кто не хотят или не способны, отходят в сторону. Это и произошло с Игорем. Его взгляды и поведение являются прекрасной иллюстрацией затронутой мною темы.

Уже давно мне присылали письма о том, что на форуме крайне неблагополучная ситуация, что модераторы Марта и Злата работают по системе «благими намерениями дорога в ад вымощена». Они составили себе идеал – каким должен быть форум, а потом жестко устраняли тех, кто не соответствовал «светлому будущему». Это «светлое будущее» участники форума называли по-другому – концлагерем.

Это один из главных аспектов гордыни – абсолютизировать свои представления о счастье, о нравственности, о том, каким должен быть мир. Это мышление крайностями: либо отсутствие критики, либо уничтожение оппонента; либо поклонение, либо унижение и презрение. Гордый человек не может соединить противоположности. У него все делятся либо на правых, избранных, – либо на виноватых, недостойных.

Привожу одно из писем, оно было получено в декабре прошлого года.



Спойлер
Уважаемый Сергей Николаевич!

У меня простой и конкретный вопрос. Я являюсь почитателем Ваших трудов многие годы. Участвую в форумах на обоих сайтах. Психологический климат на обоих сайтах – как небо и земля. Многие участники замечают повышенную агрессивность администрации сайта лазарев.орг, бесконечные необоснованные баны, проигрывание личных комплексов и проблем кураторов, повышенная эмоциональная напряженность. Знаю, что форум существует уже более 15 лет и данная проблема не решается.

Как долго это еще будет длиться? Данная обстановка мешает нормальному усвоению материала. Вопрос этот актуальный и больной для большинства участников, противостояние по сей день не прекращается. Задаю его не только от своего имени, но и от имени очень многих Ваших почитателей. Как возможно решить данную проблему?

С уважением…



Я неоднократно говорил Игорю о необходимости навести порядок на форуме и ограничить произвол Марты. Ответ был приблизительно таким: «Марта хорошая, а все остальные – не очень». Я понял, что мне придется расставаться не только с Мартой и Златой, но и с Игорем. И, значит, как я думал, придется закрывать форум из-за отсутствия модераторов. Скажу честно, я доверял Игорю, и поэтому ситуация затянулась.

Но бесконечно это продолжаться не могло. В конце концов, я пошел навстречу читателям – сменил ситуацию на форуме. И вдруг оказалось, что Игорь, как старший модератор, не особенно-то и нужен. Форум прекрасно существует с новыми энтузиастами.

Личные обиды Игоря, лишившегося своей команды и своих идеалов, мне тоже вполне понятны. Его протест является закономерным. Это самое обыкновенное обострение, или чистка, как я это называю. Надеюсь, он пройдет ее правильно.

Гордого человека, как мы знаем из Библии, неприятности поначалу не лечат. А потом они повторяются раз за разом, и у человека остается выбор: либо упорствовать и получать все большие дозы лекарства от судьбы, либо меняться. В сущности, как у главного героя фильма «Левиафан».

В фильме Звягинцева обстановка мрачная и трагическая, потому что она описывает реальность внутреннюю. Как художник, режиссер усиливает какие-то аспекты, чтобы подчеркнуть их. Конечно же, Россия не такая, как показано в фильме. Она была такой 10-15 лет назад. Но сращение власти и криминала, закон силы, торжествующей над нравственностью, в России и по сей день остается острейшей проблемой. Кстати, как и в других странах. Там, где слабеют нравственность и государственность, закономерно усиливается власть криминала, – как альтернатива. Сильное государство не может существовать без веры и нравственности, и современной России не хватает и того, и другого.

Я говорил, что Россия мучается и гниет снаружи. Эти страдания заставляют ее бороться и меняться. Запад незаметно гниет изнутри, по инерции сохраняя вполне благополучную форму, – этот процесс гораздо более опасен. В фильме «Левиафан» у человека отбирают его дом и участок. А в реальном мире фирма «Монсанто» начинает отбирать права на посадку полноценных семян у сотен миллионов людей, делая их рабами. А сколько сотен миллионов погибли, погибнут или не появятся на свет из-за трансгенных продуктов? И заметьте, все это делается, не нарушая закона.

Существование фирмы «Монсанто» возможно только в государстве, утратившем веру и нравственность. Соединенные Штаты все это давно утратили по сути, и понятие демократии осталось как приманка.

Беспредел чиновников в фильме «Левиафан» – это результат атеистического прошлого и распада Советского Союза. Атеистический социализм – это результат ослабления веры, религиозного кризиса. Социализм – это, по сути дела, реформа христианства и православия.

Почему же начался кризис в религии? Потому что земная логика, земные интересы стали вытеснять Царствие Божие. Кризис религии всегда вызывает кризис нравственный, а потом – политический. Вспомните историю России: «Сказка о попе и работнике его Балде» А.С.Пушкина, разложение нравов и атеизм через несколько десятилетий, мятежи, бунты и распад государства, в конечном счете.

Государство не может жить без идеологии. Главная идея смысла жизни всегда связана с религией. Священник, показанный в фильме «Левиафан», демонстрирует великолепную логику, блестящие политические способности. Он и оратор, и психолог, и дипломат – все, что угодно. Кроме того, что называется: «Царство Мое не от мира сего». Звягинцев это уловил и связал эти явления. И заявил об этом. А те, кто считают критику недопустимой, закрывают глаза на опаснейшие тенденции. Они живут в своем идеальном, нарисованном мире и не желают понимать, что готовящаяся ликвидация православия – это, по сути, ликвидация России.

Каждый человек должен защищать себя и свою семью, но делать это без озлобления. Многие, прочитав мои книги, считают, что защищаться – это неправильно, потому что все от Бога. Нужно научиться мыслить диалектически. Христос говорил: «Кесарево кесарю, а Божие Богу». Бороться с людьми – можно, бороться с Богом – нельзя.

Люди сейчас так и делают. Не стреляя в чиновников, не шантажируя и не угрожая. Люди обращаются на телевидение, пишут в газеты, используют Интернет, объединяются. Причем без озлобления, ненависти и осуждения. Внутренний протест, озлобление и осуждение – это и есть борьба с Богом. Это и есть торжество человеческой логики над Божественной.

Нельзя обижаться на дождь, который идет, потому что это явление закономерное. Беспредел чиновников в России – явление также закономерное. С ним нужно бороться, но его нельзя ненавидеть. Это результат атеистического прошлого. А такое прошлое – в свою очередь, результат религиозного кризиса, который разразился в России в XIX веке.

У каждого человека есть потребность в Боге и в вере. Если религия не сумела поддержать эту потребность, нужно серьезно задуматься: а почему же это произошло? В результате такого кризиса 2000 лет назад погиб Израиль. 600 лет назад начала погибать Византия, и через 200 лет исчезла навсегда. А в прошлом столетии исчезла великая Российская империя. И только благодаря большевикам с их исковерканной, примитивной моделью христианства Россия смогла выжить в виде Советского Союза.

В 20-х Советский Союз выжил благодаря великой цели, Великую Отечественную выиграл потому, что люди поверили в Бога. В 70-х годах общество утратило веру в коммунизм, и снова начался распад великой страны. Сейчас в России нет идеологии, а религиозные цели запутанны и непонятны. Когда страна заново начала возрождаться в 90-х, религиозные лидеры занялись коммерцией и политикой, а не спасением душ. Это свидетельствует о том, что религиозный кризис не преодолен. И подобно тому как Византия, подписав унию, разменяв религию на земные блага, подписала себе приговор, – так же сейчас поступает и Россия.

Мне кажется, есть повод для того, чтобы задуматься над этим. Преодоление религиозного кризиса возможно через возврат к христианству. Нужно ощутить, что Царствие Божие внутри нас есть. Единство с Богом существует, пока в нашей душе нет раздражения, ненависти, обид, упреков и сожалений, пока мы не насилуем окружающий мир своими понятиями о справедливости, не пытаемся втиснуть Божественную реальность в рамки нашего прокрустова ложа.

Судьбу нельзя ненавидеть, ее нужно менять и улучшать. Борющийся внутренне с Богом обречен на поражение. Его будут предавать, с ним будут происходить несчастья, он будет болеть и умирать, пока не поймет, что нужно ощутить закономерность происходящего, и энергию, идущую на ненависть, не превратит в энергию творчества и созидания.

Главного героя фильма «Левиафан» предает жена из-за своей похотливости. Она отказывается не от него, а от самоубийственной тенденции – от его ненависти к окружающему миру, от его чувства абсолютной собственной правоты.

То же самое делает его друг адвокат. Он сделал для главного героя все, что мог. Его легко могли бы убить, и никто не стал бы расследовать это дело. Почитайте сайт «Компромат.Ru», вспомните о событиях в Кущевке. Конечно, адвокату нужно было не шантажировать чиновника, а передать информацию в газеты и Интернет. Но дело здесь не в ошибочных его действиях. Он понял, что его друг топит своим состоянием себя, своего сына, свою жену и всех тех, кто хочет ему помочь.

Состояние главного героя – это самоликвидация, это протест против Бога. Его состояние передается жене. Поэтому она погибает первой, а он только садится в тюрьму. И, может быть, этим он спасает жизнь своему сыну.

Я высказываю точку зрения, основанную на моих исследованиях и многолетнем опыте, и ни в коем случае не навязываю ее. Каждый возьмет ровно столько, сколько ему нужно.

Ну а фильм «Левиафан» стоит посмотреть. Хотел Звягинцев расшаркаться перед Западом, показав такую Россию, или нет, – совершенно неважно. Главное то, что он показал кризис, происходящий в наших душах и наших головах. Кризис этот не преодолен. Завтрашний день зависит от того, какими мы будем сегодня.

С уважением, Автор

Разместил(а): Администратoр 22/08/2015 в 13:24
AKRESS
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: Пятая колонна

  • -1

Re: Отзыв на лекцию «Облики гордыни «Левиафан» (Открытое письмо С.Н. Лазареву)

#180 Владимир Б » Сб, 22 августа 2015, 17:30

http://lazarev.org/ru/author_blog/full_news/otzyv ... toe_pismo_s.n._lazarevu_20_av/

Я неоднократно говорил Игорю о необходимости навести порядок на форуме и ограничить произвол Марты. Ответ был приблизительно таким: «Марта хорошая, а все остальные – не очень». Я понял, что мне придется расставаться не только с Мартой и Златой, но и с Игорем. И, значит, как я думал, придется закрывать форум из-за отсутствия модераторов. Скажу честно, я доверял Игорю, и поэтому ситуация затянулась.

Но бесконечно это продолжаться не могло. В конце концов, я пошел навстречу читателям – сменил ситуацию на форуме. И вдруг оказалось, что Игорь, как старший модератор, не особенно-то и нужен. Форум прекрасно существует с новыми энтузиастами.
Выходит, С.Н.Лазарев решает, кого "набирать", а с кем "расставаться"? Вы сами все видите.
Если я правильно понял слова С.Н. из этого отрывка, Игорь стал "не нужен" С.Н.Лазареву в какой-то момент. Всего-навсего - С.Н. решил "расстаться" с ним. И что теперь, Игорь, как ни в чем не бывало, уходит с форума?
Владимир Б
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4986
Темы: 77
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 44 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php