Отзыв на лекцию «Облики гордыни «Левиафан» (Открытое письмо С.Н. Лазареву)

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Владимир Б » Пт, 21 августа 2015, 8:53

[ ред. ].
Владимир Б
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4986
Темы: 77
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: моя цель-познать мир


  • 1

Re: Отзыв на лекцию «Облики гордыни «Левиафан» (Открытое письмо С.Н. Лазареву)

#1401 Дельфи » Ср, 2 сентября 2015, 8:09

ангел писал(а):почему "Господь не позволил Моисею войти в Обетованную Землю - прстранство души ?

мудрость же христианская является мистерией, которая никому не открывается как познание, но каждому как содержание веры.
это должно было совершаться таким образом, что на известной ступени познания последнее признавалось бессильным вести дальше, и на его место заступала вера. И очерченное нами в христианстве духовное направление вело к представлению, что это содержание должно пребывать в форме веры."


вероятно Моисей был бессилен вести дальше и познание уступает вере - вере в живого Бога на Земле, как проявления живого Слова - о Божественной любви и мудрости, которое рождается в душе.
Бог всегда в настоящем. Вера помогает Божественной Любви и Свету войти в пространство души человека - в храм души и пребывать там вместе с ним,
Се стою у двери и стучу" - в душу человека стучится Христос и уже не человек, но Бог в нем и вокруг - на Земле, в Природе и на Небе, повсюду «По вере вашей да будет вам» :ugu:
Дельфи
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Дельфийка

Re: Отзыв на лекцию «Облики гордыни «Левиафан» (Открытое письмо С.Н. Лазареву)

#1402 МарияЯ » Чт, 3 сентября 2015, 12:49

ну вот что тут скажешь...тема души это просто ооочень тяжело
только вот пару дней наблюдала как трясло Игоря и еще с ним
понимаю, что возмущаться внутри плохо, что разрушение сознания, нравственности нужно принимать
и тут мне дают ситуацию
дочь отучилась второй класс во вторую смену. учительница просит родителей чтобы те пошли ей на встречу и третий класс был со второй смены.
мне неудобно очень, т.к. сын идет в первый класс с первой смены. но я соглашаюсь
и вот мы приходим первого сентября и узнаем, что наша учительница взяла кроме третьего класса нашего, первый класс в первую смену
:executioner:
жаль что нет смайлика как во мне все взрывается
я почти сутки нормально не ела, меня просто всю трясло от возмущения

кое как...кое как с трудом я стала принимать эту ситуацию..но еще чувствую в душе сопротивление, хотя в целом все-таки стараюсь всеми силами принять
а внутри все говорит, нет ,так не должно быть
ха-ха-ха
говорить ооочень легко...исполнять трудно

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
у меня даже горло разболелась до такой степени что я охрипла и говорить толком не могу :facepalm:
МарияЯ
Аватара
Сообщения: 1213
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 21 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Отзыв на лекцию «Облики гордыни «Левиафан» (Открытое письмо С.Н. Лазареву)

#1403 Елена12 » Чт, 3 сентября 2015, 13:07

МарияЯ писал(а):мне неудобно очень, т.к. сын идет в первый класс с первой смены. но я соглашаюсь
и вот мы приходим первого сентября и узнаем, что наша учительница взяла кроме третьего класса нашего, первый класс в первую смену

А вот называется такой момент - что мы приучены на свои потребности и желания не обращать внимание, и делать так, чтобы другому было удобно.
Типа, неудобно отказать, попросили.
Вот и разрушаем себя - потому что это нормальное, естесвенное желание мамы - растить , учить своих детей, организовать им лучшие условия.
МарияЯ писал(а):а внутри все говорит, нет ,так не должно быть
ха-ха-ха
говорить ооочень легко...исполнять трудно

Да и правильно внутри все говорит - так не должно быть.
Приоритет у мамы - ее дети, а не улучшение условий труда учителя.

Вот и получается замкнутый круг - все входим в чье угодно положения - делая себе хуже, а потом возмущаемся - почему сокращают медработников, учителям мало платят.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Отзыв на лекцию «Облики гордыни «Левиафан» (Открытое письмо С.Н. Лазареву)

#1404 dzadzen » Чт, 3 сентября 2015, 13:13

...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Отзыв на лекцию «Облики гордыни «Левиафан» (Открытое письмо С.Н. Лазареву)

#1405 МарияЯ » Чт, 3 сентября 2015, 14:03

Елена12 писал(а):А вот называется такой момент - что мы приучены на свои потребности и желания не обращать внимание, и делать так, чтобы другому было удобно.
Типа, неудобно отказать, попросили.
Вот и разрушаем себя - потому что это нормальное, естесвенное желание мамы - растить , учить своих детей, организовать им лучшие условия.
да, есть такой момент
у меня очень сильно развит. хотя я сама конечно понимаю, что внешняя пассивность результат внутренней гордыни
Елена12 писал(а):Да и правильно внутри все говорит - так не должно быть.
Приоритет у мамы - ее дети, а не улучшение условий труда учителя.
учитель как я поняла и сама не рада. просто у первоклашек учитель ушла в декрет. работать понятное дело некому. школа переполнена. построили новый микрорайон и конечно без школа и все с этого района пошли сюда.

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:
dzadzen писал(а):Тут надо менять восприятие действительности. То что произошло воспринимать как данность и с этим жить дальше. Чтобы это легче было делать - воспринимать как Божью волю. Т.е. вас ставят в такие предлагаемые обстоятельства как актера в роли и вы с этим дальше живете, приспосабливаетесь, осваиваете пространство.

А так вы, получается, находясь на сцене пытаетесь переписать сценарий и очень им недовольны, вместо того чтобы играть роль. Не вы пишите сценарий в глобальном смысле. Конечно вы можете что-то изменить. Например, перевести дочку в другую школу с другими условиями, но если не можете, то только принимать. В любом случае у вас в душе должна быть принятие чтобы не случилось, а ну а снаружи попытки что-то менять.

В данном случае у вас - принятия нет, внутри агрессия, а снаружи действий не происходит. Это худший вариант.
да я сама такую лекцию кому угодно прочитаю :smile:
я все понимаю
я это написала для того, чтобы просто осветить момент насколько тяжело душе принять разрушение и то, что мы воспринимаем как предательство и унижение.
я вот ощущаю как будто моя душа как гвоздями к человеческому прибита ,как Христос к кресту
просто дикое сопротивление
сделать внешне я ничего не могу.
переводить сейчас двоих в другую школу это глупость мне кажется. дергать в другой класс тоже не хочется.
но это внешние моменты, вобщем-то не в этом суть
суть в том, чтобы принять
МарияЯ
Аватара
Сообщения: 1213
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 21 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Отзыв на лекцию «Облики гордыни «Левиафан» (Открытое письмо С.Н. Лазареву)

#1406 КИМИ09 » Чт, 3 сентября 2015, 14:12

я сама конечно понимаю, что внешняя пассивность результат внутренней гордыни

Без вариантов?
КИМИ09
Аватара
Сообщения: 538
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 6 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: Татьяна

Re: Отзыв на лекцию «Облики гордыни «Левиафан» (Открытое письмо С.Н. Лазареву)

#1407 dzadzen » Чт, 3 сентября 2015, 14:44

...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Отзыв на лекцию «Облики гордыни «Левиафан» (Открытое письмо С.Н. Лазареву)

#1408 МарияЯ » Чт, 3 сентября 2015, 14:48

КИМИ09 писал(а):
я сама конечно понимаю, что внешняя пассивность результат внутренней гордыни

Без вариантов?
ну у меня так
а за всех не отвечаю конечно

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
dzadzen писал(а):
МарияЯ писал(а):да я сама такую лекцию кому угодно прочитаю
Ну я не лекции читаю, а делюсь своим опытом. Или вам нужны сочувствия, что типа да все это бла-бла-бла, но училка "гадина", давайте ее все вместе осудим, вам посочувствуем, что теория теорией, а практика практикой. Поумничали, а теперь вернемся к нашим баранам с козлами, стервами и подлецами? Ну с этим лучше на форум женских журналов типа Космополитан. :wink:
:-D
dzadzen, вот что мне не надо, так это сочувствие
я описываю опыт реальной практики
в определенном смысле лучше понимаю Игоря
я конечно так не сделаю как он, но принять разрушение своих представлений в теме души и нравственности это сложно
а про Космополитан...я конечно такое не читаю..но не презирайте людей dzadzen
МарияЯ
Аватара
Сообщения: 1213
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 21 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Отзыв на лекцию «Облики гордыни «Левиафан» (Открытое письмо С.Н. Лазареву)

#1409 Елена12 » Чт, 3 сентября 2015, 15:27

dzadzen писал(а):Тут надо менять восприятие действительности. То что произошло воспринимать как данность и с этим жить дальше. Чтобы это легче было делать - воспринимать как Божью волю. Т.е. вас ставят в такие предлагаемые обстоятельства как актера в роли и вы с этим дальше живете, приспосабливаетесь, осваиваете пространство.

Я может быть что то не понимаю - но почему менять восприятие действительности?
Была конкретная ситуация - и нужно было сделать выбор и действовать - именно сказать.
"Для меня удобно занятия дочери в первую смену"

Ведь на самом деле это так.
Почему нельзя сказать о том, что хорошо для тебя, и твоих детей. это разве не Божья воля - когда мама заботиться о детях? И у учительницы вполне Божье желание - работать в комфортных условиях - да, так она лучше себя будет чувствовать и лучше учить детей. Но смысл в том - что не восприятие нужно менять, а знать и говорить о своих потребностях, брать на себя ответственность - за то, что ты считаешь нужным, и что ты для этого сделала.
А уж какой будет результат - когда ты все сделала, что считаешь нужным - это уже другое дело.

Да просто, представить - сказать учительнице - "нам удобней в 1 смену". Но по результату, большинство поддержала учительницу - и оказалось, что учатся дети во вторую смену. И вот тогда - да автоматически будет принятие ситуации и приспосабливаемость - потому что действовали, а как сложилась - уже воля Бога. И не будет тогда никаких последствий - в виде "горло разболелось". И получилось - ситуация "перевертыш" - тогда промолчала, хотя могла говорить, а потом - говорить уже поздно, но горло разболелось, что охрипла.

Называется, горе от ума - начитавшись лекция СНЛ - только и успеваем диагнозы ставить - то "внутренняя агрессия", то "гордыня"
Так может проще признать - "Мне сложно сказать, заявить о своих потребностях" Я ориентируюсь на то, чтобы другому было удобно, хорошо, но своим интересы я не знаю.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Отзыв на лекцию «Облики гордыни «Левиафан» (Открытое письмо С.Н. Лазареву)

#1410 Джулия » Чт, 3 сентября 2015, 15:45

МарияЯ, тоже из опыта. Я возмущаюсь в интересных случаях.
Только что сумела пройти непростой.
Как бы покороче.
По корпоративному договору подошла моя очередь получить крупную сумму денег.
Но в связи с кризисом как бы особой надежды не было.
Но меня пригласили для оформления этого как дела решенного.
Ну, сами понимаете... Это положительные эмоции.
Приезжаю, а там самый ответственный за эти дела человек объясняет - с этим покончено. Кризис на предприятии. В этот момент -да!!!-я ощутила вспышку любви и счастья! Получилось! Само собой!
Минуты через три выяснилось что я все-таки последняя прохожу по этому договору.
Еще не вечер. каждый день все меняется. Все равно приятно.

Между тем когда перед Днем Победы нам привезли георгиевские ленточки по числу соотрудников, наш начальник вдруг решил забрать себе несколько, а нам, значит, не всем досталось :-D
Товарищи дорогие! Помогите!
до сих пор горю от возмущения!
Как раз ленточку хотела. :-D
Ничего что прошлогодняя валяется. Эти будто ярче были.
Главное, дал мальчику новенькому, которого уже и уволили за профнепригодность, а мне нет!!
Я так и умру не отпустивши. В сердце, гад ,ранил.
Помощь, это, мне нужна.
Джулия
Аватара
Сообщения: 2521
Темы: 26
Зарегистрирован: Пт, 20 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Отзыв на лекцию «Облики гордыни «Левиафан» (Открытое письмо С.Н. Лазареву)

#1411 Saturnia » Чт, 3 сентября 2015, 16:35

МарияЯ, хочу Вас успокоить. :grin: У Вас еще всё впереди! Это только начальная школа.
Всё дело в практике таких ситуаций. Подобных. Как говорил СНЛ, что душу надо тренировать, это как физзарядка для тела, а тут для души. У меня дочь уже закончила школу, сын в 8 перешёл и дай мне сейчас такую ситуацию, я бы ее одной левой разрулила бы))))) приняла бы. Таких ситуаций было много, тренировалась. И только ситуации подобные с детьми заводили с полуоборота.
Крайнее возмущение было год назад, когда сына группу на курсах по английскому ставят на 19.30-21.00. Ехать не близко. Сначала буря в душе: как? семиклассников? так поздно ставить?... это секунды, потом внешне пошло возмущение .. Внешне возмущаюсь/высказываю почти всегда. Тогда мне преподаватель говорит( преподаватель очень сильный и к ней тяжело попасть, мы к ней с 7 лет ходим), что у меня есть вариант--пойти в другую группу, а это еще дальше, в другом центре, там график другой...Тут у меня ВСЕ возмущения исчезли. В этом году тот же график, я даже рада, привыкли к нему. :roll:

Поэтому, я и к Игорю отношусь с пониманием. :smile:
Буря в душе/в стакане ...она такая. :-D
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Отзыв на лекцию «Облики гордыни «Левиафан» (Открытое письмо С.Н. Лазареву)

#1412 МарияЯ » Чт, 3 сентября 2015, 17:27

Елена12 писал(а):Называется, горе от ума - начитавшись лекция СНЛ - только и успеваем диагнозы ставить - то "внутренняя агрессия", то "гордыня"
Так может проще признать - "Мне сложно сказать, заявить о своих потребностях" Я ориентируюсь на то, чтобы другому было удобно, хорошо, но своим интересы я не знаю.
Елена, это вы зря. Книги С.Н. это мое спасение. Я много лет медленно ползу из такой большой ямы с их помощью.
Я не такая хорошая , и не ориентируюсь только на потребности других.
Высказываться мне стало значительно проще именно благодаря С.Н. Потому что отрешаясь принимая, я стала внутри спокойнее.
Когда я раньше пыталась высказывать претензию в состоянии крайнего возмущения, мое состояние передавалось собеседнику и ничего кроме резкого обострения конфликта и по сути тупика не получалось.
Когда внутренне успокаиваешься, когда уже нет такого возмущения, презрения или уныния, то человек тебя лучше понимает и возможны какие-то формы диалога и компромисса.
С.Н. прав, мы не умеем конфликтовать, мы не умеем нормально разговаривать. Практически любой вопрос можно решить разговором. Но разговор возможен только тогда , когда в душе более менее спокойно. Если в душе все негодует, ненависть, презрение, уныние...то такой разговор приведет только к обострению
Вот как раз такое на Украине. люди то в целом с обеих сторон нормальные. почему никак не договорятся? потому что в душе кипит...
МарияЯ
Аватара
Сообщения: 1213
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 21 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Отзыв на лекцию «Облики гордыни «Левиафан» (Открытое письмо С.Н. Лазареву)

#1413 Джулия » Чт, 3 сентября 2015, 17:54

МарияЯ писал(а):Вот как раз такое на Украине. люди то в целом с обеих сторон нормальные. почему никак не договорятся? потому что в душе кипит...

Как вариант, договорились бы тут, на форуме.
Но ведь! Никто вообще не договорился.
Точим острые языки. Впечатление что это НЕВОЗМОЖНО!
Джулия
Аватара
Сообщения: 2521
Темы: 26
Зарегистрирован: Пт, 20 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Отзыв на лекцию «Облики гордыни «Левиафан» (Открытое письмо С.Н. Лазареву)

#1414 dzadzen » Чт, 3 сентября 2015, 18:34

...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Отзыв на лекцию «Облики гордыни «Левиафан» (Открытое письмо С.Н. Лазареву)

#1415 МарияЯ » Чт, 3 сентября 2015, 18:59

Джулия писал(а):МарияЯ, тоже из опыта. Я возмущаюсь в интересных случаях.
Только что сумела пройти непростой.
Как бы покороче.
По корпоративному договору подошла моя очередь получить крупную сумму денег.
Но в связи с кризисом как бы особой надежды не было.
Но меня пригласили для оформления этого как дела решенного.
Ну, сами понимаете... Это положительные эмоции.
Приезжаю, а там самый ответственный за эти дела человек объясняет - с этим покончено. Кризис на предприятии. В этот момент -да!!!-я ощутила вспышку любви и счастья! Получилось! Само собой!
Минуты через три выяснилось что я все-таки последняя прохожу по этому договору.
Еще не вечер. каждый день все меняется. Все равно приятно.
мне с деньгами проще, позудит, но не так сильно, прямо сума не схожу
а вот тема души, отношений, близких и особенно детей
тут у меня все очень болезненно

Джулия писал(а):Между тем когда перед Днем Победы нам привезли георгиевские ленточки по числу соотрудников, наш начальник вдруг решил забрать себе несколько, а нам, значит, не всем досталось
Товарищи дорогие! Помогите!
до сих пор горю от возмущения!
Как раз ленточку хотела.
Ничего что прошлогодняя валяется. Эти будто ярче были.
Главное, дал мальчику новенькому, которого уже и уволили за профнепригодность, а мне нет!!
Я так и умру не отпустивши. В сердце, гад ,ранил.
Помощь, это, мне нужна.
между прочим вполне возможно...
дело же не в ленточке
дело в единстве, тонких планах, высших чувствах...тут вполне можно и в сердце ранить)

Добавлено спустя 9 минут 58 секунд:
Saturnia писал(а):Всё дело в практике таких ситуаций. Подобных. Как говорил СНЛ, что душу надо тренировать, это как физзарядка для тела, а тут для души.
с одной стороны да, тренировка помогает
с другой стороны надо быть банально готовой к такой тренировке. если привязанность и соотв-но агрессивность большая, то тренировка рискует превратится в самоубийство ...ну или других прихватить
а т.к. внутренняя энергетика у меня достаточно сильная..то тут вопрос как бы себя и окружающих случаем не попортить :-D
вон потренировалась так что горло осипло
мне вот лекция левиафан очень в этом смысле понравилась. смотришь фильм и видишь себя со стороны.
мы же чаще всего со стороны себя плохо видим. нам все хочется думать что мы то ни такие ....мы то лучше :ugu:
того же Игоря осуждала
я вообще когда увидела , что он личные данные выложил...вот представила себя на месте жены С.Н.....первое желание было по асфальту размазать за то. что маму тронул
я ночью проснулась и чувствую как плохо на душе..стала прощать
все мне кажется что вот человек---ужасный, преужасный
а вот на практике я так же возмущаюсь

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:
Saturnia писал(а):Буря в душе/в стакане ...она такая.
самое интересное ...что в этом стакане вполне можно утонуть...
вот казалось бы душевная боль...где она эта душа...воздух, нет ее..или так ,где-то, но не суть важно
а люди из-за этой душевной боли пьют...колются да и вообще
читала что число самоубийств в наше время очень большое...
вот такая незаметная буря в стакане...а всего лишь не хочешь принимать действительность. смиряться

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Джулия писал(а):
МарияЯ писал(а):Вот как раз такое на Украине. люди то в целом с обеих сторон нормальные. почему никак не договорятся? потому что в душе кипит...

Как вариант, договорились бы тут, на форуме.
Но ведь! Никто вообще не договорился.
Точим острые языки. Впечатление что это НЕВОЗМОЖНО!
вот именно. я все думала. ну как, как же можно построить разговор, чтобы люди услышали
а теперь понимаю...никак
пока не смирится душа , не успокоятся бури, не будет никакого разговора

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
dzadzen писал(а):Не осуждайте дзадзенов, МарияЯ
честно и не думала :smile:
но вот ваше презрение к людям , читающим космополитен почувствовала, хотя, может показалось
вообще эта тема всех тут на форуме, у всех высшие идеалы и презрение
конечно по разному все это выглядит, в разной степени
но приближение к Богу тем и опасно
МарияЯ
Аватара
Сообщения: 1213
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 21 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Отзыв на лекцию «Облики гордыни «Левиафан» (Открытое письмо С.Н. Лазареву)

#1416 dzadzen » Чт, 3 сентября 2015, 19:24

...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Отзыв на лекцию «Облики гордыни «Левиафан» (Открытое письмо С.Н. Лазареву)

#1417 МарияЯ » Чт, 3 сентября 2015, 19:27

dzadzen писал(а):
МарияЯ писал(а):честно и не думала
но вот ваше презрение к людям , читающим космополитен почувствовала, хотя, может показалось
вообще эта тема всех тут на форуме, у всех высшие идеалы и презрение
конечно по разному все это выглядит, в разной степени
но приближение к Богу тем и опасно
МарияЯ, дорогая ! Может и я не думал никого презирать и не презираю? Это сугубо личное восприятие, тем более когда человека не видишь, а видишь черные буковки. Вот человек читает текст и у него в голове те эмоции, с которыми бы он сам этот текст озвучивал. Не более того :smile:
о презрении и не думают , его чувствуют))
да, конечно, это сугубо личное, просто мое ИМХО, не обижайтесь
МарияЯ
Аватара
Сообщения: 1213
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 21 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Отзыв на лекцию «Облики гордыни «Левиафан» (Открытое письмо С.Н. Лазареву)

#1418 dzadzen » Чт, 3 сентября 2015, 19:29

...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

  • 2

Re: Отзыв на лекцию «Облики гордыни «Левиафан» (Открытое письмо С.Н. Лазареву)

#1419 Лесник » Чт, 3 сентября 2015, 19:31

МарияЯ писал(а):Христос сказал всегда прощать(внутри себя), православие это изменило в не борись и будь смиренно внешне

неправда Ваша.

Ни одно другое слово не понимается нецерковными людьми так неверно, как это. Под смирением часто имеют в виду забитость, постоянное чувство вины, неумение и нежелание отстоять, где это необходимо, достоинство человека и христианина. А значение глагола «смирить» обычно понимают как синоним слова «унизить». Но в духовной жизни христианина ни одна другая добродетель не значит так много и, одновременно, не дается так трудно, как эта.
Смирение – это трезвое видение самого себя... далее: http://azbyka.ru/dictionary/17/smirenie-all.shtml
Спойлер
Смирение по отношению к Богу – это видение своих грехов, надежда только на Божие милосердие, но не на собственные заслуги, любовь к Нему, соединенная с безропотным перенесением жизненных невзгод и трудностей. Смирение – стремление подчинить свою волю святой Божьей воле, воле благой и всесовершенной. Поскольку источником любой добродетели является Бог, то вместе со смирением Он Сам вселяется в душу христианина. Смирение же лишь тогда воцарится в душе, когда в ней «изобразится Христос» (Гал.4:19).
По отношению к другим людям – отсутствие гнева и раздражения даже на тех, кто, казалось бы, вполне заслуживает этого. Эта искренняя незлобивость основана на том, что Господь любит человека, с которым произошло разногласие, так же, как и тебя, и умение не отождествлять ближнего, как творение Божие, и его грехи.
Человек, обладающий смирением по отношению к самому себе, не смотрит за недостатками других, так как прекрасно видит собственные. Более того, в любом конфликте он винит только себя, и на любое обвинение или даже оскорбление в свой адрес такой человек готов произнести искреннее: «прости». Вся святоотеческая монашеская литература говорит о том, что без смирения не может быть совершено доброе дело, а многие святые говорили, что можно не иметь никакой другой добродетели, кроме смирения, и все равно оказаться рядом с Богом.

да и вообще, откуда тогда по-Вашему, православное обоснование оборонительной войны? откуда столько святых-воинов?

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
МарияЯ писал(а):Христос сказал, отдай все что есть( внутри себя), православие это изменило в не стремясь к человеческому развитию, к накоплению денег, униж благополучие и живи скромно без излишеств

вообще-то Христос напрямую неоднократно говорил о скромности.

Да и как возможно внутреннее без внешего?

МарияЯ писал(а):Христос сказал, возлюби ближнего как самого себя (внутри себя), православие это изменило развращение ближнего, бесконечное прощение и минимальное наказание.

опять клевета..

приведете доказательства своих слов их православных канонов, решений и определений?
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Отзыв на лекцию «Облики гордыни «Левиафан» (Открытое письмо С.Н. Лазареву)

#1420 МарияЯ » Чт, 3 сентября 2015, 19:51

dzadzen писал(а):Вот и я почувствовал в вас осуждение , а вы говорите, что в вас этого нет. Кому же мне верить? Вам или своим ощущениям?
как жешь я такое говорю. вы что :-D
я же наоборот пишу...куча во мне эмоций. зля я очень, осуждающая и вообще
dzadzen, у вас девушка, жена есть?
видимо нет, иначе бы вы знали...верить женщинам нельзя...они существа очень эмоциональные, капризные и местами эгоистичные
МарияЯ
Аватара
Сообщения: 1213
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 21 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 36 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php