Почему канонизирована царская семья?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Μαργαρίτα » Вт, 18 августа 2015, 21:50

Я совершенно не понимала раньше почему канонизировали царскую семью, но меня это особо и не интересовало
В Дивеево я услышала рассказ от экскурсовода-монашки и мне стало понятно почему. Хотя не знаю какими именно доводами руководствовались те кто принимал это решение (опять же не знаю кто)

Рассказ коротенько так, без подробностей как рассказывала монашка
В Дивеевском монастыре жила блаженная Паша. Когда к ней как то приехал царственная чета, (кстати принимала она их усадив на пол)
Паша предсказала им все события смерти их семьи. Царица не могла поверить, но Паша достала лоскут красной материи и со словами - это сынишке на штанишки, сказала что когда родится царевич, тогда она и поверит. Алексей родился через год.
Паша сказала царю, что если он захочет, семью можно спасти, но тогда погибнет Россия. И сказала, ты сам должен решить, кому умирать, а кому остаться жить.

Это как я запомнила рассказ

И тогда мне стало понятно, что когда царь принимает решение пожертвовать всей своей семьей -собой, женой, детьми ради спасения своей страны, то канонизация в лике святых всей его семьи вполне законна

:rosa: :rosa: :rosa: :rosa: :rosa: :rosa: :rosa:

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:
Изумительная песня на тему в исполнении Жанны Бичевской
phpBB [media]
Μαργαρίτα
Автор темы


Re: Почему канонизирована царская семья?

#21 dobrovolya » Ср, 19 августа 2015, 12:17

Vesna1 писал(а):
Солнышко писал(а):Вы ничегошеньки не знаете про страну при Сталине,только страшилки и придумки...
Зато я знаю. Ибо потомок жертв сталинских репрессий.

не вы один :smile: и, кстати, не у всех души полны черных мстительных эмоций не смотря на это

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
кстати, канонизацию тоже не понимаю/принимаю - но я не православная... да даже если бы... церковь - это не вся вера. моей вере церковь не мешает. а кому-то, может быть, дай Бог - в помощь
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Почему канонизирована царская семья?

#22 Сурия Каур » Ср, 19 августа 2015, 12:25

Каждому времени - свой правитель.
У нас - Сталин, у других - Гитлер, Муссолини и другие. :dont_knou:
Все таки мне думается правитель есть в некотором роде отражение народа, даже не народа скорее - тенденции.
Сурия Каур

  • 1

Re: Почему канонизирована царская семья?

#23 Μαργαρίτα » Ср, 19 августа 2015, 12:28

Дело даже не в миллионах погибших физически, но в гораздо большем количестве изуродованных страхом душ. Люди воспитывались рабами по духу.
Ирония судьбы, уничтожая религию, храмы, истребляя веру людей в Бога, освобождая как бы людей от рабства перед Богом, воспитывались рабы по сути.
Ну как тут не вспомнить Мастера и Маргариту? Там эти жертвы ленинизма-сталинизма, рабы во всей красе показаны
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Почему канонизирована царская семья?

#24 Vesna1 » Ср, 19 августа 2015, 12:29

dobrovolya писал(а):и, кстати, не у всех души полны черных мстительных эмоций не смотря на это
Не у всех. Но забывать то, что было, нельзя по любому. Игнорировать расстрелы, лагеря и многое другое.

Добавлено спустя 45 секунд:
Μαργαρίτα писал(а):Дело даже не в миллионах погибших физически, но в гораздо большем количестве изуродованных страхом душ. Люди воспитывались рабами по духу.
Совершенно согласна.
Vesna1

Re: Почему канонизирована царская семья?

#25 nederland » Ср, 19 августа 2015, 12:31

Vesna1 писал(а):
Солнышко писал(а):Вы ничегошеньки не знаете про страну при Сталине,только страшилки и придумки...
Зато я знаю. Ибо потомок жертв сталинских репрессий.
А вы уверены, что это был именно Сталин?
nederland
Сообщения: 1932
Темы: 3
Зарегистрирован: Пн, 26 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца

Re: Почему канонизирована царская семья?

#26 Μαργαρίτα » Ср, 19 августа 2015, 12:32

Сурия Каур писал(а):У нас - Сталин, у других - Гитлер
Ну так подобное к подобному :smile: Может наши гении создали условия для того чтобы Россия познакомилась и с Гитлером :dont_knou:
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Почему канонизирована царская семья?

#27 dobrovolya » Ср, 19 августа 2015, 12:33

Vesna1 писал(а):Игнорировать расстрелы, лагеря и многое другое.

:yes: нужно только при этом отдавать себе отчет в том, что лагеря, расстрелы и пр. - это делалось не руками одной личности, "тирана" сталина-гитлера, а это была целая система с тысячами-миллионами соучастников.
вот как люди становятся ими, вот о чем забывать нельзя.
и потом, если вы верите в реинкарнацию, Vesna1, где есть гарантия, что вы сами не были винтиком в этой системе в прошлой жизни?
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Почему канонизирована царская семья?

#28 Vesna1 » Ср, 19 августа 2015, 12:37

dobrovolya писал(а):и потом, если вы верите в реинкарнацию, Vesna1, где есть гарантия, что вы сами не были винтиком в этой системе в прошлой жизни?
Неважно, кто кем был, важно, кто кем является сейчас.
В чем смысл вашего вопроса? Ну замучил кто-то кого-то в прошлой жизни. В следующей сам пострадал. Но что это меняет, если не приходит осознание своих действий? Если рассматривать в масштабах нации, народа недостаток этой осознанности, то в итоге и получаем повторение уроков прошлого - пусть и в другое время и в другом ракурсе.
Vesna1

Re: Почему канонизирована царская семья?

#29 Vesna1 » Ср, 19 августа 2015, 12:40

nederland писал(а):А вы уверены, что это был именно Сталин?
Не лично он, конечно же. :grin:
Но Сталина и саму политическую систему тех времен вряд ли можно разделить.
Vesna1

Re: Почему канонизирована царская семья?

#30 dobrovolya » Ср, 19 августа 2015, 12:41

Vesna1 писал(а):Неважно, кто кем был, важно, кто кем является сейчас.
В чем смысл вашего вопроса? Ну замучил кто-то кого-то в прошлой жизни. В следующей сам пострадал. Но что это меняет, если не приходит осознание своих действий? Если рассматривать в масштабах нации, народа недостаток этой осознанности, то в итоге и получаем повторение уроков прошлого - пусть и в другое время и в другом ракурсе.

совершенно верно. именно поэтому я против эмоционального копания в прошлом. у всех есть свои скелеты в шкафу. важно осознать, что каждый человек в принципе способен на ужасные поступки, но и в силах каждого человека остановить эту цепочку "замучил-пострадал". носить чувство мстительной ненависти в душе по отношению к прошлому не есть шаг в эту сторону.
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Почему канонизирована царская семья?

#31 nederland » Ср, 19 августа 2015, 12:45

Vesna1 писал(а):
nederland писал(а):А вы уверены, что это был именно Сталин?
Не лично он, конечно же. :grin:
Но Сталина и саму политическую систему тех времен вряд ли можно разделить.
А я думаю, что разделить можно и нужно.
nederland
Сообщения: 1932
Темы: 3
Зарегистрирован: Пн, 26 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца

Re: Почему канонизирована царская семья?

#32 Vesna1 » Ср, 19 августа 2015, 12:50

nederland писал(а):А я думаю, что разделить можно и нужно.
Как вам будет угодно. Каждый сам для себя определяет, что ему нужно. Лишь бы для других не определял. :grin:
Vesna1

Re: Почему канонизирована царская семья?

#33 nederland » Ср, 19 августа 2015, 12:53

Vesna1 писал(а):
nederland писал(а):А я думаю, что разделить можно и нужно.
Как вам будет угодно. Каждый сам для себя определяет, что ему нужно. Лишь для других не определял. :grin:
Ну, потомком жертв сталинских репрессий я не являюсь.... :smile: и осуждать мне тоже некого :smile:
nederland
Сообщения: 1932
Темы: 3
Зарегистрирован: Пн, 26 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца

Re: Почему канонизирована царская семья?

#34 Vesna1 » Ср, 19 августа 2015, 13:04

nederland писал(а):Ну, потомком жертв сталинских репрессий я не являюсь.... и осуждать мне тоже некого
Потомки сталинских репрессий не всегда страдают осуждением. :smile: Те, кто ими не являются, тоже могут осуждать. За что и почему - это уж всегда найдется. :smile:
Vesna1

Re: Почему канонизирована царская семья?

#35 nederland » Ср, 19 августа 2015, 13:15

Ну вот и хорошо. А то я подумала, к чему это чел вдруг написал: я потомок жертв сталинских репрессий...
nederland
Сообщения: 1932
Темы: 3
Зарегистрирован: Пн, 26 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца

Re: Почему канонизирована царская семья?

#36 Солнышко » Ср, 19 августа 2015, 13:24

nederland,
когда человек категорически отказывается даже предположить-а может я чего то не знаю про то,сталинское время(например),
то это означает только одно-
наложен очень сильный запрет на матрично-эгрегориальноми уровне...
Это просто тупик в развитии конкретной личности,части общества с такими установками...
На первом-втором уровнях обобщённых средств управления это так и работает ГП(глобальный предиктор)...
:ninja:

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
nederland писал(а):Ну вот и хорошо. А то я подумала, к чему это чел вдруг написал: я потомок жертв сталинских репрессий...
это типа что-то должно означать...
(сколько раз я читала про то,что"мне бабушка шепотом"...боялась даже имя произнести..)...
А что там на самом деле было,кроме внушённого генетического страха-потомки уже знать не хотят...
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев
О себе: у Любви много путей....

  • 1

Re: Почему канонизирована царская семья?

#37 Vesna1 » Ср, 19 августа 2015, 13:31

nederland писал(а):Ну вот и хорошо. А то я подумала, к чему это чел вдруг написал: я потомок жертв сталинских репрессий...
Надо внимательнее читать тему. Речь шла о том, что некоторым участникам было сказано, что они ничего не знают и потому верят страшилкам и выдумкам.
Тем же, чья семья соприкоснулась с этими "страшилками" и "выдумками", и читать по этому вопросу ничего не надо. Их родственники, предки сами в "страшилках" и "выдумках" побывали и рассказали.

А так, тема вообще про царскую семью. :grin:
Vesna1

Re: Почему канонизирована царская семья?

#38 Μαργαρίτα » Ср, 19 августа 2015, 14:01

Вообще то, что кто-то чей то потомок, еще ни о чем не говорит
Среди моей родни не было пострадавших от Ленина-Сталина. Да и родни то известной очень мало, потому что мой дед и прадед по отцу революционеры первой революции, при царе Николае о ком речь в теме. Прадед политэмигрант, дед "отлучен" от семьи за свою деятельность.
А мать из глубинки, там вообще люди могли и не иметь представления о сталинских временах. И мой дед по матери внешне был двойником Сталина. У матери даже портрет Сталина висел, как напоминание об ее отце

Но это никак не влияет на мое отношение ни к царю Николаю, ни к Ленину или Сталину
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Почему канонизирована царская семья?

#39 nederland » Ср, 19 августа 2015, 14:03

Vesna1 писал(а):
nederland писал(а):Ну вот и хорошо. А то я подумала, к чему это чел вдруг написал: я потомок жертв сталинских репрессий...
Надо внимательнее читать тему. Речь шла о том, что некоторым участникам было сказано, что они ничего не знают и потому верят страшилкам и выдумкам.
Тем же, чья семья соприкоснулась с этими "страшилками" и "выдумками", и читать по этому вопросу ничего не надо. Их родственники, предки сами в "страшилках" и "выдумках" побывали и рассказали.

А так, тема вообще про царскую семью. :grin:
Спасибо за совет. Теперь буду вчитываться в каждое слово :-D
nederland
Сообщения: 1932
Темы: 3
Зарегистрирован: Пн, 26 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца

Re: Почему канонизирована царская семья?

#40 Володя 11 » Ср, 19 августа 2015, 21:04

Лесник писал(а):Он [Николай] канонизирован не как идеальный политик или управленец. Это к святости не имеет отношения. Царская семья канонизирована - как страстотерпцы

Интересно, как это соотносится с человеком, развязавшем войну.
Володя 11
Сообщения: 813
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 26 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php