Почему канонизирована царская семья?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Μαργαρίτα » Вт, 18 августа 2015, 21:50

Я совершенно не понимала раньше почему канонизировали царскую семью, но меня это особо и не интересовало
В Дивеево я услышала рассказ от экскурсовода-монашки и мне стало понятно почему. Хотя не знаю какими именно доводами руководствовались те кто принимал это решение (опять же не знаю кто)

Рассказ коротенько так, без подробностей как рассказывала монашка
В Дивеевском монастыре жила блаженная Паша. Когда к ней как то приехал царственная чета, (кстати принимала она их усадив на пол)
Паша предсказала им все события смерти их семьи. Царица не могла поверить, но Паша достала лоскут красной материи и со словами - это сынишке на штанишки, сказала что когда родится царевич, тогда она и поверит. Алексей родился через год.
Паша сказала царю, что если он захочет, семью можно спасти, но тогда погибнет Россия. И сказала, ты сам должен решить, кому умирать, а кому остаться жить.

Это как я запомнила рассказ

И тогда мне стало понятно, что когда царь принимает решение пожертвовать всей своей семьей -собой, женой, детьми ради спасения своей страны, то канонизация в лике святых всей его семьи вполне законна

:rosa: :rosa: :rosa: :rosa: :rosa: :rosa: :rosa:

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:
Изумительная песня на тему в исполнении Жанны Бичевской
phpBB [media]
Μαργαρίτα
Автор темы


Re: Почему канонизирована царская семья?

#41 Лесник » Чт, 20 августа 2015, 17:58

Володя 11 писал(а):Интересно, как это соотносится с человеком, развязавшем войну.

в качестве ответа позволю себе повториться:
Спойлер
"..И, вне всякого сомнения, утверждения о том, что кончина Николая Александровича ни в коем случае не может быть рассматриваема, как смерть св. страстотерпца, пронесшего крест страданий до конца по-христиански (30 ), противоречат очевиднейшим фактам. И здесь нельзя не вспомнить убедительнейшее свидетельство его подлинно христианского отношения к врагам и терпения страданий от тех, кто представлял смертельную угрозу, от тех, кто жаждал крови его, от тех, от кого Николай Александрович уже ожидал своей смерти, – последнее письмо вел. княжны Ольги Николаевны (16 ), последняя весточка, о жизни царственного семейства перед самым концом, сохраненная историей, в которой Государь просит всех никогда не мстить его врагам и говорит о прощении всем всего.. . Любовь к врагам, являемая делом – есть, по учению св.Отцов, очевидное свидетельство божественной благодати. “Кто любит не токмо другов, но и врагов, тем показует, что он есть сын Божий по благодати.” ( 17 - “О любви к врагам”, пар.267, п.4 ). Ту же мысль находим и в записках преп. Силуана Афонского ( 43 - "Слово о молитве")). Как здесь не вспомнить последние слова другого святого страстотерпца – св.Глеба, сказанные им всего за считанные секунды до смерти от рук убийц, ( посланных его братом, князем Святополком), также видевшего неизбежное приближение смерти, также уже находившегося в их руках ? ““Да избавятся от вечных мук и любимый отец мой и господин Василий, и мать, госпожа моя, и ты, брат Борис, - наставник юности моей, и ты брат и пособник Ярослав, и ты брат и враг Святополк, и все братья и дружина, пусть все спасутся (выдел.авт.)! Уже не увижу вас в жизни сей, ибо разлучают меня с вами насильно … Вот готова душа моя предстать пред Тобою, Господи! И Тебе славу возносим, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и вовеки веков . Аминь.” Потом взглянул на убийц и промолвил жалобным и угасающим голосом: “Раз уж начали, приступивши, свершите то, на что посланы”.” ( 22 , “Сказание о Борисе и Глебе”).



История Церкви предоставляет нам несколько примеров угодников Божиих, жизнь которых в целом однако мы никак не можем охарактеризовать как святую. Оставляя здесь в стороне многочисленные истории грешников, переменивших греховный образ жизни на образ жизни святой (тому один из самых известных и впечатляющих примеров - преп.Мария Египетская) заметим, что история Церкви говорит нам и о таких святых, святость которых, спасение, и посмертное соединение с ликом Божиих угодников были обусловлены глубоким покаянием лишь на смертном одре. Такова история преп. Еразма Киево-Печерского, долгое время пребывавшего в нечестии и даже переставшего заботиться о спасении души своей (8 , 24 февраля), такова история св.благов. царя Иустиниана, принесшего покаяние в ереси и в гонениях на православных в связи с этой ересью, также только на смертном одре (8 , жития св. Евтихия ( 6 апреля ) и св. Анастасия Синаита ( 20 апреля ) ).

В Церкви существует понятие о Крещении кровью. Мученическая смерть, которая собственно и называется таким образом, смывает, по учению Св.Церкви, вину всех грехов / 4 , ч. 4, гл.9 / ( однако раскол и ересь - в том случае, если человек их не оставляет, являются исключениями (см. 5 - стр.367-368)). Существует в церковной истории один случай мученичества, который может показаться еще более парадоксальным, чем жизнь двух вышеупомянутых святых. Это - мученическая кончина св.Вонифатия. Вонифатий - молодой человек, предававшийся практически беспрерывному пьянству и разврату - решился на мученическую смерть за веру всего несколько дней спустя совершения этих грехов, и принял ее. Его дружки, ища его, обходили дома терпимости и недоумевали, куда бы он мог деться... / 8 , декабрь /. Да, мы говорили: "Святой мученик Вонифатий", именно по причине Крещения кровью, но это совершенно не значит, что мы этим одобряем образ жизни, который он проводил до страданий и смерти за Христа..."

http://slovotech.narod.ru/dispute_01.htm
а Вас попрошу внимательно это прочитать.. К тому же не считаю, что Николай 2-й развязал войну. Но это даже не относится к тезису в скрытом тексте.

..................

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Vesna1 писал(а):А почему бы не канонизировать еще множество замученных людей - в плену, тяжелой жизнью и тд и тп?
Сколько таких безымянных мучеников?

С одной стороны, для канонизации необходимо достоверно знать, что замученный человек принял смерть именно по -христиански, как царская семья, благословляя убийц. А то ведь многие из замученных наверняка не делали этого, а даже и наоборот...

С другой стороны, конечно, есть множество неканонизированных безвестных замученных-святых. И факт их неканонизации ничуть не может уменьшить основания для канонизации некоторых, например, царской семьи.
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

  • 1

Re: Почему канонизирована царская семья?

#42 Кент » Чт, 20 августа 2015, 18:14

Лесник, Царская семья канонизирована - как страстотерпцы, которые с кротостью и смирением претерпели все 17 месяцев заточения и расстрел....меня вопрос канонизации не мучает, церковь , хоть кого может канонизировать, это ведь в своем собственном саду-огороде действо...но вот то ,за что!!!, тут вопросов вагон и малая тележка, если по критериям ,приведенным Лесником, то с 1917 по 1951 все ,кто прошли через жернова ЧК,ГПУ,НКВД, МКГБ и отдали Богу душу ,могут смело быть канонизированы...Николаю с семьей еще повезло, они не голодали, не мерзли, а уж наличие прислуги это вообще сводит на нет любое страстотерпение...честно говоря, меня эта канонизация еще больше оттолкнула от церкви и привела к пониманию Бога...
Кент
Аватара
Откуда: Литва
Сообщения: 3273
Темы: 13
Зарегистрирован: Пн, 20 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Почему канонизирована царская семья?

#43 Лесник » Чт, 20 августа 2015, 18:19

Кент писал(а):уж наличие прислуги это вообще сводит на нет любое страстотерпение.
почему?
прислуга предотвратила расстрел?

Кент писал(а):по критериям ,приведенным Лесником, то с 1917 по 1951 все ,кто прошли через жернова ЧК,ГПУ,НКВД, МКГБ и отдали Богу душу ,могут смело быть канонизированы.
не все, но многие. см. мой пост выше..

Кент писал(а):честно говоря, меня эта канонизация еще больше оттолкнула от церкви
почему? не понимаю, правда.
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Почему канонизирована царская семья?

#44 Кент » Чт, 20 августа 2015, 18:30

Лесник, прислуга предотвратила расстрел?...Вы читаете невнимательно, указанные выше организации не только расстреливали валом народ, они еще создавали условия для их кончины(пытки,лагеря,тюрьмы), а тут живут люди не зная забот,даже со слугами(между прочим,слуг тоже казнили, почему их не канонизировали?)
но многие. см. мой пост выше.. ...именно!!!...но удостоились лишь Николай с домочадцами,однако...
почему? не понимаю, правда....если ВЫ задумаетесь над тем, чем отличается КПСС от РПЦ , проведете аналогии ,почитаете ,тогда можно будет и сказать, а пока , судя по Вашим публикациям на форуме, мне объяснять этого Вам нет нужды, спорить будете,а мне это надоело уже...

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
...да, я ушел,пардон :cool:
Кент
Аватара
Откуда: Литва
Сообщения: 3273
Темы: 13
Зарегистрирован: Пн, 20 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Почему канонизирована царская семья?

#45 Лесник » Чт, 20 августа 2015, 18:47

Кент писал(а):а тут живут люди не зная забот,даже со слугами
ну, живут, потом их расстреливают. Это страсти , страдания или нет? и если эти страдания претерпеваются ими с любовью к мучителям, с просьбой не мстить им - почему они не могут быть канонизированы как страстотерпцы?

Кент писал(а):именно!!!...но удостоились лишь Николай с домочадцами,однако...
отнюдь. "В мировой истории еще не бывало такого, чтобы столько новых, небесных заступников, прославила Церковь (к лику святых причислены более тысячи новых мучеников). http://www.patriarchia.ru/db/text/194754.html


Российские новомученики, как правило, не стояли перед таким классическим ясным выбором. Их убивали без суда, а когда приговаривали к смерти по суду, то чаще всего предъявляли обвинения, прямым образом не связанные с исповеданием ими Христа; а в пору массовых гонений 30-х годов даже и отречение от христианской веры со стороны епископа, клирика или мирянина едва ли было способно избавить жертву репрессий от расправы. Поэтому было бы неправомерно всех погибших в ту пору не только мирян, но даже и священнослужителей считать мучениками только на основании самого факта их убийства. Для канонизации безусловно требуется серьезное исследование обстоятельств и смерти и жизни пострадавших”. (Комиссия Священного Синода Русской Православной Церкви по канонизации святых: 172).
http://magazines.russ.ru/bereg/2008/19/kk25.html

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Кент писал(а):чем отличается КПСС от РПЦ
РПЦ (Церковь) - мистически -Тело Христово, Сам Христос (я не забыл о человеческой компоненте Церкви, просто захотелось вот так "шокировать" Вас, хотя Вы, возможно, знаете что мы так верим в Церковь), а КПСС - пшик...

Кент писал(а):спорить будете,а мне это надоело уже...
воля Ваша.
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Почему канонизирована царская семья?

#46 Володя 11 » Чт, 20 августа 2015, 19:51

Лесник писал(а):не считаю, что Николай 2-й развязал войну

Да ? А кто её развязал ?

Или он (самодержец) в своём хозяйстве не хозяин был ?

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:
Лесник писал(а):
Кент писал(а):а тут живут люди не зная забот,даже со слугами
ну, живут, потом их расстреливают. Это страсти , страдания или нет? и если эти страдания претерпеваются ими с любовью к мучителям, с просьбой не мстить им - почему они не могут быть канонизированы как страстотерпцы?

Енто да. А слуги чё, не люди, так, быдло местное ?
Володя 11
Сообщения: 813
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Почему канонизирована царская семья?

#47 acolyte » Чт, 20 августа 2015, 20:03

Володя 11 писал(а):Да ? А кто её развязал ?

Вообще-то войну России тогда объявила Германия.
acolyte
Аватара
Сообщения: 5811
Темы: 93
Зарегистрирован: Сб, 16 июня 2012
С нами: 11 лет 9 месяцев

Re: Почему канонизирована царская семья?

#48 Володя 11 » Чт, 20 августа 2015, 23:29

acolyte писал(а):
Володя 11 писал(а):Да ? А кто её развязал ?

Вообще-то войну России тогда объявила Германия.

1 августа Германия объявила войну России.

31 июля был ультиматум Германии России об отмене всеобщей мобилизации (от 30 июля- первой после Сербии).

Зачем надо было дёргать судьбу за .... ?
Нельзя было обойтись частичной мобилизацией ?
Володя 11
Сообщения: 813
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Почему канонизирована царская семья?

#49 acolyte » Пт, 21 августа 2015, 8:20

Володя 11 писал(а):31 июля был ультиматум Германии России об отмене всеобщей мобилизации (от 30 июля- первой после Сербии).

К этому времени Австро-Венгрия уже объявила мобилизацию, войну Сербии и обстреливала Белград. Странно, что вы про это забыли.
acolyte
Аватара
Сообщения: 5811
Темы: 93
Зарегистрирован: Сб, 16 июня 2012
С нами: 11 лет 9 месяцев

Re: Почему канонизирована царская семья?

#50 Володя 11 » Пт, 21 августа 2015, 18:24

acolyte писал(а):этому времени Австро-Венгрия уже объявила мобилизацию, войну Сербии и обстреливала Белград.

Вот именно, обстреливала из пушек, а на территорию не совалась. Вам не кажется это странным ?

Или мы должны были сразу положить жизни русских солдат за некую идею панславянства ?

Кстати в 90 при ЕБНе история один в один повторилась.

acolyte писал(а):К этому времени Австро-Венгрия уже объявила мобилизацию

Здесь имеет значение какая именно мобилизация. Германия не принимала всеобщую мобилизацию России и смотрела сквозь пальцы на частичную.
Володя 11
Сообщения: 813
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 27 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php