Почему канонизирована царская семья?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Μαργαρίτα » Вт, 18 августа 2015, 21:50

Я совершенно не понимала раньше почему канонизировали царскую семью, но меня это особо и не интересовало
В Дивеево я услышала рассказ от экскурсовода-монашки и мне стало понятно почему. Хотя не знаю какими именно доводами руководствовались те кто принимал это решение (опять же не знаю кто)

Рассказ коротенько так, без подробностей как рассказывала монашка
В Дивеевском монастыре жила блаженная Паша. Когда к ней как то приехал царственная чета, (кстати принимала она их усадив на пол)
Паша предсказала им все события смерти их семьи. Царица не могла поверить, но Паша достала лоскут красной материи и со словами - это сынишке на штанишки, сказала что когда родится царевич, тогда она и поверит. Алексей родился через год.
Паша сказала царю, что если он захочет, семью можно спасти, но тогда погибнет Россия. И сказала, ты сам должен решить, кому умирать, а кому остаться жить.

Это как я запомнила рассказ

И тогда мне стало понятно, что когда царь принимает решение пожертвовать всей своей семьей -собой, женой, детьми ради спасения своей страны, то канонизация в лике святых всей его семьи вполне законна

:rosa: :rosa: :rosa: :rosa: :rosa: :rosa: :rosa:

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:
Изумительная песня на тему в исполнении Жанны Бичевской
phpBB [media]
Μαργαρίτα
Автор темы


  • 1

Re: Почему канонизирована царская семья?

#3 Солнышко » Вт, 18 августа 2015, 21:58

Μαργαρίτα,
Николай второй страной тоже пожертвовал....
Он дал втянуть страну в самоубийственную первую мировую войну...
Он подписал отказ от страны,он её предал....
Он не боролся за неё...
И канонизировать человека,предавшего по крупному страну,действительно очень странно...
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: у Любви много путей....

Re: Почему канонизирована царская семья?

#4 Сурия Каур » Вт, 18 августа 2015, 22:00

Меня тоже давно мучил этот вопрос. Как-то все желания нет поглубже поизучать. :scratch:
Сурия Каур

Re: Почему канонизирована царская семья?

#5 Μαργαρίτα » Ср, 19 августа 2015, 10:13

Сурия Каур писал(а):Меня тоже давно мучил этот вопрос. Как-то все желания нет поглубже поизучать
Меня уже не мучит, мне достаточно того, что рассказали в Дивеево

Солнышко, это очень близорукий, поверхностный взгляд, как если бы Вы о супе судили только по пузырям на поверхности
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Почему канонизирована царская семья?

#6 Сурия Каур » Ср, 19 августа 2015, 10:20

Μαργαρίτα, при всем уважении к рассказчику, вполне возможно, что рассказ приукрашен, и Паша просто предсказала им гибель, и не было у Царя никакого выбора.

1 августа 1903 года святая пророчица Паша Саровская предрекла Царю и Царице страшную участь: быть убитыми вместе с детьми через 15 лет. Так и произошло.
Потом сказала святая вместе с тобою будут замучены четверо твоих слуг. За каждого убиенного из 11 человек Господь кладет по 10 лет. За Твою Семью – семь человек, вынь да положь – дьявол будет ходить по России. А за каждого из Твоих слуг Господь будет через каждые десять лет перепроверять: а покаялся ли русский народ? И если не покаялся, жаль мне этот русский народ: блевотиной должен изойти, пока не закричит: Монархию нам! И здесь – чем хуже, тем лучше, скорей покается. Но говорю тебе, Царь, к концу этих 110-ти лет будет Царь на Руси из твоей династии”. Надо добавить: и сбудутся многочисленные пророчества относительно светлого будущего нашей Родины (“И всяк будет мечтать жить в этой стране”).
Сурия Каур

Re: Почему канонизирована царская семья?

#7 Μαργαρίτα » Ср, 19 августа 2015, 10:37

Сурия Каур писал(а):вполне возможно, что рассказ приукрашен
Не знаю, Паша жила в монастыре не одна и было кому помнить и передавать рассказ из уст в уста. А уж что было опубликовано, это уже зависит оттого, что нужно кому то чтобы было опубликовано, а что не публиковать. Это же не документ, это рассказ, как можно ссылаться на достоверность его?
Было ведь еще и предсказание Серафима Саровского, о том что "царь который меня прославит и я его прославлю"
У меня нет оснований не верить. И хотя в комиссиях о канонизации говорилось о чем угодно, но не об этом, да и не могли говорить о том, что не может быть видимым и осязаемым, есть еще и Высшие законы, невидимые и неощутимые
Какие доводы могут быть в пользу того, что смерть Иисуса Христа была искупительной смертью за род человеческий?
И сейчас читаю книгу с Библией по Святой Земле, там описывается что по преданию могила Адама находилась в скале значительно ниже под крестом, на котором был распят Иисус Христос, и что кровь Иисуса по расщелине в скале (когда Иисус Христос испустил дух земля потряслась и камни расселись (Мф 27:51) стекла на череп Адама.
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Почему канонизирована царская семья?

#8 Око » Ср, 19 августа 2015, 10:41

сложная тема.
С 1992 по 1997 год комиссия посвятила рассмотрению этой темы 19 заседаний, в перерывах между которыми члены комиссии проводили углубленную научно-исследовательскую работу по изучению различных аспектов жизни Царской семьи. Уже на Архиерейском Соборе 1994 года в докладе председателя комиссии была изложена позиция по ряду завершенных к тому времени исследований. Собор одобрил деятельность Комиссии. А когда вся работа была завершена, об итогах ее было доложено Священному Синоду на заседании 10 октября 1996 года.

В связи с тем, что в церковном народе в то время еще не было полного единодушия в этом вопросе, комиссия сама предложила на Соборе 1997 года не принимать поспешных окончательных решений, а этот вопрос рассмотреть на следующем Соборе, о чем и было принято решение участниками Собора: ''Одобрить деятельность комиссии Священного Синода по канонизации святых... Вопрос о канонизации Царской семьи передать для решения Поместного Собора Русской Православной Церкви''.
http://www.rv.ru/content.php3?id=811
и тем не менее почти в каждом храме есть иконы.

вопрос еще был: почему не канонизированы слуги, добровольно пошедшие на смерть с государем?
Око
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: -->888

Re: Почему канонизирована царская семья?

#9 Сурия Каур » Ср, 19 августа 2015, 10:41

Μαργαρίτα, :smile:
Я не спорю, просто стараюсь увидеть все стороны.
Возможно вы и правы. Ведь не просто так канонизировали царскую семью. :scratch:
Если так разбираться, то святость многих можно оспорить.
Сурия Каур

Re: Почему канонизирована царская семья?

#10 Μαργαρίτα » Ср, 19 августа 2015, 11:09

И если рассмотреть это с точки зрения кармы, то руководитель или глава какого то общества и само это общество связаны друг с другом. И "отработать" карму может руководитель за все сообщество. Т.е кто сильнее и чья жертва принесет меньше ущерба и больше пользы, опять же не на физическом плане.
Так же может быть и в семье или в роду. Когда проклятие по роду искупает один человек.
Есть же и те, кто видит кармические связи.
Как рассказывают очевидцы про Йоги Бхаджина, когда при нем какой то человек сильно повредил ногу закрывая дверь машины, проходящий мимо него Й.Бхаджин сказал, что это лучше, чем если бы тот человек погиб.
Об этом и СНЛ говорил. Мы взаимосвязаны.
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Почему канонизирована царская семья?

#11 Солнышко » Ср, 19 августа 2015, 11:25

Μαργαρίτα писал(а):Солнышко, это очень близорукий, поверхностный взгляд, как если бы Вы о супе судили только по пузырям на поверхности

Почему это??
Предательство-это теперь надо как-то глубокомысленно рассматривать?? :unsure:
Я прекрасно изучила дела Николая второго во времена его царствования...
И не нахожу там ничего полезного для России...
Канонизацией этой РП себя,на мой взгляд,дескредитировала...
И вся эта внешняя набожность Николая второго,его пожертвавания меня нисколько не убеждает..
Легко жертвовать чужие деньги...
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: у Любви много путей....

  • 1

Re: Почему канонизирована царская семья?

#12 Vesna1 » Ср, 19 августа 2015, 11:27

Монархисты-идеалисты всегда за царя. Что бы он со страной и народом не делал. Ну ладно, карма такая - и у народа, и у царя. Но святость тут ни к чему приплетать.
Vesna1

Re: Почему канонизирована царская семья?

#13 Лесник » Ср, 19 августа 2015, 11:29

Он [Николай] канонизирован не как идеальный политик или управленец. Это к святости не имеет отношения. Он не канонизирован как мученик за Христа, т.к. не за это его и всю царскую семью расстреляли. Царская семья канонизирована - как страстотерпцы, которые с кротостью и смирением претерпели все 17 месяцев заточения и расстрел. Царская семья канонизирована в чине страстотерпцев.»
(с)Ixtio,священник РПЦ

http://forum.bel.ru/index.php?showtopic=14947&st=40



"..И, вне всякого сомнения, утверждения о том, что кончина Николая Александровича ни в коем случае не может быть рассматриваема, как смерть св. страстотерпца, пронесшего крест страданий до конца по-христиански (30 ), противоречат очевиднейшим фактам. И здесь нельзя не вспомнить убедительнейшее свидетельство его подлинно христианского отношения к врагам и терпения страданий от тех, кто представлял смертельную угрозу, от тех, кто жаждал крови его, от тех, от кого Николай Александрович уже ожидал своей смерти, – последнее письмо вел. княжны Ольги Николаевны (16 ), последняя весточка, о жизни царственного семейства перед самым концом, сохраненная историей, в которой Государь просит всех никогда не мстить его врагам и говорит о прощении всем всего.. . Любовь к врагам, являемая делом – есть, по учению св.Отцов, очевидное свидетельство божественной благодати. “Кто любит не токмо другов, но и врагов, тем показует, что он есть сын Божий по благодати.” ( 17 - “О любви к врагам”, пар.267, п.4 ). Ту же мысль находим и в записках преп. Силуана Афонского ( 43 - "Слово о молитве")). Как здесь не вспомнить последние слова другого святого страстотерпца – св.Глеба, сказанные им всего за считанные секунды до смерти от рук убийц, ( посланных его братом, князем Святополком), также видевшего неизбежное приближение смерти, также уже находившегося в их руках ? ““Да избавятся от вечных мук и любимый отец мой и господин Василий, и мать, госпожа моя, и ты, брат Борис, - наставник юности моей, и ты брат и пособник Ярослав, и ты брат и враг Святополк, и все братья и дружина, пусть все спасутся (выдел.авт.)! Уже не увижу вас в жизни сей, ибо разлучают меня с вами насильно … Вот готова душа моя предстать пред Тобою, Господи! И Тебе славу возносим, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и вовеки веков . Аминь.” Потом взглянул на убийц и промолвил жалобным и угасающим голосом: “Раз уж начали, приступивши, свершите то, на что посланы”.” ( 22 , “Сказание о Борисе и Глебе”).



История Церкви предоставляет нам несколько примеров угодников Божиих, жизнь которых в целом однако мы никак не можем охарактеризовать как святую. Оставляя здесь в стороне многочисленные истории грешников, переменивших греховный образ жизни на образ жизни святой (тому один из самых известных и впечатляющих примеров - преп.Мария Египетская) заметим, что история Церкви говорит нам и о таких святых, святость которых, спасение, и посмертное соединение с ликом Божиих угодников были обусловлены глубоким покаянием лишь на смертном одре. Такова история преп. Еразма Киево-Печерского, долгое время пребывавшего в нечестии и даже переставшего заботиться о спасении души своей (8 , 24 февраля), такова история св.благов. царя Иустиниана, принесшего покаяние в ереси и в гонениях на православных в связи с этой ересью, также только на смертном одре (8 , жития св. Евтихия ( 6 апреля ) и св. Анастасия Синаита ( 20 апреля ) ).

В Церкви существует понятие о Крещении кровью. Мученическая смерть, которая собственно и называется таким образом, смывает, по учению Св.Церкви, вину всех грехов / 4 , ч. 4, гл.9 / ( однако раскол и ересь - в том случае, если человек их не оставляет, являются исключениями (см. 5 - стр.367-368)). Существует в церковной истории один случай мученичества, который может показаться еще более парадоксальным, чем жизнь двух вышеупомянутых святых. Это - мученическая кончина св.Вонифатия. Вонифатий - молодой человек, предававшийся практически беспрерывному пьянству и разврату - решился на мученическую смерть за веру всего несколько дней спустя совершения этих грехов, и принял ее. Его дружки, ища его, обходили дома терпимости и недоумевали, куда бы он мог деться... / 8 , декабрь /. Да, мы говорили: "Святой мученик Вонифатий", именно по причине Крещения кровью, но это совершенно не значит, что мы этим одобряем образ жизни, который он проводил до страданий и смерти за Христа..."

http://slovotech.narod.ru/dispute_01.htm
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

  • 1

Re: Почему канонизирована царская семья?

#14 Элиза » Ср, 19 августа 2015, 11:44

Лесник писал(а):Он [Николай] канонизирован не как идеальный политик или управленец. Это к святости не имеет отношения. Он не канонизирован как мученик за Христа, т.к. не за это его и всю царскую семью расстреляли. Царская семья канонизирована - как страстотерпцы, которые с кротостью и смирением претерпели все 17 месяцев заточения и расстрел. Царская семья канонизирована в чине страстотерпцев.»

например декабристы подходят под звание "страстотерпцы"? думаю, что да, но никогда что-то не сышала о канонизации декабристов.


Вообще, всем тем тоскующим по Николаю, Сталину, Ленину- пожелала бы родиться во времена их правления, чтобы ощутить на собственной шку коже, какова была жизнь под этими тиранами.
Элиза
Возвращение года
Аватара
Сообщения: 3026
Темы: 17
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2014
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: Почему канонизирована царская семья?

#15 Μαργαρίτα » Ср, 19 августа 2015, 11:49

Лесник писал(а):Царская семья канонизирована - как страстотерпцы, которые с кротостью и смирением претерпели все 17 месяцев заточения и расстрел. Царская семья канонизирована в чине страстотерпцев.»
Спасибо за разъяснения
Но это, я думаю, официальная версия

Добавлено спустя 58 секунд:
Солнышко писал(а):Почему это??
:smile: Потому что Вы смотрите только на поверхность с пузырями
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Почему канонизирована царская семья?

#16 Солнышко » Ср, 19 августа 2015, 11:50

solaris,
не надо ставить В.И.Ленина и И.В.Сталина
в один ряд с Николаем вторым...
Это слишком разные фигуры для страны....
Вы ничегошеньки не знаете про страну при Сталине,только страшилки и придумки...
...
А то вас послушать,так у России и времени нормального не было...
Всё вам покоя не даёт,что Россия уцелела после страшных 90-х годов прошлого века... :cool:

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Μαργαρίτα,
а вы претендуете на глубину,
порассуждав про карму...
:ninja:
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: у Любви много путей....

  • 1

Re: Почему канонизирована царская семья?

#17 Vesna1 » Ср, 19 августа 2015, 11:55

Лесник писал(а):Царская семья канонизирована - как страстотерпцы, которые с кротостью и смирением претерпели все 17 месяцев заточения и расстрел. Царская семья канонизирована в чине страстотерпцев
А почему бы не канонизировать еще множество замученных людей - в плену, тяжелой жизнью и тд и тп?
Сколько таких безымянных мучеников?
Vesna1

  • 1

Re: Почему канонизирована царская семья?

#18 Vesna1 » Ср, 19 августа 2015, 11:56

Солнышко писал(а):Вы ничегошеньки не знаете про страну при Сталине,только страшилки и придумки...
Зато я знаю. Ибо потомок жертв сталинских репрессий.
Vesna1

Re: Почему канонизирована царская семья?

#19 Μαργαρίτα » Ср, 19 августа 2015, 11:56

Солнышко писал(а):не надо ставить В.И.Ленина и И.В.Сталинав один ряд с Николаем вторым...
Вот это точно

Добавлено спустя 11 минут 30 секунд:
Vesna1 писал(а):Зато я знаю. Ибо потомок жертв сталинских репрессий
Ленин и Сталин всю Россию принесли в жертву ради идеи
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Почему канонизирована царская семья?

#20 Солнышко » Ср, 19 августа 2015, 12:10

Μαργαρίτα писал(а):Ленин и Сталин всю Россию принесли в жертву ради идеи
я ж и говорю-глупости повторять-много ума не надо... :cool:
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: у Любви много путей....

  • 0

Re: Почему канонизирована царская семья?

#21 Vesna1 » Ср, 19 августа 2015, 12:14

Солнышко писал(а):я ж и говорю-глупости повторять-много ума не надо...
Если бы вы или ваши близкие претерпели то, что многие люди вынесли в те времена, вы бы так не рассуждали.
А то обычно восхищаются Сталином те, у чьих предков все было хорошо, а "враги народа"..Ну что вы, не было такого! А если и было..Так, наверное, точно враги, Сталин же знал, что делал! :crazy:
Vesna1

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 32 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php