Генерация правильных эмоций

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Марианна » Пн, 17 августа 2015, 14:31

Я вот задумалась на тему, насколько это полезно, а может вредно, а может и опасно даже?..
Мы знаем как в той или иной ситуации правильно поступать, и по совету СНЛа проходили в прошлом какие-то ситуации, проблемные, генерируя при этом правильное, гармоничное поведение- эмоции.
Насколько это действенно не знаю.
Я поняла что то основное, что помогло мне в из инфы СНЛа это во всем происходящем есть смысл, всегда нужно опираться на Бога, обращаться к нему, принимать все происходящее и не забывать о Боге. Ну и описание причинно-следственных связей.

А вот пересмотр ситуаций с правильным прохождением, тут не знаю...
Да и в настоящем бывает так, что человек имеет порыв отреагировать по-одному, знает как правильно и это иначе, делает как правильно пытаясь сгенерировать правильный эмоциональный ответ. И тут опять же, вопрос, самообман или нужная наработка?
Не получается ли так что такими действиями мы лишь покрываем тонким слоем проблемы?.

Я вот подумала что правильнее всего наверное немедленное обращение к Богу, просьба в молитве помочь справиться с какой-то ситуацией, принять ее правильно и отпустить контроль?
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев


Re: Генерация правильных эмоций

#21 Enmerkar » Пн, 17 августа 2015, 15:59

Ольга писал(а):Enmerkar, а вы уверены что эмоции это ситуации?
Мож это реакция? Реагирование человека на чего либо с использованием своих чувств.
Поправьте если я ....споткнулась. :huh:
Спасибо.

Ваши поверхностные эмоции - реакция, глубинные - определяющие.
Enmerkar
Аватара
Сообщения: 6048
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 18 октября 2011
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Генерация правильных эмоций

#22 Ольга » Пн, 17 августа 2015, 16:03

Зерно Любви, - это именно то Зерно, что без осуждения и страха. :smile:
А выражаемые эмоции , - это , частично, а может и полностью, от осуждения и страха.

То чем? Как? Подпитываем Зерно?

:smile:

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Enmerkar писал(а):
Ольга писал(а):Enmerkar, а вы уверены что эмоции это ситуации?
Мож это реакция? Реагирование человека на чего либо с использованием своих чувств.
Поправьте если я ....споткнулась. :huh:
Спасибо.

Ваши поверхностные эмоции - реакция, глубинные - определяющие.

Всё исходит из глубины.
Но как говорят, как корабьь назовешь......... .
:smile:
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

  • 1

Re: Генерация правильных эмоций

#23 SladerNon » Пн, 17 августа 2015, 16:31

Ольга писал(а):Зерно Любви, - это именно то Зерно, что без осуждения и страха. :smile:
А выражаемые эмоции , - это , частично, а может и полностью, от осуждения и страха.

То чем? Как? Подпитываем Зерно?

:smile:
Мозг - это физическое, и многие наши эмоции, всего лишь только, рождены телом. Потому, что есть наши эмоции? Это изменения нашей химии. Вы согласны? :smile:
SladerNon M
Аватара
Сообщения: 347
Темы: 10
Зарегистрирован: Сб, 13 сентября 2014
С нами: 9 лет 7 месяцев
О себе: инопланетянин

  • 1

Re: Генерация правильных эмоций

#24 monroe » Пн, 17 августа 2015, 16:45

Марианна писал(а):А вот пересмотр ситуаций с правильным прохождением, тут не знаю...
Да и в настоящем бывает так, что человек имеет порыв отреагировать по-одному, знает как правильно и это иначе, делает как правильно пытаясь сгенерировать правильный эмоциональный ответ. И тут опять же, вопрос, самообман или нужная наработка?
Не получается ли так что такими действиями мы лишь покрываем тонким слоем проблемы?.
В Православии этот процесс называется "зреть грехи свои".
Лазарев сам находится в перманентном кризисе веры.
В его лексиконе нет слов "покаяние", "осознание".
Но смысл от этого не меняется. Если человек захотел узнать за что ему дан тот или иной скандал, потеря денег, проблемы по здоровью, он начинает копаться в своём прошлом.
У православных это "зреть грехи свои", у эзотериков это "пересмотр прошлого", а также "экскурсы в прошлые жизни" и пр. .
Я думаю, что для своей аудитории Лазарев выбрал правильный язык. Слова "грех" нет, но его заменяет "неправильный поступок".
И пересмотр прошлых ситуаций даёт большой толчок осознанности.
Потому что люди оченно любят искать причины своих бед во вне, в то время как методика СНЛа переориентирует человека на глядение внутрь себя, что весьма душеполезно.
Да, методика ДК ущербна, она не даёт сделать экскурс далеко по карме, где зародился шаблон, паттерн болезненной ситуации, она также не даёт главного - ресурса за счёт которого проблемы будут разрешены.
Лазарев предлагает адепту тянуть всё на своём пупу, а как известно, человек "не только болезен, но и смертен" (с).
Когда ресурсы адепта подходят к концу, подходит к концу и результативность работы.
Но сама по себе схема, предложенная Лазаревым, ничем не отличается от покаяния в религиях, разве что Лазарев побуждает работать дробно, детализированно.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

  • 1

Re: Генерация правильных эмоций

#25 Марианна » Пн, 17 августа 2015, 17:21

monroe, мне кажется в православии процесс раскаяния немного иначе происходит, но ты кажется именно об этом тут:
monroe писал(а):она также не даёт главного - ресурса за счёт которого проблемы будут разрешены.
Я пыталась работать через пересмотр ситуаций и был опыт искреннего раскаяния, это просто небо и земля...

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Enmerkar писал(а):Марианна, давай начнем с мысли том, что эмоция - это ситуация. Это Лазарев так сказал.
Т.е. когда мы испытываем эмоции - мы реализуем некий опыт. Чем масштабнее эмоции - тем масштабнее опыт. который может там уходит за пределы неск жизней... Ну к примеру, что-то в жизни произошло, в прошлом, мы ведь вспоминаем не сколько событие, сколько чувство которое событие нам дало.( ученые вообще говорят. что мы вспоминаем не сам факт. не само событие, а то. что мы вспоминали в последний раз)))...Но наиболее верно - чувство. Иногда чувство помнишь. а само событие стерлось...
Т.е. эмоция - это ситуация.
Самая масштабная эмоция - чувство Любви, охватывает всю вселенную. во всем времени. - тоже снл говорил....


Работа над прошлым.
Спойлер
По словам Хокинга, одно из следствий теории квантовой механики заключается в том, что события, произошедшие в прошлом, не происходили каким-то определённым образом. Вместо этого они произошли всеми возможными способами. Это связано с вероятностным характером вещества и энергии согласно квантовой механике: до тех пор, пока не найдётся сторонний наблюдатель, всё будет парить в неопределённости.
Хокинг: «Независимо от того, какие воспоминания вы храните о прошлом в настоящее время, прошлое, как и будущее, неопределённо и существует в виде спектра возможностей».

т.е. Ты - наблюдатель. ты даешь оценку событию.....
Ты пошла в магазин, отдала деньги за товар...пошла в другой, и там отдала...в третий четвертый.... Пришла домой - стресс, постоянно отдавать деньги, терять - ужас.... ты вычленила конкретный момент из потока событий. и эта конкретная ситуация рождает у тебя конкретную эмоцию - потерю.... Глупо. но так зачастую и наблюдаем)))

Мы не изменяем сам факт, само событие работая над прошлым. Мы масштабируем! Пытаемся увидеть, что потеря была частью покупки, а значит Обретения.... работая над прошлым - мы изменяем место Наблюдателя.
Пытаемся видеть ситуацию более масштабной, приближаясь к самой глобальной ситуации - Любви.
Но, ведь эмоции, чувства определенные, в ситуациях, возникают не просто так, они есть лишь результат определенных программ внутренних. Меняются ли сами проги, через смену эмоций? Допустим ты поменял точку зрения в данной ситуации, эмоции возникли иные, но делась ли куда-то та проблема которая родила ту самую негармоничную эмоцию?
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Генерация правильных эмоций

#26 Сурия Каур » Пн, 17 августа 2015, 17:30

Марианна писал(а):Я пыталась работать через пересмотр ситуаций и был опыт искреннего раскаяния, это просто небо и земля...

Но ведь не ко всем ситуациям подойдет раскаяние. Например, если я злюсь, обижена, не могу простить кого-то. Раскаиваться как?
Сурия Каур

Re: Генерация правильных эмоций

#27 Марианна » Пн, 17 августа 2015, 17:34

К слову, все у кого возникает желание защитить систему ДК, я критиковать ее не собиралась.
Да и сам СНЛ вроде же отказался от работы с прошлым? Было же такое что он говорил о том что работать надо с настоящим?
Да и акцент в теме не конкретно на пересмотре ситуаций в прошлом, а скорее на генерируемых эмоциях.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Генерация правильных эмоций

#28 L@risa » Пн, 17 августа 2015, 17:44

Для меня работа с прошлым это осознание причин и последствий своих поступков и эмоций. Измениь прошлое естественно нельзя, а вот изменить отношение можно и нужно. Главное, чтобы отношение к нему несло любовь. А Любовь можно и эмоционально раскрасить / наполнить особым
смыслом ...
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Генерация правильных эмоций

#29 Марианна » Пн, 17 августа 2015, 17:49

Вот к примеру псалтырь, псалом номер 50:
Окропи меня иссопом, и буду чист; омой меня, и буду белее снега.
изгладь все беззакония мои
Сердце чистое сотвори во мне

То есть Давид, осознавая свою грешность, просит Бога очистить, исправить...Но не говорит я стану чистым, раз захочу, изменю взгляд на ситуацию и сердце чистое станет во мне и желания с эмоциями свои исправлю.

Или молитва 7 Иоанна Златоуста:
Господи, сподоби мя любити Тя от всея души моея и помышления и творити во всем волю Твою.

То есть он просит сподобить его любить от всей души...
Как будто он не способен на это без помощи Бога.
А мы получается способны? Понял свою ошибку, сменил эмоцию и полюбил, изменился? Я поэтому и говорю, может это получается лишь иллюзия и самообман, без постоянной опоры на Бога, а не себя и свое умственное осознание ошибок
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Генерация правильных эмоций

#30 Enmerkar » Пн, 17 августа 2015, 17:51

Марианна писал(а):Но, ведь эмоции, чувства определенные, в ситуациях, возникают не просто так, они есть лишь результат определенных программ внутренних. Меняются ли сами проги, через смену эмоций? Допустим ты поменял точку зрения в данной ситуации, эмоции возникли иные, но делась ли куда-то та проблема которая родила ту самую негармоничную эмоцию?
ну этот как прочувствовать. что потеря денег не конкретная, законченная ситуация, а часть процесса (пре)Обретения...))
часть более масштабной ситуации....
Enmerkar
Аватара
Сообщения: 6048
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 18 октября 2011
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Генерация правильных эмоций

#31 Джулия » Пн, 17 августа 2015, 17:56

Марианна, сначала эмоция, потом к ней притягивается ситуация. Так многие считают. Лазарев тоже это говорил.
Мне вот так понятнее почему эмоцию нужно менять.
Джулия
Аватара
Сообщения: 2521
Темы: 26
Зарегистрирован: Пт, 20 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Генерация правильных эмоций

#32 monroe » Пн, 17 августа 2015, 18:07

Марианна писал(а):Вот к примеру псалтырь, псалом номер 50:
Окропи меня иссопом, и буду чист; омой меня, и буду белее снега.
изгладь все беззакония мои
Сердце чистое сотвори во мне

То есть Давид, осознавая свою грешность, просит Бога очистить, исправить...Но не говорит я стану чистым, раз захочу, изменю взгляд на ситуацию и сердце чистое станет во мне и желания с эмоциями свои исправлю.

Или молитва 7 Иоанна Златоуста:
Господи, сподоби мя любити Тя от всея души моея и помышления и творити во всем волю Твою.

То есть он просит сподобить его любить от всей души...
Как будто он не способен на это без помощи Бога.
А мы получается способны? Понял свою ошибку, сменил эмоцию и полюбил, изменился? Я поэтому и говорю, может это получается лишь иллюзия и самообман, без постоянной опоры на Бога, а не себя и свое умственное осознание ошибок
ну, кризис веры у СНЛа уже стал притчей во языцех.
никак он не уживётся с мыслью о Троице Бог- Отец Бог-Сын Бог-Св. Дух
отсюда адепту предлагается всё разрулить на собственном бензине.
но как средство поднятия осознанности и подготовительного этапа к покаянию вполне себе.
вообще, это самый чёрный и неблагодарный труд - развернуть человека к самому себе, тем более когда человек привык искать причины бед вовне, воспитывать других, вместо того, чтобы воспитывать себя.
поэтому тут Лазарев молодец.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Генерация правильных эмоций

#33 Ольга » Пн, 17 августа 2015, 18:14

Но на пустом же месте эмоция не возникла, ей чего-то предшествовало, и ...цепочка эмоций строит уже следующую проблему.
Но первоначально что то же вызвало эмоцию

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
SladerNon писал(а):
Ольга писал(а):Зерно Любви, - это именно то Зерно, что без осуждения и страха. :smile:
А выражаемые эмоции , - это , частично, а может и полностью, от осуждения и страха.

То чем? Как? Подпитываем Зерно?

:smile:
Мозг - это физическое, и многие наши эмоции, всего лишь только, рождены телом. Потому, что есть наши эмоции? Это изменения нашей химии. Вы согласны? :smile:

Можно реакцию через эмоцию назвать как процнсс рождения ее телом.

А как это изменение химии? Эть от эмоций организм меняет свои свойства?Или свойство химическое рождает эмоции?
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Генерация правильных эмоций

#34 SladerNon » Пн, 17 августа 2015, 19:21

Ольга писал(а):Но на пустом же месте эмоция не возникла, ей чего-то предшествовало, и ...цепочка эмоций строит уже следующую проблему.
Но первоначально что то же вызвало эмоцию

Добавлено Пн, 17 августа 2015, 18:17:
SladerNon писал(а):
Ольга писал(а):Зерно Любви, - это именно то Зерно, что без осуждения и страха. :smile:
А выражаемые эмоции , - это , частично, а может и полностью, от осуждения и страха.

То чем? Как? Подпитываем Зерно?

:smile:
Мозг - это физическое, и многие наши эмоции, всего лишь только, рождены телом. Потому, что есть наши эмоции? Это изменения нашей химии. Вы согласны? :smile:

Можно реакцию через эмоцию назвать как процнсс рождения ее телом.

А как это изменение химии? Эть от эмоций организм меняет свои свойства?Или свойство химическое рождает эмоции?

Будет верно как первое утверждение, так и второе. Вспомните школьный курс биологии. :smile:
SladerNon M
Аватара
Сообщения: 347
Темы: 10
Зарегистрирован: Сб, 13 сентября 2014
С нами: 9 лет 7 месяцев
О себе: инопланетянин

Re: Генерация правильных эмоций

#35 tatpit » Пн, 17 августа 2015, 19:37

Сгенерировали эмоцию
Изображение
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Генерация правильных эмоций

#36 Око » Пн, 17 августа 2015, 20:00

tatpit писал(а):Сгенерировали эмоцию
сказали "чиииз". а глаза пустые :ninja:

Добавлено спустя 10 минут 45 секунд:
Марианна писал(а):Меняются ли сами проги, через смену эмоций? Допустим ты поменял точку зрения в данной ситуации, эмоции возникли иные, но делась ли куда-то та проблема которая родила ту самую негармоничную эмоцию?
мне кажется, что влияние взаимное.
только нужно отделять эмоцию поверхностную и глубинную.
Меняется т.з. в данной ситуации по-разному. Иногда поверхностно. и тогда это требует повтора, осмысления, переживания еще и еще раз.
А иногда событие затрагивает глубину и влияет на причину
Око
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: -->888

Re: Генерация правильных эмоций

#37 Ольга » Пн, 17 августа 2015, 20:11

Ой! :huh:
С биологией большой дружбы не было :(
:smile:
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Генерация правильных эмоций

#38 бумз » Пн, 17 августа 2015, 20:18

monroe писал(а):Лазарев сам находится в перманентном кризисе веры.
В его лексиконе нет слов "покаяние", "осознание".

Покаяние - "изменение ума", изменение восприятия травмирующих ситуациий. То есть смена мировоззрения. Когда пришла болезнь, либо болеет ребенок, то изменение отношения к прошлым травмирующим ситуациям дает результат в том смысле, что прошлое и будущее - едины, а значит, меняя отношение к прошлым ситуациям, в будущем отношение будет аналогичным. Может быть и с запозданием, потому что инерция агрессивных (привычных на тс) эмоций сильнее, но переосознание все равно произойдет и человек уже будет пересматривать ситуации исходя из принятого мировоззрения. И если этот процесс переоценки ценностей устойчив, если прошлые ситуации переоцениваются с точки зрения божественной логики, то и в будущем такая же переоценка будет происходить. Со сменой мировоззрения меняется все. Но бывает и так, что человек меняется, но идеалы никак не отпустит, поэтому и осуждение будет сочиться постоянно. Идеалы могут настолько погрузить в ощущение правоты, что даже "Лазаревцы" становятся крайне нетерпимыми и будут "сочинять" свою правду относительно каких-то людей, имея на сей счет принципиальную позицию - "виноват". Это при том, что человек вроде бы меняется и знает основы наизусть. А что говорить о тех, кто только начал меняться? Так можно долго на одном месте топтаться и думать, что "система не работает".

monroe писал(а):Я думаю, что для своей аудитории Лазарев выбрал правильный язык. Слова "грех" нет, но его заменяет "неправильный поступок".

Нет. Как правило - "гордыня и ревность". Все мы "грешные", но разобраться в том, каким образом мы меняем оценку происходящего с "плюса" на "минус", тем самым реагируя "гордыней", почему не выходит сохранить гомеостаз души и каким образом помочь себе в том, чтобы принятие происходило, вот об этом и речь в многочисленных книгах и семинарах Лазарева СН.

monroe писал(а):Да, методика ДК ущербна

Сами вы "терминатор". :hi-hi:

phpBB [media]
бумз
Сообщения: 1583
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2014
С нами: 9 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Генерация правильных эмоций

#39 Солнышко » Пн, 17 августа 2015, 21:30

Марианна писал(а):Может правильнее было бы осознавать что любви не хватает, есть ненависть к врагам, обида на обидчиков, и молиться о помощи, прося помочь обрести эту любовь...

Думаю,что да.
Сознанием понимаешь,где и как неправильно,а потом оно же помогает разглядеть в обидчике-помощника,найти для себя правильное объяснение,понимание,
и тогда уже нормальная положительная эмоция пойдёт без напряга,без дополнительного генерирования.
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев
О себе: у Любви много путей....

Re: Генерация правильных эмоций

#40 Vesna1 » Пн, 17 августа 2015, 21:38

tatpit, надо ж, какое длинное у женщины лицо! Или это фото такая?
Vesna1

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php