Генерация правильных эмоций

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Марианна » Пн, 17 августа 2015, 14:31

Я вот задумалась на тему, насколько это полезно, а может вредно, а может и опасно даже?..
Мы знаем как в той или иной ситуации правильно поступать, и по совету СНЛа проходили в прошлом какие-то ситуации, проблемные, генерируя при этом правильное, гармоничное поведение- эмоции.
Насколько это действенно не знаю.
Я поняла что то основное, что помогло мне в из инфы СНЛа это во всем происходящем есть смысл, всегда нужно опираться на Бога, обращаться к нему, принимать все происходящее и не забывать о Боге. Ну и описание причинно-следственных связей.

А вот пересмотр ситуаций с правильным прохождением, тут не знаю...
Да и в настоящем бывает так, что человек имеет порыв отреагировать по-одному, знает как правильно и это иначе, делает как правильно пытаясь сгенерировать правильный эмоциональный ответ. И тут опять же, вопрос, самообман или нужная наработка?
Не получается ли так что такими действиями мы лишь покрываем тонким слоем проблемы?.

Я вот подумала что правильнее всего наверное немедленное обращение к Богу, просьба в молитве помочь справиться с какой-то ситуацией, принять ее правильно и отпустить контроль?
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца


  • 1

Re: Генерация правильных эмоций

#41 Сью » Пн, 17 августа 2015, 23:03

Марианна писал(а):Но, ведь эмоции, чувства определенные, в ситуациях, возникают не просто так, они есть лишь результат определенных программ внутренних. Меняются ли сами проги, через смену эмоций?
Во второй книге ДК СН описывал механизм возникновения эмоций, те выводы, к которым он пришёл когда понял, что агрессия - причина болезни. Причиной агрессивных эмоций в свою очередь является привязанность. К каким-то системам ценностей или понятиям о счастье.
Когда привязанность есть - эмоции направлены на защиту (отстаивание/желание сохранить) этой привязанности.
Эти эмоции возникают автоматически, подпитываясь внутренними мировоззренческими установками, которые не всегда сознательны - то есть человек может не догадываться к чему он привязан, а к чему нет, пока ситуация это не проявит.
Ну, в общем там СН объясняет таким образом - сначала нужно снять агрессию, через которую усилил свою какую-то привязанность - это как клей, который нужно снять, который как бы "держит" человека в том состоянии, в котором он находится. Чтобы освободиться... Для этого необходимо пересмотреть прошлые ситуации, попросить прощения или через покаяние снять, пройти заново в другом состоянии, принять ту же ситуацию заново, какую не мог принять. Почему нужно проходить прошлые ситуации? Во-первых, потому что всё это находится в нашей душе, в подсознании, с нами - и является нашей частью. Во-вторых, потому что на чём-то же нужно меняться, не будешь же меняться абстрактно. Прошлое пересматривать не то, чтобы обязательно - ну, например, неужели не может измениться в чём-то к лучшему человек с полной потерей памяти, просто наблюдая за происходящим и делая выводы? Просто этот пересмотр значительно ускоряет и упрощает осознание своих проблем, накопленных.
А следующим этапом нужно меняться в настоящем и менять систему ценностей. Выстраивать правильно мировоззрение. Тогда эмоции и агрессия уходят сами, не получая подпитки от привязанности.

По поводу обращения к Богу, СН объяснял как-то так - не помню точно, может кто поправит - что, когда мы опираемся только на себя, наши возможности измениться небольшие - и они возрастают, когда мы обращаемся к Богу, как к чему-то высшему, молимся, отрешаемся.

Ещё, мне кажется, есть ситуации когда ты можешь меняться более-менее самостоятельно, и это твоя работа, твои усилия - и есть ситуации, когда не можешь, и тогда обращаешься к Богу и просишь о помощи. Совсем без всяких усилий и устремления со своей стороны тоже не очень, не будешь же всё время только просить... что-то и самому нужно делать. Как говорится, диалектика...
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 2794
Темы: 57
Зарегистрирован: Сб, 1 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Генерация правильных эмоций

#42 nederland » Ср, 19 августа 2015, 12:18

А какие эмоции являются "правильными"? Огласите, пожалуйста, список :smile:
nederland
Сообщения: 1932
Темы: 3
Зарегистрирован: Пн, 26 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца

Re: Генерация правильных эмоций

#43 Ольга » Ср, 19 августа 2015, 13:27

nederland писал(а):А какие эмоции являются "правильными"? Огласите, пожалуйста, список :smile:

Для вас оглашенный список может быть и НЕ правильным :hi-hi: :smile:

. Причиной агрессивных эмоций в свою очередь является привязанность. К каким-то системам ценностей или понятиям о счастье
.

И зачастую человек даже не осознает этой ..... привязанности, потому что с детства в нем *сидит* та программа, еще называют матрицей, которая и .... пудрит мозги, и посредством эмоций особенно.
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Генерация правильных эмоций

#44 Марианна » Ср, 19 августа 2015, 13:36

nederland, это когда человек осознавая несоответствие возникающих эмоций,
несоответствие канонам добродетели, всепрощения, любви в общем,
в связи с какой нибудь ситуацией,
пытается через осмысление сменить их на те, которые считаются более гармоничными и правильными в подобных ситуациях.
Смена происходит через разум, переосмысление и в большей степени ради того чтобы меняться в лучшую сторону, конечно, менять характер, очищать душу, соответствовать,
в том числе и ради производимого впечатления, допустим не хочет человек производить впечатление высокомерного всезнайки, осуждающего всех и вся вокруг за неправильность,
а желает выглядеть, да и быть всепонимающим, всепрощающим, добрым таким, но справедливым.
И вот это перенастройка производится поверхностно, через ум, но "из под" фонит тем самым всезнайством, высокомерием и осуждением.
Значит оно есть и никуда не девается, даже если внешне стараться поступать правильно, переосмыслять свое поведение.

Со временем человек может потерять самоощущение и воспринимать себя так, как он внешне настраивается. Тогда как осознавать свои возникающие эмоции и чувства было бы неплохо, осознавать, понимать свою грешность и ущербность, молиться Богу о помощи, прощении в этом грехе и просить очистить, излечить душу.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Генерация правильных эмоций

#45 SladerNon » Ср, 19 августа 2015, 13:37

Простите меня сразу, но что видит слепой, и что видит зрячий ? Для слепого,- многое то, что видит зрячий, - не существует. Многие тут слепы. Вы младенцы, и только начинаете жить. И вы уже хотите познать многое. Вы горды. Вы столь горды, что даже все чувства ваши преломляются той гордостью. Но не замечаете этого. :facepalm:
SladerNon M
Аватара
Сообщения: 347
Темы: 10
Зарегистрирован: Сб, 13 сентября 2014
С нами: 9 лет 6 месяцев
О себе: инопланетянин

Re: Генерация правильных эмоций

#46 Марианна » Ср, 19 августа 2015, 13:46

SladerNon писал(а):Простите меня сразу, но что видит слепой, и что видит зрячий ? Для слепого,- многое то, что видит зрячий, - не существует. Многие тут слепы. Вы младенцы, и только начинаете жить. И вы уже хотите познать многое. Вы горды. Вы столь горды, что даже все чувства ваши преломляются той гордостью. Но не замечаете этого. :facepalm:
Вполне может быть или вернее скорее всего так оно и есть. Можно просить осознания и видения своих грехов. Но думаю это никогда не дается сразу в полном объеме, дается скорее всего столько, сколько на данный момент человек готов принять.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Генерация правильных эмоций

#47 SladerNon » Ср, 19 августа 2015, 13:54

Марианна писал(а):
SladerNon писал(а):Простите меня сразу, но что видит слепой, и что видит зрячий ? Для слепого,- многое то, что видит зрячий, - не существует. Многие тут слепы. Вы младенцы, и только начинаете жить. И вы уже хотите познать многое. Вы горды. Вы столь горды, что даже все чувства ваши преломляются той гордостью. Но не замечаете этого. :facepalm:
Вполне может быть или вернее скорее всего так оно и есть. Можно просить осознания и видения своих грехов. Но думаю это никогда не дается сразу в полном объеме, дается скорее всего столько, сколько на данный момент человек готов принять.
Вы правы. Маленький человек не возьмет большой груз, он его просто раздавит. Чтобы нас не раздавило, мы должны прилагать большую силу, – или будем раздавлены. К сожалению, чаще всего, так и получается. :sorry:
SladerNon M
Аватара
Сообщения: 347
Темы: 10
Зарегистрирован: Сб, 13 сентября 2014
С нами: 9 лет 6 месяцев
О себе: инопланетянин

Re: Генерация правильных эмоций

#48 nederland » Ср, 19 августа 2015, 14:35

Марианна, по-моему, ты имела ввиду не так генерцию правильных эмоций, как отсутствие "неправильных". Тогда все сходится. Агрессия никуда не девается, она просто прикрывается сверху чем-то положительным, а в моменты потери контроля выходит наружу.
nederland
Сообщения: 1932
Темы: 3
Зарегистрирован: Пн, 26 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца

Re: Генерация правильных эмоций

#49 бумз » Пт, 21 августа 2015, 21:01

monroe писал(а):Лазарев сам находится в перманентном кризисе веры.
В его лексиконе нет слов "покаяние", "осознание".
Но смысл от этого не меняется. Если человек захотел узнать за что ему дан тот или иной скандал, потеря денег, проблемы по здоровью, он начинает копаться в своём прошлом.

http://www.youtube.com/watch?t=139&v=ANHEzlWm-dc С 2:20 о том по каким причинам необходимо "копаться" в прошлом.
бумз
Сообщения: 1583
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Генерация правильных эмоций

#50 Сурия Каур » Пт, 21 августа 2015, 21:07

После темы "Экономика и финансы", где, как водится, обсудили все ужасы России, мне срочно нужен генератор правильных эмоций. :-D
Мой что-то уже барахлит.
Сурия Каур

Re: Генерация правильных эмоций

#51 Ольга » Сб, 22 августа 2015, 20:55

Сурия Каур писал(а):После темы "Экономика и финансы", где, как водится, обсудили все ужасы России, мне срочно нужен генератор правильных эмоций. :-D
Мой что-то уже барахлит.
генерируйтесь, ...... Вы самое любимое творение в мире, :wub:
:smile:
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Генерация правильных эмоций

#52 Сурия Каур » Сб, 22 августа 2015, 21:03

Ольга, :smile: спасибо за поддержку!
Сурия Каур

Re: Генерация правильных эмоций

#53 Ольга » Сб, 22 августа 2015, 21:05

Сурия Каур, :rose: :heart:
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Генерация правильных эмоций

#54 Марианна » Сб, 22 августа 2015, 21:05

Сурия Каур, вот лучше почитай :smile: /viewtopic.php?p=2675491#p2675491
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Генерация правильных эмоций

#55 tatpit » Сб, 22 августа 2015, 21:09

Vesna1 писал(а):надо ж, какое длинное у женщины лицо! Или это фото такая?
Фото-не фото..А лицо лошадиное... :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Ну, и что..Читает человек мантры..Тож опред. настрой и что такого? Правда внешнее, повседневное сознание отходит на второй план :smile:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 32 гостя

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php