На пути к мечте

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 tatpit » Чт, 16 июля 2015, 19:46

Жил был Бог. И была у него мечта
Спойлер
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и
Слово было Бог.

Добавлено спустя 1 час 17 минут:
"Одними мечтами сыт не будешь!" - вдруг подумал ОН. Решил он мечту свою реализовать, построить для неё дом
Спойлер
В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. [И стало так.]
7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
8 И назвал Бог твердь небом. [И увидел Бог, что это хорошо.] И был вечер, и было утро: день второй.
9 И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так. [И собралась вода под небом в свои места, и явилась суша.]
10 И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо.
11 И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя [по роду и по подобию ее, и] дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.
12 И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду [и по подобию] ее, и дерево [плодовитое], приносящее плод, в котором семя его по роду его [на земле]. И увидел Бог, что это хорошо.
13 И был вечер, и было утро: день третий.
14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной [для освещения земли и] для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
15 и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
18 и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.
19 И был вечер, и было утро: день четвёртый.

Добавлено спустя 39 минут 41 секунду:
Блаблабла...и создал он человека..да вложил в него два начала - умение мечтать и умение реализовать свою мечту
Спойлер
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их

Добавлено спустя 14 минут 52 секунды:
Ну, и поселил их в раю..И всё...Их мечта - ЕГО мечта..Их реализация - ЕГО реализация..Идеальная мечта в идеальном мире

Добавлено спустя 10 минут 8 секунд:
Но что-то мечта не насыщала..только мечта, только реализация..не насыщает..Да и человек лишь раб..а какая у раба мечта

Добавлено спустя 11 минут 14 секунд:
И вложил он в человека третье начало - чинить препятствия на пути к мечте...Себе-то он не мог создать препятствий
Такая мечта насытит...С тех пор так и живём
tatpit
Автор темы
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца


Re: На пути к мечте

#41 Ли за » Пт, 7 августа 2015, 23:03

tatpit писал(а):а я..я я беру то, что мне нужно
Да, бери... бери...
Желаю тебе не захлебнуться в своем "беру".
Ли за

Re: На пути к мечте

#42 tatpit » Пт, 7 августа 2015, 23:04

Ли за писал(а):Да, бери... бери...
Желаю тебе не захлебнуться в своем "беру"
Да что с тобой такое?
tatpit
Автор темы
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: На пути к мечте

#43 tatpit » Вс, 9 августа 2015, 18:58

Brittany писал(а):Шива. Это не дьявол
Это даже не инструмент Бога..ипостась..Но тут момент именно в гневе
А кто больше на дьявола похож библейского..так это асуры возгордившиеся..за что были сброшены с небес, за что рудра уничтожил их города
Есть еще эпизод сражения индры с драконом, все равно, что архангел михаил

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
tatpit писал(а):Это даже не инструмент Бога..ипостась..Но тут момент именно в гневе
Еще есть страшенная богиня времени Кали пачками жрущая демонов

Добавлено спустя 9 минут 30 секунд:
Если говорить о "кшатриях без брахмана"..Так это иудеи древности на момент прихода христа и до наших времен..Какие там мечтатели? Одни лицемеры..Импульс моисеев угас.Что там..осталось ощущение избранности...некоторые таланты..и причем они воют тонко..тонко разрушают души..Ещё был гитлер..со своей избранностью..но там на уровне тушки больше..в крови..И вот вам столкновение намерений..У Гитлера намерение человека в крови..у евреев - в душе..И не случайно они схлестнулись

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:
А христос поступил как истинный брахман..держался до последнего..Повоевать, конечно, тож успел немного
tatpit
Автор темы
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: На пути к мечте

#44 tatpit » Вс, 16 августа 2015, 10:06

Хочу обратит внимание еще на один момент..Кого воспитал Кришна? Кшатриев.
А кого Христос? Брахманов :smile:
tatpit
Автор темы
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: На пути к мечте

#45 tatpit » Вс, 30 августа 2015, 21:03

По поводу импульса..Вот приходит Фрейд..грит..во всём лежит..или за всем стоит секс.либидо..секс.импульс...И вот приходит СНЛ..и грит..мол..да...всё верно грит дед-психиатр..но секс.импульс возникает из божественного импульса - без цвета-вкуса и запаха..секс импульс имеет оттенки и вкус. Всё - бож.импульс :smile:
Импульс..какой бы он ни был - без греха :smile:

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:
Интересен еще один момент об импульсах..Вот СНЛ..еси не ошибаюсь..грит мол православие каким-то образом донесло и сохранило изначальный импульс христианства..А что импульс можно искажать и он может тухнуть как огонёк?..Мне так видится с его слов..Христос грил немного по-другому...правду ничем не скроешь..она всегда светится :smile:

Добавлено спустя 8 минут 51 секунду:
tatpit писал(а):православие каким-то образом донесло и сохранило изначальный импульс христианства
А если и сохранило, то каким образом? То бишь раскрыли изначальный замысел..частично, но раскрыли..Или узрели и пронесли сквозь века..кому как нравится

Добавлено спустя 30 минут 28 секунд:
tatpit писал(а):из божественного импульса - без цвета-вкуса и запаха..секс импульс имеет оттенки и вкус
Ну, или нирвана и сансара :smile: А шо там будда говорил или кто там? Нет разницы между сансарой и нирваной в конечном счете..Всё - ИМПУЛЬС
tatpit
Автор темы
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: На пути к мечте

#46 tatpit » Вт, 6 октября 2015, 0:12

Любовь..вот напоминает насыщение..или меру насыщения..в рамках темы :smile:
tatpit
Автор темы
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: На пути к мечте

#47 tatpit » Сб, 6 февраля 2016, 17:47

Уж больно понравилась цитата :smile:
С. Н. Лазарев, Воспитание родителей. Человек будущего. Часть 2.

Я задумываюсь. Если человек не преодолеет зависимость от будущего, энергия любви будет истощаться. Цивилизация в таком случае обречена. Я, кажется, начал нащупывать механизм спасения, но многое мне еще не ясно. Если не решить этот главный, принципиальный вопрос, есть ли смысл говорить о том, как лучше отрегулировать отношения между родителями? Имеет ли смысл давать рекомендации по комфортному общению пассажирам тонущего корабля?
...
Высшая духовность очень часто неотличима от чувства любви, она рядится в ее одежды, выдает себя за нее. Как же отличить подмену? Это достаточно просто. Духовность связана с сознанием. Как только мы начинаем анализировать, сопоставлять, разбираться, кто прав, а кто виноват, что такое хорошо и что такое плохо, мы уходим из мира любви в мир духовности и сразу же теряем высшую энергию.
...
Для сохранения единства с Богом и любви к Нему нужны огромные усилия. На это тратится главная энергия любого живого существа. А духовная и материальная составляющие потребляют энергии намного меньше соответственно своей значимости. Как только человек внутренне отрекается от Первопричины, утрачивает свое единство с ней, у него происходит настоящий взрыв способностей, активно развивается сознание и воля, достигается власть и могущество. Духовный потенциал реализуется в открытиях и материальных достижениях. Полностью удовлетворяются главные инстинкты. Наслаждение становится целью и смыслом жизни.
...
Но, пожалуй, и это не главное. Главное, что информация, с которой я работаю, опасна. (...) Начинается стремительное поклонение высшим духовным планам, то есть будущему, и затем — потеря будущего. Она может выглядеть как дьяволизм. Это процесс, при котором в высшей духовности все меньше любви и все больше стремления к власти, правоте, подавлению других.
...
А вот отрешиться от будущего, от высшей духовности для большинства попросту невозможно. Слишком важна ценность этого будущего, слишком оно масштабно.
...
То, что мы называем будущим, есть новая реальность, которая находится в других мирах. Это не просто физическая реальность, находящаяся на тонком плане. Отдельные порции будущего закрыты от этого мира и находятся в других измерениях. Через души наших потомков, пребывающие в будущем, мы можем выходить на контакт с другими мирами и получать информацию о том, что произойдет. Но для того чтобы прикоснуться к будущему, сначала нужно научиться его терять. А поскольку мы не просто догадываемся о будущем, а на тонком плане с ним связаны, разрушение связи с другими мирами и с возможным будущим практически у каждого приводит к депрессии и неосознанному нежеланию жить.
...
То, что я успел увидеть, диагностируя себя в отрешенном состоянии, было новым и необычным. В этот раз чистка шла уже не на уровне других миров. Эти структуры находились на более тонком плане, чем наше будущее. Я несколько раз выходил на эти структуры при диагностике и подобрал им специальное название — околобожественные слои. А потом, в какой-то момент, наступило озарение: ведь именно эти слои видели святые и убежденные верующие. Это тот уровень, который был еще до возникновения времени. Воспринимается этот уровень — как ангельский. И если человек прикасается к нему, он общается с сияющими сущностями, которых воспринимает как ангелов.
...
Если Божественное незримо присутствует в двух потоках времени, разделяющихся на духовное и материальное, будущее и прошлое, то в ангельском слое противоположностями являются не два потока времени, а само Божественное начало — и все созданное Творцом. Если ангел не может принять краха времени, его разрушения, значит, для него то, что создано Богом, важнее Самого Творца. Значит, и ангельское может разрушаться для того, чтобы ощутить абсолютную реальность Первопричины.
...
Если ангел может потерять любовь, значит, то, из чего он состоит, — это информация и энергия. Самая тонкая, самая чистая. Самая тонкая и сильная энергия течет утром. И именно превосходство этой энергии над любовью сделало ангела дьяволом. Эта энергия порождает сознание, волю, желания, будущее. Для того чтобы измениться, Иаков должен был выйти за пределы ангельского уровня. Он должен был победить в себе ангела. Это было необходимо для установления тождества с Богом. И ангел, представлявший собой сознание, волю и будущее, начал уступать и уходить на второй план. Божественное в душе Иакова стало побеждать ангельское, и именно в это мгновение в нем произошла глубинная трансформация. Так появился новый человек, то есть человек с новым будущим. В подсознании этого человека первое устремление и первый рывок были направлены к Богу и только потом — к человеческому счастью и наслаждению.
tatpit
Автор темы
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: На пути к мечте

#48 tatpit » Вс, 14 февраля 2016, 9:49

Код: Выделить всё
Иблис
Ангелы созданы из света. Тело Адамитов из глины. В Коране также говорится о неких существах, созданных из бездымного огня. Имея в виду, что огонь — это светящееся и тёмное в одно и то же время. Огонь поднимается вверх, к небу, но в то же время он принадлежит земле. Огонь не может быть отделён от глины, ему необходимо топливо, но он постоянно желает «убежать». Пытается приобрести свободу света, но остаётся с глиной, питается ей. Если изменить состав глины, материального топлива, то изменится сам огонь, сырое дерево даёт огонь, отличный от сухого. Добавление солей и других веществ меняет цвет огня.
Итак, сущности описанные в Коране, созданные из огня, зовутся джиннами. Дословное значение «джинн» — спрятанный, скрытый. Ангелы созданы из света. Тело Адамитов из глины. В Коране также говорится о неких существах, созданных из бездымного огня. Имея в виду, что огонь — это светящееся и тёмное в одно и то же время. Огонь поднимается вверх, к небу, но в то же время он принадлежит земле. Огонь не может быть отделён от глины, ему необходимо топливо, но он постоянно желает «убежать». Пытается приобрести свободу света, но остаётся с глиной, питается ей. Если изменить состав глины, материального топлива, то изменится сам огонь, сырое дерево даёт огонь, отличный от сухого. Добавление солей и других веществ меняет цвет огня.
Итак, сущности описанные в Коране, созданные из огня, зовутся джиннами. Дословное значение «джинн» — спрятанный, скрытый.

Самый, пожалуй, известный из расы джиннов, — это Иблис, также известный как Сатана. Его карьера воплощает саму неопределённость положения джиннов. Он был первым из созданных джиннов, таким образом, он являет для них ту же фигуру, что и Адам для человеческой расы.
Тысячелетия до создания Адама Иблис являл собой одно из наиболее набожных созданий, проводящий своё время в постоянном поклонении, служении своему Создателю.
Ангелы, согласно Корану, пребывают в постоянном служении Богу, Его прославлении и воздании хвалы. Они никогда не забывают Бога. Когда Иблис был создан, его светящаяся природа притянула его к ангелам, к разделению их активности. В конце концов его беспримерное служение вылилось в иерархическое восхождение к Трону Всевышнего, Который сделал его весьма приближённым слугой. Всё шло хорошо до тех пор, пока не был создан Адам. Иблис был весьма заинтересован процессом. Он внимательно наблюдал за тем, как ангелы приносили глину, как Бог месил её в течении сорока дней. Но самое главное он пропустил. Пропустил он то, как Всевышний вдунул в Адама от своего Духа. И вот, когда Адам был готов, Бог собрал всех ангелов и приказал им поклониться Адаму. Он сказал, что создал своего наместника на землю. На что ангелы возразили: «Неужели Ты хочешь чтобы мы поклонились тому, кто будет проливать кровь на земле и творить бесчинства?» На что Бог ответил: «вы не знаете того, что знаю Я». Ангелы поклонились. Но впервые за всё время Иблис не выполнил приказа своего Творца. Будучи джинном, он мог не выполнять приказы Всевышнего, если не хотел.
 Бог спросил Иблиса: «Что предотвратило тебе от поклонения тому, кого Я создал Своими двумя руками?» Иблис ответил: «Я лучше, чем он. Ты создал его из глины, меня же ты создал из огня». Персидский поэт и посвященный Руми писал, что Иблис одноглазый. Своим одним глазом он узрел глину, но за отсутствием второго, особого глаза, он пропустил главное — божественный дух Адама.
 За ослушание Бог низверг Иблиса. Коран приводит диалог, состоявшийся между Всевышним и Иблисом. Иблис просит отсрочку на пребывание вне ада до Судного дня. На что получает согласие. Также он говорит: «За то, что Ты сбил меня, я уведу Адамитов с прямого пути к тебе. Я приду к ним слева и справа, спереди и сзади, сверху и снизу, я внушу им мечтания, я научу их изменять Твоё творение, так что Ты не многих найдёшь предавшимся Тебе». «Да будет так, — сказал Всевышний. — Но те, кто истинно предадутся Мне, не будет у тебя никакой власти над ними».
 Иблис имеет двойную природу, светящуюся, и тёмную, вводящую в заблуждение. Его тёмная природа разделяет темноту глины, но в тоже время эта природа имеет нечто, чего нет в природе глины.
Глина в принципе нейтральна. В самой глине нет злого. Из неё получаются отличные горшки и чашки. Но у неё есть недостатки. Она тёмная и плотная. Таким образом плотная, что если умудриться налить жидкого света в глиняный кувшин, то свет не явит себя стороннему наблюдателю, и наблюдатель может подумать, что кувшин пуст. Но без кувшина не было бы контейнеров для света. Глина, сама по себе, не вводит в заблуждение, она просто-напросто непрозрачная.
 Когда духовное свечение, яркость смешивается с непроницаемой глиной, результат получается, можно сказать, извращенным, обманчивая игра света и тени, игра которая может увести в мир теней, в мир темноты. Иблис как раз и является осуществлением этой возможности. Но в любом случае, огонь не есть зло сам по себе. Коран говорит, что существуют джинны, которые следуют откровениям пророков, и те, которые прячут истину. «Кафир» дословно значит «тот, кто прячет, не показывает истину». Последние, таким образом, называются сатанами, или шайтанами, во главе которых стоит упомянутый Иблис. 
Огонь неоднозначен. Если свет доминирует в его природе, то тогда он подобен ангелам и принимает участие в Божественной благодати и милости. Если же темнота является доминирующим фактором, то она отдаляет, по причине принятия аспектов как бы материальных, и попадает под влияния суровости и гнева.
В любом случае, огонь имеет тенденцию к гневу, нежели к мягкости, милости. Он легко возгорается, и легко убеждается в своей собственной силе, и желает смести всё на своём пути. Если сие перевести в человеческие (или сатанические) атрибуты, огонь приобретает весьма напористое высокомерие. Иблис сказал: «Я лучше, чем он». Девиз Сатаны — это «Я, я, я». Делай свои собственные вещи, будь индивидуален, следуй своим капризам и игнорируй данный Богом интеллект.
Отрицательная, негативная природа огня в этом случае суммирована в Коране словом «истикбар», что значит «искать величие, великолепие, известность». Из этого же корня в арабском языке происходит слово «Акбар», что значит «Больший». «Бог превыше всего» — самая пожалуй распространённая формула у муслимов: «Аллаху Акбар» значит «Нет величия, кроме величия Бога». Всё, что предстаёт пред глазами человека, по любому меньше в сравнении с Богом. 
Из этого же корня получается одно из имён Бога — аль-Мутакабир, Тот, кто велик в себе самом. В человеческом плане слово это значит «высокомерный», так как никто не в праве пребывать в великолепии, кроме Бога. 
Иблис и те человеческие существа, в которых преобладает упомянутый аспект огня, ищут величие в себе самих. Как огонь, они утверждают свою собственную реальность и стараются насадить её в других. Коран приписывает подобные качества Иблису, Фараону и тем, кто прячет правду — кафирам. Все они будут низвергнуты в ад, что, по сути своей, и есть огонь, который отвечает их собственной природе. Тот же факт, что Фараон был потоплен в воде, определяет земной конец огненному величию.
«Те, кто говорят ложь на наши Знаки, и утверждают своё величие против них, — те будут обитатели огня» (Коран, 7: 36).


И ангелы поклонились все, каждый из них, кроме Иблиса. Он возвеличился и стал в числе неверных. (Коран, 38: 73-74)

Фараон сказал: вельможи! для вас я не знаю никакого другого Бога, кроме меня...Так в той стране несправедливо величались и он и войска его: они думали, что к Нам они не возвращены не будут. После того Мы взяли его и войска его и низвергли в море. Смотри, каков был конец злочестивых! Их мы сделаем вождями, уводящими в огонь. В день воскресения за них заступников не будет. (Коран 28: 39-41)


В противовес Иблису, Коран определяет состояние ангелов, пребывающих вне гордости Иблиса.

Ангелы – они не величаются перед Ним. Они бояться Господа своего, который над ними, и делают то, что повелено им. (Коран 16: 49-50)
http://siraat.livejournal.com/13595.html
tatpit
Автор темы
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: На пути к мечте

#49 tatpit » Вт, 23 февраля 2016, 18:52

Как в горнило кладут вместе серебро, и медь, и железо, и свинец, и олово, чтобы раздуть на них огонь и расплавить; так Я во гневе Моем и в ярости Моей соберу, и положу, и расплавлю вас

Иезекииль 22 глава: http://www.bible.by/old-testament/read/26/22/#20 © bible.by
tatpit
Автор темы
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 33 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php