Предпринимательство и карма

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 LadyClarick » Пн, 29 июня 2015, 3:12

У некоторых из наших форумчан слово предпринимательство является ругательным. Они даже приравнивают его к слову преступник, как было при советской власти, и вменяют это в вину Сергею Николаевичу. Поэтому, предлагаю разобраться.

Что такое основа демократии? Основа демократии - это правосознание гражданина. Где возникло правосознание? И самое главное, кто такой носитель правосознания? В Европе в 14-15 веках это буржуазия. А что такое буржуазия? Это человек, который умеет ткать, либо делать медицину, либо делать что то из мрамора, вещи - вообщем ремесленник, который своим трудом заработал не только на пропитание, но и создал рынок. У него, благодаря его труду возникли деньги и он стал независим от герцога или от государства. А поскольку он стал независим от государства, да еще и стал давать свои заработанные деньги в долг, он сказал - дайте мне политическую свободу. И это ведь логично. Отсюда, в 14 веке началось то, что можно назвать правосознанием или эпохой возрождения ( ренессанса ) Так было в Европе.
Вот в дорогой ресторан в Европе заходишь и оказывается, что там он принадлежит тому, кто сам готовит и это организовывает, a его дед или прадед основали этот ресторан. Тоже самое с именитыми брендами, особенно в Италии. Например обувь целиком ручной работы от маэстро Стефано Бемера изготовляется под заказ самим мастером с 40-летним стажем лично, причем делает он её в течении двух месяцев, а обувь от династии обувщиков Феррагамо делается исключительно на их фабриках и только в Италии. В северной Италии есть остров Мурано, на котором многие сотни лет изготавляют изделия из стекла а их технология передаётся через поколения от мастера к мастеру ( вам очень повезёт стать обладателем изделия из муранского стекла, потому как оно уникально) То есть, они не нанимают как на просторах бывшего СССР принято, с десяток трёх человек, начиная дело "от денег" и сами не имея понятия о нём, а занимаются этим поколениями, когда бережно хранимое ремесло передаётся от отца к сыну и так многие поколения вперёд. В старой Европе сохранилась эта культура, и это и является настоящим предпринимательством. Подобные люди независимы (от того же государства) и поэтому являются носителями правосознания.
LadyClarick F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady


Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php