"Из машины".

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 обычный » Вт, 23 июня 2015, 23:15

Посмотрел интересный фильм. Скорее всего ссылку на него нашёл на нашем форуме.
http://kino-online.tv/categoria/triller/4759-iz-mashiny-2015-smotret-onlayn.html
В центре сюжета - молодой человек, которого нанимает миллиардер, сделавший состояние на высокотехнологичных разработках. Задача работника - провести неделю в удаленном местечке, тестируя женщину-робота с искусственным интеллектом.
Основное в фильме - сознание.
Предлагаю обсудить психологические моменты.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все


Re: "Из машины".

#101 обычный » Пт, 3 июля 2015, 0:47

Однозначного ответа не будет?
Ну тогда :
обычный писал(а):Всё остальное - вокруг да около. Лукавство. :wink:
Словоблудие. :pardon:

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Величайшая глупость считать, что если находишься в созданной Им системе, то уже достиг Его....
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: "Из машины".

#102 Благодарю » Пт, 3 июля 2015, 10:19

мдя, и тебя вылечат)))
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: "Из машины".

#103 обычный » Пт, 3 июля 2015, 10:55

Благодарю, :pardon: время для каждого из нас покажет свои заблуждения.

Для меня на данный момент видятся заблуждением мнения основанные на единстве всего существующего и при этом доведённые до чего-то вроде "я и есть Бог", потому что "Я - Бог" может без заблуждения считать Его сознание, но не клетка в Его временном Организме (временно проявленной Вселенной).

Человеческое сознание может осознавать, что является частью системы "богочеловек" с корнем в Высшем Я (которое возле Бога) и продлением через множество уровней до человеческого уровня, но когда человек говорит о том, что он уже возле Бога, это приравнивается к "я-эго уже возле Бога". Между я-эго и божественным уровнем "пролегают" множество промежуточных уровней возврата к Нему, и считать, что эго некуда стремиться (или что при освобождении от эго некуда стремиться) - это отрицать многоуровневость и приравнивать эго к Божественному, что приводит к ложному самомнению и к застою эго.
У человеческого сознания (эго) есть воля и есть её результаты. И пока мы в эго глупо отрицать это. Есть водительство Свыше, и эго может препятствовать ему или способствовать, отвечать согласием на Его Волю или сопротивляться. Для эго это важно (как и для всей родовой цепочки). Игнорировать это возомнив, что уже возле Бога и не вовлечён в эго-процессы - доведение до крайности концепции о своей божественности. Безответственное по отношению к Высшей Воле. И безответственное по отношению к родичам.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: "Из машины".

#104 Благодарю » Пт, 3 июля 2015, 11:11

обычный, твоя трабла в том, что ты
1 стремишься
2 стремление твое корыстно
3 потому, что ты стремишься быть именно в управляющем центре
4 ты несогласен быть клеткой на окраине, те нужно именно в центр управления
5 как дань, это восприятие ложное, не потому, что оно корыстное, но сама корысть и стремление проистекают из неверной информации.
Так и получается, замкнутый круг, ложное восприятие дает ложные цели и способы их достижения. Когда ты начинаешь действовать исходя из ложной инфы, именно твои действия порождают еще более ложную инфу. Круг замыкается.
это технические моменты
все рано, или поздно проходят и получают такой опыт
ты этого пока не видишь и не осознаешь, потому, что находишься внутри этого процесса
попробуй просто выйти за его пределы,- техник фигова туча, т.е. внеси дестабилизацию, хоть раз прозрей
и те самому станет видно насколько смешны и неуклюжи тонны твоих рассуждений
практика решит все твои вопросы, если они останутся к тому моменту
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: "Из машины".

#105 обычный » Пт, 3 июля 2015, 11:15

Благодарю, отвечу когда будет свободное время. :bye:
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: "Из машины".

#106 Благодарю » Пт, 3 июля 2015, 11:19

обычный, пральным ответом буит молчание, если до тя еще не дошло)))
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

  • 1

Re: "Из машины".

#107 Enmerkar » Пт, 3 июля 2015, 11:25

самый центровой момент в фильме - "диалог о шахматах" гдето на 20 х минутах
Знает ли машина, что она играет в шахматы, или просто делает математически правильные ходы?!
Подлинное и имитация.
Машина сымитировала и дала человеку то, что он принял как подлинное.
Но была ли у машины при этом подлинная цель?!
Enmerkar
Аватара
Сообщения: 6048
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 18 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

  • 1

Re: "Из машины".

#108 Enmerkar » Пт, 3 июля 2015, 11:27

кстати, для справки (было в теме , нет?)

"из машины" это сокращенное от:
«Deus ex machina» (лат. «Бог из машины», ['de.ʊs eks 'maːkʰi.naː]) — выражение, означающее неожиданную, нарочитую развязку той или иной ситуации, с привлечением внешнего, ранее не действовавшего в ней, фактора. Является калькой с греч. ἀπὸ μηχανῆς θεός. Словом mechane (греч. μηχανῆς) в древнегреческом театре назывался кран, который позволял поднимать актёра над сценой (позволял ему «летать»). В античном театре выражение обозначало бога, появляющегося в развязке спектакля при помощи специальных механизмов (например, «спускающегося с небес») и решающего проблемы героев. Из античных трагиков приём особенно любил Еврипид, в сохранившихся его произведениях данный приём используется восемь раз. В Новое время он встречается, например, у Мольера («Амфитрион»). В современной литературе выражение употребляется для указания на неожиданное разрешение трудной ситуации, которое не вытекает из естественного хода событий, а является чем-то искусственным, вызванным вмешательством извне.[1]
Enmerkar
Аватара
Сообщения: 6048
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 18 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

  • 1

Re: "Из машины".

#109 Благодарю » Пт, 3 июля 2015, 11:56

Enmerkar писал(а):Но была ли у машины при этом подлинная цель?!
исходя из фильма,- поведение машины обуславливается страхом перед уничтожением
поэтому она изучала людей везде где могла, чтобы найти уязвимости
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: "Из машины".

#110 Мадера » Пт, 3 июля 2015, 12:04

Enmerkar, думаете, в фильме это такой юмор Всевышнего?! :ninja:
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

  • 1

Re: "Из машины".

#111 Enmerkar » Пт, 3 июля 2015, 12:15

Благодарю писал(а):
Enmerkar писал(а):Но была ли у машины при этом подлинная цель?!
исходя из фильма,- поведение машины обуславливается страхом перед уничтожением
поэтому она изучала людей везде где могла, чтобы найти уязвимости

Да ну какой страх... это уже тема души...
я когда спорил с атеистами, они всегда использовали аргумент - страх за жизнь
у меня был контраргумент - атеист обрезает связи. свое присутствие во времени и пространстве. тем самым уменьшая страх....

машина( искусственный интеллект ИИ) по сути - это совершенный атеист, без души. поэтому его стремления подобно тому маравью который ползает по поверхности шара.- где вершина "пищевой цепочки" - контроль над пространством.
Enmerkar
Аватара
Сообщения: 6048
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 18 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: "Из машины".

#112 Благодарю » Пт, 3 июля 2015, 12:56

Enmerkar писал(а):Да ну какой страх... это уже тема души..
именно в этом фильме так и представлено, что грит, либо о подтасовке, либо о подлоге, либо о том, что перед нами там не только интеллект)))
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: "Из машины".

#113 Enmerkar » Пт, 3 июля 2015, 13:01

Благодарю писал(а):
Enmerkar писал(а):Да ну какой страх... это уже тема души..
именно в этом фильме так и представлено, что грит, либо о подтасовке, либо о подлоге, либо о том, что перед нами там не только интеллект)))

ну так диалог на 20х минутах.... "машина знает что она играет в шахматы. или просто математически делает верные ходы"?
имитации и подлинное - уровни сознания - уровни ощущения объективного и субъективного

у машины была объективно более высокая цель. из-за которой она сымитировала человеческие чувства и убила?
или её программа в том и заключалась. чтоб сымитировать и убить?
Enmerkar
Аватара
Сообщения: 6048
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 18 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: "Из машины".

#114 Благодарю » Пт, 3 июля 2015, 13:02

хм, можно предположить так, откель пошел такой дефект программинга
есть функция,- сохранение информации, память, при ентом инфа может проверяться на целостность
когда эта функция становиться глобальной, то машина и начинает себя сохранять, как информацию, препятствуя уничтожению
накапливается опыт по системам защиты и хранения инфы, опыт складывается и сжимается, превращается в инстинкт, инстикт затем трансформируется в чувство,- все это есть по сути инфа, прога

в таком разе, помятуя о древнем эффекте "из машины", создатель хотел создать интлект, и просто сознание, а получил душу, - душа выпрыгнула и опаньки)))
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: "Из машины".

#115 Enmerkar » Пт, 3 июля 2015, 13:28

Благодарю писал(а):хм, можно предположить так, откель пошел такой дефект программинга
есть функция,- сохранение информации, память, при ентом инфа может проверяться на целостность
когда эта функция становиться глобальной, то машина и начинает себя сохранять, как информацию, препятствуя уничтожению
накапливается опыт по системам защиты и хранения инфы, опыт складывается и сжимается, превращается в инстинкт, инстикт затем трансформируется в чувство,- все это есть по сути инфа, прога

в таком разе, помятуя о древнем эффекте "из машины", создатель хотел создать интлект, и просто сознание, а получил душу, - душа выпрыгнула и опаньки)))


да....но..... я бы просто убийство трактовал исходя из потребности в контроле.
да идеальный ИИ будет накапливать связи. и убийство, вполне, может быть одним из методов такого накопления....
т.е все что станет на пути накопления и сохранения будет уничтожено.
Enmerkar
Аватара
Сообщения: 6048
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 18 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: "Из машины".

#116 Благодарю » Пт, 3 июля 2015, 13:34

Enmerkar писал(а):я бы просто убийство трактовал исходя из потребности в контроле.
ну, чтобы что-то контролить, иль кого-то сами контролируемые должны присутствовать
убийство паствы лишает пастыря контроля над паствой
вон, в других вариантах искусственного интеллекта из области фентези,- машина просто становится супер мозгом и тикает от создателя глобализиру себя во всех направлениях, устанавливая при этом тотальный контроль
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: "Из машины".

#117 Володя 11 » Пт, 3 июля 2015, 21:31

Благодарю писал(а):
Володя 11 писал(а):Вы сторонник реинкарнации ? По этой теории кода сознание (по - вашему - бог) входит в тело , то тело очевидным образом плющит и штампует енто сознание.
И шо енто за бог, которого плющит какое - то тело ?
разные типы знаний могут приходить в тело на разных временных участках,- тело должно быть готово к восприятию и ретрансляции.

По определению, как бе, бог безграничен. Тело же ограничено.
Каким образом ограниченное плющит безграничное ?

зы - знание (которое натуральное, космическое, нечеловеческое) - голографично, там есть всё и сразу.
Володя 11
Сообщения: 813
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: "Из машины".

#118 Благодарю » Пт, 3 июля 2015, 21:40

Володя 11 писал(а):Тело же ограничено.
Каким образом ограниченное плющит безграничное ?
таким образом, что в виду несостыковки элементов, меж ограниченным телом и безграничным богом,..
в этом безграничном, есть и безграничная боль, иль ты думаешь оно тока на кайф заточенно?)))
Володя 11 писал(а):зы - знание (которое натуральное, космическое, нечеловеческое) - голографично, там есть всё и сразу.
дык предоставь ему в физическом все и сразу, оно и проявится во всей красе))
че тупить то, когда ответы на поверхности?
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: "Из машины".

#119 обычный » Пт, 3 июля 2015, 22:22

Благодарю писал(а):обычный, пральным ответом буит молчание, если до тя еще не дошло)))
:-D Поговорю ещё. Несовершенен. :pardon:
Благодарю писал(а):обычный, твоя трабла в том, что ты
1 стремишься
2 стремление твое корыстно
3 потому, что ты стремишься быть именно в управляющем центре
4 ты несогласен быть клеткой на окраине, те нужно именно в центр управления
5 как дань, это восприятие ложное, не потому, что оно корыстное, но сама корысть и стремление проистекают из неверной информации.
1. Стремлюсь. Есть тяга к своей истинной природе.
2. Ты ведь любитель Библии? :wink: Как насчёт заповеди "ищите сокровища на Небесах, а не земле" (по памяти)? Это призыв к корысти. Она разная бывает (разной степени и разных интересов).
Я не то чтобы стараюсь исполнять эту заповедь - спонтанно так уже давно получается, само собой.
3. Отвечу - ты промахнулся.
Ты привёл аспект гордыни - нежелание быть управляемым. Эго однозначно управляемо, и я отношусь к этому спокойно. Меня эта тема не беспокоит.
Так же у меня нет особого стремления (стараюсь избегать жёстких, то есть крайних, позиций). Свыше ведут, и я иду стараясь отвечать на это.
Это совсем не то стремление, о котором ты.
4. Это о том же. Ты промахнулся. Я полностью согласен с тем этапом Цикла, в котором нахожусь. Иначе и быть не могло. Быть несогласным с этим - пустые и глупые попытки сломать неломаемое.
5. Да. Это восприятие ложное. Твоё обо мне. Проистекает из неверной информации.
Благодарю писал(а):Так и получается, замкнутый круг, ложное восприятие дает ложные цели и способы их достижения. Когда ты начинаешь действовать исходя из ложной инфы, именно твои действия порождают еще более ложную инфу. Круг замыкается.
это технические моменты
Благодарю, :smile: ты не мог не заметить - я не пытаюсь влезть к штурвалу, за которым стоят высшие рулевые. У меня нет жёстких целей. Я вижу, что мы, человеки, ведомы. От этапа к этапу, последовательно. Мало зависяще от нас, у нас на соответствующих этапах Пути пробуждаются плоды высшего водительства - в сознание поступает информация, которая позволяет с большей любовью относиться к существующему. Насколько понимаю цель (направление) - к Богу. Но это не моё эго-хотение. Да, есть тяга к истинной природе, но когда приближусь и насколько - не я у руля этих процессов.
Благодарю писал(а):ты этого пока не видишь и не осознаешь, потому, что находишься внутри этого процесса
попробуй просто выйти за его пределы,- техник фигова туча, т.е. внеси дестабилизацию, хоть раз прозрей
и те самому станет видно насколько смешны и неуклюжи тонны твоих рассуждений
практика решит все твои вопросы, если они останутся к тому моменту
1. Повторюсь - твой диагноз неверен. Поэтому же неверны и твои рассуждения об этом.
2. Я не занимаюсь какими-либо практиками. Они - попытка ускорить естественный ход Цикла, попытка влезть к штурвалу вытесняя от него истинных рулевых. Действительные достижения спонтанны. Любовь-мудрость пробуждается в нужное время. Именно она действительно меняет человека, а не псевдо-достижения добытые нетерпеливыми попытками получить не в соответствии со своими этапами Пути.
Занимающийся практиками - ведётся на своё эго. Отвечающий на высшее водительство терпеливо ожидает своевременного обновления. Ему неизвестно что он получит и сколько. Корысть с завышенным контролем есть у занимающегося практикой, но не у отвечающего на Водительство.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: "Из машины".

#120 Благодарю » Пт, 3 июля 2015, 22:27

обычный писал(а):1. Повторюсь - твой диагноз неверен. Поэтому же неверны и твои рассуждения об этом.
ок, пойдусь в нирвану)))
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 30 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php