цук

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Ашикирахо » Ср, 17 июня 2015, 20:23

цук
Ашикирахо
Автор темы
Сообщения: 4661
Темы: 273
Зарегистрирован: Сб, 13 декабря 2014
С нами: 9 лет 3 месяца


Re: парадокс Высоцкого

#3 Enmerkar » Ср, 17 июня 2015, 20:43

Ашикирахо, ну это же советское время, где были такие понятия как "блат", " связи"....а "народная любовь" проявлялась в снисходительном отношении со стороны ментов, контролеров и прочих продавцов....
Высоцкому отказали в отношении, а не в желании покурить, в широте любви ему отказали.
Enmerkar
Аватара
Сообщения: 6048
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 18 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: парадокс Высоцкого

#4 Ашикирахо » Ср, 17 июня 2015, 20:45

так это же было до того как он стал всенародно известным, что прямо проистекает из фразы.
Ашикирахо
Автор темы
Сообщения: 4661
Темы: 273
Зарегистрирован: Сб, 13 декабря 2014
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: парадокс Высоцкого

#5 Enmerkar » Ср, 17 июня 2015, 20:51

Ашикирахо писал(а):так это же было до того как он стал всенародно известным, что прямо проистекает из фразы.
да?...не знал
Enmerkar
Аватара
Сообщения: 6048
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 18 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: парадокс Высоцкого

#6 Ашикирахо » Ср, 17 июня 2015, 20:55

ну а сам подумай почему его проводница не узнала?!
Ашикирахо
Автор темы
Сообщения: 4661
Темы: 273
Зарегистрирован: Сб, 13 декабря 2014
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: парадокс Высоцкого

#7 Джулия » Ср, 17 июня 2015, 21:16

:smile: Это не он говорил. Это через него ей сказали.
Джулия
Аватара
Сообщения: 2521
Темы: 26
Зарегистрирован: Пт, 20 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: парадокс Высоцкого

#8 Голока Вриндавана » Ср, 17 июня 2015, 21:18

Ашикирахо, вы не вращались в среде поэтов и не грешили стихами по всему видимо. У потов чем возвышеннее слог тем низменнее поведение.Поэты очищаются в стихах, вот чему рукоплещут поклонники, высоокому порыву от низости жизни.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 964
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 15 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: парадокс Высоцкого

#9 бумз » Ср, 17 июня 2015, 21:34

Меня опять ударило в озноб,
Грохочет сердце, словно в бочке камень,—
Во мне живёт мохнатый злобный жлоб
С мозолистыми цепкими руками.

Когда, мою заметив маету,
Друзья бормочут: "Скоро загуляет",—
Мне тесно с ним, мне с ним невмоготу!
Он кислород вместо меня хватает.

Он не двойник и не второе "я" —
Все объясненья выглядят дурацки,—
Он плоть и кровь, дурная кровь моя,—
Такое не приснится и Стругацким.

Он ждёт, когда закончу свой виток —
Моей рукою выведет он строчку, —
И стану я расчётлив и жесток,
И всех продам — гуртом и в одиночку.

Я оправданья вовсе не ищу —
Пусть жизнь уходит, ускользает, тает,—
Но я себе мгновенья не прощу —
Когда меня он вдруг одолевает.

Но я собрал ещё остаток сил,—
Теперь его не вывезет кривая:
Я в глотку, в вены яд себе вгоняю —
Пусть жрёт, пусть сдохнет — я перехитрил!
(В.С. Высоцкий)
1979

Его вторая натура ("мохнатый злобный жлоб") требовала того, чтобы "любить так любить, гулять так гулять, стрелять так стрелять..."
"А он, мятежный, просит бури, как будто в бурях есть покой!"

Выходка в самолете была вызовом обществу, конечно. Откуда она исходила? От того, что эгоистичная натура в какой-то момент (особенно это проявляется в подвыпившем состоянии) проявила себя в виде подобного к другим отношения.
А талант, "проповедующий" масштабные ценности, как предназначение судьбы поэта, этот талант открыл другую его натуру - сильную личность с невероятной жаждой жизни, общения, новых свершений, открытий. Типичный сангвиник. "Покой нам только сниться!" "А вместо сердца - пламенный мотор!"

Поэтому романы с женщинами, поэтому желание нравиться женщинам, покорять их сердца. И вершиной такого стремления была М. Влади. Он ее и покорил. Высота достигнута. Драйв пережит, чувства начинают остывать и требовать новых отношений. Он ведь с Влади не жил вместе. Она приезжала и разочаровывалась в своем мужчине сердца. Долго так не могло продолжаться и они расстались.

Алкоголь добавлял драйва и вообще психологическая зависимость от алкоголя возникает на почве стремления уходить в ту реальность, которая больше радует, чем другая - трезвая. Это происходит в периоды определенного застоя, когда хочется уйти от того, что гнетет, как что-то застывшее в пространстве и времени. Поэтому становится интереснее заливаться алкоголем, чтобы это застойное время легче проживалось. А когда жизнь кипит снаружи, появляются цели, тогда и пить не хочется. Но в конце жизни Высоцкий, на мой взгляд, понял, что достиг своего творческого потолка. И что застой неминуем.

Я не люблю манежи и арены,
На них мильон меняют по рублю,
Пусть впереди большие перемены,
Я это никогда не полюблю.

И что ему придется, уже с подорванным сердцем, здоровьем, исполнять одно и то же по кругу. Ради заработка, а не для того, чтобы радовать людей новыми песнями и альбомами. Трагичная судьба поэта, которая по всей видимости и стала лучшим исходом нежели спокойная жизнь в трезвости (врачи запретили) и скуке однообразного общения, эта судьба, которая просто "догорела" свое время, энергию и возможность радоваться.
бумз
Сообщения: 1583
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: парадокс Высоцкого

#10 Ашикирахо » Ср, 17 июня 2015, 22:03

ну ну
Ашикирахо
Автор темы
Сообщения: 4661
Темы: 273
Зарегистрирован: Сб, 13 декабря 2014
С нами: 9 лет 3 месяца

  • 1

Re: парадокс Высоцкого

#11 Елена12 » Чт, 18 июня 2015, 10:49

Ашикирахо писал(а):С другой стороны как это так получалось с одной стороны благородство и величие побед в песнях, а с другой какие то хрычи все время, какие то посиделки с мутными типами, на хатах и так далее. Очень напоминло кстати колорит книг СНЛ про его друзей и выпивку.
И какое здесь несоответсвие?

по Вашему, если человек "проводит" через себя Божественное, на которое окликается каждая душа - он и в обычном человеческом быту -должен быть "всем пионерам - пример"?
Так объяснял же этот феномен СНЛ.

Более того, какой то "мутный тип" - очень может быть красив душой - но как то не соответствовать высочайшим стандартам и правилам социума.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: парадокс Высоцкого

#12 Ашикирахо » Чт, 18 июня 2015, 10:55

ты не путай!!! одно дело выпивать на вилле с бабами возле бассейна, а совсем другое - где нибудь в беляшной с фиг знает кем. И то и то не соотвествует правилам социума.
Хм, вот еще точнее скажу - есть то что осуждается социумом, но в принципе может является грехом, но может и не являться. Что то, что может вести к низменным состояниям а может и не вести. А есть что то, что точно ведет к низменным состояниям, хотя социумом подается как обыденное.
Вот посидели на хате с кем попало, как мило, и в доску свой. А если его знакомые хулили в душе своей все доброе? что если они отрицали Бога и возводили худое в ранг доброго? А еще точнее так: монах может пить и трахаться и остаться просветленным. Есть конкретные примеры дао-монахов в таком роде. А кто то это же делает - и это жуткий грех, хотя он считает что и мелочь. Потому что он делает грех и по форме и по сути. А монах внешне делает то что как бы считается грехом но с чистым сердцем. Как в библии сказано если прелюбодеяние с чистым сердцем выполнено - это и не прелюбодеяние вовсе а любовь чистая.
Ашикирахо
Автор темы
Сообщения: 4661
Темы: 273
Зарегистрирован: Сб, 13 декабря 2014
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: парадокс Высоцкого

#13 Елена12 » Чт, 18 июня 2015, 11:39

Ашикирахо писал(а):А если его знакомые хулили в душе своей все доброе? что если они отрицали Бога и возводили худое в ранг доброго?
Как говорил М.Жванецкий - "Нельзя влезть в чужую душу - а хочется"
Ашикирахо писал(а):ты не путай!!! одно дело выпивать на вилле с бабами возле бассейна, а совсем другое - где нибудь в беляшной с фиг знает кем. И то и то не соотвествует правилам социума.

Конечно, "бабы на вилле возле бассейна" - показатель успешности, а вот - типы в "беляшной" - уж точно - фиг знает кто. Лучше бы рядом не находится. а то светлый образ замутняться начнет.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: парадокс Высоцкого

#14 Ашикирахо » Чт, 18 июня 2015, 11:54

дело не в беляшной. если туда скажем я пойду - что стану от этого хуже, нет! наоборот, беляшная станет лучше. А вот если кого попало, первого встречного туда вести?
Ашикирахо
Автор темы
Сообщения: 4661
Темы: 273
Зарегистрирован: Сб, 13 декабря 2014
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: парадокс Высоцкого

#15 Елена12 » Чт, 18 июня 2015, 12:27

Ашикирахо писал(а):дело не в беляшной. если туда скажем я пойду - что стану от этого хуже, нет! наоборот, беляшная станет лучше.
В смысле - от Вашего прихода, с какого то перепуга - беляшная вдруг станет лучше?
Это Вы как диагност - говорите?

Вообще то, я то же так считаю - куда бы я не пришла - сразу становится лучше. И беляшная, и чебуречная. :-D
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: парадокс Высоцкого

#16 Володя 11 » Вс, 21 июня 2015, 21:46

Я не люблю манежи и арены,
На них мильон меняют по рублю,
Пусть впереди большие перемены,
Я это никогда не полюблю.

А чаво. Высоцкий был путёвый потс, и чуйка у него стопудовая.
Унутреннюю гнильцу люденов он унюхал очень чётко.
Енто для нас - 85 год, перестройка, горбатый, весёлое просир...е СССР,
а для Высоцкого усё енто було реальностью лет на 10 раньше.
Володя 11
Сообщения: 813
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: парадокс Высоцкого

#17 Ашикирахо » Пн, 22 июня 2015, 10:24

а почему утреннюю?
Ашикирахо
Автор темы
Сообщения: 4661
Темы: 273
Зарегистрирован: Сб, 13 декабря 2014
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: парадокс Высоцкого

#18 Володя 11 » Пн, 22 июня 2015, 22:54

А снаружи - социализм.
Володя 11
Сообщения: 813
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: парадокс Высоцкого

#19 Enmerkar » Пт, 31 июля 2015, 11:10

Ашикирахо,
Анкета Высоцкого
http://sadalskij.livejournal.com/2308990.html

Чего ты хочешь добиться в жизни: - Чтобы помнили, чтобы везде пускали.
Enmerkar
Аватара
Сообщения: 6048
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 18 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: парадокс Высоцкого

#20 Джулия » Пт, 31 июля 2015, 11:56

phpBB [media]
Джулия
Аватара
Сообщения: 2521
Темы: 26
Зарегистрирован: Пт, 20 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца


Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 32 гостя

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php