Единобожник

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Shakti » Пн, 1 июня 2015, 9:31

Термин единобожник на ФДК звучит довольно часто.
Но что это такое?
Что из себя представляет единобожник?
Какие черты ему присущи?

Как вы думаете? :smile:
Shakti
Автор темы


Re: Единобожник

#181 обычный » Чт, 18 июня 2015, 9:03

acolyte писал(а):Здесь можно, конечно, в качестве издевательства соорудить аргумент
Имеющие отличающееся от Вашего мнения покушаются на Ваши святыни? Потому Вы воспринимаете несогласие как издевательство?
Но всё же не соглашусь с Вами, что Бог несправедлив (без мотива поиздеваться, конечно).
acolyte писал(а):В этой жизни справедливости нет - наказание за грех может прийти, а может и нет. Еще в самой древней книге Библии было замечено

Почему беззаконные живут, достигают старости, да и силами крепки?
Дети их с ними перед лицем их, и внуки их перед глазами их.
Домы их безопасны от страха, и нет жезла Божия на них.
Вол их оплодотворяет и не извергает, корова их зачинает и не выкидывает.
Как стадо, выпускают они малюток своих, и дети их прыгают.
Восклицают под голос тимпана и цитры и веселятся при звуках свирели;
проводят дни свои в счастьи и мгновенно нисходят в преисподнюю.
А между тем они говорят Богу: отойди от нас, не хотим мы знать путей Твоих!

Если опираться только на внешние наблюдения, то можно прийти и к такому выводу. Но мне ближе широкое рассмотрение - есть ещё и внутренние закономерности.
acolyte писал(а): Вас обманули.

Ваше право считать, что обманули меня, а не вас. Хоть я и не сторонник слепого доверия (обманывают доверяющего). Не буду слепо доверять информации даже если кто-то очень авторитетный будет её утверждать. Не во всём согласен с Лазаревым, но считаю, что внутренние закономерности он выявил верно. Если мы на Пути к Богу к чему-то тянемся больше, чем к Нему, это приводит к различным видам внутреннего неприятия, и это будет откорректировано Законом.


Но мой вопрос (Вы считаете, что есть что-то не по Закону Создателя?) был немного о другом. Я считаю, что на всё Воля Его (всё происходит по Его Закону).
Думаю, что Он создавал Бытие с какой-то целью (не бесцельно пошалил). А если есть Цель, то и должно быть регулирование (Закон) для её достижения. Иначе - хаос с непредсказуемыми последствиями, а не достижение Цели.
То есть всё происходит по Его Замыслу, потому над всем происходящим Его Закон.

Кстати :
acolyte писал(а):соорудить аргумент о "реинкарнации".
...в ченнеленгах (в информации ментально передаваемой на физический уровень с уровней метафизических) встречал информацию, что реинкарнации не существует. То есть, что личность человеческая живёт одну жизнь.
Считаю, что вернО и то, и другое.
Можем обсудить.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Единобожник

#182 acolyte » Чт, 18 июня 2015, 11:45

обычный писал(а):Но мой вопрос (Вы считаете, что есть что-то не по Закону Создателя?) был немного о другом. Я считаю, что на всё Воля Его (всё происходит по Его Закону).
Думаю, что Он создавал Бытие с какой-то целью (не бесцельно пошалил). А если есть Цель, то и должно быть регулирование (Закон) для её достижения. Иначе - хаос с непредсказуемыми последствиями, а не достижение Цели.
То есть всё происходит по Его Замыслу, потому над всем происходящим Его Закон.


Я с этим согласен. Но не согласен с тем, что этот Закон имеет простую форму - делай так, не делай то, пребывай в чувственно-эмоциональном состоянии таком-то, и за это тебе будет богатство, здоровье, счастливая личная жизнь и куча потомков.
acolyte
Аватара
Сообщения: 5811
Темы: 93
Зарегистрирован: Сб, 16 июня 2012
С нами: 11 лет 9 месяцев

Re: Единобожник

#183 Brittany » Чт, 18 июня 2015, 11:50

acolyte писал(а):В этой жизни справедливости нет - наказание за грех может прийти, а может и нет.
acolyte, )) согласна с вами: с нашей (человеческой) точки зрения
справедливости в жизни нет - если нет реинкарнации душ.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Единобожник

#184 acolyte » Чт, 18 июня 2015, 12:04

про реинкарнацию я написал выше, это издевательство, а не справедливость.
acolyte
Аватара
Сообщения: 5811
Темы: 93
Зарегистрирован: Сб, 16 июня 2012
С нами: 11 лет 9 месяцев

Re: Единобожник

#185 Brittany » Чт, 18 июня 2015, 13:10

acolyte писал(а):про реинкарнацию я написал выше, это издевательство, а не справедливость.
:smile: Реинкарнация доказательство Божьей справедливости.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Единобожник

#186 acolyte » Чт, 18 июня 2015, 13:14

:facepalm:
acolyte
Аватара
Сообщения: 5811
Темы: 93
Зарегистрирован: Сб, 16 июня 2012
С нами: 11 лет 9 месяцев

Re: Единобожник

#187 Brittany » Чт, 18 июня 2015, 13:19

acolyte писал(а)::facepalm:
:smile: вы считаете Бога несправедливым? Что ж...ваше право.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Единобожник

#188 acolyte » Чт, 18 июня 2015, 13:44

Нет, не считаю.
acolyte
Аватара
Сообщения: 5811
Темы: 93
Зарегистрирован: Сб, 16 июня 2012
С нами: 11 лет 9 месяцев

Re: Единобожник

#189 Brittany » Чт, 18 июня 2015, 13:45

acolyte писал(а):Нет, не считаю.
Вы вот этой фразой утверждаете обратное:
acolyte писал(а):В этой жизни справедливости нет - наказание за грех может прийти, а может и нет.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Единобожник

#190 Лена Н » Чт, 18 июня 2015, 13:47

Brittany писал(а):Реинкарнация доказательство Божьей справедливости
Переселяется не душа, а ее дела?
Освобождения души от жизни вообще и перехода в нежизнь, в безотрадность, в нирвану, как итог всего?
Существо, которое образует продолжение существования умершего во время душепереселения, не тождественно с ним, это — другое?
Лена Н

Re: Единобожник

#191 Brittany » Чт, 18 июня 2015, 13:55

Лена Н, извините,ничего не поняла..душа...дела...нежизнь...нирвана,
существо.. :dont_knou:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Единобожник

#192 acolyte » Чт, 18 июня 2015, 14:02

Brittany, потому что есть еще воздаяние после смерти, Страшный Суд.
acolyte
Аватара
Сообщения: 5811
Темы: 93
Зарегистрирован: Сб, 16 июня 2012
С нами: 11 лет 9 месяцев

Re: Единобожник

#193 Лена Н » Чт, 18 июня 2015, 14:11

Brittany писал(а):Лена Н, извините,ничего не поняла..душа...дела...нежизнь...нирвана,
существо.. :dont_knou:
Я обратилась к вам как к знающему о реинкарнации. Об этом можно было спросить Шакти, но ее пока нет. Разве Будда не говорил, что путем аскезы, можно избавиться от души даже, погружаясь в ничто и прекращая перерождение?
В христианстве, поскольку до Страшного Суда в раю и аду пребывает только душа человека, то душа человека, находящегося в загробном мире, не может испытывать ни полного блаженства, ни полного мучения. Как то, так и другое – будет временным, не полным и несовершенным, так как душа без тела – это неполный человек. Отсюда важность тела и отрицание реинкарнации.
Лена Н

Re: Единобожник

#194 Feuer » Чт, 18 июня 2015, 21:09

acolyte писал(а):не согласен с тем, что этот Закон имеет простую форму - делай так, не делай то, пребывай в чувственно-эмоциональном состоянии таком-то, и за это тебе будет богатство, здоровье, счастливая личная жизнь и куча потомков
А вот если искать "пятый угол", тогда это справедливо. Красиво жить не запретишь.

Добавлено спустя 14 минут 25 секунд:
Лена Н писал(а):Разве Будда не говорил, что путем аскезы, можно избавиться от души даже, погружаясь в ничто и прекращая перерождение?
Буддизм, старше Христианства на 600 лет. Будда не Бог, а примерно - Апостол. В Индии, в каждой деревне, свой Будда и свои поклонения. Будда в астрале существует и это факт. Но, чего он говорил и чего не говорил, очень под сомнением. Любви он заслуживает и при своей жизни заслуживал. Но "новоиспеченные российские буддисты" - просто смешны и нелепы.

Добавлено спустя 17 минут 46 секунд:
Лена Н писал(а):о реинкарнации
Пожалуй, она есть. Ибо ДУШИ рождаются в своем РОДУ. Иначе бы грехи рода не передавались младенцам от родителей. Грязные роды не прекращали свое существование. И надежд на "халяву" Бог никому не дает. Не надейтесь на "следующую" жизнь. Вы все можете "зарубить" в этой. Своими противоправными действиями, как - то: Не родив второго, четвертого и последующих детей от одного и того же мужа. Первенец всегда ведет род мужчины. а второй - род женщины и т. д. Чтобы вам следующий раз родиться, надо постараться. Надо к моменту смерти, иметь кристально- чистую душу, иначе не дотянете до Рая, а значит поселитесь в Аду. Вот и вся реинкарнация. Изучайте серьезно Православие, избегайте грехов, чиститесь от них и возможно, достигнете желаемого. Бог в помощь.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: Единобожник

#195 Дельфи » Вс, 19 июля 2015, 23:16

dised писал(а):Термин единобожник часто употребляет Лазарев. Он, как правило, противопоставляет его язычнику.
Я тоже это заметила, но если единобожие - это единство в Боге, а Бог внутри тебя и вокруг тебя, то и язычество тоже входит в единобожие.
Гармония между духом, душой и телом - Божественная Троица. Что внутри, то и снаружи. Пока я вижу так

Мирской человек бежит за миром, духовный человек бежит от мира, пробуждённый — наслаждается миром! © Цезарь Тэруэль.

Елена12 писал(а):для меня аксиома - Иисус - Бог.
А все остальное? Существует само по себе? Тогда в чем смысл единобожия?
Дельфи
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Дельфийка

Re: Единобожник

#196 Еллада » Пн, 20 июля 2015, 7:41

Brittany писал(а):
acolyte писал(а)::facepalm:
:smile: вы считаете Бога несправедливым? Что ж...ваше право.
Brittany, я только недавно стала понимать, что если есть отношения с Творцом, когда страждущий жаждет милости и любви Его - закон кармы перестает действовать, если Бога воспринимать как Абсолют, то закон причины и следствия - неизбежен...
тут зависит от нашего личного выбора
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет

  • 1

Re: Единобожник

#197 Голока Вриндавана » Пн, 20 июля 2015, 8:19

dised писал(а):Термин единобожник часто употребляет Лазарев. Он, как правило, противопоставляет его язычнику.
Единобожник по ДК живет интересами души, а язычник - интересами тела.
Логично :approve: У Тела потребностей множество и потому Богов у тела много, а Душа нуждается лишь в Любви , потому у Души только один Бог- Любовь.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 964
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 15 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Единобожник

#198 Лена Н » Пн, 20 июля 2015, 8:39

Feuer писал(а):Пожалуй, она есть. Ибо ДУШИ рождаются в своем РОДУ. Иначе бы грехи рода не передавались младенцам от родителей. Грязные роды не прекращали свое существование. И надежд на "халяву" Бог никому не дает. Не надейтесь на "следующую" жизнь. Вы все можете "зарубить" в этой. Своими противоправными действиями, как - то: Не родив второго, четвертого и последующих детей от одного и того же мужа. Первенец всегда ведет род мужчины. а второй - род женщины и т. д. Чтобы вам следующий раз родиться, надо постараться. Надо к моменту смерти, иметь кристально- чистую душу, иначе не дотянете до Рая, а значит поселитесь в Аду. Вот и вся реинкарнация. Изучайте серьезно Православие, избегайте грехов, чиститесь от них и возможно, достигнете желаемого. Бог в помощь.
Передается по роду предрасположенность ко греху. Как святость, так и греховность накапливаются в поколениях. Но любой грех всегда останавливается покаянием.
В Старом Завете прослеживаются колена, т.е.род. И есть родословная Христа.
К моменту смерти кристально чистую душу не имеет никто. «ибо нет человека, который жив будет день един, и не согрешил бы»
Душа не воздушный шарик. А у Бога обителей много.
Лена Н

Re: Единобожник

#199 Еллада » Пн, 20 июля 2015, 11:13

Интересное видео, думаю не подделка..далее в плейлисте идут аналогичные видео, снятые на простой телефон или видеокамеру, там видны ангелы
Спойлер
phpBB [media]

Добавлено спустя 34 минуты 7 секунд:
и все таки Единобожник это какое то абстрактное определение
Спойлер
Бог не желает закона автоматического воздаяния за любые поступки человека. Он любит усиливать последствия добрых поступков, в то же время как последствия злых дел Он гасит, неизмеримо умаляя их последствия по сравнению с последствиями добрых деяний (последствия добра испытывают тысячи поколений творившего добро, тогда как последствия зла - только несколько сотворившего зло). Бог никогда не соизмеряет обилие своих наград с незначительностью тех даров, что приносит Ему человек. Вот слова Спасителя: «Не мерою дает Бог Духа». Бог настолько благ, что иной раз человек получает помощь и исцеление в предвидении его будущего покаяния и исправления ума и сердца. Бог находит тех, кто и не искал Его. Не мы ищем Бога, но бываем взысканы.
Православный взгляд на это выражает преп. Антоний Великий: "Бог благ и бесстрастен и неизменен. Если кто, признавая благосклонным и истинным то, что Бог не изменяется, недоумевает, однако, как Он, будучи таков, о добрых радуется, злых отвращается, на грешников гневается, а когда каются, является милостив к ним, то на сие надо сказать, что Бог не радуется и не гневается, ибо и радость, и гнев суть страсти. Нелепо думать, чтобы Божеству было хорошо или худо из-за дел человеческих.
Бог благ и только благое творит. Вредить же никому не вредит, пребывая всегда одинаковым. А мы когда бываем добры, то вступаем в общение с Богом по сходству с Ним, а когда становимся злыми, отдаляемся от Бога по несходству с Ним. Живя добродетельно, мы бываем Божьими, а делами злыми становимся отверженными от Него. А сие не значит, что Он гнев имел на нас, но то, что грехи наши не пускают Богу воссиять в нас. а с демонами-мучителями соединяют. Если потом молитвами и благотворениями снискиваем мы разрешение во грехах, то это не значит, что Бога мы ублажили или переменили, но что посредством таких действий и обращения нашего к Богу уврачевав сущее в нас зло, опять делаемся способными вкушать Божью благость
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет

Re: Единобожник

#200 Марфа Меньшикова » Пн, 20 июля 2015, 11:54

Еллада писал(а):Интересное видео, думаю не подделка..далее в плейлисте идут аналогичные видео, снятые на простой телефон или видеокамеру, там видны ангелы

Удивительное видео.
Ангелы помогают душе преодолеть притяжение земных энергий и атаку бесов.
Ну вообщем-то это и в течение жизни человека происходит точно также....
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 25 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php