Совесть

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 2

#1 mimo » Вс, 24 мая 2015, 14:01

Это?
mimo
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев


  • 1

Re: Совесть

#141 mimo » Пт, 12 июня 2015, 15:43

_Tasha писал(а):mimo, Достоевский написал, что совесть без Бога есть ужас, т.е. она не просто есть без Бога. Без Бога совесть уже и не совесть вовсе. Я это высказывание Достоевского понимаю так, что Бог первичен, а совесть от Бога. А без Бога это не совесть, а ужас один.

_Tasha, а Достоевский для тебя Бог? И всё что он сказал - это истина в первой инстанции?

"Не сотвори себе кумира".
mimo
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Совесть

#142 _Tasha » Пт, 12 июня 2015, 15:51

mimo писал(а):Дело в том, что у каждого есть свой Бог.

Для меня Бог един. А каждый из народов называет его по-своему. А если же ты имел ввиду, что у каждого свои приоритеты в жизни и потому у каждого свой Бог. Бог тут как символ жизненного приоритете рассматривается. То тут и понятно, почему для одного безнравственно, а для другого вполне себе нормально. Тут то ужасы и начинаются, когда совести не слышим. Молимся своему благополучию и прихотям.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
mimo, где ты увидел в моих высказываниях, что Достоевский для меня Бог? Мне вот даже интересно стало. :smile:

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:
А вообще, Бог во всём. И в каждом из нас он тоже есть. Достоевский не исключение. :smile:
_Tasha
Аватара
Сообщения: 5120
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 16 января 2013
С нами: 11 лет 2 месяца

  • 1

Re: Совесть

#143 mimo » Пт, 12 июня 2015, 16:09

_Tasha писал(а):mimo, где ты увидел в моих высказываниях, что Достоевский для меня Бог? Мне вот даже интересно стало. :smile:
_Tasha, я не утверждал. Я задал вопрос. Разницу чувствуешь? :wink:
mimo
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Совесть

#144 _Tasha » Пт, 12 июня 2015, 16:10

mimo, теперь чувствую. :hi-hi: :wink:
_Tasha
Аватара
Сообщения: 5120
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 16 января 2013
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: Совесть

#145 обычный » Пт, 12 июня 2015, 22:42

Brittany писал(а):
обычный писал(а):
Brittany писал(а):цыгане - у них своё понятие совести?
У всех свои нормы морали (жизненных принципов, адаптирующих к своей общности и среде).
Но ведь совесть выше этого. Она изнутри. Она не основывается на принципах адаптации к внешнему.
Если совесть выше ЭТОГО, почему цыгане живут по иным законам морали?
Совесть выше, её "сложнее получить". Мораль передаётся традицией или вырабатывается вновь по разумению (в разумении может оказаться и совесть).

Насчёт цыган поразмышлял.
Они живут по принципу использования других в своих корыстных интересах. Это образ жизни. И он записывается на корочку с детства. И это установка мешающая в полном объёме пробуждению совести в период взросления.
У них пробуждается совесть, но она применяется по отношению к своим. К другим же это не применимо (потому что они - для использования, для потребления).
Если же у кого-то всё-таки совесть начнёт пробуждаться в полном объёме, то он не впишется в систему, начнёт угрожать её эффективности. От таких система стремится избавиться. И это ещё одно препятствие для пробуждения совести, страх её подавит.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Совесть

#146 Brittany » Сб, 13 июня 2015, 9:28

обычный писал(а):Совесть выше, её "сложнее получить". Мораль передаётся традицией или вырабатывается вновь по разумению (в разумении может оказаться и совесть).Насчёт цыган поразмышлял. Они живут по принципу использования других в своих корыстных интересах. Это образ жизни. И он записывается на корочку с детства. И это установка мешающая в полном объёме пробуждению совести в период взросления. У них пробуждается совесть, но она применяется по отношению к своим. К другим же это не применимо (потому что они - для использования, для потребления). Если же у кого-то всё-таки совесть начнёт пробуждаться в полном объёме, то он не впишется в систему, начнёт угрожать её эффективности. От таких система стремится избавиться. И это ещё одно препятствие для пробуждения совести, страх её подавит.
Значит,понятие совести зависит от социума, в котором вырос
и воспитан человек.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Совесть

#147 обычный » Сб, 13 июня 2015, 9:37

Brittany, в какой-то мере зависит. Социум может тормозить или стимулировать.
Но, думаю, что если прошлыми воплощениями достигнута значительная зрелость души, то пробуждение в этом воплощении уже не остановить.
Такие люди могут быть и у цыган. Им может быть очень мало, но это, наверное, потому что душа рождается в более-менее подходящих для своего развития условиях (выбирается соответствие, не хаотичный процесс).

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Brittany писал(а):понятие совести зависит от социума
Или ты о представлениях о совести? Но тогда это уже мораль - представление о том, как хорошо и правильно поступать. Совесть она не от ума, её не вырабатывают и не действуют по алгоритму соответствующему совести. Совесть она есть, и человек спонтанно живёт ей.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Совесть

#148 Brittany » Сб, 13 июня 2015, 9:42

обычный писал(а):Brittany, в какой-то мере зависит. Социум может тормозить или стимулировать.Но, думаю, что если прошлыми воплощениями достигнута значительная зрелость души, то пробуждение в этом воплощении уже не остановить.
Я об этом и писала выше. Назвала это"нарабатывается",ты писал "даётся".
Это труд души, поэтому нарабатывается.
обычный писал(а):Такие люди могут быть и у цыган.
Они есть, да. Может, за счёт них цыгане ещё живы.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Совесть

#149 обычный » Сб, 13 июня 2015, 9:49

Brittany писал(а):Я об этом и писала выше. Назвала это"нарабатывается",ты писал "даётся".
Это труд души, поэтому нарабатывается.
Да. Труд души - душа-подсознание работает над сознанием-эго-человеческим "я". Это и есть человеку даётся Свыше (из души).
Brittany писал(а):Они есть, да. Может, за счёт них цыгане ещё живы.
Можно рассмотреть в меньшем масштабе на биологическом уровне. Вирусы и паразиты вряд ли живы из-за наличия у себя "хороших" представителей. Они нужны именно для своей вредоносной функции, потому и сохраняются.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Совесть

#150 Brittany » Сб, 13 июня 2015, 9:58

обычный писал(а):Вирусы и паразиты вряд ли живы из-за наличия у себя "хороших" представителей. Они нужны именно для своей вредоносной функции, потому и сохраняются.
Если эта защита полезных представителей ослабевает,
вирусы и паразиты одерживают верх.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Совесть

#151 обычный » Сб, 13 июня 2015, 10:04

Brittany, ты о том, что если у цыган "хорошие" представители слабы, то верх берут "плохие"?
Думаю, что "хорошие" у них влияния не имеют, не та среда. Функция их системы не для "хороших". В перспективе теоретически возможно увеличение их влияния, но это, наверное, может произойти тогда, когда человечество почти изживёт карму (вредители станут не нужны).
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Совесть

#152 Brittany » Сб, 13 июня 2015, 10:27

обычный писал(а):Brittany, ты о том, что если у цыган "хорошие" представители слабы, то верх берут "плохие"?
Думаю, что "хорошие" у них влияния не имеют, не та среда. Функция их системы не для "хороших". В перспективе теоретически возможно увеличение их влияния, но это, наверное, может произойти тогда, когда человечество почти изживёт карму (вредители станут не нужны).
Я о том,что поскольку есть "хорошие",
цыгане не вымирают как порода (скажем так).
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Совесть

#153 обычный » Сб, 13 июня 2015, 10:48

Brittany, мне ближе, что их жизнеспособность поддерживают люциферические силы. Как отдельный человек может быть искушаем ими, поддаться и быть одержимым, так это возможно и с изолированной общностью.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Совесть

#154 Brittany » Сб, 13 июня 2015, 11:03

обычный писал(а):Brittany, мне ближе, что их жизнеспособность поддерживают люциферические силы. Как отдельный человек может быть искушаем ими, поддаться и быть одержимым, так это возможно и с изолированной общностью.
:unsure: ну...может, и так...
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Совесть

#155 mimo » Сб, 13 июня 2015, 13:44

Brittany, обычный, причём тут национальность? Вы хотите сказать, что совесть имеет национальную принадлежность?
mimo
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Совесть

#156 обычный » Сб, 13 июня 2015, 13:51

mimo, нет, конечно. Мы о том, что какие-то национальные устои могут ей в какой-то мере препятствовать.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Совесть

#157 mimo » Сб, 13 июня 2015, 13:54

обычный писал(а):mimo, нет, конечно. Мы о том, что какие-то национальные устои могут ей в какой-то мере препятствовать.
обычный, вы говорите о морали. О принципах. Это совсем не о совести.
mimo
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Совесть

#158 Brittany » Сб, 13 июня 2015, 13:57

mimo писал(а):Brittany, обычный, причём тут национальность? Вы хотите сказать, что совесть имеет национальную принадлежность?
Речь идёт (у меня) об образе жизни групп людей, разбросанных
по всему миру. Эти люди подчиняются своим (внутригрупповым,скажем так)
законам, которые не запрещают им подворовывать,
обманывать людей, не принадлежащих к их "группе"и т.п., и
никакая совесть их
не мучает)))
У мафиози тоже свои законы,схожие с вышеупомянутыми.
Какую роль играет здесь национальность (и играет ли?),
я не знаю.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Совесть

#159 Brittany » Сб, 13 июня 2015, 13:59

mimo писал(а):вы говорите о морали. О принципах. Это совсем не о совести.
Расскажи о совести,не имеющей отношения к морали и принципам.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Совесть

#160 обычный » Сб, 13 июня 2015, 14:01

mimo, чуть выше было в этой теме :
Насчёт цыган поразмышлял.
Они живут по принципу использования других в своих корыстных интересах. Это образ жизни. И он записывается на корочку с детства. И это установка мешающая в полном объёме пробуждению совести в период взросления.
У них пробуждается совесть, но она применяется по отношению к своим. К другим же это не применимо (потому что они - для использования, для потребления).
Если же у кого-то всё-таки совесть начнёт пробуждаться в полном объёме, то он не впишется в систему, начнёт угрожать её эффективности. От таких система стремится избавиться. И это ещё одно препятствие для пробуждения совести, страх её подавит.
Что-то из внешнего может препятствовать пробуждению внутреннего. Хоть и не остановит полностью, конечно.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 25 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php