Совесть

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 2

#1 mimo » Вс, 24 мая 2015, 14:01

Это?
mimo
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев


Re: Совесть

#161 mimo » Сб, 13 июня 2015, 14:02

Brittany писал(а):Речь идёт (у меня) об образе жизни групп людей, разбросанных по всему миру.
mimo писал(а): /viewtopic.php?p=2630252#p2630252
Совесть не зависит от религий, вероисповеданий и других форм организации общества. Имхо.

Добавлено спустя 51 минуту 13 секунд:
Brittany писал(а):
mimo писал(а):вы говорите о морали. О принципах. Это совсем не о совести.
Расскажи о совести,не имеющей отношения к морали и принципам.

Brittany, ты пытаешься сместить приоритеты и поставить мораль во главе совести. А это не так. :pardon:
mimo
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Совесть

#162 Brittany » Сб, 13 июня 2015, 17:05

mimo писал(а):Brittany, ты пытаешься сместить приоритеты и поставить мораль во главе совести. А это не так.
Я ничего никуда не ставлю)))
Я прошу тебя рассказать о совести,которая вне морали и принципов.
Мне это непонятно.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Совесть

#163 mimo » Сб, 13 июня 2015, 17:20

Brittany писал(а):Я прошу тебя рассказать о совести,которая вне морали и принципов.
Brittany, ты согласна с тем, что у нас может быть с тобой разная мораль и принципы?
Brittany, если нас ничто не объединяет? По каким законам мы можем ещё сосуществовать, чтобы не обижать друг друга? :wub:
mimo
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Совесть

#164 Brittany » Сб, 13 июня 2015, 18:39

mimo писал(а):Brittany, ты согласна с тем, что у нас может быть с тобой разная мораль и принципы?
Если твои принципы с моралью противоречат Иисусовым заповедям, конечно,
разные.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Совесть

#165 mimo » Сб, 13 июня 2015, 19:06

Brittany писал(а):
mimo писал(а):Brittany, ты согласна с тем, что у нас может быть с тобой разная мораль и принципы?
Если твои принципы с моралью противоречат Иисусовым заповедям, конечно,
разные.
Brittany, вот, видишь. Ты уже ставишь мне условие выбора. Мол, если мои принципы не соответствуют твоим и Иисусовым.
А ты сама соблюдаешь все заповеди, чтобы считать себя истинной последовательницей своих принципов?
mimo
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Совесть

#166 обычный » Сб, 13 июня 2015, 19:13

Brittany писал(а): о совести,которая вне морали и принципов.
:smile: Она не вне, конечно. Перечисленное - одна цепочка во главе с совестью. Совесть пробуждается, и ум вслед корректирует понятия морали и принципов.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Совесть

#167 Brittany » Вт, 16 июня 2015, 12:58

mimo писал(а):вот, видишь. Ты уже ставишь мне условие выбора
Я не ставлю тебе никаких условий выбора. Я всего лишь ответила
на твой вопрос. :smile:
mimo писал(а):А ты сама соблюдаешь все заповеди, чтобы считать себя истинной последовательницей своих принципов?
Я нарушила все заповеди, прежде чем прийти к выводу, что заповеди-таки связаны с совестью.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Совесть

#168 mimo » Пт, 19 июня 2015, 22:53

Brittany писал(а):Я прошу тебя рассказать о совести, которая вне морали и принципов.
.
Brittany, представь три круга. Внешний круг (больший) - совесть. Все остальные круги, меньшие (входят в больший круг) - мораль и принципы. Т.е. внешний круг не может находиться вне меньших кругов, т.к. внутренние круги входят во внешний.
mimo
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Совесть

#169 Feuer » Сб, 20 июня 2015, 20:07

Brittany писал(а):Я нарушила все заповеди, прежде чем прийти к выводу, что заповеди-таки связаны с совестью.
я полагаю, что СОВЕСТЬ приобретается человеком в процессе жизни. Начиная с самого раннего возраста. С понятий окружающей среды, с первых понятий запретов и одобрений. С индивидуальной наблюдательности, с воспитания. Чем больше в семье царит приоритет ЗАПОВЕДЕЙ, тем больше идет развитие и укоренение СОВЕСТИ. Если взять ЗАПОВЕДИ и проанализировать себя самым прозрачным образом, то можно вывести свой КПД СОВЕСТИ.
Заповеди.
1.Аз есмь Господь Бог Твой: да не будут Тебе бози инии, разве Мене.
2. Не сотвори себе кумира и всякаго подобия, елика на небеси горе, и елика на земли низу, и елика в водах под землею: да не поклонишися им, ни послужиши им.
3. Не приемли Имене Господа Бога твоего всуе.
4. Помни день субботний, еже святити его: шесть дней делай, и сотвориши в них вся дела твоя, в день же седьмый, суббота, Господу Богу твоему.
5. Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет, и да дологолетен будеши на земли.
6. Не убий .
7. Не прелюбы сотвори.
8. Не укради.
9. Не послушествуй на друга твоего свидетельства ложна.
10. Не пожелай жены искренняго твоего, не пожелай дому ближняго твоего, ни села его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякаго скота его, ни всего, елика суть ближняго твоего.

Добавлено спустя 17 минут 49 секунд:
обычный писал(а):если прошлыми воплощениями достигнута значительная зрелость души, то пробуждение в этом воплощении уже не остановить. Такие люди могут быть и у цыган
А с чего Вы взяли, что национальность ЦЫГАН - это люди без совести? Напрасно обижаете нацию. Так нельзя. Я встречала людей без совести разных национальностей (больше русских), а вот из цыган - не приходилось.

Добавлено спустя 7 минут 1 секунду:
обычный писал(а):мне ближе, что их жизнеспособность поддерживают люциферические силы
Те, кто с Люцифером, те в Аду селятся, а души приходят только с Рая. Пересмотрите свое понимание ЖИЗНИ. Это очень важно.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

  • 2

Re: Совесть

#170 Сурия Каур » Сб, 20 июня 2015, 20:36

Совесть - это, когда сидишь в метро, а пожилая женщина стоит. И вроде понимаешь, она не бабушка, туфли на каблуке, мужчины рядом сидят. Как бы причин ей уступать место в общем и нет, оправдываешь себя. А совесть беспокоит изнутри. :smile:
Совесть - это когда совершил некий поступок, тебе хорошо, а кому-то плохо из-за этого. И ты намеренно совершил, понимал. Думал, ну все же так делают, всем друг на друга плевать. А совесть не спит. И спать не дает.
Сурия Каур

Re: Совесть

#171 Feuer » Вт, 23 июня 2015, 12:50

Сурия Каур писал(а):А совесть не спит. И спать не дает.
Вот выдержка из семинара Лазарева.
С.Н. перечисленные признаки сгруппировал по трем аспектам: значимость тела ( физической оболочки ), духа и души.
Человек тела ( воспринимающий себя чисто физически ) - относится к другим людям как к конкурентам в борьбе за существование. Для него характерно: желание вытеснить, подавить, уничтожить другого. Такой человек презирает слабых, насмехается, издевается, подавляет, подчиняет, постоянно доказывает свое превосходство и состоятельность.

Человек духа - не издевается над слабым, не насмехается над ним и не презирает его. Он испытывает чувство превосходства. Он должен доказать, что он умнее. У него чувство внутренней состоятельности и покровительственное отношение к другим. Он может помочь.

Человек души - уровень единства. Не презирает, не издевается, не доказывает свое превосходство, не стремится управлять другими. Он сотрудничает с другими и помогает другим. Желание помочь и сообща решить какую-то проблему.

Как смотрит на слабого человека человек тела? Отношение следующее: издевается, насмехается, демонстрирует свое превосходство.

Человек духа - хочет, чтобы все были едины вместе с ним, но все были похожи на него. Все должны соответствовать его мыслям, его поведению, его принципам. Если кто-то не соответствует - возникает раздражение, гнев, желание подавить другого и управлять им.

У человека души - единение с другими, желание помогать им, заботиться о них, но для него все люди должны быть едины в плане нравственности. Часто возникает презрение к людям безнравственным и несовершенным.
Более высокий

уровень - понимание, что люди имеют право на несовершенство, что все люди несовершенны.
Люди могут быть непохожи на тебя.
Все люди Божественны внутри.
Люди могут воспитываться, и им нужно помогать.
Человек души - помогает слабым, сотрудничает с равным ему, и учится у более сильного, чем он.
объединяться надо, но объединяться надо не вокруг книг, автора или исследований, а вокруг любви, души…
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: Совесть

#172 Елена12 » Вт, 23 июня 2015, 13:00

Сурия Каур писал(а):Совесть - это, когда сидишь в метро, а пожилая женщина стоит. И вроде понимаешь, она не бабушка, туфли на каблуке, мужчины рядом сидят. Как бы причин ей уступать место в общем и нет, оправдываешь себя. А совесть беспокоит изнутри
Но почему это совесть?
Это свойство души - ощутить состояние другого.
Это свойство чуткой души - ощутить, почувствовать. Как ниточка между двумя - я чувствую другого, как себя.

И тогда я точно знаю. что хочет другой.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Совесть

#173 mimo » Вт, 23 июня 2015, 13:03

Feuer, а что вы хотели сказать этой выдержкой? Можно своими словами? Спасибо.
mimo
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Совесть

#174 Brittany » Вт, 23 июня 2015, 17:46

mimo писал(а):Brittany, представь три круга. Внешний круг (больший) - совесть. Все остальные круги, меньшие (входят в больший круг) - мораль и принципы. Т.е. внешний круг не может находиться вне меньших кругов, т.к. внутренние круги входят во внешний.
Нет,мне такое непонятно)) у меня моск иначе устроен, поэтому представлять
геометрически не умею.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Совесть

#175 mimo » Вт, 23 июня 2015, 22:28

Brittany, ну, не умеешь и не напрягайся. Все будет хорошо. ))
mimo
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Совесть

#176 Лена Н » Ср, 24 июня 2015, 6:44

Feuer, ну странная градация.
Получается, что духовность греховна гордыней.
А как же ,,одухотворенная душа,,?
Жить чувствами без духовности, это как?
Лена Н

Re: Совесть

#177 Astra » Сб, 27 июня 2015, 9:23

Лена Н, мне кажется, что здесь можно вспомнить слов из библии о том, что блаженны нищие духом.
Astra

Re: Совесть

#178 Лена Н » Сб, 27 июня 2015, 12:52

Astra писал(а):Лена Н, мне кажется, что здесь можно вспомнить слов из библии о том, что блаженны нищие духом.

Да, вы правы. А также - ,,блаженны чистые сердцем,,

И там и там идет наполненность Духом.
Лена Н

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 39 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php