цук

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • -1

#1 Ашикирахо » Ср, 20 мая 2015, 21:15

цук
Ашикирахо
Автор темы
Сообщения: 4661
Темы: 273
Зарегистрирован: Сб, 13 декабря 2014
С нами: 9 лет 4 месяца


  • 1

Re: Таинственный провал плановой экономики

#41 Папа_Карло » Сб, 23 мая 2015, 20:42

Бриджит писал(а):Мы о чем? о голоде или об эффективности плановой экономики?

"Красный проект" существовал всего 30 лет.

За это время страна выиграла самую страшную войну, стала супердержавой, которая первая вышла в космос.

либеральный проект существует тоже почти 30 лет. Каковы его достижения? Именно его достижения?(а не то, что создано с СССР)

Если Германию, сейчас заставить выплатить репарации, за нанесенный нам тогда ущерб. (А ущерб весь давно посчитан), то Германия надолго исчезнет с карты Земли, как экономическая единица...

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:
Папа_Карло писал(а):"Кудрин, выступая на "круглом столе", посвященном 15-летию первого избрания Владимира Путина на пост президента РФ, сказал, что споры об идентичности политического курса оказывают серьезное влияние на бизнес. В частности, по его словам, когда власти провозглашают, условно, консервативные цели — бизнес меняет свое поведение. По его мнению, следствием этого стало падение инвестиций в этом и в ближайшие годы, а также стагнация."

Это всё, что нам могут предложить?
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Таинственный провал плановой экономики

#42 Бриджит » Сб, 23 мая 2015, 20:49

Папа_Карло писал(а):Красный проект существовал всего 30 лет.

За это время страна выиграла самую страшную войну, стала супердержавой, которая первая вышла в космос
какой ценой?
я не хочу, чтобы народ вновь платил ту цену.
Я уважаю прошлое, оно было и я его принимаю. Не люблю перегибов про кровавую гэбню, но и прославления той эпохи тоже не люблю
Человек, Папа, должен жить в человеческих условиях. И плановая экономика этому способствовала мало что в Союзе, что в Китае.
В Китае есть целые деревни, где от хронического авитоминоза недоразвитые дети стали нормой. Где у кур выпадают перья и несъедобное мясо потому, что их кормят только рисом. И эти люди работают каждый день на общее благо страны. Я понимаю, что ты наслушался стратегов и болешь за державу. Но радужность разбивается о практику всегда.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

  • 1

Re: Таинственный провал плановой экономики

#43 Папа_Карло » Сб, 23 мая 2015, 20:55

Для справки.

в автомобилестроении у страны есть 2 огромных прорыва.

1. Это машина "Победа". Первый автомобиль, где колеса запроектированны внутри корпуса. Теперь всё мировое автомобилестроение использует эту компановку.
2. Разаботан новый класс машин. (Нива) придумать что-то новое в этой сфере безумно сложно.
про подуникальную подвеску "Чайки " писать не буду...

Так все придумано в СССР.

чем порадует либеральный рыночный проект?
отверточной сборкой?

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Бриджит писал(а):какой ценой?

А цена свободы всегда огромная...просто она того стоит...

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Бриджит писал(а):В Китае есть целые деревни, где от хронического авитоминоза недоразвитые дети стали нормой. Где у кур выпадают перья и несъедобное мясо потому, что их кормят только рисом. И эти люди работают каждый день на общее благо страны. Я понимаю, что ты наслушался стратегов и болешь за державу. Но радужность разбивается о практику всегда.

Твои предложения по улучшению условий?
Уничтожить хохлов и отправить туда китайских крестьян выращивать зерновые?

штаты поступили просто, развязали бойню, обогатились и стали рынком сбыта для Европы и Японии, чтоб их приподнять и привязать к себе...

Какие ваши варианты?

Китайцы за 7 лет справлялись с голодом, а штаты за 6 лет войны озолотились... :wink:

а ведь тоже голодали...и умирали...
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: Таинственный провал плановой экономики

#44 Бриджит » Сб, 23 мая 2015, 21:07

Папа_Карло писал(а):А цена свободы всегда огромная...просто она того стоит...
ну так вперед. Только это всё проходили уже по многу раз. Ты заплатишь за свободу, а твои правнуки продадутся за гамбургер.
А почему? Да потому что они проживут жизнь без него и будут о нём грезить.
Папа_Карло писал(а):Твои предложения по улучшению условий?
Работать моё предложение. и я сама работаю. беру кредиты, вкладываю в землю. в производство. И таких как я много. Тебя вот Кудрин беспокоит, но лучше бы помониторил сколько в стране предпринимателей создают производство в непростых условиях. Только создают не только ради страны, но и для собственного блага. Без последнего условия я сама бы не занималась этим. И трудности, и эти сжатые зубы и слёзы, это все ради будущего в совокупности. И себе процветание, и стране.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Таинственный провал плановой экономики

#45 Папа_Карло » Сб, 23 мая 2015, 21:11

Бриджит писал(а):Работать моё предложение. и я сама работаю.

так работай, пока тебя прикрывает государство, имеющее военные разработки сделанные некоммерческим способом... :wink:
ведь талантливые немецкие конструкторы не смогли построить эффективный танк...из-за думанья о личной прибыли :-D :wink: ...а наши смогли...потому, что о прибыли не думали...
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Таинственный провал плановой экономики

#46 Бриджит » Сб, 23 мая 2015, 21:13

Папа_Карло писал(а):в автомобилестроении у страны есть 2 огромных прорыва.

1. Это машина "Победа". Первый автомобиль, где колеса запроектированны внутри корпуса. Теперь всё мировое автомобилестроение использует эту компановку.
2. Разаботан новый класс машин. (Нива) придумать что-то новое в этой сфере безумно сложно.
про подуникальную подвеску "Чайки " писать не буду...

Так все придумано в СССР.

чем порадует либеральный рыночный проект?
отверточной сборкой?
В СССР за авто очереди были по многу лет. И машина была роскошью. При отверточной сборке в России 2 машины в семье давно обыденность.
Что такое авто у каждого? Это развитие сервиса ремонта, услуг по мойке и украшению, стразование и прочее. То есть создание рабочих мест, которые своими заработками создают новые рабочие места : парикмахерам, продавцам, порным и пр.
Так что не лучше ли совместить прекрасныйопыт прошлого с наработками настоящего?

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Папа_Карло писал(а):так работай, пока тебя прикрывает государство
меня никто не прикрывает. И % у меня по кредитам совесм не льготные.
Прикрывает Кадета, который тут рассказывал про 400 тыс за второго ребенка и земельный участок за третьего.
Я за всю жизнь ни разу не воспользовалась ни одной льготой от государства как физлицо. И чувствую себя прекрасно
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Таинственный провал плановой экономики

#47 Папа_Карло » Сб, 23 мая 2015, 21:18

Кстати, а дети тех, кто работал за трудодни, небось позаканчивали институты?
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Таинственный провал плановой экономики

#48 Бриджит » Сб, 23 мая 2015, 21:19

Папа_Карло писал(а):Кстати, а дети тех, кто работал за трудодни, небось позаканчивали институты?
и даже возможно на отлично, и даже возможно потом при первой возможности сбежали за сытой жизнью.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Папа_Карло писал(а):ведь талантливые немецкие конструкторы не смогли построить эффективный танк...из-за думанья о личной прибыли ...а наши смогли...потому, что о прибыли не думали...
именно поэтому конструкторы в СССР были обласканы властью и им давали квартиры, премии, преференции?
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Таинственный провал плановой экономики

#49 Папа_Карло » Сб, 23 мая 2015, 21:47

Бриджит писал(а):именно поэтому конструкторы в СССР были обласканы властью и им давали квартиры, премии, преференции?

Бриджит писал(а):и даже возможно потом при первой возможности сбежали за сытой жизнью.

да, вот наш Лаки такой..., но есть и другие. Вот дед Хазина сделал щит ПВО вокруг Москвы, и сам Хазин, никуда не рвется...

принцип был простой каждый получал по труду, то.есть по собственному вкладу в общее дело и общество помогало с отдыхом, медициной и образованием.(за счет ренты природных ресурсов)

вы можете предложить что то лучше?
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Таинственный провал плановой экономики

#50 Бриджит » Сб, 23 мая 2015, 22:03

Папа_Карло писал(а):вы можете предложить что то лучше?
нет Папа. Мы можем только потреблять. А вы ждите, когда мы сдохнем с голоду от засухи.
На сим разговор решаю закончить, ты не практик, ты теоретик. Половину доводов, что я тебе привела просто "не заметил"
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Таинственный провал плановой экономики

#51 Папа_Карло » Сб, 23 мая 2015, 22:05

Бриджит писал(а):меня никто не прикрывает.

Не смеши.
к тебе не приходят наемники другой страны, отправленные конкуентной, огромной монополией, чтоб решить свои вопросы конкурентной войны....
Немцы вместе с Европой в 1941 году были наемниками , типа рыночников, либералов...много бы ты напахала, если на земле танковые бои идут?


Хохлов вон, сейчас, наняли..., думаешь Коломойский свои деньги тратит? Для организаторов это корманные расходы...

Сейчас война идет другим способом и мы её проигрываем, скажется это через 20 лет.
Вчера походил по книжной ярмарке посмотрел, что у нас предлогают...

Добавлено спустя 9 минут 33 секунды:
Бриджит писал(а):Мы можем только потреблять. А вы ждите, когда мы сдохнем с голоду от засухи.
На сим разговор решаю закончить, ты не практик, ты теоретик. Половину доводов, что я тебе привела просто "не заметил"

слив засчитан... :-D :wink:
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Таинственный провал плановой экономики

#52 Прохор Отмотаев » Вс, 24 мая 2015, 1:30

В СССР зарплата далеко не по труду была к сожалению.
Примеров тому лично у меня много.
Ресурс социалистической экономики в виде поощрения за рационализаторство, изобретательство и просто более высокую производительность не был задействован в полной мере.
Уравниловка под воздействием номенклатуры сгубила.
Был сталинский подход - вознаграждения за рационализацию в долях - половину заводу, четверть рационализатору (это достойно на самом деле), четверть проводнику этой рационализации. В принципе это социалистическое предпринимательство.
Сталин не любил партийцев, которые после него практически узурпировали власть, отсюда и результаты.
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4073
Темы: 28
Зарегистрирован: Сб, 29 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Таинственный провал плановой экономики

#53 Ашикирахо » Вс, 24 мая 2015, 8:45

да, хороший вариант. а еще как выписали при сталине ученых из сибири. А ученые говорят - нет, будем работать только с берией. Им говорят - вы что, берия же расстелял кучу народу. А берия перед учеными на колени встал!
Ашикирахо
Автор темы
Сообщения: 4661
Темы: 273
Зарегистрирован: Сб, 13 декабря 2014
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: Таинственный провал плановой экономики

#54 ambient » Вс, 24 мая 2015, 10:37

Как раз все понятно. В плановом нет хозяина, а без хозяина нет результата тк нет заинтересованного лица.

Но сейчас в России не лучше. Та же нищета, но раньше хоть жилье люди получали и пенсии с зарплатами нормальные были. А сейчас полстраны в нищете и беспросветности.
ambient
Аватара
Сообщения: 2049
Темы: 225
Зарегистрирован: Чт, 9 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Таинственный провал плановой экономики

#55 Ашикирахо » Вс, 24 мая 2015, 10:49

Как раз все понятно. В плановом нет хозяина, а без хозяина нет результата тк нет заинтересованного лица.
----------------
очень, очень хорошо сказал.
Ашикирахо
Автор темы
Сообщения: 4661
Темы: 273
Зарегистрирован: Сб, 13 декабря 2014
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: Таинственный провал плановой экономики

#56 Папа_Карло » Вс, 24 мая 2015, 10:58

Ашикирахо писал(а):да, хороший вариант. а еще как выписали при сталине ученых из сибири. А ученые говорят - нет, будем работать только с берией. Им говорят - вы что, берия же расстелял кучу народу. А берия перед учеными на колени встал!

Что за бред?
Например, Новосибирский Академгородок создан в 1957году москвичами и питерцами.

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:
ambient писал(а):Как раз все понятно. В плановом нет хозяина, а без хозяина нет результата тк нет заинтересованного лица.

приведите пример эффективного управления наших рыночников? :-D :wink:




Экономика-это творческий процесс, в котором нет догм и правил. Но есть цель.

Цели пока всего 2

1. Личная выгода. Т.е. владение чем-то превыше всего. Чем большими и дорогими вещамия владею, тем я круче.

2. Справедливое общество. Служение выше владения.
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Таинственный провал плановой экономики

#57 ambient » Вс, 24 мая 2015, 11:20

Наши рыночники еще менее эффективны, давят любой бизнес, опираются только на экспроприированные у народа полезные ископаемые.
ambient
Аватара
Сообщения: 2049
Темы: 225
Зарегистрирован: Чт, 9 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Таинственный провал плановой экономики

#58 Папа_Карло » Вс, 24 мая 2015, 11:31

Прохор Отмотаев писал(а):В СССР зарплата далеко не по труду была к сожалению.
Примеров тому лично у меня много.
Ресурс социалистической экономики в виде поощрения за рационализаторство, изобретательство и просто более высокую производительность не был задействован в полной мере.
Уравниловка под воздействием номенклатуры сгубила.
Был сталинский подход - вознаграждения за рационализацию в долях - половину заводу, четверть рационализатору (это достойно на самом деле), четверть проводнику этой рационализации. В принципе это социалистическое предпринимательство.

Я говорю про эффективность "Красного проекта", который закончился к 60м годам.
Собственно это и был "классический социализм" с плановой экономикой.
Когда обвиняют плановую экономику, то берут период, который к "Красному проекту" отношения не имеет. Т.Е. начинается жульничество.

После 60х годов, поменяли цель, а следовательно и смысл проекта. С новой целью, он был обречен.
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Таинственный провал плановой экономики

#59 Папа_Карло » Пн, 25 мая 2015, 11:28

phpBB [media]


философский аспект плановой и не плановой экономики.
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Таинственный провал плановой экономики

#60 Папа_Карло » Вт, 26 мая 2015, 9:23

Бриджит писал(а):какой ценой?
я не хочу, чтобы народ вновь платил ту цену.

Плановая социалистическая экономика создавалась в интересах всех граждан.
Дети работающих за трудодни выросли и получили достойное образование.


Когда англичане, в Индию, привезли ткани , сделаные промышленным способом, то местные производители просто все умерли от голода, вся индия была завалена костями индийских ткачей (их ткани были дороже).
Зато англичане получили доход... :wink:

И такую процедуру англичане, в Индии, повторяли 6 раз. Выгодно же... :wink:

наша разруха в 90е-это этот же самый подход...типа рыночный...
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 71 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php