цук

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • -1

#1 Ашикирахо » Ср, 20 мая 2015, 21:15

цук
Ашикирахо
Автор темы
Сообщения: 4661
Темы: 273
Зарегистрирован: Сб, 13 декабря 2014
С нами: 9 лет 4 месяца


Re: Таинственный провал плановой экономики

#21 Елена12 » Пт, 22 мая 2015, 10:42

Бриджит писал(а):
Все относительно..
те, кто не отдавал себя работе, а отдавал семье, тоже будут жалеть. Человеку свойственно всегда о чём то жалеть.

Не об этом речь, по большому счету, если внимательно прочитать статью, по ссылке папы Карло.
А о том, что есть движение души и есть цели, навязанные социумом. Никто не спорит - они важны - работа, семья. успех, карьера.

Но когда человек размышляет, жалеет о чем то пред смертью - раскрываются истинные смыслы.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Таинственный провал плановой экономики

#22 Папа_Карло » Пт, 22 мая 2015, 11:19

Бриджит писал(а):Все относительно..
те, кто не отдавал себя работе, а отдавал семье, тоже будут жалеть. Человеку свойственно всегда о чём то жалеть.

в НЗ ничего не говорится о том, что смысл человеческого бытия в повышении призводительности труда...

в Китае провала плановой экономики что то не видно... :wink:
Красный флаг - на месте, портрет Мао-на месте... :-D :-D
провал там, где идеи либерализма и монетаризма нашли своих лохов :-D :wink:
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Таинственный провал плановой экономики

#23 Ашикирахо » Пт, 22 мая 2015, 11:41

учи историю. китай пошел на расцвет после того как изменил классическую систему плановой экономики.
Ашикирахо
Автор темы
Сообщения: 4661
Темы: 273
Зарегистрирован: Сб, 13 декабря 2014
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: Таинственный провал плановой экономики

#24 Enmerkar » Пт, 22 мая 2015, 11:44

Папа_Карло писал(а):при отсутствии рынка сбыта-это бесполезное занятие.
конечно ...основная проблема Китая - миллиард человек привыкший довольствоваться чашкой риса в день....
Enmerkar
Аватара
Сообщения: 6048
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 18 октября 2011
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Таинственный провал плановой экономики

#25 Папа_Карло » Пт, 22 мая 2015, 21:44

Ашикирахо писал(а):учи историю. китай пошел на расцвет после того как изменил классическую систему плановой экономики

Хотелось бы поподробнее узнать про классическую схему плановой экономики, которую изменил Китай?
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Таинственный провал плановой экономики

#26 Ашикирахо » Сб, 23 мая 2015, 8:01

узнавай. я тебе что, учебник по историко-экономическим отношениям :huh:
Ашикирахо
Автор темы
Сообщения: 4661
Темы: 273
Зарегистрирован: Сб, 13 декабря 2014
С нами: 9 лет 4 месяца

  • 1

Re: Таинственный провал плановой экономики

#27 Бриджит » Сб, 23 мая 2015, 8:23

Папа_Карло писал(а):в Китае провала плановой экономики что то не видно...
там и классики плановой экономики что то не видно.
И потом, мы будем возвращать к тому, о чём я спорила с Кадетом? Китай продает на экспорт конечный продукт, а не сырье.
Ты был в Китае? Я была. Не каждый в России так захочет жить. Первый Кадет скажет "Путина на ножи".
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

  • 1

Re: Таинственный провал плановой экономики

#28 Око » Сб, 23 мая 2015, 8:53

о, тут про Китай. :roll:
В Китае был родственник - нищета, говорит. Но все улыбаются.
для китайца важны традиции Рода и место своего Рода в обществе, в этом суть конфуцианства. И это приводит к тому, что человек отдает все силы на благо общества. Это другая идеология просто. не на основе законов, а на основе родовых традиций
Око
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: -->888

Re: Таинственный провал плановой экономики

#29 Бриджит » Сб, 23 мая 2015, 8:57

Око, в Китае только в 2000-м году завершилась семилетка по избавлению от голода и нищеты. И голод им удалось сократить в три раза, но не искоренить совсем. Бедность в Китае ошеломляет своей обыденностью. Они так живут и для них это норма.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Таинственный провал плановой экономики

#30 Око » Сб, 23 мая 2015, 8:59

Ашикирахо писал(а):Куда уходит весь результат в плановом хозяйстве никак не пойму!

на ВПК и на кормление аппарата, обслуживающего этот план

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:
Бриджит писал(а):Они так живут и для них это норма.

:yes: у родственника тоже такое мнение. Когда человек не заглядывается по сторонам, не сравнивает что и как у других, у него нет недовольства.
Это удобно для руководящего. И такие взаимоотношения в Китае веками разрабатывались. со времен Конфуция.
Конфуций избегает рассмотрения вопросов космогонии, соотношения духа и материи, потусторонних миров. В центре понимания его учения — умственный и нравственный облик человека, его идеальный образ, вопросы гуманности, справедливости, сыновней почтительности, уважения к старшим... Конфуций оказал большое влияние на последующее развитие Китая, став впоследствии объектом поклонения и религиозного почитания. Наставления Конфуция дошли до нас в форме афоризмов и высказываний, порой иносказательных и витиеватых, собранных в книге «Лунь Юй» («Беседы и суждения»).

другие они...
Око
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: -->888

Re: Таинственный провал плановой экономики

#31 Папа_Карло » Сб, 23 мая 2015, 10:46

Бриджит писал(а):там и классики плановой экономики что то не видно.

мне всё хотелось бы понять, что такое классика плановой экономики, в вашем понимании?

Например в "красном проекте" были как государственные пенсии, так и негосударственные. Кто-нибудь это знает?

Добавлено спустя 7 часов 34 минуты:
phpBB [media]


немного про "классический" период плановой эконимики.
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Таинственный провал плановой экономики

#32 Бриджит » Сб, 23 мая 2015, 18:24

Папа_Карло, объяснять можно многое..
в реалии было одно: что в Китае , что в Союзе люди работали за еду. Очень эффективное средство для резкого поднятия экономики, промышленности, сельского хозяйства. В нашей деревне, где сейчас ферма, ещё живы люди, работавшие за трудодни.
А так у Платона тоже была его теория об идеальном государстве.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Таинственный провал плановой экономики

#33 Папа_Карло » Сб, 23 мая 2015, 18:55

Бриджит писал(а):В нашей деревне, где сейчас ферма, ещё живы люди, работавшие за трудодни.

А многих сожгли в газовых камерах и что?
Ты сама какое образование получила?

Добавлено спустя 20 минут 1 секунду:
Папа_Карло писал(а):
Бриджит писал(а):В нашей деревне, где сейчас ферма, ещё живы люди, работавшие за трудодни.

А многих сожгли в газовых камерах и что?
Ты сама какое образование получила?

есть 2 способа выхода из сложной ситуации.

1й. Развязать мировую войну , тем самым решить вопрос с рынками.(при этом свой личный доход удвоится)
2й. Строить страну усилиями всех её жителей.

Насколько я понял, вам ближе первый?
Тогда не нужно возмущаться тем, что происходит на Украине. Там ничего нового не происходит.
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Таинственный провал плановой экономики

#34 Бриджит » Сб, 23 мая 2015, 19:47

Папа_Карло писал(а):Ты сама какое образование получила?
Ну мои образования никоем образом не позволяют мне смириться с тем, что плановая экономика это лучшее, что у нас было или будет

Папа_Карло писал(а):есть 2 способа выхода из сложной ситуации.

1й. Развязать мировую войну , тем самым решить вопрос с рынками.(при этом свой личный доход удвоится)
2й. Строить страну усилиями всех её жителей.

Насколько я понял, вам ближе первый?
Тогда не нужно возмущаться тем, что происходит на Украине. Там ничего нового не происходит.
первый, первый, Пап. Кто с тобой не согласен по поводу Сталина и ко те все за первый
А то, что я уже своими усилиями строю страну, мимо кассы прошло.
И не надо мне указывать, чем мне нужно возмущаться или не нужно. У Путина слава Богу хватает мозгов выруливать без плана и репрессий. Но вас послушаешь, так всё, кранты.
Чем Гильбо и Катасонов лучше либералов? Что у тех, что тех нет света в конце тоннеля. Однако же мы работаем, созидаем, а они балаболят

Добавлено спустя 28 секунд:
Папа_Карло писал(а):А многих сожгли в газовых камерах и что?
предлагаешь повторить трудодни?
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Таинственный провал плановой экономики

#35 Папа_Карло » Сб, 23 мая 2015, 20:02

Бриджит писал(а):предлагаешь повторить трудодни?

а ты предлогаешь устроить бойню в другой части света?

"Кудрин, выступая на "круглом столе", посвященном 15-летию первого избрания Владимира Путина на пост президента РФ, сказал, что споры об идентичности политического курса оказывают серьезное влияние на бизнес. В частности, по его словам, когда власти провозглашают, условно, консервативные цели — бизнес меняет свое поведение. По его мнению, следствием этого стало падение инвестиций в этом и в ближайшие годы, а также стагнация." :-D :-D :wink:
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Таинственный провал плановой экономики

#36 Бриджит » Сб, 23 мая 2015, 20:09

Папа_Карло писал(а):а ты предлогаешь устроить бойню в другой части света?
я предлагаю не пихать тут теорию про плановую экономику как идеальную и единственную. Я тебе как представитель реального сектора уже сотни раз писала, что это провально по всем статьям, кроме ВПК и углеводородов.
Ещё предлагаю представить россиян , работающих за чашку супа в день. Устраивает? Меня нет.
Даже абсолютно неимущему человеку всегда есть что терять - это его свобода.
Каким образом поднималась экономика в Китае и Союзе известно, и есть тому ещё живые свидетели. Если для тебя это всего лишь "и что?", то для меня нет. В теории у нас многое прекрасно, что на практике становится кошмаром.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Таинственный провал плановой экономики

#37 Папа_Карло » Сб, 23 мая 2015, 20:15

О трудоднях...

"От количества «палочек-трудодней» в журнале бригадира зависела жизнь крестьян. Один «трудодень» не соответствовал ни количеству суток, ни количеству работы. Это было условное обозначение."

"Что такое трудодень — уже не каждый помнит. Это была форма оплаты труда в колхозах. Собственно, трудодень — это один выход на работу, за что учетчик колхозной конторы записывал ”палочку”. Если работа считалась тяжелой, засчитывали полтора или два трудодня. Следовательно, за год, теоретически можно было заработать до 700 палочек.


"Рассчитывались за них не ежемесячно, а в конце года — после того, как колхоз ”сдавал план”. То есть часть урожая отдавали государству. Еще часть оставалась в семенном фонде. А остальное как раз и шло на заработанные трудодни. Скажем, насчитывали 1 кг зерна на трудодень, но когда неурожай, могло быть и по 200 г."

"До колхозного строя, как пишет О. Платонов, средний крестьянин работал в своем хозяйстве 92 дня в году. Колхозники делили доход колхозов по трудодням. Трудодень - это не рабочий день, а определенный объем работы, норма: скосить определенную площадь, прополоть или вспахать. Передовики зарабатывали в день десятки трудодней. Тем не менее, упомянутые ученые сообщают, что даже при таком счете в 1939 г. был установлен минимум того, что нужно было отрабатывать в колхозе, - от 60 до 100 трудодней в год. Отработал их, и можешь месяцами сидеть на базаре, считаясь полноправным строителем коммунизма."
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Таинственный провал плановой экономики

#38 Бриджит » Сб, 23 мая 2015, 20:19

Папа_Карло писал(а):В частности, по его словам, когда власти провозглашают, условно, консервативные цели — бизнес меняет свое поведение.
а он во многом прав.
Когда власть ввела вменённый налог, основная масса долго не хотела выходить из тени. Считая, что сейчас вот они выйдут, и тут же власть его отменит. Наощупь, на цыпочках, но стали выходить. Год за годом всё увереннее. И вот в прошлом году таки заговорили об отмене вмененки. И бизнес опять стремительно стал искать возможность спрятаться. Ещё никто не отменил, а только предложили, казалось бы чего там? Но нет, бизнес уже реагирует. Он действительно гибкий в этом отношении.
Вот стоило в мае отменить пошлины на экспорт на зерно - и бизнес сразу откликнулся. По отчетности зерновых будут сеять этим летом больше на 20% в сравнении с прошлым годом.
Пошлины это кстати тоже консервативные меры. Это роняет цену на пшеницу, что способствует в итоге деградации чернозёма из-за тех.культур.
Простой пример: когда в 2008-м году случился кризис и в России евро и доллар повысились на 30%, за неделю (!) евросоюз собрал свой экспортный бизнес и рпределился с ними по субсидиям. И они на ввозимый в Россию товар снизили цены на 30%. Всё, проблема была решена мгновенна.
А что же в этот кризис? Нет, Евросоюз закостенел, погряз в той самой плановой экономике. Потому что нараздавал планов и указаний, кому что выращивать и производить, кому куда продавать, шаг влево -вправо санкции, и в таких условиях быстро решить проблему уже нереально. Когда план и его выполнение ставится выше рынка и его реакций, то наступает кризис.
Про китайскую экономику тут не стоит писать.. Китай работает на обслуживание США. Это не тот пример.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Таинственный провал плановой экономики

#39 Папа_Карло » Сб, 23 мая 2015, 20:22

Бриджит писал(а):Ещё предлагаю представить россиян , работающих за чашку супа в день. Устраивает? Меня нет.
Даже абсолютно неимущему человеку всегда есть что терять - это его свобода.

Когда у тебя дети начнут умирать от голода, будешь работать, никуда не денешься...
(3 года подряд будет сильная засуха и ты станешь нищей... :wink: )
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Таинственный провал плановой экономики

#40 Бриджит » Сб, 23 мая 2015, 20:23

Папа_Карло писал(а):Когда у тебя дети начнут умирать от голода, будешь работать, никуда не денешься...
ну ещё можно сказать, что когда тебя начнут пытать, ты крикнешь хайль гитлер
Мы о чем? о голоде или об эффективности плановой экономики?

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:
Папа_Карло писал(а):3 года подряд будет сильная засуха и ты станешь нищей...
думаю, ты не знаешь..но я расскажу. Сейчас создали такие гибриды, что выживают на остатках зимней влаги до самой осени.
И если я стану нищей, Папа, я не буду работать за еду. Я владею двумя иностранными языками и неплохим управленческим опытом. Работу я найду за деньги, уверяю тебя
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 58 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php