Особенности прощения

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 спок » Чт, 30 апреля 2015, 11:02

Хотелось бы затронуть важные особенности вродебы простой и нужной темы Прощение.

По ДК у нас сформировалось мировоззрение что нужно прощать. В Библии сказано что прощать нужно даже своих врагов.
Но что такое прощение? Прощение-любовь? Прощение-любовь-дарение_любви (энергии)? Неужели надо простить врага выдав ему безвозмездно наибольшее количество имеющейся позитивной энергии?

Кто из нас на форуме может просто простить человека, оставшись невозмутимым. Простив человека, как дальше себя с ним вести?
Меня интересует в основном отношения на будхиальном уровне. Но если будут другие высказывания, можем подумать сообща, разобрать.
спок
Автор темы
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев


Re: Особенности прощения

#21 Мадера » Сб, 2 мая 2015, 13:34

оччень может быть
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Особенности прощения

#22 спок » Сб, 2 мая 2015, 17:00

Мадера писал(а):А. Ещё на счёт "проглатывания". Опять же, имхо: когда мы - "старички лазаревские" начинали эту целину поднимать - каждая книга давалась с трудом, каждую приходилось штудировать не по одному разу, чтоб дошло, как до жирафа. А сейчас уже работает "эффект сотой обезьяны" - дорожка проторена, ступай как по проспекту.
вот тут не все верно
где она дорожка по проспекту?

кто (кроме снл конечно) имеет эту заветную карту человеческих зависимостей? (ну и ашихикаро)
ГДЕ ЭТА КАРТА? Покажите мне этот кладезь человеческих сокровищь.

Христианство опубликовало кое-что кое-где... Но полная картина, где?

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
P.S. СНЛ знает новую информацию (об инстинктах) и молчит.
спок
Автор темы
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Особенности прощения

#23 Мадера » Сб, 2 мая 2015, 17:47

спок писал(а):где она дорожка по проспекту?
вот она :pardon: идите! ПрОшу, пане! :smile:
спок писал(а):ГДЕ ЭТА КАРТА?
глупости это всё! Сказки! :smile: Нет таких слов, чтобы описать человеческую душу! А уж Божественную инфу и подавно!
Ищите сами! "Стучите и отворится вам!"
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Особенности прощения

#24 Благодарю » Сб, 2 мая 2015, 17:54

Лена Н писал(а):
Feuer писал(а):В переходе в непроявленный мир, сбрасывая память, и все умения: мыслить, говорить, накапливать знания и т. д.

Обращаясь в письме к своей умирающей сестре, епископ Феофан Затворник пишет: "Ведь ты не умрешь. Тело твое умрет, а ты перейдешь в другой мир, живая, себя помнящая и весь окружающий мир узнающая" ("Душеполезное чтение", август 1894).

После смерти душа жива, и чувства ее обострены, а не ослаблены.
:approve:

Добавлено спустя 58 секунд:
Feuer писал(а):Все эти параметры, человек имеет только благодаря душе и телу, а лишившись тела и душа отлетает.
мыслите як бландинка
:smile:
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Особенности прощения

#25 Feuer » Сб, 2 мая 2015, 18:25

Мадера писал(а):Когда случается "гейм овер" не всё сбрасывается на ноль. Кое-что остаётся. К примеру выводы из собственного опыта. Если успели их сделать, овкос
Я бы с удовольствием в это поверила, если бы самолично не прошла "тоннель", а потом, позже, еще и не пообщалась с умершим мужем. Отрубает все, в переходе. А "там", душа даже не знает, что она "уже там". Но понятие о мирах - есть. Понятие о жене есть. Это все, что я выяснила. И то, что по возращении в тело, была необыкновенная радость, это могу подтвердить. То, что все старцы, монахи серьезно относятся к поминальным молитвам, имеет под собой место. Это я без колебаний поддерживаю. Ибо "там", душа сама по себе - беспомощна. Не способна применить "овкос". Бог позаботился обо всем, не надейтесь найти лазейку. Нет ее. и на фарватер, надежда слабая. Только своим потом и кровью.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Благодарю писал(а):мыслите як бландинка
Смеется тот, кто смеется последним. Дай Бог вашему теленку, нашего волка съесть.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: Особенности прощения

#26 Мадера » Сб, 2 мая 2015, 18:32

Feuer писал(а):Но понятие о мирах - есть. Понятие о жене есть.
так значит что-то всё-таки есть?! :smile:
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Особенности прощения

#27 Feuer » Сб, 2 мая 2015, 18:37

Мадера писал(а):так значит что-то всё-таки есть?!
Есть. Способность живых людей, с телом и душой.
Благодарю писал(а):Тело твое умрет, а ты перейдешь в другой мир, живая, себя помнящая и весь окружающий мир узнающая" ("Душеполезное чтение", август 1894).После смерти душа жива, и чувства ее обострены, а не ослаблены.
Вы там были? А я - была, 16 - 18 часов. Затворник мудрый, но сомневаюсь, что самолично исследовал именно этот разрез во времени.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: Особенности прощения

#28 обычный » Сб, 2 мая 2015, 18:50

спок писал(а):
Лена Н писал(а):Что такое отношения на будхиальном уровне?
моя точка зрения такова:
- материальный уровень всем понятен
- эфирный - аура, окружающая человека, общающихся людей
- астральный - эмоции, причем это мистический уровень, т.е. могут появляться разные "Я"-эмоции
- ментальный - уровень мысли, здесь же инстинкты, привычки, страсти
- каузальный - чувственный (как происходит общение? в качестве дополнения к теме).
- будхиальный - желания

Как выглядят желания? Что это такое, СН говорил что время течет в прямом направлении, но есть уровень на котором время течет в обратном направлении. Это как раз будхиальный уровень (имхо, возможно ошибаюсь).
Имхо, будхиальный эровень - над эго. Это уже вне майи (иллюзии), то есть вне ограниченности понимания, которая приводит к не прощению.
Будхиальный уровень "над" каузальным (причинным), то есть над кармой с её разнообразием дисгармоничности.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: божествен как и все

Re: Особенности прощения

#29 Feuer » Сб, 2 мая 2015, 19:01

Лена Н писал(а):И ничего, как я сказал, не забывает душа из того, что сделала в этом мире, но все помнит по выходе из тела, и притом лучше и яснее, как освободившаяся от земного сего тела" (авва Дорофей. Поучение 12).
В "переходе" душа помнит секунд 15 - 20 все, буквально, но и то, что обратной дороги не будет, тоже понимает четко. Потом, резкий переход, как через барьер перешагнул и еще секунд 10 - 15 при земной памяти. Все. Дальше - отруб. Безвременье и бездумье и беспамятство. Есть то, от чего я отказаться не могу. Такое придумать невозможно, если сам не пережил. Я даже помню: о чем думала в те секунды - о детях с которыми не простилась. И что было со мной те 18 часов: в этом и в том мире - не знаю. А старцев - уважаю. Учусь у них уму - разуму.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: Особенности прощения

#30 Мадера » Сб, 2 мая 2015, 19:44

Feuer писал(а):но сомневаюсь, что самолично исследовал именно этот разрез во времени.
Почему Вы считаете Ваш опыт исключительным? Многие люди побывали на том свете и вернулись назад. Сейчас это уже не секрет. Есть даже такие, которые не выходя из тела обрели потусторонний опыт. Ваши впечатления очень ценны, но это только Ваши впечатления. Или Вы претендуете на об*ективность?
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Особенности прощения

#31 Лена Н » Сб, 2 мая 2015, 20:00

Feuer писал(а):. Затворник мудрый, но сомневаюсь, что самолично исследовал именно этот разрез во времени.
Повествования священных книг и рассказы наших современников, заглянувших за завесу, почти идентичны. Описываются одни и те же восприятия и феномены: выход души из тела, -короткий период темноты или прохождение через темный туннель, Свет, способность мгновенно преодолевать любое пространство и проходить сквозь все материальное, сжатие времени, безуспешные попытки контакта с живущими на земле, видение своего тела со стороны.

Феофан Затворник: «Внутри или в глубине мира, нам видимого, скрыт другой мир, столь же реальный, как этот, либо духовный, либо тонко материальный – Бог знает... но известно, что в нем живут святые и ангелы... Душа стремится вверх, но только до той степени, какую допускают ее духовные силы... Вокруг души теперь все новое. Она вне привычных пространства и времени. Она может мгновенно переноситься куда захочет, может проходить сквозь стены, двери, сквозь все материальное...»
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/zhizn_posle_smerti/Kalinovsky_Perehod_01g-all.shtml
Лена Н

Re: Особенности прощения

#32 спок » Вс, 3 мая 2015, 0:31

Feuer, не путайте людей.
это было с вами и "по-вашему". у других было "по-ихнему"

я вас уважаю, но тема о прощении
вы когда перешли в потусторонний мир простили кого-нибудь?
вы свое будхиальное чувствуете? или как обычный считаете что оно недоступно
спок
Автор темы
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Особенности прощения

#33 Лена Н » Вс, 3 мая 2015, 7:38

обычный писал(а):Имхо, будхиальный эровень - над эго. Это уже вне майи (иллюзии), то есть вне ограниченности понимания, которая приводит к не прощению.
Будхиальный уровень "над" каузальным (причинным), то есть над кармой с её разнообразием дисгармоничности.

Для меня это экзотика, но любопытство заставило почитать.
Выход на уровень Бодхи сознания — это выход эфирного тела на уровень целостного поля осознания, где нет ошибок поведения, затуманенного личным Эго-сознанием, а значит, вся энергия работает на идеальное, здоровое состояние. Весь мир – источник чистой праны.
Через буддхический план человеком воспринимается его предназначение, на этом плане формируются основные сюжеты его жизни, без подробностей, которые появляются и обретают конкретный вид на нижележащих планах.
Лена Н

Re: Особенности прощения

#34 Лена Н » Вс, 3 мая 2015, 7:43

спок писал(а):но тема о прощении
вы когда перешли в потусторонний мир простили кого-нибудь?

Да по теме как раз. Почему перед смертью важно всех простить: «Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный; а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6:14-15)
А часто так и уходят люди в мир иной, оставляя следующим поколениям в наследство повышенное чувство обидчивости, переходящее в страсть, а вместе с ним и сопутствующие ему заболевания. Обида разрушает наш организм тем, что включает умственную агрессию. Мысли, в которых мы наказываем обидчика, истощают нашу иммунную систему.

Вы хотите быть здоровыми? Научитесь прощать искренне, от всей души и проживете долго!
Лена Н

Re: Особенности прощения

#35 Мадера » Вс, 3 мая 2015, 8:31

Лена Н писал(а):Душа стремится вверх, но только до той степени, какую допускают ее духовные силы...
т.е. выше головы не прыгнешь? :unsure: остальное придётся просто отстрадать...:(

Лена Н писал(а):Вы хотите быть здоровыми? Научитесь прощать искренне, от всей души и проживете долго!
это понятно. А что делать с детьми? Если им это не доступно? Отмаливать за них грехи рода?
Но, тут маленький нюанс: свои огрехи чувствуешь очень чётко, остро, даже иногда болезненно, а грехи рода - взагали, как-то расплывчато. Ну, понятное дело - гордыня и вожделение, куда ж от них. Ну, дальше можно предположить некоторые особенности. Но, предположения душу не трогают и эффект от работы минимальный.
Какие в этом случае будут советы?
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Особенности прощения

#36 Лена Н » Вс, 3 мая 2015, 9:10

Мадера писал(а):т.е. выше головы не прыгнешь?
Я так понимаю, будет зависеть от ,,итогов жизни, вот из этого: Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

Мадера писал(а):. А что делать с детьми? Если им это не доступно? Отмаливать за них грехи рода?

Предрасположенность к греху передается по наследству. И каждый человек рода, потрудившись над собой, может эту наследственность прервать.
Как там ,,спасись сам и вокруг тебя спасутся,,... И у Бога все живы, значить, связь с предками не прервана, и вы им можете помочь молитвой за них.
Я это почувствовала впервые в том году. Поехала в первый раз в паломническую поездку, недорого, три дня всего, и пять монастырей. В одном из них была треба -
молитва за Род. Дорого очень, я такого не встречала, даже сэкономить хотела, но поддалась толпе, все заказали. А суть в том, что в один из дней, весь монастырь с прихожанами, молится за твой род. А я уже дома, мне позвонили, должна была посетить с родней службу и причастие. Так вот неожиданно, мне это стояние на службе было необыкновенно легко и радостно, время пролетело, а такой поддержки духовной и чувство локтя, я еще не испытывала. Хотя было и недоверие, и от СН, что все эти требы не то, что нужно. Теперь я так не думаю.
Лена Н

Re: Особенности прощения

#37 Мадера » Вс, 3 мая 2015, 9:20

Лена Н писал(а):молитва за Род. Дорого очень, я такого не встречала
предлагаете переложить часть ответственности на плечи монахов? Это удобно! У нас пять монастырей в городе, можно ещё по пригородам парочку найти. Говорят, что д.б. не меньше семи для хорошего эффекта.
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Особенности прощения

#38 Лена Н » Вс, 3 мая 2015, 9:29

Мадера писал(а):предлагаете переложить часть ответственности на плечи монахов? Это удобно! У нас пять монастырей в городе, можно ещё по пригородам парочку найти. Говорят, что д.б. не меньше семи для хорошего эффекта.
Нет, не предлагаю. Не в том суть. Монахи молятся за ,,мир,, в этом их призвание. Коллективная молитва в церкви, сильнее домашней ,,миром Господу помолимся,,
И Бог лучше знает, что нам нужно. И вам не кажется гордыней надежда только на свои силы? Вы их не переоцениваете?
Из посещения пяти монастырей, у меня были очень разные впечатления. Еще вернуться я хотела бы в два из них. Один поразил красотой деревянного убранства, и что там всего три монахини справлялись с большим объемом всего, без Божьей помощи не обошлось. А два и не вспомню вовсе.
Лена Н

Re: Особенности прощения

#39 Мадера » Вс, 3 мая 2015, 9:41

Переоцениваю? :huh: да у меня паника, из-за того, что ничего не могу сделать! И, главное, не знаю, что делать!
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Особенности прощения

#40 Лена Н » Вс, 3 мая 2015, 11:51

Мадера писал(а):да у меня паника, из-за того, что ничего не могу сделать! И, главное, не знаю, что делать!
А можно узнать, из за чего конкретно паника? По пунктам? Можно в общих словах.
,,Прощение невозможно там, где нет признания греха, и, прощение невозможно, если оно не исходит от Бога. Чем углубленней человек живет духовной жизнью и, значит, чем больше он узнает, как страшен грех, тем сильнее нуждается он в прощении от Бога, от другого человека. И тем легче способен он сам простить.,,
Лена Н

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php