Особенности прощения

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 спок » Чт, 30 апреля 2015, 11:02

Хотелось бы затронуть важные особенности вродебы простой и нужной темы Прощение.

По ДК у нас сформировалось мировоззрение что нужно прощать. В Библии сказано что прощать нужно даже своих врагов.
Но что такое прощение? Прощение-любовь? Прощение-любовь-дарение_любви (энергии)? Неужели надо простить врага выдав ему безвозмездно наибольшее количество имеющейся позитивной энергии?

Кто из нас на форуме может просто простить человека, оставшись невозмутимым. Простив человека, как дальше себя с ним вести?
Меня интересует в основном отношения на будхиальном уровне. Но если будут другие высказывания, можем подумать сообща, разобрать.
спок
Автор темы
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев


Re: Особенности прощения

#3 Сурия Каур » Чт, 30 апреля 2015, 11:24

По-разному наверное бывает. :unsure:
Зависит от ситуации, от многих факторов.
В одном случае простить означает не держать зла и прекратить общение, в другом случае - понять, не обижаться и продолжить общение.
Копить обиды и потом припоминать - это не прощение. :smile: На мой взгляд.
Сурия Каур

Re: Особенности прощения

#4 Левадия » Чт, 30 апреля 2015, 11:44

Обида дело серьезное. Не простое.
Сурия Каур писал(а):в другом случае - понять,
:drink:
В моем случае главное понять,какие мотивы,что заставило поступить именно так.
спок писал(а):Кто из нас на форуме может просто простить человека, оставшись невозмутимым.
Это как развод на слабо. Что значит "просто простить".Если у человека до автоматизма работает механизм "сброса",то и останется невозмутимым в любом случае. Может хладнокровным? Равнодушным? Пофигистом? Недалеким? Ограниченным? Такой человек способен обижаться? Прощать?

Грубым дается радость,
Нежным дается печаль.
Мне ничего не надо,
Мне никого не жаль.

Жаль мне себя немного,
Жалко бездомных собак.
Эта прямая дорога
Меня привела в кабак.

Что ж вы ругаетесь, дьяволы?
Иль я не сын страны?
Каждый из нас закладывал
За рюмку свои штаны.

Мутно гляжу на окна,
В сердце тоска и зной.
Катится, в солнце измокнув,
Улица передо мной.

А на улице мальчик сопливый.
Воздух поджарен и сух.
Мальчик такой счастливый
И ковыряет в носу.

Ковыряй, ковыряй, мой милый,
Суй туда палец весь,
Только вот с эфтой силой
В душу свою не лезь.

Я уж готов... Я робкий...
Глянь на бутылок рать!
Я собираю пробки —
Душу мою затыкать.
1923 С.Есенин.
Сейчас для меня более чем странное произведение, хотя я его понимаю.
Левадия

Re: Особенности прощения

#5 Благодарю » Чт, 30 апреля 2015, 11:44

прощение часть исцеления
а шо такое исцеление по сути грилось раньше :smile:
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Особенности прощения

#6 Лена Н » Чт, 30 апреля 2015, 12:42

Что такое отношения на будхиальном уровне?

В православии к проблеме лучше подходить поэтапно:
- Не заводить себе врагов. Лучше вовсе врагов не иметь.
-Нужно бороться не с человеком, а с его грехом: не переходить на личности.
-Всецело предать своего обидчика в руки Божьи. Не надо держать внутри себя зла и обиды. Тянуть лямку дружбы или иных близких отношений необязательно и даже вредно.
-Постараться искренне забыть врага своего. Перестать о нем думать.
-Молитва за человека – самое большое добро, самое главное проявление любви, которое мы можем сделать.
- Уклонись от зла, сотвори благо. Враг в наших добрых делах нуждается даже больше, чем друг.

Вражда – обоюдоострое оружие, и на другой ее стороне – такой же человек, такая же обида, которую так же надо исцелять.

http://pravlife.org/content/proshchenoe-voskresen ... vetov-kak-prostit-svoego-vraga
Лена Н

Re: Особенности прощения

#7 Feuer » Чт, 30 апреля 2015, 15:55

спок писал(а):Кто из нас на форуме может просто простить человека, оставшись невозмутимым
Невозмутимый - значит закрыт. Человек в футляре. ТЕМА призывающая именно к этому. Фарисейство чистой воды. Милейший. Вам не кажется, что без углубления в вопрос о прощении, вы так и будете протирать штаны, как говорят о нерадивых учениках? Если прочесть ЗАПОВЕДИ, то на пятом месте стоит ПРОЩЕНИЕ своих родителей. Многие и не подозревают, что такое происходит сплошь и рядом и незаметно для себя, на корню губят свою карму и будущее своих детей (которые могут и не родиться, в силу непрощения своих родителей). Многие старцы, называют "врагами", именно близких по роду людей. Это и собственные родители и родители мужа, или жены. Братья, сестры, тети, дяди, дедушки, бабушки. А во втором эшелоне идут друзья, сослуживцы, соседи и порою, совсем не знакомые лица. Надо Лазареве неторопливо прочесть, особенно с первых книг. Все примеры он описывает подробно и к чему это приводит. И какой эффект дает прощение. Люди излечиваются от болезней любого уровня: сами или их близкие, остаются в живых. Становятся счастливы. Продлевают себе жизнь в проявленном мире и в непроявленном. Разве этого не достаточно, чтобы досконально изучить вопрос о ПРОЩЕНИИ? У великодушных людей и мир широк. Бог в помощь.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: Особенности прощения

#8 Мадера » Чт, 30 апреля 2015, 16:21

спок писал(а):Неужели надо простить врага выдав ему безвозмездно наибольшее количество имеющейся позитивной энергии?
Свою не давайте, давайте Б-жью энергию, если сам Ваш обидчик не в состоянии её взять. А раз обидел - значит надеялся на сброс энергии. Вот и отдавайте ту Божественную Любовь, что накопили (если накопили, овкос). А человеческую любовь (позитивную энергию) себе оставьте - пригодится.
А на счёт невозмутимости - так это от ситуации зависит. Иногда стоит невозмутимо в глаз дать, чтобы остановить мерзавца. Правда, слава Всевышнему, последнее время мне всё больше адекватные люди встречаются. Даже если и случаются разночтения, то всегда встречные пытаются найти компромисс. Может потому, что кол-во незарегистрированного оружия резко увеличилось?! :unsure:
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Особенности прощения

#9 Лада » Чт, 30 апреля 2015, 23:30

Трудное дело. Как бы пересмотреть свое мировоззрение так, чтобы человек не считался виноватым... И то мироустройство, при котором то, что человек себя так ведет, воспринималось бы нами нормальным и естественным... Но для этого надо избавиться от нашего прозомбированного воспитания..
Лада F
Аватара
Сообщения: 154
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 4 апреля 2013
С нами: 11 лет

Re: Особенности прощения

#10 Feuer » Пт, 1 мая 2015, 7:17

Лада писал(а):надо избавиться от нашего прозомбированного воспитания
Вы полагаете, что атеизм так засел в памяти, что от него (про/зомбированного воспитания), никак не избавиться? Тогда, мы все погибнем, как цивилизация. Как погибли 8 цивилизаций до нас (если верить науке).
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: Особенности прощения

#11 Мадера » Пт, 1 мая 2015, 7:50

Лада писал(а):Трудное дело. Как бы пересмотреть свое мировоззрение так, чтобы человек не считался виноватым...
так пересматривайте! 25 книг этому посвящено! Или Вы думаете, что Лазарев так просто выпендриться вышел?!
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Особенности прощения

#12 Feuer » Пт, 1 мая 2015, 8:20

Мадера писал(а):25 книг этому посвящено
Уже 25? Это, как минимум, 25 лет учебы по учебникам Лазарева.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: Особенности прощения

#13 Мадера » Пт, 1 мая 2015, 9:06

Feuer писал(а):Это, как минимум, 25 лет учебы по учебникам Лазарева.
Вы спешите? У нас впереди Вечность! :grin:
По моим наблюдениям, если человек хочет и готов, первые 10-12 книг он "проглатывает залпом" в течение года. Дальше - уже нужны определённые усилия и постепенность. Но, если есть рядом кто-то опытный, то ошибок меньше. И не надо подсказывать - достаточно ободрить.
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Особенности прощения

#14 спок » Пт, 1 мая 2015, 16:05

Лена Н писал(а):Что такое отношения на будхиальном уровне?
моя точка зрения такова:
- материальный уровень всем понятен
- эфирный - аура, окружающая человека, общающихся людей
- астральный - эмоции, причем это мистический уровень, т.е. могут появляться разные "Я"-эмоции
- ментальный - уровень мысли, здесь же инстинкты, привычки, страсти
- каузальный - чувственный (как происходит общение? в качестве дополнения к теме).
- будхиальный - желания

Как выглядят желания? Что это такое, СН говорил что время течет в прямом направлении, но есть уровень на котором время течет в обратном направлении. Это как раз будхиальный уровень (имхо, возможно ошибаюсь). Желания притягивают. Соответственно энергия течет от объекта к человеку. Притягивает. На этом уровне появляется понятие массы. Чем больше масса [желания] тем сильнее притягивает статически. Хотя человек может формировать притяжение динамически , по своему желанию.
На этом уровне имеется важный под-уровень - уровень связей.

Но важен другой момент будхиальное по определению непрерывно. Как один брахман может общаться с брахманшей? Желание с желанием. Вот тут как раз и возникает проблема реакции. Одно непрерывное с другим непрерывним. Причем хорошо если это разговор двух приятелей, а если ТС? (травмирующая ситуация)
Соответственно в русле темы, простить на будхиальном уровне очень непросто.

P.S. Если научиться не реагировать на желания, возможно научиться игнорировать гравитацию, летать.
спок
Автор темы
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

  • -1

Re: Особенности прощения

#15 Лада » Пт, 1 мая 2015, 19:58

Мадера писал(а):так пересматривайте! 25 книг этому посвящено!
Боюсь, что никому это не удалось...Даже самому автору, судя по тому, что он болеет..Посмотрите на Лазарева.. По моему мнению, он начал придумывать свое мировоззрение именно для того, чтобы мы не обижались на людей, всякие эти "спасении-на-тонком-плане-Все-от-Бога". Но сам он в это не верил - ведь это его придумка. А реально посмотреть на мир такой, какой он есть и принять его, мешает нам наше воспитание. Внушенное с детства и религией и книгами и пр.. Мы все равно считаем, что люди что-то нам должны делать хорошее. Точнее не мы - а нам так внушили. А когда люди естественно этого не делают, а все делают хорошее для себя, то считаем их "плохими".
И пытаемся их "простить". За что? Простить реальность за то, что она такая как она есть, а не такая как в книжках?
Лада F
Аватара
Сообщения: 154
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 4 апреля 2013
С нами: 11 лет

Re: Особенности прощения

#16 Мадера » Пт, 1 мая 2015, 20:05

Лада, так Вас же никто не заставляет их читать. Не хотите - не читайте.
Когда человек в тупике, я, с чистой совестью, могу ему посоветовать начать с зелёных книжек. А могу и не посоветовать. Вам вот советовать не буду. Вы ещё не готовы, видимо ещё не в тупике. У Вас другая дорога.
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

  • -1

Re: Особенности прощения

#17 Лада » Пт, 1 мая 2015, 20:13

Мадера писал(а):Лада, так Вас же никто не заставляет их читать.
Та Вы что :) Я же их все читала. И много семинаров смотрела. На некоторых была. Именно потому у меня такое мнение и сложилось..
Лада F
Аватара
Сообщения: 154
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 4 апреля 2013
С нами: 11 лет

Re: Особенности прощения

#18 Мадера » Пт, 1 мая 2015, 20:28

:huh: :wacko: подержи арбуз...
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Особенности прощения

#19 Feuer » Сб, 2 мая 2015, 8:19

Мадера писал(а):У нас впереди Вечность! По моим наблюдениям, если человек хочет и готов, первые 10-12 книг он "проглатывает залпом" в течение года
Вечность - дело хорошее, но человеку, с памятью, умением мыслить, разговаривать, ходить, видеть, ощущать - практически, не столь важно. Все эти параметры, человек имеет только благодаря душе и телу, а лишившись тела и душа отлетает. В переходе в непроявленный мир, сбрасывая память, и все умения: мыслить, говорить, накапливать знания и т. д. "Проглатывать" знания, в проявленном мире можно, а применить их, как оказывается, не всем под силу. Вот и поразмыслите. Бог в помощь.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: Особенности прощения

#20 Мадера » Сб, 2 мая 2015, 12:39

Когда случается "гейм овер" не всё сбрасывается на ноль. Кое-что остаётся. К примеру выводы из собственного опыта. Если успели их сделать, овкос. Выводы - это зип-папка (или целый портфель), которую душа приносит в следующую жизнь и там постепенно распаковывает (разархивирует) для: хотя бы выживания, не говоря уж об эволюции.
Возможность применения знаний (прошлого опыта), имхо, зависит от наработок прошлых жизней. Как говорится "кто не работал - тому хрен с пупырышками" - начинай опять с первого уровня.
А. Ещё на счёт "проглатывания". Опять же, имхо: когда мы - "старички лазаревские" начинали эту целину поднимать - каждая книга давалась с трудом, каждую приходилось штудировать не по одному разу, чтоб дошло, как до жирафа. А сейчас уже работает "эффект сотой обезьяны" - дорожка проторена, ступай как по проспекту. Начальная идея втекает в мозги как топинг в эклеры, экономя время и силы на самопроработку. Видимо, эти стадии развития являются общими для всех религий. В форватере ледокола идти легче и быстрее.
Вот и поразмыслите. Бог в помощь. :smile:
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Особенности прощения

#21 Лена Н » Сб, 2 мая 2015, 12:47

Feuer писал(а):В переходе в непроявленный мир, сбрасывая память, и все умения: мыслить, говорить, накапливать знания и т. д.
Обращаясь в письме к своей умирающей сестре, епископ Феофан Затворник пишет: "Ведь ты не умрешь. Тело твое умрет, а ты перейдешь в другой мир, живая, себя помнящая и весь окружающий мир узнающая" ("Душеполезное чтение", август 1894).

После смерти душа жива, и чувства ее обострены, а не ослаблены. Св. Амвросий Медиоланский учит: "Поскольку душа продолжает жить после смерти, остается добро, которое не теряется со смертью, но возрастает. Душа не удерживается никакими препятствиями, ставимыми смертью, но более деятельна, потому что действует в своей собственной сфере без всякой связи с телом, которое ей, скорее, бремя, чем польза" (св. Амвросий "Смерть как благо").

Преп. авва Дорофей суммирует учение ранних отцов по этому вопросу: "Ибо души помнят все, что было здесь, как говорят отцы, и слова, и дела, и мысли, и ничего из этого не могут забыть тогда. А сказано в псалме: В той день погибнут вся помышления его (Пс. 145, 4); это говорится о помышлениях века сего, т. е. о строении, имуществе, родителях, детях и всяком деянии и поучении. Все сие о том, как душа выходит из тела, погибает... А что она сделала относительно добродетели или страсти, все то помнит и ничего из этого для нее не погибает... И ничего, как я сказал, не забывает душа из того, что сделала в этом мире, но все помнит по выходе из тела, и притом лучше и яснее, как освободившаяся от земного сего тела" (авва Дорофей. Поучение 12).
Лена Н

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 64 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php