цук

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Ашикирахо » Ср, 29 апреля 2015, 15:40

цук
Ашикирахо
Автор темы
Сообщения: 4661
Темы: 273
Зарегистрирован: Сб, 13 декабря 2014
С нами: 9 лет 4 месяца


Re: притча про брата Одина

#3 Grinch » Пт, 1 мая 2015, 21:09

Изображение
Притча: история и особенности жанра
Притча – короткий назидательный рассказ в иносказательной форме, заключающий в себе нравственное поучение (премудрость).Притча часто используется с целью прямого наставления.Притча близка к басне, но отличается от неё широтой обобщения, значимостью заключённой в притче идеи. Смысл притчи не в том, какой человек в ней изображен, а в том, какой этический выбор сделан человеком.
Жанровые признаки притчи:
малый объем
сказовая форма
кольцевая композиция
сюжет из обыденной жизни
иносказание
отвлеченное понятие
нравоучение
Кроме того, все жанры хороши -кроме скучного.
phpBB [media]
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: притча про брата Одина

#4 Ашикирахо » Пт, 1 мая 2015, 21:20

ага, на еще притчу про быка.
Спойлер
Как неостановимо движение солнышка красного, так Николай Петрович, озаренный восходом, направлялся на охоту. Его шаг был тверд, мысли ясны, а взгляд чист! У него на поясе было вдоволь патронов, а оружие было готово исторгнуть огненные плети в сторону безумных пастей. Ближе к полудню [/tt]Николай Петрович увидел в отдалении огромного дикого быка. Черен как ночь бык, а глаза быка были провалом в порочную тьму. Его голова покачивалась, одержимая противоположностью лучшим достоинствам. Из его тела выпирали бугры мышц, их оплели вздувшиеся жилы, наполненные густой липкой кровью. Бык стоял уверенно, попирая копытами землю, и наполнялся страстью, готовясь ринуться на охотника. Николай Петрович оставался на месте, бестрепетный сердцем, чистый по-мыслами – а в его взгляде отражалась глубина небес. Вскинул он ружье, пытаясь стрелять – да вот беда: заклинило оружие, отказал старый меха-низм в самое неподходящее время. А бык уж близко – кинулся на охотни-ка, приближается быстро, уверенно, ибо в его душе нет места сомнению – он уверен в своих бедрах, оплетенных жилами, в сердце, что гонит по телу черную кровь. Николай Петрович уже готовился бежать наудачу – но вдруг ему вспомнился родной дом, детство и отец, собирающий в гараже дизельный генератор. Сказал тогда отец: вот мотор, он еще не работает. Но кому об этом известно? Только тебе и мне. Итак, сын: используй любое знание! Не задумываясь ни на секунду, Николай Петрович переломил ружье и бросил навстречу быку, сколько хватило сил! Бежит бык, а на яр-кой весенней траве лежат железные части ружья. Переломлены, глядят на быка черными провалами, и в них угроза ему, угроза всему, что бык счи-тал добрым. Отливает ружье черным глянцем, угрожает быку скрытыми возможностями. Умерил он бег, раздумывая в тоскливом страхе. А тем временем Николай Петрович достал из чехла на спине оружие – и это было уже не старенькое ружье, а карабин, переделанный под стрельбу раз-рывными патронами. Проклял он свою бережливость и прицелился: настигла быка пылающая кара и пал он, на том же месте, где и стоял.
Ашикирахо
Автор темы
Сообщения: 4661
Темы: 273
Зарегистрирован: Сб, 13 декабря 2014
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: притча про брата Одина

#5 Grinch » Пт, 1 мая 2015, 22:01

Не разлей вода, не рассыпь мука, не сломай нога, и еще много таджикских напутствий в сборнике "Не склони падежа".
Важно, чтобы твои читатели не приняли твой как бы притчевый жанр за симптоматику недееспособности, по признакам отсутствия у тебя возможности осознавать и поддерживать логические связи в собственной устной и письменной речи. По-этому для маскировки, рекомендуется хорошо изучить - чем схожи и чем отличаются жанры басни,тоста,притчи,частушки, анекдота ,просто новеллы или короткого рассказа от бессвязной галлюцинации, отягощенной мотивами религиозного эпоса.
Как в школьном сочинении -вступление,основная часть, завершение или морал.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: притча про брата Одина

#6 Ашикирахо » Пт, 1 мая 2015, 22:16

да ну что ты заладил. жанр, жанр. запомни, если будешь писать по логике школьного произведения получится... школьное произведение :hi-hi:
Ашикирахо
Автор темы
Сообщения: 4661
Темы: 273
Зарегистрирован: Сб, 13 декабря 2014
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: притча про брата Одина

#7 Grinch » Пт, 1 мая 2015, 23:11

Можно использовать другие определения - стилистика,особенности, сравнимые качества,закономерности и т.д. Техника - тоже хорошее слово. Или вот понятное тебе слово-алгоритм. Вот что программист заладил алгоритм,алгоритм. Если писать компьютерную программу на человеческом языке притчи-программа в компе не покатит. Запомни,что ты пытаешься писать литературную программу притчи на албанском вне алгоритма закономерностей,которому подчиняется ее работа.Есть программный язык абсурда, на нем можно имитировать работу в алгоритмах притч. Можно. Но пока пинками и ссаными тряпками не погонят притчевые программисты, разработавшие давным давно алгоритмы поучительно назидательных программ.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца


Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 38 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php